Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

КРУГЛЫЙ СТОЛ! Куклы, которых нет в справочниках, нюансы

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

КРУГЛЫЙ СТОЛ! Куклы, которых нет в справочниках, нюансы

Сообщение AlyonaVasile » 01 ноя 2010, 19:33

Ну вот и я со своей каланчой.:)

Эта кукла самая у меня большая, 29 дюймов ростом, с очень нежным и светлым оттенком фарфора (высокого качества, прямо светится) , потрясающе прекрасная и настолько же невезучая.
Это одно из самых сильных по эмоциям моих кукольных потрясений - ужасно её захотела, выиграла аукцион и вот она ко мне приехала.... Продавец упаковал плохо и эта роскошная столетняя (скорее всего даже более, чем столетняя) красавица приехала ко мне разбитой. :(((
Я конечно была огорчена - это мягко сказано. Даже плакала....

Одно небольшое утешение - бита только плечевая тарелка и часть шеи. Склеила.
Сложно было разобраться на что её поставить. Теперь проблема решена (кому интересно - это трикотажный корсаж, фиксирующий на спине рамку из толстой проволоки, трубка от обычной кукольной подставки, прикрученная к чугунной крышке от 7-литрового котла).

Кукла без маркировки. Глаза и парик похоже что родные, глаза посажены на рамку рокера черной смолой.
Руки - замена. Я надеюсь подобрать ей что-то более кошерное, чем целлулоид, поэтому верх пока не приклеен, а прибинтован (после реставрации).

Голова на плечевой тарелке сидит не прямо, а чуть повернута вправо.
Тело родное похоже, с длинным стройным станом. На фото выглядит короче, чем на самом деле, потому что ракурс сверху.

Нужна помощь в идентификации.

ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 01 ноя 2010, 23:38

Алена,
я вообще ни разу не эксперт, но мне кажется, что эта кукла чем-то очень похожа на вашу: ямочка на подбородке, открытый взгляд.
Изображение

Недавно продавалась на ebay, могу дать ссылочку на листинг.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 02 ноя 2010, 06:57

Спасибо за участие, но это конечно не то. Ваша куколка - это AM QUEEN LOUISE.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 02 ноя 2010, 10:08

Алена, здравствуйет! Ах как я Вас понимаю... Недавно получила давно желаемую куклу, и... разбитой. И я тоже плакала. Жуть просто. Такое ощущение, что мне прислали труп. Сначала я тоже думала, как бы ее склеить, но потом все же вернула посылку. Представляете, продавец даже не снял голову (а я два раза его об этом просила), завернул в целофановую пузырчатую пленку, и положил...(чтобы Вы думали?) несколько свернутых газеток! :twisted: :twisted: :twisted: А кукла была перетянута.Не параллоновые или пеноспластовые шарики, не двойную коробку, а газетки, пару штук....... :evil: (Извините, наболело).
У меня есть много книг по куклам, я обязательно полистаю и постараюсь найти что-то похожее. Как Вы думаете, Ваша кукла - немочка?

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 02 ноя 2010, 10:48

Мне кажется, я нашла похожую куклу - Strobel & Wilken. Книга "Немецкие куклы" автор Jean Bach. Стр.177 У Вас есть эта книга?

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 02 ноя 2010, 12:03

AlyonaVasile писал(а):Спасибо за участие, но это конечно не то. Ваша куколка - это AM QUEEN LOUISE.

Правда? А продавец написал, что это Adolf Wilzensensus... :roll:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 02 ноя 2010, 14:48

derevnia писал(а):Алена, здравствуйет! Ах как я Вас понимаю... Недавно получила давно желаемую куклу, и... разбитой....
У меня есть много книг по куклам, я обязательно полистаю и постараюсь найти что-то похожее. Как Вы думаете, Ваша кукла - немочка?


Сочувствую! Я уже как за правило взяла - если продавец с маленьким рейтингом и у него в листе продажи мало кукол, сразу пишу как нужно упаковывать.
Хотя и вы же тоже писали....
Я думаю, что она немка.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 02 ноя 2010, 14:51

Kvitka писал(а):Правда? А продавец написал, что это Adolf Wilzensensus... :roll:


Вполне возможно. Похожих молдов было много. Если не другая запись на затылке, то готова была бы поклясться, что это королева Луиза. :)
У меня очень много фотографий немок и Луиз тоже, это нередкий молд.
Есть версия, что разные фабрики заказывали головы у одних и тех же скульпторов.
А что у неё написано на затылке?

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 02 ноя 2010, 14:52

derevnia писал(а):Мне кажется, я нашла похожую куклу - Strobel & Wilken. Книга "Немецкие куклы" автор Jean Bach. Стр.177 У Вас есть эта книга?

Нет, к сожалению нету. :(

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 02 ноя 2010, 19:39

AlyonaVasile писал(а):А что у неё написано на затылке?


Вот еще парочка фото
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 03 ноя 2010, 08:03

Алена, написала в личку.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 09 ноя 2010, 21:13

Алёна, прямо-таки не давала мне покоя Ваша раскрасавица (пусть совесть мучает продавца, что загубил такую чудесную девочку!) и после просмотра каталогов и перелистывания литературы плюсуюсь всё-таки к словам derevnia - это Strobel & Wilken. Другие книжицы Джин Бах (а у меня есть монография по маркировкам и по характерным и редким куклам) и Чизлика тоже наводят на эти выводы. Компания как кукольная была известна дистрибутивом головок, которые ей делали на заказ совершенно разные немецкие компании из Тюрингии (сами они - представители американского рынка). Собственно, поэтому название всплывает в книгах и о немецких куклах. Но, в отличие от Боргфельда, который, конечно, был королём дистрибуции, Штробель и Уилкен делали бОльший упор не на типажных, а на интересных или характерных кукол, которых разрабатывали именно для них. Пусть их такая персональная "линейка" и была не самого широкого диапазона, зато их куклы, правда, очень необычные и цепляющие. Например, кукол, которых делали на кожаных телах, они предпочитали утончёнными девушками, в лицах которых не было бы как раз какого-то явного чужого "почерка". Так что неудивительно, что мы читаем в их чертах руку и тех, и других компаний и то нам мерещится Кестнер, а то - Куно Отто. И насчёт маркировки - как раз было бы удивительно, если бы она нашлась. У Бах читаем, что непосредственно ранних кукол на кожаных телах SW и венком не маркировали, потому что Strobel & Wilken маркировали так только упаковочные материалы. Так что, Алёна, позвольте Вас поздравить с прекрасным приобретением, не расставайтесь с ней, пожалуйста, ну, максимум, если только купите такую же другую в лучшем кондите. Это, правда, очень красивая, нежная, обаятельная девочка-подросток с такой неимоверной позитивной и доброй энергетикой! А надумаете продавать, я первая в очереди, даже на битенькую :wink:

angel732
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 16:50

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение angel732 » 20 ноя 2010, 21:02

Добрый день,всем,кто читает этот форум!
Я на форуме новенькая и мне тоже требуется помощь.У меня уже около года живет антикварная девочка,но кто она и откуда родом я не знаю.Может быть кто-то поделиться информацией об этой куколке?
Маркировка на голове 532,а чуть ниже цифра 7,тело на шарнирах из дерева,уши проколоты, размер около 50 см.
Заранее всем спасибо

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 26 ноя 2010, 20:12

angel732, к сожалению, данная маркировка отливки не значится в общеизвестных справочниках, поэтому лучше конечно смотреть детально на снимок лица, чтобы хотя бы понять, откуда у куклы "ноги". В некоторых случаях, если маркировка не укладывается в справочные данные ещё можно смотреть ближайший ряд молдов. Например, вариации 53_ - в основном, это отливки Baehr & Proeschild (свои или Kley & Hahn). В общем, надо обязательно смотреть на лицо, и, если вдруг это Baehr & Proeschild, то по времени это период 1910-1912 годы. :roll:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 24 дек 2010, 17:21

Dalila, спасибо большое за информацию! Я прошу прощения, что забыла перенести сюда:
мы ещё тут эту же куколку обсуждали
http://community.livejournal.com/happyd ... /6613.html

И сейчас я на 99% уверена, что это S&H 1080 . Спасибо, помогли там разобраться! :D
И Вот ведь, что значит - глаз замылен! :lol:
Вот смотрите, у меня даже в закромах (как ни смешно даже в "хочушках") была похожая:
Изображение Изображение

Кстати, ооочень интересно и Strobel & Wilken бы посмотреть!

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение yulij-27 » 25 дек 2010, 23:38

AlyonaVasile
являюсь поклонницей вашей куклы, она такая необыкновенная! Я вот смотрю и удивляюсь, как причёска и цвет глаз меняет облик кукол! От вашей куклы нахожусь в восторге уже не первый день, а вот её "сестрёнка" просто нравится, хотя она тоже весьма очаровательна.
А вам не кажется, что это всё таки разные куклы? Или фото с разным освещением сделаны? Мне кажется, что ямочки на подбородке разные и верхние веки тоже, или на первом фото ресницы приклеены? Да и носик у вашей изящней вылеплен...

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 26 дек 2010, 17:13

Она да, красавица конечно. :)
Хоть и большая, а я не смогла удержаться, аж ручонки тряслись, так её хотела выиграть! :D

Разница носа и ямочки - это, я думаю, просто разное освещение. Они более толстощекими и толстоносыми кажутся при вспышке. И на Кестнеровских я это больше всего подмечала: приходит посылка, а там неожиданно куда более востроносенькая девочка сидит, чем казалось по фотографиям продавца.:)
А еще может быть запросто, что они разновременные. Моя явно ранняя (без маркировки, гладкие брови, очень светлый, "сияющий" фарфор...), та же, что на первом фото ( максимальный размер - http://img-fotki.yandex.ru/get/5501/ter ... d8ea2_orig ) явно младше. Приглядитесь - видите блики на левой бровке? Они формованные.
Глаза разные мастера по-разному прорезают.

Фото моего продавца были дневные. Вот, кстати, полюбуйтесь, какой я её увидела:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 05 янв 2011, 00:29

Алёна, всё равно придержусь тоже мнения, что Simon Halbig рядом с этой красотой неземной не валялись. Симон Хальбиг - простушка с избитым детским типажом, а у Вас-то знатная барышня, воспетая Гёте, нежная, грациозная, с тонкими чертами. Поддержу мнение Юли, что ямка на подбородке у девочки слева, действительно, огромная, по сравнению с Вашей, и нос по-настоящему курнос против точёного у Вашей. У них даже возраст разный, это бросается в глаза - ну, очень тонкие у Вашей девочки черты, я поэтому тоже грежу ею просто уже который месяц. "Хасю, хасю!" :) :oops:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 08 фев 2011, 21:03

"Кто о чём, а голый - о бане" :D
На и-бей сейчас продается маркированная сестра-близнец (правда размером чуть поменьше) моей загадочной каланчи на кид-теле:
http://cgi.ebay.com/Antique-Signed-L-Ge ... 56423ad821

пара фот для сравнения:
снова моя и еще одно её фото (с распаковки), чтобы было очевиднее сходство
ИзображениеИзображение

Ибеевская:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 08 фев 2011, 21:35

AlyonaVasile ,
мой мозг отказывается верить, что ваша красавица и эта куколка - близнецы!!!! :D

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 08 фев 2011, 22:05

Я вас уверяю, что эта куколка тоже может выглядеть как красавица. :) Просто она не ухожена.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Марселька?

Сообщение AlyonaVasile » 31 мар 2011, 08:37

Куклятко свежеотреставрированное:

Изображение Изображение Изображение

Подробно про неё написала тут:
http://avdolls.livejournal.com/10012.html

Предполагаю, что АМ, а вы что думаете?
Я не сильна в более поздних, но такая же (по костюму) есть в книжке Марка Ф.Морана (Mark F. Moran) "Dolls, Antique to Modern." на с. 138 - там кукла по материалу другая - с бисквитной головой и композитным телом. Описана как 11-дюймовая 390 АМ со спящими глазками и открытым ртом, "в традиционном немецком костюме и деревянных туфлях, все оригинальное" (на фото книга открыта на этой странице, сверху лежит моя кукла, вид ДО реставрации).
Изображение

doll2011
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:53
Контактная информация:

Re: Марселька?

Сообщение doll2011 » 05 апр 2011, 21:33

AlyonaVasile писал(а):
Предполагаю, что АМ, а вы что думаете?

Изображение

Напоминает мне моих Хойбах Копельсдорф, которые уже проданы. Во всяком случае бусики ))) ну и дервянные башмачки, а также орнаментная отделка костюма

http://s41.radikal.ru/i091/1104/ee/5263c50ed59a.jpg

http://i055.radikal.ru/1104/37/7ba999e2aaf7.jpg

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 05 апр 2011, 21:53

А вот буквальдно на днях Ам 390 большую в таком же костюме продавали. :) Что ж - выходит эти костюмы были распространены и одевались на разных кукол?
Хм...интересно как! :D

doll2011
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:53
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение doll2011 » 07 апр 2011, 23:32

AlyonaVasile писал(а):А вот буквальдно на днях Ам 390 большую в таком же костюме продавали. :) Что ж - выходит эти костюмы были распространены и одевались на разных кукол?
Хм...интересно как! :D

Кстати, да...мне тоже интересно, так как часто встречала, что из зовут маресельками...у меня их было две (смотри линки выше) НО...та что маленькая, не подписана, что она Хойбах Копельсдорф...а вот та что побольше подписана, а на маленькой куляшке были обозначение 390 и сто тридцать с чем-то...хотя лицо один в один...может быть из-за это цифры 390 ее называют марселькой???
Изображение

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 08 апр 2011, 09:21

Просто покажу большой вариант костюма:
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

На Марселевскую голову в данном случае не стоит внимания обращать, меня очень смущает тело - корпус как у старых марселек, ручки - как у более поздних, бедра не пойму вообще от кого, нижние части ног вообще флапперские. В общем явная сборка. Тем более, что смогли его сфотографировать голышом (т.е. снять), а этот костюм скорее всего должен быть зашитым на кукле. Хотя может быть зашивали только на малышках?...
Сейчас можно только гадать - было ли хоть что-то из частей этой куклы (в частности нас сейчас голова более всего интересует) изначально с этим костюмом. Запросто может быть, что голова и кукла - разного происхождения.

Для меня в этом костюме самое забавное и интересное - это ткань юбки. :D
Черную шерсть найти не проблема, тем более она встречается в этих костюмах разной текстуры. Тесьма черно-белая, используемая для отделки возможно просто традиционный элемент и такой было много. На костюмах она разного рисунка. Вискоза, что вставлена на груди и верхней части юбки - тоже везде разная, общее - только белый фон, цветочные мотивы и вид ткани. А вот полосатая юбка... Это что-то! Она везде из ОДИНАКОВОЙ ткани! :D Чем это объяснить? По-моему только одним - все эти куклы скорее всего были сделаны одним производителем.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 08 апр 2011, 10:09

Может, заказы на провинциальные костюмы шились в конкретных мастерских с такой специализацией? А у них были свои постоянные поставщики тканей?
На больших куклах одежда должна быть съемная, это на маленьких сувенирках зашивали, т.к. предназначение кукол разное - игровая и сувенирка. К последней меньше требований по качеству всегда.
Вообще впервые вижу большую куклу в таком костюме. Обычно до 40 см. попадаются. С ногами ей повезлооооо))) От ушей!

masha-klusha
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:58

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение masha-klusha » 11 апр 2011, 09:28

В продолжение темы о "немецких" и "голландских" костюмах.

Вот мысль в голову пришла - а может, это новодел из винтажных тканей?.. На ибее сегодня продают пластиковую ляльку в таком же костюме: Изображение (вот ссыль на сам аукцилон - администраторы, если нельзя, то удалите http://cgi.ebay.com/Vintage-ELCEE-Hard- ... 5643804fbb

masha-klusha
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:58

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение masha-klusha » 11 апр 2011, 09:42

Ой, и вот ещё Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 11 апр 2011, 17:28

Маша, вот эти девочки все в национальных костюмах - уже новодел, т.е. и одежда - тоже. Просто каноны сувенирной продукции во множестве стран не меняются уже столетие, может меняться материал изготовления кукол, но всё равно утилитарность использования и покупки куклы остаётся в неизменном формате. Т.е. размер куклы-сувенирки небольшой, а принципы изготовления одежды так и остались теми же, потому что используют тесьму, хлопок, шерсть (как вариант - войлок, фетр) и вуаля - вот Вам и традиционная кукла. Почему у нас постоянно путают кукол сувенирной продукции с разницей датировок (от 15 до 30 лет разброс)? Потому что кукол русских делали много десятилетий по одним и тем же принципам, просто упрощалась техника росписи лиц, ну и чуток материалы корректировали да отделку, но в общем и целом это были похожие куклы. Вот и путают. Так что у немцев это будут тоже девочки в традиционных костюмах, у голландцев - тоже и кломпы не меняются веками и т.д. :wink:


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей