Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы с восковым покрытием

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Куклы с восковым покрытием

Сообщение Lucia » 27 янв 2012, 15:09

Купила восковую куклу. Милашка! возникают вопросы по хранению летом???
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Baccara » 27 янв 2012, 19:50

Lucia писал(а):Купила восковую куклу. Милашка! возникают вопросы по хранению летом???
[ Изображение ]
[ Изображение ]

Летом такой ничего не будет, если до 40С. На солнце не должна сидеть, только в тени. Это не полностью восковая, а папье-маше с восковым покрытием, оно более стойкое, т.к. есть твердая основа. У меня подобная живет лет пять, сидит в полке за стеклом и ничего. Вот если бы полностью литой воск, то тогда шейка могла бы поникнуть, ручки покривиться... Если было бы под сорок.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Picicletto » 27 янв 2012, 20:03

Baccara, Значит это покрытие потрескалось? То какая ж хорошенькая! Интересно чьей подружкой она была?

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение oksana555 » 27 янв 2012, 20:16

Я даже не знала ,что такие куклы сущесвуют :oops: Когда увидела подумалось , что это ребенок с куклой пошалил. Щечки ей накрасил и бровки. Так не обычно она выглядит. Хотелось бы побольше узнать о таких девочках. Может кто расскажет :D :D :D

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Baccara » 27 янв 2012, 22:25

Picicletto писал(а):Baccara, Значит это покрытие потрескалось? То какая ж хорошенькая! Интересно чьей подружкой она была?

Да, это просто восковое покрытие, внутри голова скорее всего целая. Есть реставраторы, которые могут сгладить такие трещины, но это сложно, я не пробовала, не на чем тренироваться.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Baccara » 27 янв 2012, 22:32

oksana555 писал(а):Я даже не знала ,что такие куклы сущесвуют :oops: Когда увидела подумалось , что это ребенок с куклой пошалил. Щечки ей накрасил и бровки. Так не обычно она выглядит. Хотелось бы побольше узнать о таких девочках. Может кто расскажет :D :D :D

Тут похоже что поздняя подкраска бровей и глаз, но это очень часто встречается. Своя краска стирается со временем.
Таких кукол начали делать в начале 19 века в Англии, они пришли на смену деревянным, требующим большего времени и мастерства. Куклы из литого воска продолжали выпускаться вплоть до последней четверти 19 века. Из Англии технология доехала до Германии.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Lucia » 27 янв 2012, 22:56

Понятно! Спасибо Наташа! значит можно за куколку не беспокоиться.Ну уж ежели совсем жара- на дачу в погреб
Вот что у меня со свечами 2 года назад приключилось Кстати там видна моя первая фарфоровая китайская кукла , купленная лет 15 назад , когда только они в продаже появились скоро будет анитиквариат :)
Изображение

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Baccara » 27 янв 2012, 23:15

Lucia писал(а):Понятно! Спасибо Наташа! значит можно за куколку не беспокоиться.Ну уж ежели совсем жара- на дачу в погреб
Вот что у меня со свечами 2 года назад приключилось Кстати там видна моя первая фарфоровая китайская кукла , купленная лет 15 назад , когда только они в продаже появились скоро будет анитиквариат :)
[ Изображение ]

Я три года назад упустила куклу-даму из литого воска с лицом неземной красоты, но с шеей, как вот эти ваши свечи:))) Пригорюнившаяся дама. Думала-думала и решила, что можно выпрямить, но кто-то подумал быстрее меня, увы:) Фотку не сохранила.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Picicletto » 27 янв 2012, 23:22

Lucia, А я вам про свечи! Хахаха!

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение oksana555 » 27 янв 2012, 23:45

Baccara писал(а):Тут похоже что поздняя подкраска бровей и глаз, но это очень часто встречается. Своя краска стирается со временем.
Таких кукол начали делать в начале 19 века в Англии, они пришли на смену деревянным, требующим большего времени и мастерства. Куклы из литого воска продолжали выпускаться вплоть до последней четверти 19 века. Из Англии технология доехала до Германии.


Вот пожалуйста век живи век учись. Спасибо буд знать.

Ой
Lucia! А у меня тоже все началось с китайской уклы сделанной под антикварную.))))

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Picicletto » 28 янв 2012, 00:00

Baccara, У вас есть что то про восковых кукол? Меня вопрос задел чем их разрисовывали. Простие, если заставляю повторяться.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Baccara » 28 янв 2012, 00:09

Picicletto писал(а):Baccara, У вас есть что то про восковых кукол? Меня вопрос задел чем их разрисовывали. Простие, если заставляю повторяться.

Конкретно какими красками разрисовывали - не знаю. Есть книга про восковых, но там такого момента нет, рассказана технология изготовления литых кукол, чтобы кожа светилась изнутри (почти как у Ланкома:))). Лили в форму в несколько приемов воском разного тона. Румяна умудрялись красить внутри формы, опять же для эффекта подкожного свечения. Но так заморачивались только англичане с литыми головками. Не как у куклы выше, тут краска просто поверх положена. Самой интересно, ведь на воск сложно краску положить.
Отправила ответ и подумала, что немцы краску на прическе (когда она формованная) и щеках могли закрепить повторным маканием в жидкий воск. Один слой очень горячего воска тонкий и краску почти не закрывает. По-разному делали, кто-то и не макал поверх краски.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Picicletto » 28 янв 2012, 00:13

Так и я подумала что воск разного цвета. Здорово! Свечение. Таинствено

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение 4ae4ka » 28 янв 2012, 00:18

А может подкрашивали воск и наносили его как краску?

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Baccara » 28 янв 2012, 00:35

4ae4ka писал(а):А может подкрашивали воск и наносили его как краску?

Может и так, но надо чтобы он не успел застыть. Нагретая до 50-60С кисточка? Не удивлюсь, но не понимаю, как.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Picicletto » 28 янв 2012, 00:37

4ae4ka, Что имеете ввиду? Цветной воск поучался? или всё таки краска поверх воска? И как же тогда краска не стечёТ?

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Picicletto » 28 янв 2012, 00:42

Собственно теперь вопроса не стояло бы! Так музеев восковых полно. Заходишь и диву даёшься. Но в те времена иные технолоии

Марина Письменская
Постоянный житель форума
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Марина Письменская » 28 янв 2012, 11:17

Baccara,
про подкрашенные слои в литых куклах я тоже слышала, но эта технология дорогая, пришедшая в кукол из итальянской религиозной и вотивной скульптуры. И куклы получаются достаточно хрупкие. Мне всегда казалось, что у немцев это какой-то упрощенный вид энкаустики, то есть очищенный воск сразу смешивали с растертым цветным пигментом (и еще с чем-нибудь связующим),
наносили горячим и потом еще раз "прогревали" для равномерного распределения. Если грекам это подходило для росписи стен и мраморных статуй, то фарфор наверное тоже для такой техники подходит?

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Baccara » 28 янв 2012, 12:43

Марина Письменская писал(а):
Мне всегда казалось, что у немцев это какой-то упрощенный вид энкаустики, то есть очищенный воск сразу смешивали с растертым цветным пигментом (и еще с чем-нибудь связующим), наносили горячим и потом еще раз "прогревали" для равномерного распределения.

Вполне может, что и так. Но как рисовать тонкие линии - ресницы, брови? Сейчас никак не могу найти фото для примера, но роспись бровей и ресниц могла быть и тонкая, штрихами, не так, как у куклы выше. Мне кажется, воском так не нарисуешь.
Есть у меня одна немка с восковым покрытием, но сидит очень далеко, надо уйму кукол вытащить, чтобы добраться. Если долезу до нее, то рассмотрю через лупу, что там у нее с лицом.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Baccara » 28 янв 2012, 12:49

Вот фото:
Изображение
DSC_0541_s by Happydolls, on Flickr

Марина Письменская
Постоянный житель форума
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Марина Письменская » 28 янв 2012, 13:19

Baccara,
если там реснички и брови хоть слегка выступают над общей поверхностью, то это точно эта техника. Думаю, был первый восковой слой, а вот потом тонкой кситочкой горячим воском дорисовка. Если же они под слоем, тогда загадка немцев пока остается открытой. Я знаю, что в живописи энкаустику часто смешивали со стандартной темперой (фаюмские портреты, например), но что-то я не слышала про темперу на фарфоровых куклах.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Picicletto » 28 янв 2012, 13:58

Baccara, Ах! Лучше бы вы её не показыали :roll: Зря вас просила любимых кукол показать. Даже и представить не могу их. Это что то! Покажете в полный рост? Я на том сайте её видимо прозевала. Пойду туда по внимательнее рыскать. Не бойтесь я не завидую по плохому. Просто восторгаюсь и мне потом эти мордашки сняться каждую ночь. Одно дело когда их видишь на картинках или в музее, и другое дело, как общаешься с их обладателем. Дак ещё и не увидишь ведь таких как ваши в музеях. Летом еду в Нью Йорк. Собираю информацию где они, от куда их там правильных купить и где поглазеть в музее. Так мужа заразила, что и ему интересно стало.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Baccara » 28 янв 2012, 14:14

Picicletto, именно эту в полный рост мне показать проблематично, она сидит в заднем ряду, и мне ее довольно долго вынимать из полки. Готовой фотки нету, эту сделала давно.
На небольшую часть остальных кукол можете полюбоваться тут: http://www.flickr.com/photos/happydolls ... 667471068/ Совсем недавно стала дублировать подписи и на русском, старые фотографии только с английскими комментариями. Что-то я показываю в журнале, но эти записи обычно закрытые, для своих.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Picicletto » 28 янв 2012, 14:18

Baccara, Хорошо, спасибо. С английским справлюсь.

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение 4ae4ka » 28 янв 2012, 16:33


Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Picicletto » 28 янв 2012, 17:19

4ae4ka, Подумать только! Но явно брови поверх окрашены. Ну что вы скажете про современные то технологии? Восковые фигуры? Отличны они от тех лет?

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение 4ae4ka » 28 янв 2012, 17:31

Если бы я раскрашивала, такое личико - наверное процарапала иглой по воску ресницы, брови, втерла туда пигмент, тонким слоем воска все перекрыла.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Picicletto » 28 янв 2012, 17:59

4ae4ka, Да, наверное это разумно


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей