Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Немецкие куклы в наших коллекциях

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 10 авг 2013, 16:04

tasha1101, РОСКОШНО!!! Фотогафии можно в какой-нибудь кукольный каталог разместить, причем на обложку!:-)
А мальчугана в коричневом костюмчике я уже прозвала "барчук":-))) Разве нет?:-) Парень исключительный, я сначала подумала, что он теперь будет моим любимцем у тебя, но потом снова посмотрела на остальных мальчиков - нет, и они тоже очень полюбились!:-)

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Mair » 10 авг 2013, 16:28

Derevnia. согласна, это чудо можно и на обложку журнала, такие чудесные!

Аватара пользователя
only7
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 13:31
Откуда: Казахстан

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение only7 » 10 авг 2013, 20:39

tasha1101, Какие красавцы!!!!!!!
Долго любовалась фотографиями..

Куча красивых мальчишек!!

А мой любимчик- парнишка в клетчатом костюме! По моему он за всех постоит!!

И на общих фото он теперь совсем не грустный, а вполне уверенный в себе молодой человек!
Вот что значит семья!

Спасибо за фотографии!

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение tasha1101 » 11 авг 2013, 17:59

Kvitka, Plyushka, derevnia, Mair ,only7, спасибо всем за теплые слова!!!! :oops: Нам очень приятно :) :) :)
Оля, а мальчуган в коричневом костюме, действительно барчук)) Дочь моей подруги называет его "Герцог"
only7, в клетчатом-и мой любимчик тоже))))

Аватара пользователя
Guava_Girl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:48
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Guava_Girl » 11 авг 2013, 21:09

Приехала мне вчера вот такая красавица, марселечка 1894 AM DEP - первая моя антикварка... Назвалась Лидинькой ещё до того, как приехала. :)
Фото что называется "сырые" - только что из коробки; одежда похоже оригинальная, милая обувка почти рассыпалась, остатки паричка похоже из мохера ни на что не годятся! Но у меня уже есть 2 варианта - рыжий кудрявый паричок и русый. Будем думать и приводить бедняжку в порядок...
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Kvitka » 11 авг 2013, 22:00

Guava_Girl, Поздравляю с первой антикварной девочкой!!! Пусть куколка скорее обживается и покажется во всей красе!

Аватара пользователя
Guava_Girl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:48
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Guava_Girl » 11 авг 2013, 22:20

Kvitka, спасибо! Ну, действительно красоту я не обещаю (т.к. реставратор из меня никакой :mrgreen: ) , но в более - менее приличном виде Лидинька обязательно покажется. :)

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Poliadoll » 11 авг 2013, 22:29

Guava_Girl, Куколка очень милая))Поздравляю!Очень симпатичный наряд.Может я ошибаюсь,но реставрировать ничего не надо))

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение IaO » 11 авг 2013, 22:36

tasha1101 ,ах,какие братцы!Фото восхитительные!!!
Guava_Girl,ОЧЕНЬ красивая куколка!

Аватара пользователя
Guava_Girl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:48
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Guava_Girl » 11 авг 2013, 22:58

Poliadoll, IaO, спасибо!
Может я ошибаюсь,но реставрировать ничего не надо))

Как бы я хотела, чтобы Вы ошибались! :( На платье здоровенная дыра от расползшейся ткани.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Mair » 11 авг 2013, 23:17

Guava_Girl, поздравляю с первой антикварочкой! Платьице, по-моему, в неплохом виде, осторожно постирать, а на дырку изнутри я бы прикрепила заплатку из тонкой ткани, а снаружи можно пришить кружево. Туфельки у моей марсельки были в таком же ветхом. облезлом состоянии, одевать страшно, я сделала другие ботиночки, а эти наполнила ватой, чтобы держалась форма, и поставила рядом. Куколка у вас очень милая!

Аватара пользователя
Guava_Girl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:48
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Guava_Girl » 12 авг 2013, 00:09

Mair, благодарю за советы! Честно говоря, мне даже страшновато платье снимать с неё...

Sahara
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 10:12
Откуда: Ташкен, Узбекистан

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Sahara » 12 авг 2013, 15:49

tasha1101, какие реалистичные детки! Все таки когда куколок много, то они смотрятся эффектнее...

Guava_Girl, глазищи какие красивые!!

Аватара пользователя
Guava_Girl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:48
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Guava_Girl » 12 авг 2013, 16:48

Sahara, да, глазищи красивые, только грустные какие - то... :( Немудрено - ведь судя по её состоянию, малышка провалялась заброшенной несколько десятков лет. Сейчас очень жалею что не спросила у продавца, откуда он взял куколку...

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 12 авг 2013, 20:57

Guava_Girl, какая у Вас милая куколка, и какое чудесные Вы ей дали имя - Лидинька. Как нежно оно звучит...:-)
Вам очень повезло - Вам досталась антикварная куколка во всем родном, так зачем же менять этот наряд? Пусть он даже не в идеальном состоянии, но ведь лучше и ценней оригинального костюма ничего еще не придумано, и даже самое роскошное новое платье уже не будет так смотреться, как то, что сейчас на куколке. Какие милые настоящие старинные маленькие ботики, никакие новоделы не заменят Вашей кукле этих ботиночек, ей их будет очень не хватать.:-) И это платьице - разве может быть лучше?
ИМХО:-)

Аватара пользователя
Guava_Girl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:48
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Guava_Girl » 12 авг 2013, 21:02

derevnia, что Вы, я и не думала менять его! Его только нужно починить, чего я к сожалению совсем делать не умею... Но я постараюсь!
какое чудесные Вы ей дали имя - Лидинька. Как нежно оно звучит...

Имя в честь моей любимой дореволюционной детской писательницы Лидии Чарской. :oops: Запомнилось после прочтения её автобиографических книг...

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 12 авг 2013, 21:13

Guava_Girl, Ну слава Богу, а я Вас просто неправильно поняла. Прошу меня извинить :-)

off - И я тоже Лидию Чарскую обожаю, первое, с чем я у нее познакомилась еще в детстве, была княжна Джаваха в дореволюционном издании. Как приятно, что Вы тоже поклонница этой писательницы! :-)

Аватара пользователя
Guava_Girl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:48
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Guava_Girl » 12 авг 2013, 21:21

off - И я тоже Лидию Чарскую обожаю, первое, с чем я у нее познакомилась еще в детстве, была княжна Джаваха в дореволюционном издании. Как приятно, что Вы тоже поклонница этой писательницы!

Да, приятно встретить "коллегу" :) тут на форуме. Что же, буду штудировать материалы по реставрации и надеюсь скоро покажу тут новоявленную тезку Чарской во всё великолепии!

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Mair » 13 авг 2013, 21:58

Как я рада, что здесь, на форуме, такой народ, который помнит эти чудесные книги! У меня этих книг нет, я когда-то брала в библиотеке и зачитывалась "Записками мал. гимназистки". Как хорошо, что есть сейчас интернет, надо скачать внуку в планшет, пусть почитает. Я многие детские книги храню, ведь раньше над каждой тоненькой книжкой два корректора работали, они очень грамотно написаны, и иллюстрации во многих книгах чудные, выполненные художниками. Вот вспомнилось:
Из рая детского житья
Вы мне привет прощальный шлёте,-
Неизменившие друзья
В потёртом, старом переплёте.
Чуть лёгкий выучен урок,
Бегу тотчас же к вам, бывало,
-Уж поздно!
-Мама, десять строк!
И, к счастью, мама забывала...

(М. Цветаева)

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение tasha1101 » 14 авг 2013, 22:54

IaO , Sahara, спасибо!

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 15 авг 2013, 09:10

Mair, Марина, большое Вам спасибо за эти строки, такие приятные воспоминания...:-)

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Mair » 16 авг 2013, 00:36

Derevnia, я сама прямо вскидываюсь иногда, когда вспоминаю прочитанное в детстве, но подзабытое, как Чарскую. Ведь мы вчера почти до 12часов на одном дыхании прослушали с Колей (внук) аудиозапись "Записки маленькой гимназистки".Читают замечательно,там же по ходу картинки-иллюстрации (и у меня голосовые связки лишний раз не напрягались).
Вот ссылка: http://video.yandex.ru/search?text=%D0% ... aXX_y9Fs3M
у кого дети, внуки - рекомендую.
Я недавно на блошке встретила еще книжку из своего детства - про собаку Пифа. Книжечка рваненькая, без обложки, забытая мной, принесла ее домой, такие же чувства были.
А сегодня мы с выставки выбрались погулять на наш чебоксарский "арбат". Куколкам местный мастер подарил плетеный ободок для волос, а еще они приценивались к кукольным столикам и всяким симпатичным штучкам. Винтажке Акулине Кругозоровской искали лапти, но размера подходящего не было: все малы!
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/673295/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/673297/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/673296/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/673298/

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Kvitka » 16 авг 2013, 11:10

Mair,
Как же вы все это кукольное царство носили за собой??? )))))

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение katzen » 16 авг 2013, 19:31

tasha1103- очень славные Ваши мальчики,каждый со своим характером :)

Guava Girl, куколка чудесная,красивая,мне очень нравится! и какая обувочка интересная!

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Mair » 16 авг 2013, 20:59

Kvitka, я в обычной корзинке выносила и фотографировала прямо рядом с музеем, у нас там пешеходная зона и палатки с разными рукоделиями, и сад камней тоже. Люди останавливались, смотрели, для нашего города такие фотосессии с куклами в диковинку.
Корзинку дал дедушка, который плетеную мебель продает, делает классно, и даже заинтересовался изготовлением плетеных вещичек для куколок. У него, оказывается, свой дом, там не только мастерская, но даже кузница есть! Не перевелись у нас мастера...Я по его просьбе подобрала и распечатала подборку картинок, там и мебель, и шляпки, и коляски разные, даже кареты, он сказал, что сможет изготовить шаблоны и сделать. Может, даже закажу ему кресло, соломенную шляпку в виде капора и кукольную карету или хоть что-нибудь одно.

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Evrika Grecheskaja » 19 авг 2013, 20:11

tasha1101, как здорово, что вы сделали совместное фото своих мальчиков :D . Они такие чудесные :D

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Lucia » 20 авг 2013, 08:08

Изображение

Изображение
У меня есть маленький свистящий Джим. Тоже из семейства Gebruder Heubach Конечно ему одному скучно. :(

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение lore-lisa » 20 авг 2013, 08:28

Lusia! В восторге от Вашего мальчишки, никогда такого выразительного личика не видела. И сама идея изобразить свистящего мальчика очень оригинальна. Желаю ему поскорее найти достойного дружка или подружку.

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Poliadoll » 20 авг 2013, 08:46

Лена,ваш Джимми просто прелесть)))Я так поняла,что тело мягкое? и какой рост?Очень интересно.Конечно мальчишке было бы веселее свистеть для подружки))

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Lucia » 20 авг 2013, 09:23

lore-lisa писал(а): В восторге от Вашего мальчишки, никогда такого выразительного личика не видела. И сама идея изобразить свистящего мальчика
очень оригинальна

Спасисбо!!
Poliadoll писал(а):Я так поняла,что тело мягкое?

http://www.rubylane.com/item/538727-R13 ... ach-8774-9
Вот такое тело. Не стала своего раздевать Показываю на этом мальчике. И такой же размер
Кстати, Валентина, это после Вашего показа Gebruder Heubach я захотела такого мальчишку . Купила в начале весны. Подбираю дружка или подружку :)


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей