Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы переходного периода в наших коллекциях

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Natalya » 09 фев 2012, 15:31

Puppe, большое спасибо за советы!
Я позволю себе добавить ещё один: никогда не покупайте куклу с трещиной в целлулоидной голове, если потребуется пересылка. У меня был печальный опыт приобретения 2-х кукол с трещинами... И трещины-то были незаметные, я собиралась их аккуратно заклеить с помощью ацетона, но открыв коробку поняла, что ацетон не понадобится... Вместо голов лежали кучки осколков и совершенно целые механизмы стеклянных флиртующих глаз, хотя куклы были хорошо упакованы.
Всего у меня в коллекции 6 кукол K&R 728 (10, 8, 7, 6, 5 и 1), и из них только K&R 728/5 полностью целлулоидная (у неё, кстати тоже всё родное), у остальных композитные тела. Номера 6,5 и 1 я уже показывала в темке про антикварную мебель.

havana
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:08

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение havana » 09 фев 2012, 15:45

Natalya, хочу присоединиться ко всеобщему восторгу ...Куколки просто красоточки, чудо как хороши!! а у первой поразительно живое , очень красивое лицо ...Скажите пожалуйста а какого она роста? :)

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Natalya » 09 фев 2012, 16:16

havana, у девочки K&R 728/8 рост 52 см.
K&R 728/7 - 48 см,
K&R 728/6 - 42 см,
K&R 728/5 - 36 см,
K&R 728/1 - 26 см и у неё паричок из человеческих волос, у остальных - мохер.

havana
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:08

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение havana » 09 фев 2012, 18:47

Ух ты, рослая девочка :) у меня тоже есть куколка похожая ,маркировка 728/6 ,правда она сохранилась не так безупречно как Ваша :( но я ее все равно очень люблю ,и Вы кстати правильно подметили их почему то очень приятно держать в руках ,А у Вашей красоточки есть голосовой механизм ? :)

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Natalya » 09 фев 2012, 20:08

havana, голосовой механизм имеется. На спинке есть металлический кружок с дырочками, и если куклу наклонить вперёд, она говорит "ма-а-а".

Аватара пользователя
mumrik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:42
Откуда: Москва

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение mumrik » 10 фев 2012, 21:59

Natalya, я ужасно рада возможности снова видеть ваших очаровательных деток! Надеюсь, уж эта тема со временем никуда не денется, а будет только расти и радовать всех нас!

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Picicletto » 10 фев 2012, 22:16

Baccara, но верхняя K&R 728/8 - вообще безупречная на мой взгляд! Очень понравилась! Даже захотелось такую Я вам, дорогая Наташа, пыталась уже давно про целлулоидных рассказать :) А вы мне?: не интерееесно мне, целлулоидные... :D Вот, вы и попались на удочку! Именно такие, отлитые в молдах от одарённых скульпторов заслуживают, всё таки внимания :roll:

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Baccara » 10 фев 2012, 22:50

Picicletto, да нет, я в курсе, какие они бывают:) Мне они не нравятся на ощупь... Слишком легкие и не то ощущение, я люблю основательных, тяжелых кукол. А фотки-то я не против рассматривать. Но у меня есть две целлулоидные - Rheinische gummi и Adam Schrajer. Пока не беру их в руки, они мне нравятся. В общем, проблема лишь в осязании, себе покупать не хочется, потому, что брать в руки не захочу, а смысл тогда?

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Natalya » 11 фев 2012, 03:18

Baccara, но ведь лёгкие только полностью целлулоидные куклы, а те, что на композитных телах, весьма увесистые.

Уважаемые модераторы! Может быть, куклам из целлулоида выделить отдельную темку? И перенести наших девочек в неё?

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Picicletto » 11 фев 2012, 10:57

Baccara, Поняла. Только мои тяжеленные. Тела набивные опилками. Два тела шарнирные клеёнчатые на тканевой основе. Вот как в посту по реставрации на ближайших страницах, но шурупах. А ручки тоже отлитые, с прорисовками рельефными. А головы то :mrgreen: , все равно лёгкие!

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Picicletto » 11 фев 2012, 10:59

Natalya, Я уже просила, на придыдущей странице! А потом нашла эту тему, она есть :)

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Baccara » 11 фев 2012, 13:04

Natalya писал(а):Baccara, но ведь лёгкие только полностью целлулоидные куклы, а те, что на композитных телах, весьма увесистые.

Ну это уже другой вопрос, я говорила о полностью целлулоидных. Композит меня тоже напрягает тем, что покрытие нестойкое. Я люблю все капитальное:) Вот папье-маше меня почему-то не напрягает, есть у меня такие куклы и только с головами, и полностью из папье. Хотя казалось бы его капитальным не назовешь. Думаю, тут не только вес играет роль, но и какие-то личные ощущения, дерево и папье их мне дают, а композит и целлулоид - нет. И с современными коллекционными куклами у меня такая же история, у одних пластик/винил нравится, у других - нет.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы переходного периода в наших коллекциях

Сообщение Dalila » 12 мар 2012, 06:26

Девочки, тема "Старинные куклы в наших коллекциях" разнесена на ещё более узкие, но на этой конкретно хотелось бы остановиться отдельно: здесь собраны (пока, надеюсь) куклы, которые демонстрируют уже эволюцию принципов работы с куклами, материалами, изменилась даже роспись лиц. Собственно, на это мы уже обращали внимание в теме по обсуждению терминологии: несмотря на то, что существует эта конкретная привязка к понятию антиквариат в 50 лет, игрушечное производство имеет ещё и свою внутреннюю периодизацию, например, по 30-е годы, когда фарфоровые куклы начали уходить с производства, а на смену им пришли бискалоид, папье-маше, целиковый композит, тот же целлулоид пошёл в гору. Далее идёт предвоенный и военный периоды и т.д. Именно поэтому ни в коем случае не будет темы, объединяющий целую эпоху, как предлагалось, с 20 по 65 г.г.. Антикварный и винтажный форумы ДП имеют чёткий водораздел по 45-й год. Но, так как материалы винтажных кукол как раз плотно завязаны с материалами, которые в "наш" период только начинали развиваться, то в теме винтажных кукол можно найти огромную базу знаний по массе кукол (в том числе, там всегда помогают с идентификацией кукол и там огромный архив наглядных фотографий).

НАВИГАТОР ПОДФОРУМА ВИНТАЖНЫХ КУКОЛ - viewtopic.php?f=40&t=11298

Не секрет, что у нас очень плохо всё ещё освещена тема переходного периода, поэтому заранее всем, кто захочет поделиться материалами, информацией, примерами. :wink:

Katya Munhgauzen
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:41

Re: Куклы переходного периода в наших коллекциях

Сообщение Katya Munhgauzen » 22 апр 2012, 14:36

последний мальчик потрясный:) Где-то я его уже встречала тут.

Аватара пользователя
only7
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 13:31
Откуда: Казахстан

Re: Куклы переходного периода в наших коллекциях

Сообщение only7 » 21 июн 2012, 18:57

Разобью тишину в этой темке своей новой девочкой-припевочкой, K&R 728/7
Это моя первая целлулоидная кукла и я боялась, что после фарфорок я ее буду воспринимать не совсем серьезно,
но какая же она оказалась замечательная, живая и позитивная!!
Видимо она недополучила своей порции любви за столько лет и теперь просто не слазит у меня с рук.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Куклы переходного периода в наших коллекциях

Сообщение lore-lisa » 21 июн 2012, 19:35

only7! Расчудеснейшая куколка! Выразительное лицо и милые пухленькие коленки! Не удивительно, что Вы не можете от неё оторваться.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы переходного периода в наших коллекциях

Сообщение Dalila » 21 июн 2012, 19:58

Хороша! Я целлулоидом мало интересовалась, но такие куклы, правда, глаз цепляют и радуют. Полезла посмотреть - а это даже не переходный период, кстати, а аж 1915-й год. Всё-таки у немцев, правда, такая причудливая промышленность: некоторые куклы очень современно воспринимаются во всех смыслах. И причёска очень удачная, кстати, такая фрёйлен-пышечка, здоровый розовощёкий ребёночек. Так и представляю, как её выставляли в витрину и дети залипали перед ней, глядя на такую яркую мечту на фоне унылых, голодных городских пейзажей.

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: Куклы переходного периода в наших коллекциях

Сообщение lutka » 21 июн 2012, 20:27

.
Последний раз редактировалось lutka 11 фев 2014, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Куклы переходного периода в наших коллекциях

Сообщение Natalya » 22 июн 2012, 04:04

Ах, моя любимая 728 серия! Красавица, чудесная кукла!

Аватара пользователя
only7
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 13:31
Откуда: Казахстан

Re: Куклы переходного периода в наших коллекциях

Сообщение only7 » 22 июн 2012, 10:19

lore-lisa,Dalila, lutka, Natalya, спасибо! :D
даже не верится, что это аж 1915 год, я думала, что гоорааздо позже..

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы переходного периода в наших коллекциях

Сообщение Dalila » 22 июн 2012, 12:23

only7, клянусь идентификационным справочником Чизликов - у них так и написано :D При этом чётко указано, что это целлулоид и стоит ссылка на 128-й молд, который начали выпускать годом ранее в традиционном варианте. Очень популярное личико - и неудивительно, очень сладкая зайка. Поздравляю от души с таким ценным восхитительным экземпляром да ещё в такой изумительной сохранности! :)

Аватара пользователя
Sue Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы переходного периода в наших коллекциях

Сообщение Sue Li » 22 июн 2012, 14:39

only7, поздравляю!!! Какая чудесная кукла!! Удивительно живое и выразительное личико!! Ну а сохранность... Выше всяких похвал!!! :D

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы переходного периода в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 22 июн 2012, 16:26

only7, Боже мой, какая чудесная живая кукла!!! А на последнем фото она просто разбила мое сердце!:-) Прекрасная кукла и прекрасные фотографии!!!!!! :D

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Куклы переходного периода в наших коллекциях

Сообщение IaO » 23 июн 2012, 08:56

only7 ,Какая красавица!Фото замечательные-куколка,как настоящий малыш на прогулке,поздравляю!

Аватара пользователя
only7
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 13:31
Откуда: Казахстан

Re: Куклы переходного периода в наших коллекциях

Сообщение only7 » 23 июн 2012, 09:08

Dalila, Sue Li, derevnia, IaO, Девочки, спасибо большое!! :oops:

Я на самом деле не знаю, как и где могла находиться эта кукла все это время, что бы ТАК сохраниться.
Похоже, что вся одежда,нижнее белье (сшитое из накрахмаленой марли и отороченое кружавчиками)
и туфельки с носками родные и вообще не снимались с куклы никогда.
Туфли немного рассохлись и на платье есть небольшие следы времени.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Куклы переходного периода в наших коллекциях

Сообщение sabnis » 24 окт 2012, 16:15

Моя куколка SP 2966 внизу цифра 8.Паричок на бумажной основе.

Изображение
Последний раз редактировалось sabnis 17 июл 2013, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы переходного периода в наших коллекциях

Сообщение Poliadoll » 24 окт 2012, 17:45

sabnis,Настоящая хозяюшка)))А барабан был?Очень нравится одёжка.Зайка и юла-всё "в тему"!)))

havana
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:08

Re: Куклы переходного периода в наших коллекциях

Сообщение havana » 24 окт 2012, 18:10

only7 вы действительно произвели фурор вашей красавицей!!!!Она чудесна!!!!Очень позитивная !!!А паричок ей очень идет ,смотрится задорно и свежо!!!!просто чудо как хороша!!!!Скажите а какого она роста? на сколько я знаю они выпускались разного роста .... :)

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Куклы переходного периода в наших коллекциях

Сообщение sabnis » 24 окт 2012, 18:28

Poliadoll, Спасибо,барабан зайкин,я его ему делала.

Аватара пользователя
only7
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 13:31
Откуда: Казахстан

Re: Куклы переходного периода в наших коллекциях

Сообщение only7 » 25 окт 2012, 14:20

havana, havana, cпасибо :D она ростом 18 инчей.

sabnis, прелестная блондинка, такая прилежная аккуратная девочка!
реснички вроде целенькие..


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей