Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Принципы и допустимые пределы реставрации антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!

Каких принципов при реставрации антикварной куклы Вы придерживаетесь?

1 а) Если характер повреждений таков, что их можно исправить посредством точечного косметического вмешательства, я предпочту ограничиться только этим видом ремонта, главное - максимально сохранить куклу в оригинальном виде.
43
36%
1 б) Предпочитаю делать капитальную реставрацию в любом случае, в каком бы состоянии не была кукла, потому что, на мой взгляд, так кукла будет ухоженнее и чище.
1
1%
1 в) Я боюсь самостоятельной реставрации, в каком бы объёме она не была, и всецело отдаю куклу на откуп реставратору, надеясь, что он выберет мне оптимальный вариант.
1
1%
2 а) Я стараюсь сохранять оригинальные парики, реставрировать их. Если всё-таки необходима замена, то предпочту сделать парик, максимально приближенный к оригиналу, из натуральных материалов - волос, мохер.
37
31%
2 б) Предпочитаю синтетику, потому что не вижу необходимости в скурпулёзном следовании идее натуральных париков. Какая разница, а цена дешевле.
0
Голосов нет
2 в) Даже не задумываюсь над этим моментом, главное - симпатично и аккуратно, а синтетика или нет для меня это абсолютно не принципиально.
1
1%
3 а) Считаю, что нужно бороться за оригинальный наряд до конца. Если есть необходимость что-то сшить дополнительно, ищу оригиналы или шью из аутентичных натуральных материлов.
36
30%
3 б) Наряд антикварной куклы может быть сшить из синтетических материалов, потому что главное - новая, чистая одежда, выглядящая нарядно, на взгляд обывателя.
0
Голосов нет
3 в) Мне, в принципе, всё равно: у меня есть куклы в разных нарядах, если нужно что-то сшить, сошью из подручных материалов.
2
2%
 
Всего голосов: 121

Аватара пользователя
Helen909
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:39

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Helen909 » 11 мар 2012, 16:45

Девушки, брэк! какие баталии сейчас бы не разыгрались - порой никто и ничто не сможет уберечь куклу вот от таких "улучшений" и "улучшителей".только знание и понимание хрупкости и ценности каждой отдельной куклы и желание сохранить ее первоначальный облик как можно дольше- здравый консерватизм - лучший рецепт .На мой взгляд, эксперименты должны относиться только к области того, что безвредно можно надель-снять. сверлить дырочки без необходимости, наносить клей............ мне было бы жалко подвергать куклу к необратимым изменениям.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Picicletto » 11 мар 2012, 17:17

Helen909, Да, да! Я уже поняла насчёт клея :) и порекомендовала именно то, что можно "надеть-снять". Этим средством я пользуюсь даже, когда глазки зафиксировать надо :) при ремонте, нанесении гипса. Легче воска удаляется, а держит надёжно.

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение irina kiek » 11 мар 2012, 17:54

Я не эксперементатор и не вредитель, и не улучшитель, я всего лишь- новенькая, обладатель пока только одной антикварочки. Вы наверное просто забыли, что когда то тоже все узнавали постепенно. Или найдется тот что родился с этими знаниями?
Я благодарю вас за ответ! Все хорошо поняла. Может и у меня когда то появится кукла с проколотыми ушками :D
Уже и так потихоничку учусь у вас, хотя кукла у меня находится где то месяц всего, очень я ее люблю! И вредить совсем не собиралась, наверное пока по неопытности и незнанию такие вопросы на вас сваливаю.
Изображение

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Picicletto » 11 мар 2012, 18:02

irina kiek, Дивная куколка! Носик какой! А выражение лица! С ума сойти

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Dalila » 11 мар 2012, 19:19

irina kiek, я не умею юлить, поэтому скажу откровенно. Спасибо присутствующим здесь девочкам, которые делятся щедро своими навыками, знаниями и умениями, а не прячут это по столам. Всё это находится на поверхности, главное - изучать вопрос. Коллекционирование не терпит суеты и в настоящий момент мы не находимся в информационном вакууме, как 5-10 лет назад. Переношу все эти рассуждения про прокалывание ушей в тему допустимых пределов реставрации, ибо то, что грех, то грех, прикрывать, вуалироть или называть это как-то иначе даже нельзя, но авось кого-нибудь ещё это остановит от непоправимой ошибки. :?

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение irina kiek » 11 мар 2012, 21:45

Picicletto рада, что понравилась моя куколка!
Dalila, Точно остановит!
Я тоже являюсь неким экспертом , только в цветочном мире и всегда делюсь своими знаниями.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей