Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Немецкие куклы в наших коллекциях

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Kvitka » 18 ноя 2010, 21:08

Dalila, спасибо!
Никто выбрасывать не собирается! :D
А отмочить я думаю не сложно будет - он приклеен к верхней твердой "шапочке" головы, так что куклу переворачивать не придется. Сначала я хочу его вымыть - а там будем разбираться :wink:

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Luidor » 12 фев 2011, 14:04

Дорогие форумчане!1Простите за отвратительное качество снимков, снимала чужим( за неимением своего ) фотоаппаратом. Вообщем,даю комментарии. кукла в розовом- моя марселька Софи. Это та самая девочка, приводить в порядок которую мне помогали всем миром. Платье на ней из трофейного немецкого маркизета( очень сыпался и мялся) кружева- английские, хлопковые(секонд), скмочка , камейка,кружева на рукавчиках_ подарок от Lore-Lise.Оленька. спасибо!!!!! Парик из трессов , найденных в секонде. Пока пусть будет так, потом периодену. Вторая кукла в платье из очень-очень старого натуральног шелка. Слава богу, на фото не водно какое оно по цвету разное. Воротник из кружев с английского платья от Лауры Эшли ,то же секонд, сумочка металлическая, золотистая(секонд), веер привезла подруга из Испании. Брош ь на платье_ золоченое серебро , камни_ стекло. Брошь - начало прошлого века( клеймо- женская головка) Головной убор- это остатки невероятно красивого шарфа моей бабушки (Китай, натуральный шелк) цветы из шелка, но. очевидно, синтетика. Вроде бы все. Алла и Луидор

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Luidor » 12 фев 2011, 14:07

Извините за ошибки. это просто спешка,т.к. я на работе и не в своем отделе. Алла и Луи.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение lore-lisa » 12 фев 2011, 15:32

Дорогая Luidor! Наконец-то я увидела преображенную Софи. Замечательные обновки у девушек получились! Софи очень идут персиковые и розовые тона, они подчеркивают её карие глаза, куколка просто светится. А Мурочка более сдержанная и таинственная, довольна новым нарядом и новой подружкой. Куколки великолепно смотрятся вместе. Молодец, Аллочка!

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 12 фев 2011, 18:21

Надо же, никогда бы на Марсельку не подумала... У нее очень культурные брови, и вообще она очень породистая. Все-таки какие разные Марсельки....
Одежда куколке очень к лицу, только чтобы оценить платья- фотки хочется получше.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 12 фев 2011, 18:33

Ну тогда и я свою девочку покажу, вернее девочку и мальчика:-) Этой кукле я сшила платье и фартук (Огромное спасибо за идею фартука нашей обожаемой Наташе).За платье не ругайте, сама знаю, что "едкое", но другой голубой тряпочки на тот момент не было, (а нужно было обязательно голубое, к глазам и волосам). Перешью. Потом:-) И еще я сшила такого Щелкунчика (Дело было на Новый год, сами понимаете, душа требовала сказку:-))) Роспись - акрил, настоящие мохеровые трессы. И как у всякого уважающего себя Щелкунчика, у него есть косичка:-)
Последний раз редактировалось Dalila 03 ноя 2012, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Cнимки уже не отображаются.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Kvitka » 12 фев 2011, 23:23

Девочки,
ваши куколки в обновках просто красавицы!!!!

А я пока занимаюсь сбором\подбором материалов для своей первой девочки. Уже есть бархат,шифон в тон бархату, тонкий батист, пуговички.. Едет кружево. Очень хочу цветы на шляпку, но пока не сложилось. Купила на Ебэй подходящие, но посылка потерялась по дороге.... :roll:
До 8 марта разберусь с заказами на игрушки - и займусь созданием костюма!!!!

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Luidor » 15 фев 2011, 12:39

Девочки, спасибо за добрые слова.Фото сделала еще, надеюсь, более качественные. Моя Марселька старенькая- 1894 года, поэтому и такая милая. К сожалению, на фото не видно всей прелести, а какие у нее губки, -поэма!! Ваши куколки очень хороши, а маска Щелкунчика, супер. Ая так не умею. Но стараюсь . Нет, все- таки куклы , это вечный праздник. Алла и Луи

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение tasha1101 » 27 фев 2011, 10:51

Здравствуйте, девочки!
Какая у Вас , Алла, красивая Мурочка, не могу налюбоваться на ее личико. Красавица! А Софи очень идет ее новый наряд!
Покажу и свою красотку - мою любимицу ( я ее уже раньше показывала, но это так сказать, законченный вариант), остальные ждут, когда я их одену.
Изображение

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 28 фев 2011, 17:21

Ну какие же милые девочки! tasha1101, как великолепно смотрится Ваша любимица с мишкой!!! Я давно вынашиваю идею сшить мишку "под антик":-) в компаньоны к кукле (даже плюшик старенький нашла), но вот все старинные мишки были с длинными мордами, а это мне, признаться, не очень нравится... Но Ваш - классный! Вроде бы и старенький, и мордаха относительно кругленькая.

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение tasha1101 » 28 фев 2011, 19:19

Спасибо, Ольга :D К своему сожалению я не умею шить мишек, пока осваиваю только шитье кукольных платьишек. Этот мне просто понравился ( вернее понравилась, мишку зовут Асенька и сшита она замечательным мастером из
С-Петербурга- Анной Милой). Мишка из винтажного плюша и еще "подстарена" и подштопана для полноты картины. Мне показалось они друг другу подходят - мишка (Асенька) и кукла (Клара). :D

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Luidor » 01 мар 2011, 14:08

tasha! Спасибо за фото! Очень красивый получился снимок и миша чудесная девочка. Платье очень красивое получилось. Еще раз спасибо за фото, а то все что-то немножечко жмутся. Пардон, все, кроме Puppe. Она у нас щедрая душа. Столько красоты выставила. просто чудо. Алла и Луи

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 02 мар 2011, 14:28

Покажу тогда еще одну свою куколку.:-) Я вообще страшно люблю всякие кукольные коляски и стульчики:-) По этому случаю была куплена немецкая колясочка, а вот кукла в колясочку ну никак не находилась. Я вообще не любитель бэбиков ( у меня все куклы - девочки), но увидев затрапезного бэбика в интеренте - ну не могла не купить, его мне стало так жалко... Отмыла его, привела в более-менее приличное состояние - и вот извольте - единственный мальчишка в кукольном семействе:-) Правда, с размером я изрядно промахнулась - колясочка оказалась мааааленькой и бэбик никак не хотел в нее влезать, упирался... Уговорили:-))))))))))))))))))))))))))))

Изображение

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение artdollmaster » 02 мар 2011, 15:02

Ангельский какой малыш))) Очень хорошенький.

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение tasha1101 » 03 мар 2011, 09:43

Ох, какой хорошенький, милый, пухлощекий малыш. Оооочень красивый !

Alisiya
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 08:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Alisiya » 03 мар 2011, 11:42

Моя первая кукла - Арман Марсель 3200.
Последний раз редактировалось Dalila 31 янв 2012, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Фото/ссылки удалены, так как устарели и некорректно отображаются.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Luidor » 03 мар 2011, 12:17

Ох, девочки!1 Умру, сердце не выдержит такой красоты!! Бебик и то что на нем, просто супер! Что коляска маловата, не видно! Марселька тоже хороша. Красивая кукла Как же вы ее назвали? У бебика тоже ,наверное, есть имя? Алла и Луи.

Alisiya
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 08:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Alisiya » 03 мар 2011, 14:23

Девочку зовут Гретэль , что в переводе означает жемчуг))

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Luidor » 04 мар 2011, 12:45

Алисия. отличное имя для красавицы. Алла и луи

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение IaO » 04 мар 2011, 14:35

derevnia,какой малыш! А куколка ниже-восторг!

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 04 мар 2011, 15:01

Надо же, какие у Вас замечательные блошки! Как-то сразу захотелось в Прибалкику...:-)))

Кстати про мишек:-) Если и шить мишку, то примерно вот такого

Он будет соответствовать как раз 900-м годам (только, конечно, не из блескучей синтетики :x , а из вискозки или плюша)... Сижу и думаю...
Последний раз редактировалось Dalila 03 ноя 2012, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Cнимки уже не отображаются.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 04 мар 2011, 15:10

И еще смотрим здесь (ну вдруг кому-то интересно:-)
http://julchik-spb.blogspot.com/2009/08/blog-post.html

и тут
http://julchik-spb.blogspot.com/2010/08 ... st_04.html

Alisiya
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 08:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Alisiya » 04 мар 2011, 16:57

На моей Грэтель тоже старая одежда. Чулочки дырявые, которые крепились гвоздиками к ногам ( у одного отломалась головка- рассыпался как труха), панталоны еще держатся, нижняя юбка в середине практически отсутствовала, платьице , или скорее рубаха местами сыпятся, а на груди прожжено. Я нижнюю юбку разрезала полосами и нашила на дырявые места на платье, из пояса и того, что осталось - смастерила чепчик. Вроде все родное, но уже не такой убогий и жалкий вид.
Паричок винтажный помыла - на нем заколочки малюсенькие были - оказалось, что на них цветочки выгравированы)) Фарфор и глазки протерла ваткой с мылом - порозовела девочка, щеки округлились, глаза засияли..
Такое ощущение, что копалась, копалась и клад нашла!

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение tasha1101 » 04 мар 2011, 18:03

Спасибо Вам за мишек ! Надо будет заняться пошивом друзей для кукол . Благо, материалы всякие для их пошива есть в продаже :D

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение IaO » 04 мар 2011, 18:05

derevnia,Welcome! 8)

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение IaO » 04 мар 2011, 18:07

Alisiya , красавица ваша девочка!У нас тоже есть пантолончики,типа батиста тканюшка

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 04 мар 2011, 18:56

Alisiya писал(а):На моей Грэтель тоже старая одежда. скорее рубаха местами сыпятся, а на груди прожжено.

Ах как жалко. А я как раз хотела попросить Вас это платье сфотографировать спереди. Оно ОЧЕНЬ красивое! Девчушка классная, только паричок для нее хочется достойный, не синтетику... Если купить негде - можно самому сделать из мохеровых тресс...

IaO, гран мерси!:-) :D

Alisiya
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 08:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Alisiya » 05 мар 2011, 09:55

Iao, спасибо)) У нас тоже вся одежка из батиста, он такой нежный.
Derevnia, само платье как обычная рубашка, теперь полоски кружева на рукавах , и под грудью в два ряда - батист с простроченными полосками и кружево нашито, таким образом дыры скрылись. Одежду я слекга постирала и погладила , сейчас смотрится очень аккуратно, хотя местами оно пожелтело от времени, что совершенно естественно .

Паричок была мысль поменять, но передумала. Паричок прикреплен к крышке намертво и видно, что очень старый, в живую смотрится после помывки как старинный, такие букли интересные, и волос такой толстый, современные делают сейчас совсем по-другому. К тому=же не захотелось лишать куклу своего, практически, родного, с этим она прожила довольно долгую жизнь. И именно такой паричок вдохновил на создание чепчика, получилась этакая бюргерша))
Я читала, что раньше еще из конского волоса делали парики, кроме мохера и человеческого волоса.
Интересно, с какого времени стали делать синтетические парики для кукол?
Последний раз редактировалось Dalila 31 янв 2012, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Фото/ссылки удалены, так как устарели и некорректно отображаются.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение IaO » 05 мар 2011, 13:51

Alisiya , очень интересное решение с чепчиком!

Alisiya
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 08:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Alisiya » 05 мар 2011, 14:46

Iao, голь на выдумку хитра)) :D


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей