Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация кукол переходного периода - антик/винтаж

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
redmond
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:24

Идентификация кукол переходного периода - антик/винтаж

Сообщение redmond » 25 май 2010, 19:41

Подскажите какой немецкой фабрике принадлежит клеймо S P (буквы расположены в круге одна над другой)

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: клеймо SP

Сообщение anso » 25 май 2010, 21:27

Это клеймо немецкой фабрики Sonneberger Porzellanfabriken. :D

Ilma
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 11:25

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Ilma » 12 ноя 2010, 09:57

Девочки всем здравствуйте!У меня вот такой вопрос ;встречаются ли такие куклы на которых производитель не ставил аббревиатуру производителя а только номер молда ?вот как например здесь...можно ли считать что эта кукла Арманд Марселя ? Всем заранее спасибо за ответ!Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 12 ноя 2010, 10:22

Ilma, встречаются-встречаются, поэтому, когда отсутствует клеймо (или речь идёт о редком клейме), то на помощь как раз приходят цифры и справочники, где конечно большое количество маркировок уже не являются белыми пятнами. Это, действительно, Марселль, и это же подветрждается стёршейся немного краске на затылке - такие головки более характерны уже для 30-х (у Коппельсдорфов такие же, к примеру). В данном конкретном случае 966-я маркировка говорит о кукле, выпущенной Арманд Марселлем в 1938-м году :wink:

Ilma
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 11:25

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Ilma » 12 ноя 2010, 11:14

Dalila ! Очень благодарна Вам за эту ценную информацию!на самом деле это кукла из папье маше и на сколько я понимаю более поздний вариант ... :D

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 12 ноя 2010, 11:51

Ilma, совершенно верно. У Чизликов в идентификационном справочнике напротив маркировки есть подробное описание: "Характерная, композитная, спящие глаза, открытый рот". Вообще, у этой маркировки могли быть и обозначения AM, но конечно в конце 30-х-начале 40-х при изготовлении "марселек" уже ограничивались просто цифровым клеймением. :(

Аватара пользователя
katerson
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 12:25

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение katerson » 26 ноя 2010, 15:39

Скажите пожалуйста, это Марселль?
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 26 ноя 2010, 20:17

katerson, маркировка AM - это как раз признак Armand Marsielle, а что касается конкретно отливки под номеров 2966, то у Вас ранний вариант. Вкупе с маркировкой "Арманд Марселль" кукла выходила с 30-х лет по конец 40-х, а при реформации марки Арманд Марселля в Зоннебрг Порцеланфабрик, номер и общие черты куклы остались, но с 1948-го года эту куклу уже клеймили S.P. в кружке. В общем, кукла у Вас - "марселлька", это факт, но уже крайне позднего периода, что, скорее всего, сказалось на её качестве исполнения и сохранности :roll:

Аватара пользователя
katerson
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 12:25

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение katerson » 26 ноя 2010, 20:23

Dalila, большое спасибо.
(такая кукла могла быть у моей мамы, если бы жизнь сложилась немножко иначе, но это другая история)
Сохранность, как говорят, so-so, но жить будет.
Еще вопрос: я правильно понимаю у куклы должны быть зубы в количестве двух штук?
И если от них только следы, из чего их можно сделать?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 26 ноя 2010, 20:45

katerson, совершенно не за что, рада, что информация пригодилась :) Что касается зубов, то это будет непростая задачка, потому что их, действительно, у этой модели два и они такие скруглённые, что только наверное из пластика искать аналог или самой делать, или пытаться поработать очень деликатно и тонко с папье-маше (просто найти именно такой размер и такую форму сложно). Вот здесь очень крупно фото лица, где сохранились "свои" зубы, они изначально должны быть такие:

ИзображениеИзображение

Фото с http://puppen-paradies.de

Но это если Вам очень нужна аутентичность, если же для Вас просто важно иметь куклу, как у мамы, то можно обойтись теми же пластиковыми зубами, похожими на классических кукол. Привожу пример стоматологической операции у куклы той же модели - смотрится вполне себе органично:

Изображение

Аватара пользователя
katerson
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 12:25

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение katerson » 26 ноя 2010, 21:10

Dalila, спасибо Вам еще раз.
Мне безумно нравятся именно эти два "заячьих" зуба.
Попробую сделать, я работала с папье-маше

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 27 ноя 2010, 19:12

katerson, да, зубки у неё прелестные, самое забавное, что у некоторых кукол они откровенно "заячьи", а у некоторых хоть и два - да смотрятся очень органично и мило. Наверное это как раз зависело от мастера, клеющего зубки :) Главное - чтобы зубки просто были хорошенько зашлифованы и достаточно тонкие, если их из папье-маше делать, так что, наверное, будет допустимо не делать их очень низко, а именно зацепить большим краем уже в голове, чтоб они прочно держались, а сами зубки пусть будут декоративными и небросающимися в глаза. Удачи Вам!

Аватара пользователя
Edinicagreha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:49
Откуда: Балашиха

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Edinicagreha » 11 дек 2010, 19:59

Здравствуйте! Хотелось бы узнать о вот такой куколке побольше.
http://cgi.ebay.de/Celluloidpuppe-K-R-L ... 3f05778265 Ссылка на Ибей. Фото скопировать не удается, по этому кидаю ссылку. Интересует любая информация. За ранее с благодарностью! :D

Chucky
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:53

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Chucky » 12 дек 2010, 08:45

Edinicagreha писал(а):Здравствуйте! Хотелось бы узнать о вот такой куколке побольше.
http://cgi.ebay.de/Celluloidpuppe-K-R-L ... 3f05778265 Ссылка на Ибей. Фото скопировать не удается, по этому кидаю ссылку. Интересует любая информация. За ранее с благодарностью! :D


Это кукла фирмы Kammer and Reinhardt мадель Mein Liebling 1949 г. Целлулоидная. 50 см.Такую мадель раньше делали из фарфора.Германия.Оооочень редкая :shock:

Аватара пользователя
Edinicagreha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:49
Откуда: Балашиха

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Edinicagreha » 12 дек 2010, 15:15

Ой, как интересно! :shock: А редкая из фарфора или из целлулойда? Мне удалось такую целлулойдную приобрести на торгах в родной одежде, отливка та же, только блондинка за 60евро. Это я так понимаю не дорого :roll: ?

Chucky
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:53

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Chucky » 12 дек 2010, 17:15

Edinicagreha писал(а):Ой, как интересно! :shock: А редкая из фарфора или из целлулойда? Мне удалось такую целлулойдную приобрести на торгах в родной одежде, отливка та же, только блондинка за 60евро. Это я так понимаю не дорого :roll: ?


Обеи редкие.60 евро для такой куклы низкая цена.Поздравляю! :D

Аватара пользователя
Edinicagreha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:49
Откуда: Балашиха

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Edinicagreha » 12 дек 2010, 17:23

Спасибо большое за ценную информацию. :D Я только начинающий собиратель кукол, к сожалению каталогом еще не обзавелась, по этому черпаю информацию по крупинкам. Сама не ожидала, что повезет, хотя думаю каталог нужно приобретать, чтобы вместе с радостью так же внезапно не пришло разочарование. А может кто знает где можно каталог скачать? И можно ли? Уж слишком они дорогие :?

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реставрация

Сообщение Ket29 » 06 янв 2011, 13:56

Здравствуйте! Купила я вот такой страх, поскольку ручки тянутся давно попробовать, но жаль ставить эксперименты на куклах у которых есть шанс на долгую и счастливую жизнь в руках мастера. Этому экземпляру уже ничего не страшно, в связи с чем просьба, ткните меня носом в фото куклы, на которую с вашей точки зрения похож имеющийся у меня фрагмент, что бы у меня был так сказать образец.
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 10 янв 2011, 14:29

Ket29 писал(а):Здравствуйте! Купила я вот такой страх, поскольку ручки тянутся давно попробовать, но жаль ставить эксперименты на куклах у которых есть шанс на долгую и счастливую жизнь в руках мастера. Этому экземпляру уже ничего не страшно, в связи с чем просьба, ткните меня носом в фото куклы, на которую с вашей точки зрения похож имеющийся у меня фрагмент, что бы у меня был так сказать образец.
Изображение


Перенесу сюда, потому что тут сначала стоит определиться, что перед нами и, как мне кажется, за образец росписи можно будет брать девочку с этим лицом

Изображение
Изображение

Это Коппельсдорфская малышка. Просто у Вашей куклы "дымчатые глаза", что её отодвигает по времени ближе к 30-м, но росписи бровей ещё не в обычную линию. :roll:

Аватара пользователя
JuliaMir
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:36
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение JuliaMir » 09 апр 2011, 01:09

Подскажите пож-ста. Что это за маркировка: МММ? Ничего не нашла.

Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 09 апр 2011, 02:02

Юля, из чего кукла? Это просто ключевой момент, потому что компании Maar, E. & Sohn часто приписывают целлулоидных кукол и датируют их ошибочно до 28 года, потому что до этого они делали с этой маркировкой кукол из композита. Потом на их базе появилась компания с целлулоидной маркировкой, но всё-таки это было позже. Так как у немцев очень много компаний, завязанных на целлулоиде, плавно пережели все войны и катаклизмы, то и эта фабрика продолжила жизнь, только маркировалась она позже Emaso, а сейчас мы их знаем как Engel-Puppen. Композитная же антикварная кукла, которая выпускалась перед закрытием, выглядела вот так:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
JuliaMir
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:36
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение JuliaMir » 09 апр 2011, 12:03

Dalila
Скорее всего это целлулоид. Более современная кукла. Очень уж она симпатичная.
Изображение

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Екатерина » 11 апр 2011, 01:32

JuliaMir, три М - это Drei-M (Drei-M Puppenfabrik), немецкая компания-производитель кукол и игрушек. Встречала информацию, что эта фабрика существует с 1920 года, и производила и фарфоровых, и целлулоидных кукол (и возможно, винил). В каком году она закрылась, я, к сожалению, не знаю. этом сете можно посмотреть кое-какие фото.

Dalila, а разве Engel-Puppen не самостоятельное производство? Я читала, что Хельмут Энгель долго работал в Drei-M, но потом ушел и основал собственную кукольную компанию.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 11 апр 2011, 02:02

Катя, там история фабрики занятная и из множества хитросплетений, чем-то похожа на то, что в своё время Эрнст Хойбах через сто десятые руки даже после смерти "породнился" с Армандом Марселем. То есть в данном случае история компании - это традиционная для кукольного производства немцев история поглощений. Если кратко, то известно, что Эрнст Маар открыл фабрику в 1910-м году, начали они конечно же с композита, потом начали, как и все конкуренты, следуя моде, внедрять другие материалы типа целлулоида, не просто внедрять, а именно пытаться разрабатывать, пробовать, поэтому их целлулоид нюансами, но отличается. Так вот в справочниках обычно пишут, что в 1928-м году Эрнст умер и его основную фабрику возглавил сын Карл, но при этом редко, кто вспоминает, что папенька позаботился и о своей дочери Элизе (в некоторых местах пишут, что это, наоборот, сын - Оскар), в общем, как бы там ни было, но чета Оскар и Элиза Маар в 1920-м году открыли под "крышей" папы и свой цех, а в 1923-м году они официально зарегистрировались уже как отдельное производство по части производства кукол и изготовлению одежды для них. Например, факт из истории другой известной немецкой семьи, из которой вышли две империи Адидас и Пума - стоило им просто поругаться (самое смешное, что они до сих пор выясняют отношения и очень жёстко конкурируют друг с другом) :) В общем, два цеха Маар тогда находились в Кобурге бок о бок, потом шли регистрации-перерегистрации, торговые марки претерпевали изменения, да, уходили с фабрик и другие люди и основывали свои производства, исчезла сама династия Маар, но ноги у конкретных компаний из одной фабрики. Поэтому очень часто на аукционах подписывают кукол по-разному "Maar, M. E. KG." или "Maar, E. & Sohn" (иногда заменяя это на более позднее "Emaso"), путая, таким образом, периоды и нюансы изготовления куклы. Кстати, у некоторых историографов есть предположение, что Хельмут Энгель "забрал" с собой характЕрный молд, обидевшись, при уходе. К счастью или нет, из немецких титанов, которые пережили всё и вся, цепляясь за свою торговую марку, это только Шильдекрёт и всё :( Кстати, насчёт даже Марселля я читала однажды, что до того, как произошло слияние Хойбах-Коппельсдорф и Марселля, там был небольшой скандальчик - скульптор перешёл с одной фабрики на другую (по некоторым данным, на двух фабриках работали братья-скульпторы, но мне верится в историю именно с уходом, она более правдоподобная). Даже не знаю, почему, но как-то в добром игрушечном производстве довольно часты были именно такие "развод и девичья фамилия", у Кьюпи тоже была не самая белая и пушистая история марки, хотя ангелочек - душечка :)

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 11 апр 2011, 06:56

А каковы в этом смысле Эден Бебе !
Такие уж душечки, очаровашки - обожаю! А делались кем? Немец еврейского происхождения, живущий в Париже и в итоге умудрившийся развалить французскую кукольную индустрию! :lol:
Причем еще и головы - от GAULTIER. :D

Все-таки это очень занятно и забавно - вся это кукольная история! :D

masha-klusha
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:58

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение masha-klusha » 11 апр 2011, 08:21

Возникла мысль отправить все эти истории в Мексику к режиссёрам сериалов :lol:

Аватара пользователя
JuliaMir
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:36
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение JuliaMir » 11 апр 2011, 17:02

Екатерина
Большое спасибо за информацию. Оказывается именно эта фабрика Drei M Puppenfabrik выпустила предшественницу Барби, куклу Лилли.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Екатерина » 11 апр 2011, 17:14

JuliaMir, это было не совсем так. Западные источники сообщают, что Drei-M была во владении у Марты Маар, родственницы (тещи или свекрови - не поймешь, у англофонов одинаково)) создателя куклы Bild Lilli Макса Вайссбродта. Марта ответственна за модные одежки куклы и ее упаковку, но не за производство самой куклы. По другим данным, 3M - вообще дочерняя компания O&M Hausser. Опять Санта-Барбара :) а фабрика 3M производила неудачливую и малоизвестную куклу-последовательницу Лилли, Schwabinchen, по эскизам автора комиксов Лилли Райнхарда Бойтина. Швабинхен маркируется как раз этим знаком MMM.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 11 апр 2011, 17:22

У немцев с историей кукол самая натуральная Санта-Барбара и ладно бы это касалось только антиков, потому что война катком там два раза проехалась по стране и заводам, соответственно, архивы утеряны, следы мелких фабрик вообще капитально стёрты с лица земли. Но нет - у них и с винтажной историей очень большие проблемы, потому что, в кого ни плюнь - они родственники :lol:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Екатерина » 11 апр 2011, 19:25

Dalila, немецкая кукольная мафия! :lol:

А что касается новодела, те же самые Engel Puppen очень похожи на старых кукол. Да и не только они. В Винтаже кто-то "поприкалывался", выставив современного резинового пупса по старым формам (и его приняли за винтаж) - такие продаются в больших магазинах игрушек. Вот так русские фабрики, сами того не понимая, штампуют "репликанты" :)


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей