Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Немецкие куклы в наших коллекциях

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
kanskje
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:17
Откуда: Norge

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение kanskje » 19 июл 2011, 13:29

Поздравляю! Очень симпатичная!

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Puppe » 19 июл 2011, 13:47

СПАСИБО :D :D :D

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 19 июл 2011, 14:25

Вот так девчушка! Надя, ты всегда покажешь что-нибудь интересненькое!:-) ОЧЕНЬ любопытная девочка с необычной мордашкой. А что написано на голове ниже слова "Германия"???

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Puppe » 19 июл 2011, 15:27

Олечка, спасибо :D
Ниже Germany стоит Gebruder Heubach, под - солнце Хойбах, а в самом низу шеи S 1 H – это маркировка размера. Кукла характерная, встречается не так часто. Куклы фирмы братьев Хойбах нельзя путать с фирмой Эрнст Хойбах. Это в основном очень характерные куклы, есть плачущие, смеющиеся и т.д.
Много реплики и подделок, особенно кукол с нарисованными глазами, поэтому будьте осторожны.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 19 июл 2011, 18:28

Понятно... Спасибо!
Кстати, про кукол с нарисованными глазами. Мне раньше они не нравились - ну не знаю почему, стеклянные глаза более "реальные" что ли...:-) Но сейчас я вижу, какая прелесть эти нарисованные глазки. У стеклянных глаз и взгляд у куклы иногда "стеклянный", а у нарисованных кукол - всегда собранный, четкий, в общем, теперь нравится...:-)))

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Puppe » 19 июл 2011, 18:53

Олечка, как я Тебя понимаю. Я раньше говорила, что никогда не буду покупать себе "иператорского малыша" Kaiser Baby KR Mold 100, ну а сечайс лежит у меня один малышка в антикварной кроватке и радуется, что старшие сестрёнки за ним смотрят. :D :oops: Будет время представлю Вам моего "страшненького-красавица". :D

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Puppe » 19 июл 2011, 18:57

Ну, а вышепоказанная девочка - это тоже характерная. Посмотри её огромные "любопытные" глаза. Она и шалунья, и гордая, и упрямая. Я её очень люблю, несмотря на то, что она очень маленькая. :D

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 19 июл 2011, 19:21

Puppe писал(а): :D :oops: Будет время представлю Вам моего "страшненького-красавица". :D


Да-да!! Удивительный малыш!!! И очень верно ты его охарактеризовала!:-)))))
А девчушка твоя - вредина! :-)))))))))))))))))))))))))))))) (вот первое впечатление, когда я на нее посмотрела:-))) Смешная вредина!:-)))

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение tasha1101 » 19 июл 2011, 19:28

Какая чудесная малышка, Надя! Поздравляю!!!!!!
Все-таки у характерных кукол свое неповторимое очарование. А мне кажется, что у девочки удивленное выражение личика :D

Р.S. А матросский костюмчик - ну просто прелесть :) Как я люблю матросские костюмчики!!! И девчушка в нем- чудо как хороша!!!!

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Puppe » 19 июл 2011, 19:50

:D Олечка, Ты меня прямо рассмешила. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Она упрямая, вредная девчонка. Ты права! "Смешная вредина!" Проявляет свой характер уже в таком возрасте :oops:

:D Наташа, спасибо за комментарий. Девчонка много "гримас" показывает, смотря с какой стороны на неё посмотреть. :mrgreen: Да она и удивляться тоже может. Ей нравится, что её все рассматривают. :D :D :D Костюмчик матросский очень хорошо сохранился. И мне тоже нравятся куклы в матросских костюмчиках. Соответствует моде того времени.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Luidor » 20 июл 2011, 11:36

Ой,Надя,какая прелесть!!Я таких и не видела никогда! Да, девочка очень живая с характером. Спасибо. Алла и Луи :twisted:

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Puppe » 20 июл 2011, 12:11

Алла и Луи! СПАСИБОООООООООООО :D

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение artdollmaster » 20 июл 2011, 17:37

Puppe Надюша!!! какая она смешная капризулька!! Какой раз захожу полюбоваться и улучшить свое настроение! очень нравится -мои тебе поздравления! Обожаю необычных кукол.
Еще вчера хотела отписаться, но думала и свою новенькую выложить, похвастаться. Соорудила фон красивый, все, как надо выставила, малышка начала позировать и .. у моего фотика оказывается сели батареи.вот просто так.. новые были - долго в аппарате лежали и уснули вечным сном. муж сказал, что надо вытаскивать с фотика , если не пользуюсь.. надо же.. а сегодня у меня ув. причина -мигренища. Так я хожу любуюсь коллекциями в теме - это такое обезболивающее мощное! сто раз на день говорю спасибо теме Антикварных кукол и вообще форуму Доллпланет. Чтобы я без вас всех делала!! Завтра куплю батарейки, отфотаю свою красавишну и выложу здесь в теме.

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение 4ae4ka » 20 июл 2011, 18:52

Надя, поздравляю. Кукла явно была создана для улучшения настроения. Такая славная позитивочка!

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Puppe » 21 июл 2011, 15:58

:D Девочки, большое спасибо за проявленный интерес к моей кукле, «созданной для улучшения настроения», как написала 4ae4ka. Позитивная, но и в тоже время вредная девчонка!
Вика, как мило Ты её называешь: «смешная капризулька!!» :mrgreen: Это точно, вызывает улыбку и поднимает настроение.
Ты пишешь про батарейки - аккумуляторы, что они сели. Да мой муж постоянно мне говорит, чтобы я вытаскивала из Notebook, но про фотоаппарат ещё ничего не сказал. Надо это взять на заметку. Уважительная причина – «мигренища» мне это тоже очень знакома. Заранее радуюсь Твоим и других «форумчан» антикварным девочкам и малышам.

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение artdollmaster » 21 июл 2011, 16:44

Надюша, да я и сама не знала, что батареи разряжаются , уже в аппарат вставлены. Технинка, вобщем, дело тонкое и странное.
Значится я уже поборола свою болячку сегодня и вот хвастаюсь Верочкой-Марселькой 390. Она ко мне прибыла уже давно, но никак не срасталось ее отфотать уже дома. Очень ее хотела, такую толстощекую, румяную. Вообще хотелось именно марселю, но ни одна не глянулась , думала, что не судьба, а тут бац и ..вобщем любовь с первого взгляда. Отдельное СПАСИБО Тонечке-Квитки, без ее помощи не видать мне этой Марселечки. Конечно не все у нее тип-топ, тельце - старая перекраска, очень старая, но есть желание ее снять, пока не знаю, чем. Паричок - человеческие волосы, наряды винтаж, ну пока не во что переодевать, да и так очень даже неплохо ей, а там - посмотрим. Рост у нас 66,5 см. хорошая дефачка, сладкая!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
в альбоме на Яндексе можно рассмотреть крупный план деточки http://fotki.yandex.ru/users/vikaflora/ ... 347?page=1

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Kvitka » 21 июл 2011, 18:32

Викуля, хороша моя крестница так, что просто нет слов! Ну прям конфетка-расконфетка!
Я очень рада, что девочка у тебя, что она хорошо добралась.

Мне кажется, что антик.куколки благодаря своим "неидеальностям" обладают той изюминкой, которой лишены новые куклы. Это их история...
Ведь что-такое перекраска? Она конечно может быть результатом попыток какого-то маляра от не-фиг делать превратить старинную девочку в "новую". Но ведь может быть, что девочку в семье любили, ценили, заботились о ней. И вот так же как мы кто-то подумал: мне кажется, девочке грустно, что она потертая. Надо ее подновить - и у нее заискрятся глазки, порозовеют щечки... :)

Желаю твоим куколкам новых братиков-сестричек!

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Puppe » 21 июл 2011, 21:16

Вика, поздравляю с приобретением Марсельки. Она такая хорошенькая девочка. Я безумно люблю Марселек. Они такие родные, даже и потому, что их производитель Арманд Марсель родился в Санкт-Петербурге. Кстати, Твоя девочка неплохо одета, Мне безумно нравится её фартучек, конечно туфельки очень новенькие, но лучше пока такие, чем босиком.
Что касается игрового состояния или каких-либо недостатков у антикварных кукол - я придерживаюсь тоже Тониного мнения - это история. Ведь куклы в игровом состоянии полны любви их маленьких и больших хозяек, в них играли, с ними плакали, доверяли им самые сокровенные секреты, в них есть душа.
Лично я предпочитаю куклы в игровом, чем в идеальном состоянии, в которые девочкам запрещали играть или они были очень большими и неудобными.
Наши куклы 390 модель она не раритетная и только потому, что их было много произведено в связи с большим спросом во всём мире. Их, а именно 390 модель, производили в течение нескольких десяток лет, конкретнее сказать прибл. с 1900 по 1935 годы. А на сегодняшний день раритетные, т.е. редкие именно те куклы, в которые детишки играть не хотели. Их мало было произведено, мало сохранилось и, таким образом, объясняется их цена из-за редкости, а не из-за качества и красоты.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 22 июл 2011, 06:08

Хорошая девочка! И фартучек прекрасный! Поздравляю! :D Есть в марсельках что-то, за что мы их безумно любим. Я пока не могу понять что:-) И вроде бы они такие носатенькие:-), и есть куклы гораздо красивее, но,видимо, очень верно сказала Надя - мы их любим из-за того что в них много играли. И поэтому они всегда радуют.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Lucia » 22 июл 2011, 06:56

Вика! поздравляю Вас с куколкой! представляю сколько радости приносит эта светлая девчушка. По поводу состояния, то я почему0то люблю. что бы на кукле были видны некоторые повреждения( не на голове желательно) Это признак того . что кукла не из магазина :)
Любой антиквариат имеет следы истории За это мы его ведь и любим??? Я думаю, что есть много современных красивых вещиц, но нам-то нужен -антиквариат!!

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение artdollmaster » 22 июл 2011, 10:18

Kvitka писал(а):Викуля, хороша моя крестница так, что просто нет слов! Ну прям конфетка-расконфетка!
Я очень рада, что девочка у тебя, что она хорошо добралась.

Мне кажется, что антик.куколки благодаря своим "неидеальностям" обладают той изюминкой, которой лишены новые куклы. Это их история...
Ведь что-такое перекраска? Она конечно может быть результатом попыток какого-то маляра от не-фиг делать превратить старинную девочку в "новую". Но ведь может быть, что девочку в семье любили, ценили, заботились о ней. И вот так же как мы кто-то подумал: мне кажется, девочке грустно, что она потертая. Надо ее подновить - и у нее заискрятся глазки, порозовеют щечки... :) !


Спасибо Тонечка огромадное!!!!! Да, это что ни на есть твоя Крестница теперь!!!
совершенно согласна с тем, что красили наверняка для того, чтобы освежить любимую куколку - именно для себя, очень давно, а не для продажи , прод об этом тоже писал, что перекраска есть и оч. старый. Я знала и мне это не помешало купить куколку -влюбилась в ее личико с первого взгляда.

Puppe писал(а):Вика, поздравляю с приобретением Марсельки. Она такая хорошенькая девочка...
Что касается игрового состояния или каких-либо недостатков у антикварных кукол - я придерживаюсь тоже Тониного мнения - это история. Ведь куклы в игровом состоянии полны любви их маленьких и больших хозяек, в них играли, с ними плакали, доверяли им самые сокровенные секреты, в них есть душа....

Надюша, спасибо!!!! очень со всем согласна. Я просто имела виду в качестве неидеальности ее тельца - это именно перекраска , которая уже сама от ветхости облупливается и там, под ней оригинальная краска -такая светленькая, хорошенькая. очень бы хотелось освободить куколку от этого темного слоя, особенно на кистях ручек,она все-равно будет от времени лущиться.

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение artdollmaster » 22 июл 2011, 10:30

derevnia, Оля спасибо большое!! О да, Марсельки как бы это сказать, очень душевные, домашние куколки. Именно для тисканья и игры (даже у меня такое желание возникает, у тетки зрелой, поиграть лялечкой)
Lucia писал(а): Вика! поздравляю Вас с куколкой!

Lucia, спасибки!!!! О да, следы истории в наших куколках всегда имеют место быть, главное правильно, чтобы не на фарфоре , а остальное - можно укрепить, подтянуть, подклеить, отреставрировать, если есть риск рассыпания в прах. У этой девочки тельце очень крепенькое, взбитое. Особенно улыбнули ее икры, такие толстенькие, уух!

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Mair » 22 июл 2011, 19:37

Замечательные куклы!

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение artdollmaster » 26 июл 2011, 10:57

Да я уже и не помню, где я и что могла видеть. Вчера бодалась за одну куколку, мимо, но адреналина столько, что можно на целый месяц хватит, обожаю азарт борьбы, даже если не получилось заиметь красотку)))
Поэтому сегодня я выгуливала своих деток на улице мы фотались на природе.
Моя любимица Софьюшка (Кестнер). Наряды мы еще не сшили, но очень хочется уже показываться, какие мы восхитительные.
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Puppe » 26 июл 2011, 11:22

Вика, Твоя Софьюшка - это неповторимая красота. :D :D :D ПОЗДРАВЛЯЮ!
Адриналин - это знакомо. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 26 июл 2011, 11:42

Софьюшка - волшебная красота!!! На фото у нее такой умоляющий вид - она очень просит платье и боннетку!:-)

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение artdollmaster » 26 июл 2011, 12:24

Спасибо девочки мои дорогие!!!! Я ее с рук не спускаю, мою красотку. Надо очень надо ей сшить платьице. . Боннетку - хочется!! Но я не умею ни разу :oops: :oops: А Софьюшка очень просит, туфельки пришлось у другой куколки позаимствовать, пришлись четко по ноге.. а остальное надо шить. Штанишки ее родные, нижнее платьичко тоже забрано у другой девочки, той оно было маловато, а вот как бы передничек, это такой самостоятельный элемент старинного французского кружево - обалденно красивый..ума не приложу, как его правильно приспособить, чтобы не резать, не портить. Но честное слово, я буду стараться и одену своих красавиц. Люблю их невозможно нежно и трепетно.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Lucia » 26 июл 2011, 13:01

Вика! очень нравятся бровки у куколки Она такая беззащитная . Совсем ещё ребёнок.

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение artdollmaster » 26 июл 2011, 13:14

Lucia Спасибо большое!! Бровки - это тайное оружие женщины, даже такой юной. Что хошь выпросит))))) :P

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение artdollmaster » 26 июл 2011, 13:22

Девочки, чтобы не напрягать всех моими многочисленными на сегодня фотами, хочу вас пригласить на яндексе http://fotki.yandex.ru/users/vikaflora/ ... 63110/?p=2 посмотреть фотосессию моего Сани, любимого мальчика, как же он любит позировать!!! Весь двор был в восторге от него. Еле отфотала, отгоняла народ.
Здесь несколько фот фот выложу
ИзображениеИзображение


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей