Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

КРУГЛЫЙ СТОЛ! Куклы, которых нет в справочниках, нюансы

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 11 апр 2011, 18:51

Тут два варианта: либо это замена и/или переделка, или все-таки эта полосатая фланель - какой-то мега-национально-распространенный материал, который выпускался долго, а возможно и по сей день выпускается. Я склоняюсь сейчас все-таки ко второму. В этом случае будет интересно найти точно - чей это национальный костюм все-таки. :) (уже нашла, см. в теме "гардероб...")

Девушки, кто знатоки по более позднему периоду, можете ли хотя бы приблизительно датировать время рождения моей куколки? И что это за материал - из чего она?
Последний раз редактировалось AlyonaVasile 11 апр 2011, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 07 сен 2011, 11:21

http://www.ebay.com/itm/230667417525?ss ... 1423.l2649

Очень заинтересовалась этой куколкой.Прошу наших уважаемых знатоков вынести вердикт Спасибо.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 07 сен 2011, 11:46

Lucia
Тело от SFBJ, видно по форме, характерному цвету и составу композита. Маркировка 2Х мне ни о чем не говорит. Лицо - тоже.
Если кукла нравится, то в пределах 150 долл можно себе позволить. Я бы больше не дала, несмотря на гардероб, ибо он сомнителен.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 07 сен 2011, 12:05

Наташа ! Спасибо огромное ! Если честно, я больше не тело запала.Думала, что оно на выведет на какую-нибудь необыкновенную куколку.Всё пытаюсь нашу русскую найти ....

Аватара пользователя
mur_ka
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 11:29
Откуда: г.Омск

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение mur_ka » 29 окт 2011, 12:15

Девочки здравствуйте всем, я новичок на форуме да и вообще начинающий в области антикварных кукол. Очень нравиться ваша темка, много всего узнала. Подскажите пожалуйста вот по этой куколке маркировка В4 (еще встречала с маркировкой В3)?? Продавец пишет приблизительно дату с 1910.

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=200666530614

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 30 окт 2011, 15:22

Здравствуйте и добро пожаловать! :) Еле-еле пробилась на форум, в последние дни его подглючивало, поэтому извините, что с опозданием получается ответить. B4 маркировка нередкая, но люди всегда подписывают осторожно "unknown german doll". Покопалась в справочниках - там тоже нет чёткого указания, кто ж так маркировал :( Возраст головы верный - везде пишут, что начало 20-го века, а вот тело меня смущает. Может девочки ещё что-нибудь увидят или, наоборот, сочтут тело "кошерным", но я покажу эту фотку продавца для примера.

Изображение

Все фотки, обратите внимание, в квадратиках, нет ничего идеально чёткого, это насторожило сразу. А на этом снимке видны как бы "срезы" деталей - всё такого чётко серого цвета, при этом это не папье-маше, это именно композит, очень рыхлый кстати. Такой цвет и текстура не характерны для старинного композита. Плюс конкретно по корпусу видны потёртости краски, именно потёртости, а не отслоения, что тоже странно :shock: В общем, моё очередное имхо именно по голове - антик начала века, кстати, очень милое личико, а вот тело настораживает :?

Аватара пользователя
mur_ka
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 11:29
Откуда: г.Омск

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение mur_ka » 31 окт 2011, 07:19

Спасибо Dalila за ответ, фотографии конечно оставляют желать лучшего, я вот тоже искала в инете инфу по такой маркировке но пока ничего не нашла. Но буду рыть, уж очень интересно кто производитель. Стала даже собирать паворки с 11номера "Дам Эпохи" ради журналов (а пропущенные заказала у ДА, когда придут посмотрю, может там чего написано).
А личико правда очень милое, кто то купил за 148 баксов. Присматриваю для себя первую куклу, вот и хочу быть подготовленной.

Девочки а просветите меня "первоклассника" еще вот смотрю на некоторые фотки в профиль у одних кукол глаза сильно выпуклые а у др. нет почему так????

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 31 окт 2011, 12:26

Ни в коем случае!..."Дамы эпохи" - это совершенно не тот источник, на который стоит опираться в информации об антиках!
Между нами этот журнал и его статьи считаются в лучшем случае чем-то вроде анекдотов. :D

Все правильно, это разный тип глаз. Простые (круглыми полыми шариками) и папервейт (выпуклые).
Про глаза:
http://happydolls.livejournal.com/tag/% ... 0%B7%D0%B0

Вообще Наташин журнал - вот что вам нужно читать для хорошего начала. :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 01 ноя 2011, 21:50

mur_ka, отчаянно плюсую к словам Алёны по поводу "Дам эпохи": это клюквенный лубок, не имеющий ни одного зерна правды. Оценивать парт-ворк как таковой не берусь, я не специалист, да и любители шить-перешивать, рада, что нашли себе занятие, детям опять же хорошо такой журнальчик подарить - картиночки и куколка. Но что касается конкретно статей об антикварных куклах ни в коем случае не читайте их - ни до обеда, ни после, лучше - вообще никогда :lol: Что касается глаз, то выпуклые были характерны для французских кукол и они, в первую очередь, фиксированные. А что касается обычных глазок, то именно такая гладкая форма и обеспечивала их плавное скольжение при наклоне куклы, то есть получались спящие глазки. Очень часто различные деятели на eBay заваливаются именно на простой мат.части по глазам и считают, что современные яркие, выпуклые глаза на немецкой кукле очень сильно придают ей ценности, когда уж приятнее мутненькие родные очи столетней давности 8)

Аватара пользователя
mur_ka
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 11:29
Откуда: г.Омск

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение mur_ka » 02 ноя 2011, 06:43

Спасибо Dalila за ответ я уже пересмотрела свою политику по этим Дамам решила больше не покупать, тем более что мне понравился только журнал, тем более что Вы пишите что там тексту нельзя верить, в общем для мамочки находящейся в декрете с 2-мя маленькими детьми я найду др. применение деньгам :lol: (тем более что журнал у нас в киосках стоит от 300 - 330р.)
На днях схожу в книжный наверняка там продают книги по антикварным куклам и решила по принципу лучше одну но хорошую.
P.S. вчера уже зарегистрировалась на PayPal, извиняюсь что не в этой теме спрашиваю а подскажите налог именно на антиквар взимается в России? Нужно ли разрешение на ввоз. Ткните меня плиз если есть где это на форуме. По лимиту я знаю до 1000 евро в месяц.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: НЕОПОЗНАННОЕ! Куклы, которых нет в справочниках

Сообщение AlyonaVasile » 10 ноя 2011, 11:23

Моя каланчушка уже опознана! :)
Это Bähr & Pröschild 245 !

Прошу прощения, мне казалось, что я уже писала про это... Сейчас попробую реабилитироваться, найти фото головы...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Как случилось - я лопухнулась конечно как чайник! :mrgreen: Носилась с ней как с писаной торбой так долго, а как пропустила эту цифру 245... даже не пойму сама! Забыла скорее всего по рассеянности. Ларчик просто открывался. :)
Наташику спасибо большое за помощь! :D


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей