Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
janina-dogs
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:13
Откуда: Моск.обл.г.Солнечногорск

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение janina-dogs » 07 окт 2011, 17:37

К сожалению редко кто из продавцов просвечивает голову на фотографиях.

branka
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:27

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение branka » 07 окт 2011, 17:49

janina-dogs писал(а):К сожалению редко кто из продавцов просвечивает голову на фотографиях.

Чтобы не расстраиваться я купленную куклу и полученную на свет не проверяю. Может быть я не права.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 07 окт 2011, 18:22

Дорогие мои девочки, мы как раз неоднократно обсуждали этот тонкий момент, что может не быть фото, но продавец, если он дорожит своей репутацией, всё равно просветит голову и сообщит о проблеме. Нет информации, не идёт человек на контакт - это повод насторожиться. Даже у нас уже все учёные и стараются всё-таки следовать международным стандартам проверки волосяных трещин. У меня лично всегда при себе фонарик маленький, который я засовываю в голову и внимательно всё рассматриваю, а потом уже делаю вывод по результатам обследования куклы - а буду ли я иметь дело впредь с таким вот продавцом, который скрыл от меня эти недостатки. Я недавно купила кестнершу и фото, как мне показалось, были довольно подробные, но продавец фото конкретного участка не сделал и в описании ничего не указал. Приходит ко мне дамочка с такущей трещиной на затылке, что мама дорогая, хорошо, что успешно пободалась с продавцом на тему компенсации. 8)

branka
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:27

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение branka » 07 окт 2011, 18:27

Мне в пору моих первых покупок пришла кукла с волосяной трещинкой! Уверена, что продавец был в курсе. Не стала бодаться . сейчас сожалею об этом. Просто не знала как решаются подобные проблемы.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 07 окт 2011, 19:31

Трещины-трещины...больная тема.
А я вот не удержалась и купила раннюю B & P с волосяной за ушком! Сейчас только закончила - вставила глазки спящие (были просто влеплены стационарно как попало на гипс), залепила тщательно колбаской эпоксидки трещину изнутри - сижу и радуюсь. :D Теперь спокойна за неё, трещина закреплена надежно.

Причем, кроме трещины, она еще и на позднем соннебергском теле была, большего, чем нужно, размера. Они более хлипкие такие, как картонные и более темные.
Тело ей прикупила правильное, раннее, деревяшечек много, приятное такое... :D

Эконом-вариант, но до чего же хороша - прямо радостно! :D
Чтобы не офф было и чтоб вы знали - покажу её. И тело, на котором она будет - оно само по себе замечательное.
ИзображениеИзображение
На затылке - только 252 DEP. Номер соответствует молду Bähr & Pröschild.

Не мои фотки, продавца. Парик новый заменю на антик...ну и так далее...увидите потом.
Последний раз редактировалось AlyonaVasile 07 окт 2011, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kanskje
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:17
Откуда: Norge

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение kanskje » 07 окт 2011, 19:58

Такая милая, трогательное выражение лица! И глаза-такие печальные!Всё таким, лицо имеет первичное значение при покупке! Во всяком случае длая меня...

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 07 окт 2011, 20:06

Очень важно - выражение глаз. При переустановке (когда она необходима) их нужно выставить так же. Я, бывает дооолго перед старым изображением с глазами ковыряюсь... Вот и в этот раз - специально выставила именно также, чуть "вразбег". :)

janina-dogs
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:13
Откуда: Моск.обл.г.Солнечногорск

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение janina-dogs » 07 окт 2011, 20:56

Очень милая кукла.Я тоже по лицу и по глазам выбираю.

Аватара пользователя
kanskje
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:17
Откуда: Norge

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение kanskje » 07 окт 2011, 21:04

Алена! Вы, как всегда, правы. Взгляд - значит очень много. Но волосы/ парик- тожэ не последнее. Я вот смотрю на Вашу Ульяну, в рыжем паричке, с косичкой, и у чувствую- пропала!!! Хочу такую- же!!!

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 08 окт 2011, 07:54

Алёна! Миленькая девочка получилась. Тоже мне хочется уже не только Кестнерш да Хандверочек покупать.. Вопрос..Вы пишете . что прежде чем установить глазки , несколько раз примеряете. Когда найдена правильная позиция . Вы чем то изначально фиксируете до заливки гипсом?

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Fifa » 08 окт 2011, 07:57

Повезло девочке! :D А взгляд и правда удивительный...

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 08 окт 2011, 10:27

Lucia , да, на мягкий воск.

janina-dogs
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:13
Откуда: Моск.обл.г.Солнечногорск

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение janina-dogs » 08 окт 2011, 22:16

Нашла на е-бей Кестнершу с необычным телом http://ebaytoday.ru/catalog/Dolls_and_B ... _(Pre-1930)/Bisque/German/170707523692-item.html подскажите,что это ?

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Fifa » 09 окт 2011, 01:12

И правда, необычное :shock:

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Sotofa » 09 окт 2011, 12:03

Очень женственное... Самодельное?

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 10 окт 2011, 19:38

Совершенно левое тело. Само по себе, конечно, интересное.

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Fifa » 12 окт 2011, 13:11

Девочки, взгляните пожалуйста, что это за SPECIAL такой? Любопытно стало... :oops:
http://www.ebay.com/itm/BISQUE-HEAD-MAR ... 2eb6b9821a

Аватара пользователя
Lucky Family
Постоянный житель форума
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 00:37

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucky Family » 20 окт 2011, 20:23

Вот моя. Одни источники утверждают ,что 1910-е,другие-2 пол.19 века... :?: :?: :
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lucky Family
Постоянный житель форума
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 00:37

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucky Family » 21 окт 2011, 11:59

Девочки,а что с моей?Может кто подскажет?Спасибо!

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Mair » 23 окт 2011, 02:16

Позавчера на e-bay увидела, что продают куклу T. Recknagel Очень похожа на мою, один в один. Спасибо еще раз за точную идентификацию.
Около 1890-х годов, Теодор Recknagel, сделано в Германии, Биск, Затылок куклы отмечается ....." 21 "....." Германии "...." R 7 / 10 R ".
Изображение
А это моя:
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 25 окт 2011, 23:50

Lucky Family писал(а):Вот моя. Одни источники утверждают ,что 1910-е,другие-2 пол.19 века... :?: :?: :
Изображение
Изображение


Имхо (что означает - не берусь утверждать, ведь я не истина в последней инстанции; мне просто кажется следующее...) всё-таки первая четверть XX-го века. Сейчас как раз в процессе чтения справочника по целиковым бисквитным пупсам и заметила одну тенденцию: чем раньше была выпущена кукла, тем детальнее проработка - пальчики, личики сделаны тоньше, деликатнее что-ли, а что касается обувки, носочков, то они были тоже поинтереснее сделаны - порельефнее, тоже всякие деталечки не ленились прорисовывать. А внутри головы, если не секрет, что? Просто странно, что там внутри гипс (а налёт похож на него), потому что там нечего было крепить (глаза-то нарисованные), то есть любопытно - зачем его туда засунули :shock:

Аватара пользователя
vopoleberezka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:59

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vopoleberezka » 31 окт 2011, 12:44

Девочки, милые, помогите пожалуйста!
В антикварных куклах ничего не смыслю, но крестница мечтает, (начитавшись как раз журналов Дамы Эпохи) о подобной кукле на день рождения. Покупать ей совсем антикварную куклу за большие деньги, честно говоря, боюсь. А вот в пределах 10 тысяч сборную или реплику, что-то такое вполне можно. И вот попалась такая кукла на Молотке-
Изображение
Изображение
Изображение
Продавец пишет: "Антикварная кукла Armand Marseille 390n, рост 52см, голова бисквит антикварная, без сколов и трещин, голубые глаза старинные, механизм без повреждений, глазки могут закрываться, но нужно закреплять, парик винтажный, тело композит современное, одежда, туфельки современное."
Как по вашему - стоит взять такую куколку или это совсем жуткая сборка?
Зараннее благодарна за ответы, а то совсем растерялась, Извините если написала не в той ветке и как-то не так.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 01 ноя 2011, 11:01

vopoleberezka,
Мне кажется не стоит вам торопиться с покупкой куклы на Молотке. 10 000 - это ок. 300 $, правильно? А за эти деньги модно купить на Ебэй куколку с антикварным телом. Может не в самом перфектном состоянии, либо в частичной сборке. Но этот жуткий пластиковый вид тела у куколки с молотка напрочь убивает все очарование АНТИКА. Так что не торопитесь :)

Аватара пользователя
vopoleberezka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:59

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vopoleberezka » 01 ноя 2011, 12:22

Спасибо за ответ!
Я не заметила что тело пластиковое, вот ведь! :shock: . Меня головка заворожила- не знаю чем, столько кукол пересмотрела, а вот именно это кукольное личико, как магнит притянуло!:D
Но поскольку кукла нужна игровая, с куклой девочка будет играть, антикварную вот совсем жаль- если что с ней случиться и крестница будет расстраиваться, и я. Наверное, лучше уж действительно в нашем случае купить просто хорошую реплику, чем полукуклу=))
И ещё раз большое спасибо, и отдельное спасибо всем, кто откликнулся и написал в личку!=))

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Sotofa » 05 ноя 2011, 20:58

Девушки, подскажите пожалуйста, какой производитель маркировал куклу "darling"? Спасибо.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Puppe » 05 ноя 2011, 22:22

Добрый вечер, Sotofa!
Darling - производитель Strobel & Wilken, Sonnenberg. Но, я думаю, что Вы хотите узнать про куклу My Darling - производитель Kämmer & Reinhardt, Waltershausen. Год изготовления 1906.

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Sotofa » 06 ноя 2011, 10:11

Интересно... Кукла выглядит так: http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dl ... 0583004315 Сзади клеймо Darling с завитушкой. Можно определить, кто именно ее произвел и когда?

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 06 ноя 2011, 11:41

Sotofa,
по ссылке, которую вы дали - открывается лот, но фото с клеймом там нет.

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Sotofa » 06 ноя 2011, 12:00

Фото из Интернета, но клеймо на кукле такое же, только без цифр снизу: http://p2.la-img.com/275/9150/1846741_3_l.jpg

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 07 ноя 2011, 02:32

Sotofa, это та же Марселлька, только вид сбоку, перефразируя известную поговорку. :) Таких кукол компания делала для Боргфельда и у всех этих марок, если сравнить куколок на кожаных телах, одна общая черта - названия писали именно с имитацией рукописного текста с такими как бы расчерками-хвостиками. В принципе они все даже на лицо в основном однотипные были, то есть не самые оригинальные интересные, но дюже бюжетные для покупателя, что сто лет назад, что сейчас. :wink:


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей