Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Немецкие куклы в наших коллекциях

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Lucia » 26 апр 2012, 10:03

Natalya писал(а):Тело совершенно нетронутое временем,

Можно тело посмотреть? Меня кисти смущают. Скорее всего они новые. Пятнышко на щёчке можно слегка акриловой краской затенить.
Личико у куколки прехорошенькое... бровки.. и конечно были у них и рубашечки и даже комбинезончики( посмотрите у derevnia в разделе Наши Хвастушки на 2 стр

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Luidor » 26 апр 2012, 10:14

Валькирия просто прелесть!!! Спасибо за добрые слова моей принцессе. Маленькая проблемка. Я перетягивала уже двух кукол. С трудом, но получилось!! Как крепить голову дылдочке, не знаю!!!! Пробовала за резинки рук, не держится! там еще есть в туловище деревянная палочка. На ней резинка от ноги. Вроде так? Так мне за эту резинку пытаться прицепить крюк головы? Или как- то по другому? Какое у нее платье_ прелесть!- батист с шитьем и кружевами. все ручная работа. прошвы маленькие, аккуратненькие. пуговички крошечки, пантолоны смешные, между ножек и сзади не сшиты! Все на ленточках! Сплошной восторг!! Итого- как цеплять голову? А то туловище. вымытое и укутанное на диване отдыхает, а голова нюхает цветочки на подоконнике. Алла и Луи и вот еще что, на батисте рыжие пятна. Чем отбеливать? Лимонной кислотой?

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Natalya » 26 апр 2012, 11:04

Lucia, вечером сфотографирую куклу голышом. А почему Вас смущают кисти? В каком смысле они новые? Она вся как новая, и кисти, соответственно, тоже.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Lucia » 26 апр 2012, 12:51

Natalya писал(а):Она вся как новая, и кисти, соответственно, тоже.

Во -первых никогда не видела красноватого покрытия на кистях, ( видела только у композитных)а во-вторых, интересно посмотреть как выглядит не игранная кукла. У моих кукол все тела покоцканные. :)

obstacle
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:05

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение obstacle » 26 апр 2012, 13:46

Я далеко не эксперт, но насколько я знаю, на более поздних телах как раз часто выделяли розовым кисти и колени.
Во всяком случае, мне попадались несколько таких кукол с фарфоровыми головами и на родных телах.

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Poliadoll » 26 апр 2012, 14:33

obstacle писал(а):Я далеко не эксперт, но насколько я знаю, на более поздних телах как раз часто выделяли розовым кисти и колени.
Во всяком случае, мне попадались несколько таких кукол с фарфоровыми головами и на родных телах.
Я Согласна :D.Насколько я знаю Kley & Hahn выпускали кукол до 1925 возможно Ваша кукла где-то 15-17 года выпуска и тогда уже делали тонированные тела.Мне кукла очень понравилась :D

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Natalya » 26 апр 2012, 15:35

Спасибо, девочки, за похвалу и подсказки! Я тоже думаю, что это поздняя кукла. Фасон одежды явно не самого начала 20 века, очень уж упрощённый, панталоны и нижняя юбка - на резинках, пусть и засохших насмерть. Обязательно сошью ей потом что-нибудь понаряднее.
Демонстрируем тело. Тонировка есть не только на ручках, но и на коленках, и на стопах. На плече красный чёткий штамп "Made in Germany". Тело наощупь очень гладкое.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

obstacle
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:05

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение obstacle » 26 апр 2012, 16:12

Ваша девочка очень красивая, тело, мне кажется, хорошего качества и в отличном состоянии.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Lucia » 26 апр 2012, 18:10

obstacle писал(а):более поздних телах как раз часто выделяли розовым кисти и колени

Интересно.. Мне не попадались.. Тело не перекрашено? Я такая подозрительная :)

obstacle
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:05

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение obstacle » 26 апр 2012, 20:26

Lucia, Не похоже, что перекрашено. Просто повезло кукле, спокойная жизнь была :)
У меня два тодлера на похожих телах и одна dolly face. Они более гладкие, композит совсем другой, более качественный что-ли. Лаковое покрытие тоже отличается, оно совсем матовое, может это не шел лак а что-то другое.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Lucia » 26 апр 2012, 21:18

obstacle писал(а): Просто повезло кукле, спокойная жизнь была :)

не похоже , что спокойная жизнь была.. Посмотрите на вмятинки справа. куклу перетягивали на современные резинки ( видно в прорези)
Последний раз редактировалось Lucia 08 дек 2015, 06:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение AlyonaVasile » 26 апр 2012, 22:49

Алёна вся в запарках ("щи довариваю", к переезду готовлюсь). :D

Мой вердикт - нормальное тело с нормальной розовой тонировкой прекрасной сохранности очень милая девочка. 8)
Чего-то как-то наше сообчество форума в перебдевания по этому поводу склонно впадать все чаще.... :D

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Natalya » 27 апр 2012, 03:23

Алёна, большое спасибо!

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Lucia » 27 апр 2012, 10:34

Natalya , Извините за подозрительность :)

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Picicletto » 27 апр 2012, 17:35

Natalya, Какая прелесть! А ротик то, ну ооочень распрекасная! :P

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Blumchen » 28 апр 2012, 23:14

Да,везет же...Куколка-прелесть!Оставьте все как есть.Чую,но доказать не могу.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Lucia » 03 май 2012, 11:40

я почему то больше люблю кареглазок
Последний раз редактировалось Lucia 14 фев 2013, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Natalya » 03 май 2012, 13:02

Ох, какая красивая! Меня карие глазищи у антикварных кукол всегда приводят в трепет.

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Sotofa » 03 май 2012, 15:43

Прогулялись вместе со своими двумя девочками, которых здесь еще не показывала. Брюнетка Сарочка, Сара Армандовна Марсель, (маркирована "Дарлинг") и участница конкурса Алёны Василь - Варенька (Хандверк-Хальбиг) в новых сережках :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Sotofa 05 май 2012, 14:24, всего редактировалось 5 раз.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Екатерина » 04 май 2012, 23:58

Sotofa, девушки встречают весну! Красавицы у Вас. И Ваша фотосессия - еще одно подтверждение тому, что "старушки" радуются новым рукам и новым впечатлениям, и антик вовсе не обречен на "музейное" стояние за стеклом как таковой :)

Salmani
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:10

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Salmani » 05 май 2012, 00:37

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Хочется пообщаться с единомышленниками, а то мне совсем не с кем разделить свой восторг по отношению к антикварным куклам. Кажется, что антикварные куклы должны восхищать всех без исключения, а на деле получается, что даже самые близкие друзья лишь вежливо кивают, когда ты дрожащими руками показываешь им новые пополнения своей кукольной коллекции...
Поэтому я пришла к вам, зная, что тут-то меня точно поймут!:))
Хочу поделиться с вами радостью - наконец я нашла "свой" размер в антиках! А помогла мне в этом замечательная 15-дюймовая куколка HANDWERCK , молд 79. Смотрю на нее, и мне кажется, что передо мной живая девочка - настолько выразительное у нее лицо! С именем я еще не определилась, но мне кажется, что ее зовут Катюша.
Одним из существенных мотивов покупки было желание немедленно снять с девчушки аляпистые синтетические кружева, надетые на нее предыдущим владельцем! Что я и сделала: убрала все лишнее с вполне симпатичного современного шелкового платья, в котором приехала куколка, и украсила его "чехлом" из старинной вышивки на тюле. Кроме того, Катюше прекрасно подошел антикварный чепчик другой моей куклы (той он был катастрофически мал)
В общем, Катюша теперь моя любимица, не налюбуюсь на нее!

Изображение

Изображение

Изображение

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Natalya » 05 май 2012, 03:59

Salmani, прекрасная девочка, поздравляю Вас с приобретением! Платье получилось замечательное, очень удачное сочетание шёлка, тюля и кружева.

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 05 май 2012, 07:47

Salmani, поздравляю, очень милая девочка! Я тоже люблю небольших кукол, мой любимый размер 13-15". Их так приятно в руках держать, малышек.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 05 май 2012, 07:53

Salmani, какая красота!!!! Какая прекрасная кукла (молд 79 - мой самый любимый у Хандверка:-)
Какой великолепный наряд из платья и боннетки - все старинное, правильное, все так как надо:-) Платье блестяще украшено старинным кружевом - никогда не догадаешься, что оно современное.
И конечно, превосходное фото - кукла показала себя во всей красе!:-)

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Poliadoll » 05 май 2012, 08:06

Salmani,Куколка очаровательная!Мне очень понравилась вторая фотография(где она на фоне часов),так и напрашивается фраза "время над ними не властно"(если есть любящие хозяйки))))

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Jul777 » 05 май 2012, 09:42

Повторять из темы в тему написанное - не серьезно)
Только хочется благодарить Алену Василь еще и еще :D
Джульета S. - моя первая антикварная девочка из рук талантливого и влюбленного в антикварных кукол человека
Приношу свои извинения за фото "на бегу")
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Екатерина » 05 май 2012, 09:43

Salmani, добро пожаловать! Присоединяюсь к поздравлениям и искренне радуюсь за Вас, безумно хороша и сама кукла, и ее размер, сама люблю "компактных" девушек и в качестве первой антики задумываюсь именно о таком масштабе :)
У Вас потрясающе красивые фото.
Новое платье Катюше очень идет. Вы правы, синтетические кружева не лучший наряд для антикварной красавицы)

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение AlyonaVasile » 05 май 2012, 12:02

О! Доехала марселечка, ура!!! :D Примялась в дороге, не отдышалась еще - по мордочке видно. :lol:
Подъюбник там неслабо накрахмален - его стоит погладить. Паричок чуть назад сдвинуть, у антиков челки повыше, чем у современных.

Алена, про хандверочку скажу - ПРЕЛЕСТЬ! А как платье увидела - так аж душа замерла, так ей здорово! :D

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Sotofa » 05 май 2012, 14:09

Екатерина, спасибо за добрые слова! Таким старушкам еще рано на полках пылиться :)
Salmani, куколка очень трогательная!
Jul777 с Джульеттой, добро пожаловать! :)

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение oksana555 » 05 май 2012, 20:07

Jul777 Поздровляю !!!! Хочу рассказать , что мне ОЧЕНЬ интересно рассматривать как сделаны старинные вещи (именно детали). Конечно у Алены много фото где показаны ее работы , но одно дело на фото и совсем другое в живую на это полюбоваться. Я вам по доброму завидую . Я б наверное срзу начала раздевать эту куколку :) разглядывать носочьки , белье, туфельки. :)


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей