Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 10 янв 2011, 13:10

Pola, на здоровье! Конечно же можно, однако когда, как в данном случае, встречается несколько производителей по номеру отливки, то надо смотреть всё-таки на куклу, чтобы понять, чья она. Потому что 136-я отливка была, к примеру, и у Кестнера, и у Хертель Шваба и т.д., т.е. всё-таки лучше ещё какие-нибудь признаки, дополнительные клейма или просто показать личико, чтоб уж наверняка :wink:

NoTA
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:33

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение NoTA » 10 янв 2011, 13:13

Dalila писал(а):NoTA, верить, разумеется, можно и нужно! Наверное ЖЖ Наташи Курочкиной уже надо повесить отдельной ссылкой как F.A.Q., потому что по данной теме можно прочитать материал, где всё предельно просто рассказано - http://happydolls.livejournal.com/38474.html#cutid1 :)

Вчера ночью начала читать как раз эту статью, но дочитав до папье маше уснула :oops: Какого же было мое удивление сегодня :) Спасибо большое!!!

Аватара пользователя
Pola
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:39

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Pola » 10 янв 2011, 13:32

Dalila , это фото ее личика ,к сожалению в лучшем качестве пока не могу выложить Изображение ,на шее стоит клеймо 136/7
и Germany больше никаких опознавательных знаков ...я далеко не спец ,а только начинаю учиться но рискну предположить что это именно эта марка :D

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 10 янв 2011, 14:18

NoTA, о, сколько нам открытий чудных... :wink: Такой тип головы смущает частенько, но он как раз и дорогой, и не самый частый, так что в коллекции такую красотку завести стоит :oops:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 10 янв 2011, 14:20

Pola, а этого снимка достаточно! Поздравляю, это Hertel, Schwab & Company, начали её выпускать накануне Первой Мировой и она, правда, очень красивая! :wink:

Аватара пользователя
Pola
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:39

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Pola » 10 янв 2011, 15:21

Dalila , еще раз мерси! даже не вериться что ей столько лет! :D

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 10 янв 2011, 17:12

Pola, не за что! Думаю, что это и восхищает в антикварных куклах - сколько видели, сколько пережили, а остались такими же, да ещё с очень одухотворёнными лицами :) В общем, поздравляю ещё раз, потому что с такой-то девочкой любая иная антикварочка будет чувствовать себя уютно и хорошо :)

555
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение 555 » 11 янв 2011, 16:44

Dalila, спасибо большое за информацию. Куклу я купила в Питере, и еще решила что мне хорошо за нее уступили ( просили 35 тысяч) . Я вообще куклами увлекаюсь недавно, антикварных живьем ( до моей куклы) в глаза не видела. А где вообще покупают старинных кукол? За границей?
Я посмотрела каталог цен, но мало чего там поняла. Можно ли где-то взглянуть на цены "Симон и Хельбиг"? Спасибо!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 12 янв 2011, 16:02

У нас есть путеводитель по разделу - viewtopic.php?f=61&t=16315 . Там как раз есть темы и по ценам, и по местам приобретения. Плюс обратите внимание на разделы непосредственно на форуме, посвящённые купле-продаже кукол и вопросам Таможни и Почты :wink:

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 14 янв 2011, 10:08

Обращаюсь к нашим экспертам с очередным вопросом :)
Сегодня увидела вот такую девочку на аукционе: 22"Handwerck 109
Изображение

Вопросы:
что за вырезы на внутренней части бедер? Или это естественная форма ножек для Хандверк?
Зачем дырочки на животе? Неужели для веревочки с колокольчиком??? :D

Спасибо!

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 14 янв 2011, 15:42

Эти веревочки - состовляющая механизма "пищалки":-) А правда интересно, зачем углубления на ножках???

Аватара пользователя
Pola
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:39

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Pola » 15 янв 2011, 09:28

Девочки может кто нибудь подскажет : А где можно почитать о японской марке Nippon ? может кто нибудь знает?или эту тему где нибудь поднимали?пыталась найти в интернете но комп выдает все что угодно от я понской посуды до современных кукол но ни слова про антики ((((( :(

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 16 янв 2011, 21:09

Про Ниппон не знаю, но кажется (судя по тому. что я видела) , что они работали с готовыми деталями (только собирали), а головы похоже все у них от Армана Марселя. :)

Хандверк 109 - да, действительно занятные углубления. :) Мне таки еще не попадались.

Веревочки - это шнурки, тянущиеся от "папа-мама коробки" внутри тела. Если тянуть за разные веревочки, то звук получается немножо тоже разный. Подразумевается "мама" и "папа" видимо.:) Когда тянешь за одну, а потом другую веревочку, там внутри от натяжения сдвигается клапан, открывающий крошечную дырочку для выхода воздуха. От этого и звук другой.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 17 янв 2011, 12:43

derevnia, AlyonaVasile
Спасибо!!!!

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение yulij-27 » 01 фев 2011, 11:36

Недавно моя мама приобрела куклу на кожанном теле. Рост примерно 65-70 см. Это кукла-девушка (или дама), с приятными пропорциями тела и очаровательным личиком. Головка на фото выглядит щекастенькой, хотя на самом деле этого нет. Реснички , по-моему, современные, но очень аккуратные и ненавязчивые, на ножках ниже колена ремонт плотной х/б тканью, парик - синтетика. На кукле было очень красивое, батистовое, с выбитыми кружевами платье, длинное "в пол" и нижняя юбка, довольно грубая, также современные кожаные башмачки и гольфы.
Помогите пожалуйста определить производителя и возраст куклы. И ещё вопрос: я платье аккуратно постирала, можно ли его гладить утюгом и пользоваться подкрахмаливающими средствами в аэрозоле?
Вот сама кукла:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 01 фев 2011, 15:48

Красавица! :) Ноги - это не ремонт, они такие и были (по крайней мере насколько видно по фото). Они пришиты к коже машинным стежком?
Вообще отличная сохранность куколки, поздравляю!
Парик бы ей поменять...

Про белье - нижние юбки часто грубые, они так лучше держат форму. Гладить можно и нужно, только не перегрейте, соблюдайте температурный режим, лучше температуру чуть ниже, чем выше. Пар отлично помогает или гладить через пару часов после стирки чуть влажным.
Кстати, про отжим - я отжимаю не выкручивая, а после этого удаляю лишнюю влагу, разложив одежду на полу между двумя слоями мохровых полотенец и походив сверху ногами. :)
Крахмалом лучше не пользоваться - это же куклы, в их масштабе он совершенно не нужен, наоборот, для их платьев подбирается более тонкие и нежные ткани, чтобы смотрелись естественно. К тому же после сушки хлопок сам становится жестковат ( если специально для каких-то целей для смягчения не использовать ополаскиватель).

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 01 фев 2011, 16:13

Какая красивая кукла! Судя по верхнемау клейму, это Гуно и Отто Дрессель. . По формованным бровкам не думаю, что она ранняя. Боюсь, что тело не от нее (оно содрано с родной отливки и приклеено к этой). Крышечка не родная, глазки, похоже, тоже переставленные... Но маме об этом знать необязательно, она ее любит - и это самое главное:-)
ПыСы - могу ошибиться:-)
Последний раз редактировалось derevnia 03 фев 2011, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение yulij-27 » 01 фев 2011, 17:42

Девочки, спасибо за быстрый ответ!

AlyonaVasile , только-что вышла из вашего блога, очень понравился! Ножки действительно пришиты машинным стежком. Парик будем менять, как только найдем подходящий.

derevnia , на клейме, под буквами ещё написанно "Германия". То, что крышечка не родная, я поняла, а вот в глазках не разбираюсь. Тело на ощупь какое-то необыкновенное, такое нежное, в тоже время очень плотное. И мама действительно очень любит куколку. :)

Хотелось бы поточнее узнать годы выпуска и где можно почитать о производителе.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 01 фев 2011, 19:31

Вот, нашла у Колиманов.
Верхнее клеймо говорит о Дресселе. А вот нижние буквы - это маркировка Генриха Хандверка. Вероятнее всего, это отливка Хандверка для Дресселя (прочла, что Дрессель использовал в кукольном производстве головы многих производителей).
Вот:-)

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 02 фев 2011, 10:14

yulij-27 , поздравляю вашу маму с очаровательным приобретением!!! Представляю какой это кайф, когда прирост антикварных кукол в семье умножается на два!!!!!

Дорогие специалисты,
скажите свое мнение про тельце этой куклы. Продавец пишет, что это редкий вариант сочетания таких рук с кожаным телом. Но у меня закрались сомнения не "присобачены" ли такие руки каким-то умельцем....
Изображение

Ну и само тело в каком-то слишком "гладком и блестящем" состоянии?.... :roll:

Аватара пользователя
Edinicagreha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:49
Откуда: Балашиха

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Edinicagreha » 02 фев 2011, 12:54

Извините за оффтоп, назрел еще один вопрос к знатокам, я все о той же Knig & Wernicke 242 отливки, не могу понять из чего у нее голова руки и ноги? :roll: Вроде очень похоже на пластик, но в это время я не знаю делали его или нет..? Или это композит такой? Подскажите пожалуйста!!! :D

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение yulij-27 » 05 фев 2011, 18:15

Девочки, ещё раз прошу посмотреть на куколку и примерно определить её возраст. И где можно почитать о производителе.

Изображение
Изображение
Снизу клейма ещё написанно "Германия".

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 06 фев 2011, 08:01

О Хандверке можно почитать в книгах из раздела "литература по идентификации кукол". Мне нравится талмуд Колимана:-) Только, увы, все эти книги на английском языке и не дешевы... Про возраст точно сказать не могу - это надо со специалистами советоваться.

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Sotofa » 06 фев 2011, 17:23

Здравствуйте, уважаемые! Я новичок, поэтому немного запуталась в имеющейся информации) Имеется кукла вот с таким клеймом:
A 2 1/2 M (Арманд Марcель, понятно)
Florodora
GM 37 1830/37 1831
Made in Germany
Запутала меня 3-я строчка, если не трудно - растолкуйте, пожалуйста! К какому временному периоду можно отнести куклу, к расцвету фабрики или закату? Спасибо.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 06 фев 2011, 18:21

Sotofa, а можно фото клейм в студию, потому что я вижу как минимум взаимоисключающую информацию. Конкретно: "37 1830/37 1831". Потому что должно быть либо то, либо другое, но не вместе, потому что должен быть проставлен год начала выпуска модели. Плюс GM - это Вы тоже половину клейма отсекли, там должно быть DRGM, что уже автоматически означает, что кукла выпущена после 1891-го года. Идём далее: в справочниках не встречаются датировки 1830, мы смотрим клейма с 1890, при этом 1891-го - нет. У 1890 -го - кукла с фарфоровыми плечами на тканевом/кожаном теле, в зависимости от размеров. А теперь интересный момент, опять же исходя из Ваших странных клейм, 1890-е клеймо означает год начала производства модели, DRGM как клеймо и могло быть позже вклинено, в этом ничего удивительного нет, НО модель Florodora пошла в жизнь на 10 лет позже, то есть её начали выпускать в начале 20-го века (а выпускали её до самого финала - период подсказывают нюансы росписи лица). Так что будем ждать клейм в фото-виде (клейма обычно лучше фотографировать в режиме макро-съёмки - они так чётче получаются). :wink:

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Sotofa » 06 фев 2011, 18:38

Вот фотографии
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 06 фев 2011, 19:27

Sotofa, берегите эту куклу, потому что на ней абсолютно алогичное клеймование, из чего можно сделать вывод, что либо на производстве факир был пьян и фокус не удался, либо это был легальный брак, допущенный в продажу. Клеймо стоит криво и не по центру, отчего DR cтали лишь слабыми и нечёткими отпечатками, клейма как бы "наползают" друг на друга, т.е. это натуральный закат компании, когда они не переделывали клейма, а вклинивали в родную печать кое-как другие цифры. "Родное" клеймо включало изначально лишь вот этот кусок - A 2 1/2 M и Made in Germany. Они отцентрованы относительно друг друга. Потом добавили Florоdora (а клеймо видно, кстати, уже было "заюзано", потому что концовка Germany уже сбилась) и уже потом вклинили другие клейма, которые использовались в период после 20-х. "1830" встречается на ряде кукол, но, так как общемировые светила по части идентификации кукол - Чизлики - так и не пришли к единому мнению по части клейма, то эту датировку ограничивают едва ли не 40-ми уже годами. Перед нами удивительный образец уже финального этапа деятельности компании Марселля, потому что маркировка 377 официально принадлежит этой компании и относится к периоду 1938-1945 годы. Вот такая детективная история из одной куклы, которая на удивление по личику сделана очень хорошо, что нехарактерно для поздних фабричных девочек. :D

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Sotofa » 06 фев 2011, 19:33

Спасибо за такой обстоятельный ответ! Я обрадовалась, в инете нигде такого обозначения не нашла, думала, что подделка, а тут ишь ты - редкость! :D

doll2011
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:53
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение doll2011 » 09 фев 2011, 09:43

Восхищена осведомленностью форумчан.
Последний раз редактировалось doll2011 13 апр 2011, 23:31, всего редактировалось 2 раза.

DollANTIQ
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:50

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение DollANTIQ » 12 фев 2011, 01:35

Девочки, будьте добры, а что Вы можете про это сказать..
..и первый блин комом...и второй...может третий получиться?
http://s1134.photobucket.com/albums/m60 ... rent=1.jpg
http://s1134.photobucket.com/albums/m60 ... rent=7.jpg


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей