Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Немецкие куклы в наших коллекциях

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение AlyonaVasile » 12 апр 2013, 12:03

Да не, нормальная экспортная марселька! Если в порядок привести - милая будет. :)

Просто там руки надо приложить - тело чуть косметически привести в порядок, глазки антикварные ровно переставить, паричок помыть-уложить, носки-обувь заменить... Возможно просто "как есть" она не нравится никому и + большая, они медленнее продаются в штатах. Может боятся, что при большом размере и старом теле она малоустойчивая, а больших ведь хочется поставить. Но бедра там устойчивые, если только в коленках развязно болтаться будет. Так тут можно просто натянуть хорошо или просто подставку использовать всегда.


Голова по описанию целая, по фото тоже не видно ничего криминального.
Тело правильное, старого типа. Нижние части ног и кисти рук возможно заменены (нет лака или перекрас), но если и так, то заменены на скульптурно-правильные и по размеру подходят, потому достаточно привести к общему знаменателю, чтобы выглядело прилично, восстановить нормальное покрытие и лак. Корпус тоже подвергался ремонту: либо покрытие+лак, либо просто грубовато крупной кистью пролачили, потому мазки видны. Но если это не акриловый лак, а шеллак - то бог с ним, пусть себе так живет. А если акриловый или какой-нибудь "палубный" :) , то в перспективе можно заменить, но это не срочно, жизни куклы ничего не угрожает.

Кстати, мордочка такая, платье и парик явно не родные, - можно образ без стеснения менять, из неё бы пацан хороший получился. :)

Про курсы. Про что курсы? Для курсов мало материала, а если бы и был, но по какой-то другой теме, то пока некогда.
Вот про то, что я про тела/головы пишу - про это читайте большую статью в 3 номере журнала и продолжение в 4м.
А различать тела - это надо просто глаз тренировать, смотреть-смотреть-смотреть кукол (обращая внимание на тушки), купить Боди-Бук себе на стол.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 12 апр 2013, 16:15

Ален, снова огромная благодарность! Щаз мысли в кучку соберу...
Статью Вашу в журнале, конечно, прочитала и продолжение тоже прочту обязательно, я примерная ученица, только вот отличницей никак не стану: наверное, существует все же какой-то "антично-кукольный кретинизм" - это про меня. :D Книг понапокупала по рекомендациям форума - тучу. И справочники, и энциклопедии, и по костюмам... Ха-ха. Смотрю-смотрю-смотрю уже года полтора как... точнее, таращусь, но пока почти без толку. Хотелось бы процесс убыстрить, поэтому и заикаюсь о курсах. Чтобы живьем, а не на картинках во всех самых лучших блогах-сайтах-страницах, - меня тыкали носом в особенности коллекционирования. Журнал очень нравится, но мне лично, например, не хватает подробностей. Да и выходит он все же нечасто. Поэтому и заговорила об онлайновых курсах. Сейчас это очень популярное направление. Книгу не издать, затраты запредельные, но на дисках изложить свои знания, наблюдения, опыт, организовать практические видеозанятия, записать и продавать, - наверное, все это должно быть востребовано. Литературы на русском - почти никакой, так, дешевые популяризаторские издания. Энциклопедию вроде бы кто-то выпустил, но где она и какой в ней толк?.. Вот я и размечталась - а вдруг у вас, у всех местных зубров-монстров, антик-кукольников, найдется время на организацию таких курсов. :)

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение AlyonaVasile » 12 апр 2013, 18:45

Да ну какие курсы могут заменить два года "таращения"? Да, я тоже два года таращилась, прежде чем накушалась до такой смелости, как взять в руки ножницы.
Я даже не понимаю о чем говорить-то на этих курсах? Особенности коллекционирования? Какие??

Вот вы в книге долго смотрите - и не запоминается, а кто сказал, что пара часов разговоров что-то изменят? Чудес не бывает, надо просто дальше таращится, пока в голове осадок не выпадет. :)

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 12 апр 2013, 20:57

Неее, мне должны говорить: смотри, вот здесь изгиб, тут впуклость, там выпуклость, что свидетельствует...
А на картинке я ничего не вижу. Практическая часть: кто-то из девочек перевел на видео реставрацию глазок - наааамного понятнее стало... Реставрацию тела бы показать... Фотографии пошива платья с подкладкой поместили - ХАРАШО, но я сидела и долго соображала, как же это выкраивать?.. А вот на видео бы!.. С удовольствием бы послушала лекции о производителях - кто, когда, с кем . :) Купила справочник на немецком, кое что вычитала, но он краткий. И объем журнальной статьи тоже не позволяет дать исчерпывающий материал. Да к тому же, 4 выпуска в год - 4 рассказа о производителях, а их вон сколько!!! Чую, что вы все столько знаете, что от зависти, можно сказать, бледнею(потому что зависть белая!!!!!). :D

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение AlyonaVasile » 12 апр 2013, 21:49

В общем всё, что делаешь -снимать на видео... а там при монтаже уже разберемся. Окей, положу в голову на полочку. :)

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 13 апр 2013, 01:20

Только не на самую дальнюю полочку, плиззз. Ну, мало материала на русском, ну, что тут поделать! Я, например, устала тыкаться носом, как слепой кутенок...
Поэтому онлайн-курсы или курс - это серьезно. Кому-то, может, хватит и журнала. А я - жадная, мне по этой теме надо всего сразу и много! :D И, судя по вопросам, не я одна такая... Ну, а уж продумать, как организовать этот бизнес - проблема мэтров.

Аватара пользователя
November rain
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 19:23
Откуда: Владимирская область
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение November rain » 05 май 2013, 20:42

А мы знакомиться пришли. Марселька, молд 390n,имя пока не говорит.
Изображение

darcy007
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:44

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение darcy007 » 05 май 2013, 23:01

November rain, Симпатяга, А какие у нее туфельки? :wink:

Sahara
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 10:12
Откуда: Ташкен, Узбекистан

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Sahara » 06 май 2013, 18:04

November rain, какая красивая девочка.... как будто детку разбудили и посадили фотографироваться..она такая еще уютная ото сна..
Марселечки все же такие обнимашки...

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение caramel » 06 май 2013, 18:50

Милая девочка,а какие шикарные у нее волосы!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение IaO » 06 май 2013, 19:10

November rain ,какая красивая!

Аватара пользователя
November rain
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 19:23
Откуда: Владимирская область
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение November rain » 06 май 2013, 22:14

darcy007 писал(а):November rain, Симпатяга, А какие у нее туфельки? :wink:

Спасибо. Туфелек у нас пока нет...Очень хочется попробовать сшить самой.

Sahara,спасибо. Верное Вы слово подобрали: уютная. Когда я ее в руки взяла - мне так спокойно стало! Будто какая-то часть меня встала,наконец,на свое место.

caramel ,спасибо! Видели бы Вы те дреды,которыми эти волосы были до приведения в относительный порядок!

IaO ,спасибо!

rika_asha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 09:07

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение rika_asha » 07 май 2013, 10:49

Здравствуйте ценители антикварных куколок. Скажите пожалуйста сколько может стоить реплика такой куколки Кестнер 60-70 годов? Если не сложно. можно отвечать в личку. :D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Lucia » 07 май 2013, 19:19

rika_asha писал(а):Здравствуйте ценители антикварных куколок. Скажите пожалуйста сколько может стоить реплика такой куколки Кестнер 60-70 годов?

Не хотелось бы обижать автора куклы,но я бы вообще её не покупала ни за какие деньги. А цена может быть объявлена любая, как продавец пожелает. Сходство с Кестнером только в щёчках. А про тело я вообще молчу.
Лучше купить настоящую Кестнершу с трещинкой долларов за 150( с пересылом).

rika_asha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 09:07

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение rika_asha » 07 май 2013, 20:05

Lucia, спасибо за мнение. Меня интересует цена не как именно кукла Кестнера, а просто как антикварная кукла. К сожалению не имею возможности покупать оригиналы. А хочется иметь куколку такого плана уже давно! :D Жду еще мнений, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!

darcy007
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:44

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение darcy007 » 10 май 2013, 17:25

rika_asha, я тоже новичок :) за 3 месяца перечитала огромное количество материала, постоянно просматриваю всем известные аукционы и если честно, только не обижайтесь пожалуйста, я согласна с мнением выше - не стала бы такую куколку брать вообще. В продаже бывают куклы не реплики , а подлинники за вполне себе приемлемые деньги, т.е. не дороже 150-200 долларов. Они голенькие и неумытые, а также это модели-молды нередкие в коллекционном смысле. Вот именно их такое счастье отыскать для новичка, отмыть и конечно нарядить, как они того заслуживают. Так я думаю :)

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение irina kiek » 10 май 2013, 19:09

rika_asha, Полностью согласна с уже высказанным мнением!

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Plyushka » 10 май 2013, 23:45

Ещё на выставке в Ветошном приобрела себе первую антикварную куколку (а до этого долго-долго смотрела и любовалась антиками издалека). Хотела показать её здесь только при полном параде... Да никак не удаётся "парад" навести! Кусочек антикварного бархата из Бельгии никак не доедет... Домик наш, полочка (корпус антикварных часов), ну никак не отреставриуется... А сегодня Зосенька попросилась гулять!
Так что не судите строго, я только учусь снимать Зосю, да и в неглиже она! Но зато в новом паричке, сделанном по мастер-классу из "АК" №2 (большое спасибо за чудесный журнал!)

Зося, София Теодоровна Рекнагель (моя прелес-ссс-сть): Изображение Изображение

Sahara
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 10:12
Откуда: Ташкен, Узбекистан

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Sahara » 11 май 2013, 01:18

Plyushka, ваша прелес-ссс-сть, просто прелес-ссс-сть...)))
А Зосенька кто по опознавательным знакам?
Волосы роскошные..прямо валькирия какая то...!!!!

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение lore-lisa » 11 май 2013, 07:47

Plyushka! Просто влюбилась в Вашу нежнейшую Зосю. А какой у неё подходящий стульчик! Парик изготовлен замечательно. Будем ждать девушку в красивом платье.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Lucia » 11 май 2013, 08:54

Sahara писал(а):Так что не судите строго, я только учусь снимать Зосю, да и в неглиже она!

Какая же она любимая, светлая девочка. Это чувствуется издалека. Спасибо . что показали девчушку.

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Poliadoll » 11 май 2013, 09:02

Plyushka, Куколка очаровательна!Очень хорошо сделан парик(это непросто)))),тем более на небольшую головку.

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Darsilina » 11 май 2013, 10:19

Plyushka, Очень милая нежная девочка. Парик замечательный. Ну если парик получился так хорошо, то уж наряды точно сошьются красивые. Буду ждать Зосеньку в новых платьях. :D

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Plyushka » 11 май 2013, 11:37

Ой, какой тёплый приём! Спасибо всем большое за добрые слова!

Sahara, я тут viewtopic.php?f=61&t=29408&start=660 обращалась насчёт идентификации, но ответов не было... Но я не сдалась,.. и просматривая И-бей наткнулась на Зосину одномолдицу http://www.ebay.com/itm/Antique-Marked- ... 7675.l2557
Продавец не был уверен в проихождении куклы, но допускал, что она Теодор Рекнагель. Дальше было уже проще. Вот интересные ссылочки: http://books.google.ru/books?id=x80YGsu ... ll&f=false
Здесь клеймо похожее http://www.ebay.com/itm/Small-German-Ma ... 3f1e26d112

Так что я считаю, что Зося - Тедор Рекнагель (Theodor Recknagel).

lore-lisa, Poliadoll, Darsilina, спасибо что оценили мой паричок! Не сказать что он мне легко дался... Но мастер-класс был замечательный, доходчивый и не получиться парик просто не мог!

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Sotofa » 11 май 2013, 15:32

rika_asha , именно эту реплику и ее продавца, выдающего куклу за антиквариат, мы обсуждали в теме "развеиваем сомнения" на с.3, почитайте)
Plyushka, с почином! Зося милая и имя замечательное :)

Аватара пользователя
Yakoreka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:44
Откуда: Калуга

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Yakoreka » 11 май 2013, 15:45

rika_asha, мы действительно эту куклу обсуждали уже, сначала продавец продавал её как настоящую антикварку, цена была [для антика в России дешевая, но это же не антик!!!]. Я не очень в курсе цен на реплики, но по-моему, цена завышена. Я бы такую покупать не стала. Ну может за тысячу взяла бы, но мне тело не нравится.

Можно купить пусть не Кестнера, а Марсельку, но всё равно. Хотя я тоже сначала купила одну реплику, но цена там была смешная (правда... дешевле только барби), в общем не жалко, я реально не думала, что потяну антикварку когда-нибудь. А сейчас думаю, лучше бы я эти деньги добавила к покупке какой-нибудь другой антикварочки.

Саша, Зося твоя и правда чудо, буду ждать домик)))


У меня тоже новенькая. Клара Карловна Хартман. Спасибо Наташе за неоценимую помощь в советах при выборе кукол!
Изображение
Все мои крошки вместе
Изображение

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение tasha1101 » 11 май 2013, 16:15

Клара Карловна-просто чудо!!!!

Аватара пользователя
Yakoreka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:44
Откуда: Калуга

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Yakoreka » 11 май 2013, 16:30

tasha1101, спасибо, приятно! :) Она такая... как будто с витрины музея ко мне пришла, другие две попроще))

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Plyushka » 11 май 2013, 16:40

Yakoreka, Яна, красивые фото - как открытки! А у Клары такой пронзительный взгляд! Серьёзная большая девочка!

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение tasha1101 » 11 май 2013, 16:44

Ага, еще и послушная и из хорошей семьи))) И глазищи-большущие!!!


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей