Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы переходного периода в наших коллекциях

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
amal-aries
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 20:23
Откуда: Россия, Симферополь

Куклы переходного периода в наших коллекциях

Сообщение amal-aries » 16 янв 2009, 01:25

Ой, девченки. Я тут недавно, хожу по сайту, читаю. Ну про все все у вас есть. Даже антик... Вот хочу и тут фото выложить двух из многих моих любимец. Я ну такая всеядная, всех кукол люблю, в моей коллекции чего только нет. Это из антика, до 30 годов 20 века. Но таких много не купишь - дорого увы.
Изображение

Аватара пользователя
юлия29
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:53
Откуда: моск.обл одинцово

Сообщение юлия29 » 16 янв 2009, 08:49

amal-aries,какие они у вас милашки)))))

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы

Сообщение valkiria » 02 апр 2009, 18:40

Замечательная тема! Честно скажу: я не жалую антикварных кукол. Внешне они для меня совершенно не привлекательны (прошу прощения у их поклонников!). :oops: Но я не могу не рассказать о том, что я все же немного причастна к этим созданиям. Насколько я представляю, антиквариатом считается вещь старше 50 лет? Поправьте меня, плиз, если я не права...

Так вот. У меня дома живут две удивительные старые куклы. История их такова. Когда моя мама была ребенком, она долгое время жила в Германии со своими родителями и братом (мой дедушка был там в длительной командировке). Там училась в школе, общалась с немецкими друзьями... И там в 1959 году на ярмарке в Берлине она однажды выиграла в какую-то лотерею двух кукол-мальчиков. Это были тряпичные куклы, туго набитые соломой, с головой из папье-маше. Один - "в костюме" матроса, другой - "в костюме" ковбоя. Выражения относительно костюмов я взяла в кавычки, потому что их одежда, обувь и кисти рук представляют собой единый чехол-тело, наполненный мелкой соломой.
К сожалению, в те далекие годы этим куклам досталось по полной: им из шалости разбил головы мамин брат (который теперь - уважаемый и любимый мною мой дядя), а потом нарисовал синим фломастером матросу ордена... Но поскольку о серьезной починке-реставрации в те годы никто не думал ("подумаешь: какие-то куклы!"), головы им всего лишь заклеили липкой пленкой, которой оклеивают двери (с рисунком под дерево).
Когда моя мама повзрослела, и родилась я - этих кукол отдали мне. Каюсь: когда я была крохой, я их тоже не особо жалела, не понимая их ценности. Когда я немного подросла, я, естественно, стала относиться к ним бережно (хоть и было уже поздно: состояние их уже тогда стало плачевным). Более того, по причине дефицита в СССР достойных кукол-мальчиков, эти джентльмены были у моих кукол женского пола нарасхват в качестве женихов, коварных соблазнителей, разбойников и т.п. персонажей. :)
Теперь они, потрепанные, с разбитыми носами и облупленными лицами, спокойно и мирно живут у нас в темном шкафу. И недавно у меня зародилась мысль о том, чтобы их отреставрировать. Не знаю только, насколько эта идея осуществима...
Изображение
Кстати говоря, я была несколько удивлена несоответствию внешнего вида этих кукол году их приобретения: технология их производства, на мой взгляд, соответствует намного более раннему периоду, чем 50-е годы ХХ века.
А вот год их выпуска не знает никто...

Стрекоза
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:49
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы

Сообщение Стрекоза » 06 апр 2009, 21:43

Лариса2 писал(а):Вот такую вот куклу нашла недавно на помойке. Приодела её, конечно. Ручки у неё целлулоидные. Голова, туловище и ноги из папье-маше. Даже не знаю, что сказать. Не могу определить ни время, ни изготовителя. :?:

Изображение

Здравствуйте Лариса, хочу присоединиться к тем кому очень понравилась Ваша кукла. Она просто супер.

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Антикварные, старинные куклы

Сообщение Лариса2 » 06 апр 2009, 22:35

Спасибо! Я была просто в шоке, когда увидела её на помойке. Помойка правда не простая, среди КГБэшных домов. Думаю в 50е годы эти куклы могли быть только привезены из Германии.

Стрекоза
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:49
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы

Сообщение Стрекоза » 06 апр 2009, 22:53

Супер, супер. Я Вас поздравляю, если честно сама не чураюсь иногда ходить по помойкам.....

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Екатерина » 06 апр 2009, 23:18

Стрекоза, да Александр Васильев (Сам!) начинал свою коллекцию антиквариата с помоек у расселяемых домов. Так что достойный антик и винтаж - его никакой помойкой не испортишь!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Dalila » 06 апр 2009, 23:49

Екатерина, при словосочетании "Александр Васильев" теряю волю. Обожаю, как он это все собирал, отчищал, бережно хранил! Я сама текстиль собираю. Как откроешь все эти кружева с тонкой вышивкой, расшитые стеклярусом сетки - аж голова кружится! :D Катя, у меня предложение: может разметать этот топик на отдельные темы типа "Реплики антикварных кукол", чтобы обсуждать качество и примеры, "Современные куклы в антикварном и винтажном стиле", "Гардероб старинной, антикварной куклы"? Это я так, от балды сейчас придумала, может еще какие темы нарисуются. Просто, если мы теперь в отдельном разделе, то можно и расшириться :wink:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Екатерина » 06 апр 2009, 23:57

Dalila, это отличная идея! Я сейчас чуть подосвобожусь и сделаю так. Хочется заняться всем, а у меня еще отчет о Мосфэйре недоделанный висит, объявления недописанные и перевод по работе. :)
Приятно встретить единомышленника по любви к Александру Васильеву, кстати!

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Фотографии антикварных кукол

Сообщение Dobraya Vedyma » 16 окт 2009, 17:16

насмотрелась и тоже захотелось поделиться
это кукла с историей. она жила в доме погибшего бабушкиного брата

Изображение

дом был косым как пизанская башня, а после его и вовсе снесли..перед сносом мне отдали куклу...однокласники!!!
она с "приданым"

Изображение

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Фотографии антикварных кукол

Сообщение Freak » 16 окт 2009, 17:31

Какая прелесть! Повезло вам!

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотографии антикварных кукол

Сообщение Baccara » 16 окт 2009, 17:45

Какое хорошее состояние! Это же целлулоид? Должна быть легонькая, как перышко. Очень рада за куколку:) И за вас, конечно, тоже:)) Прекрасный комплект!

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Фотографии антикварных кукол

Сообщение Dobraya Vedyma » 19 окт 2009, 23:39

Спасибо за отзывы! :)
Ада (имя куклы) очень тяжёленькая, что даже удивительно для её роста.
Весит как упитанный апельсин :D. Анжел же легка как пушинка - вот она
Изображение
к сожалению оригинальной одёжки не сохранилось :( ,но я её хорошо помню.
Изображение
так она выглядела во времена моего детства (уже тогда Анжел была "пенсионеркой")

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотографии антикварных кукол

Сообщение Baccara » 20 окт 2009, 09:35

Последнее фото - прелесть!!

*ну почему у меня нету ни одной фотки с любимой куклой???!!!*

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Фотографии антикварных кукол

Сообщение Dobraya Vedyma » 29 ноя 2009, 21:56

Риску ещё раз добавить сюда фото своей любимицы...я её никогда не воспринимала как ребёнка)
Изображение
я для неё уже темку завела :oops:

Аватара пользователя
Матильда
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:16
Откуда: Маленькая страна...
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Матильда » 01 фев 2010, 17:38

Галиния большое спасибо , интересно было почитать . Никогда не видела кукол , про которых Вы пишете
В двадцатые годы и начале з0-х популярными были тряпочные куклы, головы у них были сделаны при помощи горячей штамповки из ткани пропитанной крахмалом
Интересно было бы посмотреть , у Вас нет фото ?

vasilevna
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 май 2010, 22:48

Re: Антикварные, старинные куклы

Сообщение vasilevna » 08 май 2010, 18:52

valkiria писал(а):[ Изображение ]


Ваши куклы похожи на эту, ее нашла на аукционе, эта кукла 68см и была найдена рабочими при реставрации одного шведского замка,
сколько она там пролежала никто не знает.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 21 окт 2010, 14:23

Хочу показать одну свою куколку, которую я помню столько лет, сколько и себя:-)
Когда я была маленькая, я часто жила у прабабушка в самом центре. Она жила в огромной квартире вместе с пожилой соседкой. Так вот эта соседка, Левкиевская Вера Николаевна, тетя Вера,была замечательная! Она хорошо играла на гитаре, жутко много курила (план Беломор-канала с ее пачки папиросок я и сейчас с закрытыми глазами нарисую:-), рассказывала потрясающие истории,и вообще была необыкновенно интересным человеком. Когда мы съехали с этой квартиры, она подарила нам на память несколько вещей, среди них была и эта куколка, которой я всегда играла. Ах, как же она ошибалась, когда сказала мне перед отъездом: "Возьми эту куколку, я в нее играла, когда была девочкой, ты посмотришь на нее, и может быть, вспомнишь обо мне..." Потому что память моя о ней не в этой кукле, она в сердце, очень-очень глубоко. Только много позже я поняла, насколько сильно мы с тетей Верой друг друга любили. Уже учась в школе, мы с ней писали друг другу письма - почему - совершенно мне сейчас не понятно, жили же в Москве, и я и она. Однажды мое письмо вернулось обратно...
Эту куклу я не держу на виду, она у меня убрана в шкаф, и хранится в отдельной только ей отведенной коробке. Но очень редко я ее достаю, и перебираю волосики, тереблю ее за ручки,мои пальцы сами, как в детстве, пытаются отковырнуть и снять шапочку:-).
Ну вот. Получилось, возможно, излишне эмоционально, но так и есть...
Изображение

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Luidor » 25 окт 2010, 11:00

derevnia!!! Моя дорогая,я прочитала ваше письмо и сердце сжалось У меня была похожая история. Что ж. люди уходят, а память остается И боль тоже. Но пока вы все помните. вера Николаевна рядом с вами. Нашу нежность и боль у нас не отберет даже время. если любовь была истинной.Все это наводит на мысль, что надо больше тепла дарить своим близким да и вообще людям еще при жизни. А куколка симпатяшка! Не прячте ее в шкаф Она там скучает.Алла и Луи :D :twisted:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение IaO » 01 мар 2011, 18:01

derevnia , ваши воспоминания о соседке растрогали до слёз...Какой вы чуткий человек! А куколки у всех-загляденье! Я теперь склоняюсь к версии,что и моя куколка старинная...Её зовут КэтринИзображение

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Luidor » 02 мар 2011, 10:09

Очень интересная девочка, а как она к вам попала? Имя Кэтрин вы ей дали или оно у нее уже было? Я имела ввиду , она у вас от бабушки? Алла и Луидор

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение IaO » 04 мар 2011, 14:33

Luidor , спасибо!Имя дала сама,а купила я её за 3 евро(!!!) на рынке,типа блошки.Привозят вещи,выкинутые в Европе в мусорку :mrgreen: На куколке старинное платье-выцвел бархат,кружева х.б и ситчик типа,всё сшито с кружевными вставками,рукава с буфами

Petro-mama
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:04

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Petro-mama » 20 мар 2011, 15:41

Приглашаю всех, кому интересно, посмотреть часть моей коллекции винтажных кукол.
viewtopic.php?f=40&t=3085&start=60

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение IaO » 20 мар 2011, 22:46

Petro-mama,ваши куколки-просто МЕЧТА!

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Simochka Isakova » 23 июн 2011, 05:33

Изображение

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Freak » 07 июл 2011, 12:47

Теперь моя Марселька выглядит так.
Изображение

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Lucia » 22 июл 2011, 14:03

Изображение
Изображение
На ebay был благотворительный аукцион .Вот купила себе лялечку.Думаю лет 50 ей есть .Никаких опознавательных знаков, но в душу запала.
Пуделёк авторский . куплен в Питере 10 лет назад

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Kvitka » 22 июл 2011, 16:39

Какая обаятельная девочка! И верхом на пуделе - просто супер!!! :D
Очень похожа по типажу на кукол Ширли Темпл.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Lucia » 23 июл 2011, 16:47

Спасибо Тоня! Я думаю если ей парик короткий надеть как у Ширли, то она будет похожа .

Аватара пользователя
only7
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 13:31
Откуда: Казахстан

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение only7 » 05 авг 2011, 05:22

Девочки, не могу не похвастаться своей первой куклой Ленчи ( и первым мальчиком))
Он превзошел все мои ожидания, очень хорошенький и тискательный!
Приехал в родной коробке, в которой даже упаковочная бумага осталась,
видимо там и хранился долгое время, так как в очень хорошем состоянии,
я только немного почистила его каучуком..

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей