Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ОПОЗНАНО! Американские куклы

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

ОПОЗНАНО! Американские куклы

Сообщение Dalila » 27 ноя 2010, 19:16

Kvitka писал(а):Изображение
Изображение

Из серии "озарений". Мне не давали покоя кисти куклы, которую показывала Kvitka и я прямо извелась, думая, где же я их уже видела в этой жизни? И как-то ночью, просто читая книгу (даже не о куклах! :lol: ), вспомнила, что это ранний Fulper :) Руки у них конечно очень интересные, ведь даже маленьким тодлерам они делали кисти на шарнирах.

BMarishka
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 17:45

Кукла ребенок 60 см

Сообщение BMarishka » 28 ноя 2010, 20:19

Добрый вечер уважаемые форумчане!
Хотелось бы узнать историю своей куколки, подареной бабушкой! Бабушка еще играла с ней в детстве.
Купили бабушке эту куклу в США, я предпологаю что кукла где то 40-х годов!
Но могу ошибаться :) Хотелось бы узнать о ней поподробнее)
Кукла 60 см, сзади на голове надпись - IDEAL DOLL MADE IN USA
Раньше кукла при перевороте издавала звук, вроде плача, потом сломалась :( (по середине виден этот аппарат)
Хотелось бы её отреставрировать, если кто знает как, подскажите, буду презнательна!

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 29 ноя 2010, 18:19

BMarishka, здравствуйте! Ваша кукла относится к так называемому типажу "мама-долл", которые появились в Штатах ещё на заре 20-го века. Ну и назывались так по звукам, которые издавал их пищик (звуковой механизм в животике или спине) - либо говорили "мама" таким плачущим голосом, либо просто плакали, призывая маму обратить на себя внимание :) Такие куклы выпускались компанией Ideal с 20-х 1943-й год. Но в данном случае мы имеем перед собой куклу cо специфическими глазками с макияжем теней - период ещё позже с 30-х. Ставим так что датировку - 1931-1939-й годы (позже просто на голове ставили ещё номерную маркировку). Вообще, вытянутая голова говорит о том, что у куклы был какой-то ещё и "типаж", потому что у кукол, которых делали под Ширли Темпл, под "Золушку" и т.п., удлинняли череп и делали им причёски. Одевать куклу надо будет в одёжку для младенчиков:

Изображение

Теперь, что касается реставрации, то можете посмотреть соответствующий топик - там есть хорошие примеры работ - http://forum-dollplanet.ru/viewtopi ... 61&t=16289 .
Вам нужна будет полноценная и тонкая реставрация и поэтому понадобится человек с навыками работы именно у конкретных кукол на стыке антика и винтажа, там перекраской тела не обойтись, потому что нужна подрисовка лицевой части. Попробуйте спросить у форумчанки Галиния, согласилась бы она поколдовать над Вашей малышкой. :roll:

BMarishka
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 17:45

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение BMarishka » 01 дек 2010, 23:11

Dalila Огромное Вам спасибо!
Интресно а насколько сложно было в то время приобрести такую куколку) сколько она раньше стоила?
И сколько бы стоила сейчас? Но проодавать её бы не хотелось) интересно было бы просто узнать)

masha-klusha
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:58

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение masha-klusha » 25 мар 2011, 09:14

Соучастницы дорогие, помогите новичку:))

Вот такая куколка http://fotki.yandex.ru/users/maria161284/view/330509/?page=0 .
Пока только фото:) Это с ибея.
Сведения от продавца: примерно 40е годы, композит, рост в сидячем положении - 6 инчей (ну то есть около 25 см вся должна быть). Из повреждений у нас - только пробоина на левой ножке и потёртые пальчики. Клейма на ней нет.

Подскажите, в каком направлении думать. Я нашла похожих по параметру лялечек, но у них тёмные волосики - не рыжие, как у нас. Похоже на немецких пупсов того времени, но у тех, опять же, волосы тёмные и более чётко нарисованные глаза (тут с глазами вообще ахтунг - ребятёныш косит, а краска за пределы глазниц выходит). Продавец из США, говорит, кукла пылилась на старом складе и, судя по состоянию, вряд ли в неё играли. (фидбек у продавца хороший, это atomic-candy, в отзывах не видела ни одного, чтоб писали про подделки).

В общем, я была бы рада, если б мне помогли опознать куклёныша.

doll2011
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:53
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение doll2011 » 28 мар 2011, 06:54

Предположу, что из серии Эффенби Петси (Effanbee Patsyette Doll)

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 28 мар 2011, 10:21

Я этот период не знаю, но кукла стопудово американская. После войны не было крупных поставок из Европы, они старались поднять свою промышленность - "Be American - Buy American" - это оттуда. И даже по дизайну. Может и правда Эффенби Петси. Большие 40-см. Петси были на прямых ногах, может, маленькие пупсы были другие?

masha-klusha
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:58

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение masha-klusha » 28 мар 2011, 12:50

Спасибо большое!!! А у Effenbee клеймо есть какое-то свое?

masha-klusha
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:58

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение masha-klusha » 28 мар 2011, 13:21

Девушки, спасибо за то, что направили по верному пути!! Вот что я на просторах гугла обнаружила http://www.throughtheeyesofachild.info/ ... -baby.html - это ведь как раз та самая лялечка!!!:)
Очень странно, что продавец на ибее не написал про клеймо.

obstacle
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение obstacle » 28 июн 2011, 11:41

Изображение

Поделитесь пожалуйста информацией о "Hamburger & Company " В интернете почему-то о них очень мало можно найти...
Насколько я понимаю, они кукол сами не делали, только импортировали кукол, сделанных Simon & Halbig, Gebruder Heubach и другими.
Хотелось бы узнать про отливку "Viola" - кто ее производитель и примерно в какое время она могла быть сделана.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 29 июн 2011, 01:59

obstacle, информация от Джин Бах (извините за нелитературность)

Места регистрации компании - Нью-Йорк, Берлин, Нюрнберг

Основанная в 1889-м году, эта американская компания поставляла кукол для "Строубридж и Кловер", а также других американских магазинов. Она выпустила несколько кукольных линеек и зарегистрировала множество патентов на одетых и шарнирных кукол. Её маркировки - D.P. и H&С - были зарегистрированы в 1895-м году. В том числе среди используемых трейд-марок Гамбургер и Ко были Brownie Policeman (1905), Dolly Dimple (1907) - [моё примечание - это были перечислены персонажи из рисованных историй, чисто американские куклы], Imperial (1898), Imperial H & Co (1901), Marqueritte (1903), Old Glory (1902), Lillian Russell (1903), Santa (1901), Viola (1903). В "Гамбургер" использовали головы, изготовленные иными немецкими компаниями, такими, как Gebruder Heubach (Dolly Dimple), Simon & Halbig (Imperial, Santa). Головки "Санты" могут быть маркированы всего лишь именем отливки, именем и номером отливки - 1249 или 1429, а также всего лишь номером отливки. Компания была закрыта в 1909-м году.

И как раз в книге приводится изображение маркировки Виолы:

Made in Germany
Viola
H. & Co.

У Чизликов в справочнике также стоит напротив Viola - 1903-й год и ещё дописано "Берлин", что, скорее всего, означает, что там также был получен патент на конкретную маркировку. А вот у Колиман ещё вот такая инфа: в 1898-м году "D.P." обозначалась линейка именно одетых кукол с бисквитными головами и руками на шарнирах, некоторые из которых могли быть с открытым ротиком и зубками. А одежда была именно шелковой и с использованием кружев. Таких кукол также называли "Лондонскими красавицами". И ещё написано, что линейка кукол Imperial перешла в 1910-м году Geo.H.Bowman Co. (нью-йорскому дистрибутору).

angelinanilegna
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:32

Re: ОПОЗНАНО! Американские куклы

Сообщение angelinanilegna » 26 янв 2018, 12:34

Дома живет куколка Germany GB. У нее глазки маловаты. Их размер -17,5-18 mm примерно, а размер от внутреннего уголка до внешнего где-то 18,25mm с одной стороны и 19,5 mm с другой. Нашла много фотографий этого молда. Куклы, кроме 3-х из 25-и найденных, имеют маловатые глаза (в том числе и кукла из книги 200 Years of Dolls https://yadi.sk/i/WcsJdpsb3S4u4q). Может ли быть, что такие глаза устанавливали при производстве?
Вот фотографии некоторых кукол: https://disk.yandex.ru/client/disk/Germany%20GB
Стоит ли стремиться подобрать антикварные глаза по размеру?
Как подбирать глаза куклам с такой разницей как у этой?
Какие возможны проблемы, если глаз великоват?
Последний раз редактировалось angelinanilegna 04 фев 2018, 00:44, всего редактировалось 8 раз.

angelinanilegna
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:32

Re: ОПОЗНАНО! Американские куклы

Сообщение angelinanilegna » 26 янв 2018, 13:31

Кто производил кукол с маркировкой Germany GB?
Я видела отсылки в обсуждениях к AM и мне попадались молды, которые похожи на кукол AM и тоже маркированы Germany GB, либо просто GB,. Их рост от 23'' до 25". https://disk.yandex.ru/client/disk/GB%20ранние%3F
Может быть, что куклы с той же маркировкой, но с иным лицом являются модификацией приведенного выше молда?
https://disk.yandex.ru/client/disk/Germany%20GB
Рост последних от 21" до 25".
У этих куколок маркировки тоже слегка отличаются (хвостики у ''G'' и ''y'' бывают направлены по-разному, надпись располагается относительно дырочек на затылке с некоторыми различиями (GB под дырочками, над ними. Germany с разной степенью смещения в левую сторону от центра)
Есть отличия в росписи (реснички сверху и снизу; только снизу вертикальные; нижняя губа подведена двумя маленькими скобочками; нижняя губа подведена одной скобочкой;)

Я видела на https://www.dollreference.com/george_bo ... dolls.html похожую головку, но там не сказано как маркирован молд, а указан только типаж (Dolly Fase). Поэтому я не могу быть уверенной в том, что время производства, указанное в описании к фото, относится к моему молду.


Насколько продуктивна практика определения времени производства куклы по росписи? Известны ли какие-то общие веяния в росписи в разные периоды? Есть ли что-то на эту тему в справочниках?
Последний раз редактировалось angelinanilegna 03 фев 2018, 23:15, всего редактировалось 3 раза.

angelinanilegna
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:32

Re: ОПОЗНАНО! Американские куклы

Сообщение angelinanilegna » 26 янв 2018, 21:10

Нашла очень похожий молд у CM Bergmann. Маркировка Germany по шрифту похожа на один из вариантов маркировки Dolly Fase Germany GB
Тот молд:
https://disk.yandex.ru/client/disk/Похожие%20молды
Моя кукла:
https://pp.userapi.com/c831508/v8315082 ... QBN0Vs.jpg

Сравнение маркировки:
https://disk.yandex.ru/client/disk/Похо ... Маркировки

На следующий день попалась еще такая кукла:
https://i.ebayimg.com/images/g/Y5AAAOSw ... -l1600.jpg
https://i.ebayimg.com/images/g/SxMAAOSw ... -l1600.jpg
Тоже Bergmann

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ОПОЗНАНО! Американские куклы

Сообщение Nativita » 02 фев 2018, 15:10

angelinanilegna, Сейчас не могу посмотреть фотографии, но GB это Джордж Боргфельд. Поставщик европейских кукол в Америку. Головки для них заказывали разным производителям, Арман Марселю, Хальбигу.

angelinanilegna
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:32

Re: ОПОЗНАНО! Американские куклы

Сообщение angelinanilegna » 03 фев 2018, 21:25

Nativita, спасибо за ответ!)
С тем, что за маркировкой GB скрывается дистрибьютор George Borgfeldt разобралась сразу. Найти не сложно. С этого и начала. Я совсем дилетант. Вопросов уйма. Писала в запале, многое хотелось опередить, предвосхитить. Поэтому вышло скомкано. Немного откорректировала сообщения, чтобы было легче разобраться в том, что мне все-таки нужно. Постараюсь не так торопиться и быть более последовательной. :oops:


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей