Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 05 май 2011, 20:19

Алён, в том-то и фишка, что винтажные "шарики" больше с деревом, поэтому покрасить - и по звуку почти не отличимо. Делаю специально ударение на "почти", современные уже больше из гипса и крошатся, поэтому кстати позже Силей начали делать хитро - часть тел идёт без шариков, а с имитацией шарнира. У мелких кукол современные тела вообще безобразные :(

Аватара пользователя
only7
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 13:31
Откуда: Казахстан

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение only7 » 27 май 2011, 12:36

Увидела и влюбилась в эту красавицу, http://cgi.ebay.com/33-KESTNER-249-Antique-German-Bisque-Head-Doll-NO-Crack-/180671994945?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a10e3dc41#ht_3939wt_1141но росточек у нее аж 33" !! Даже не представляю такую куклу в квартире,
не говоря уже о проблеме с доставкой...большущая, тяжелющая..кресло ей наверное надо соображать...прямо не знаю..
(наверное придется ее отпустить... как жааалкоо) :cry:

девочки, скажите как вы с такими супермоделями обращаетесь?


но какое лицо!
Изображение

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 27 май 2011, 12:40

У больших Кестнерш очень устойчивые тела. Если хорошо и правильно натянуть (одна нога за поперечную перекладину в теле, а вторая к голове), соответствующими росту толстыми резинками - она сама стоять будет.
Но после натяжки больших у меня руки трясутся, это трудно физически. :)

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Puppe » 27 май 2011, 17:58

:) Трудно сдержаться, но всё-таки хочу выразить свои сомнения относительно вышеуказанной куклы. Мольд 249, как и мольды 245 Хильда, а также 246 + 247 – это характерные куклы – бебики фирмы Кестнер и их тела могут быть только ребёнка прибл. до 3-х лет (тодлер, сидячее или стоячее), но, ни как не шарнирные, например, как в данном случае тело кестнерской девочки. Парик здесь должен быть тоже как у детей, например, короткая стрижка с чёлкой. Крышечка головы тоже не фирмы Кестнер. У фирмы Кестнер были только из гипса.
Приму любую контруктивную критику :D , если я не права.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 27 май 2011, 18:29

Это синтетический парик. Я уже знаю эту старую синтетику на глаз.

В книжке Джоан Фоулк описывается подобная куколка (на стр. 135):

"This sweet character child, mold 249, is a very difficult number to find. She is definitely another version of the 241 child wich a different mouth expression, which smaller in width and not so wide open. Her lips are tighter; she has four upper teeth. Her eyes are tiny, with both real upper eyelashes and painted upper and lower ones. Like the 241 she has a sightly molded eyebrow ridge, but not molded eyebrows. Her light brown eyebrows go well with her new brown human hair wig. Her coloring is natural with blushed cheeks. She is marked "a 1/2 made in 4 1/2//Germany.//249.//J.D.K. " She is 13 1/2 in (34.3cm) tall on an excelent jointed composition body."

А тодлеры там вынесены в отдельный раздел, начиная со следующей страницы 136 : Character Babies.
Так что тело, похоже, все-таки простое.
Последний раз редактировалось AlyonaVasile 28 май 2011, 06:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Puppe » 27 май 2011, 19:13

AlyonaVasile писал(а):Это синтетический парик. Я уже знаю эту старую синтетику на глаз.

Так что тело, похоже, все-таки простое.

А тодлеры там вынесены в отдельный раздел, начиная со следующей страницы 136 : Character Babies.


Алёна, я Вас не поняла. Что Вы имеете ввиду?
В описании куклы на английском языке указано лишь тело составное из композита. Составным телом может быть и тело из 5 частей, ручки, ножки и корпус. А кукла на аукционе и есть характерный ребёнок, который был произведён прибл. в 1915 году. Я считаю, что тело как указано на аукционе не подходит к этой характерной малышке.
С уважением

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 27 май 2011, 19:53

А!... Я просто непонятно рассказала. ...Поправила - поменяла местами два последних предложения. :)
Там тодлеры сделаны отдельным разделом, начинаются со следующей страницы.
А эта описана в разделе просто характерных. Насколько я поняла по пропорциям, там обычные тела, обычные парики (хотя и короткие тоже есть у молдов с нарисованными глазами).
Т.е она, да - характерная, но не ребенок.
Последний раз редактировалось AlyonaVasile 28 май 2011, 07:02, всего редактировалось 2 раза.

doll2011
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:53
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение doll2011 » 27 май 2011, 20:00

Вот еще одна Кестнер, характерный парик, как выше писали. Тела похожие, номер на голове 260, в районе поясницы номер 71 красными чернилами. Рост куклы приблизительно 70 см
По мнению знатоков, в каком году была создана данная кукла, все ли в ее теле является родным и какова красная цена данной куклы? Спасибо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 27 май 2011, 20:40

Про номер 71 на теле ничего не скажу. По этим фотографиям толком тела не видно (надо стоя в полный рост смотреть), ног не видно...

Но в той же книжке на стр. 158 260й молд вообще на флапперском теле (показано фото голышом), а на стр. 159 она же на теле явно вполне обычном, очень уж рослая. :)

Итого, из 6 показанных в книге кукол этого молда неподвижные кисти у одной маленькой куколки (8,5дюймов), не видно рук вовсе (в кадр не попали) еще у одной, одна - флаппер, одна кукла с обычным телом, у остальных двух пропорции детские, куклы все в одежде, кисти рук подвижные, но что там с бедрами, какой они формы - не ясно, что за тела - непонятно тоже.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Puppe » 27 май 2011, 23:49

doll2011 писал(а):Вот еще одна Кестнер, характерный парик, как выше писали. Тела похожие, номер на голове 260, в районе поясницы номер 71 красными чернилами. Рост куклы приблизительно 70 см
По мнению знатоков, в каком году была создана данная кукла, все ли в ее теле является родным и какова красная цена данной куклы? Спасибо.

Год изготовления прибл. 1916. Кукла считается тоже характерной, но её парик ???? Характерных париков не бывает. Есть только причёски, которые подходят характерным куклам. Тело, как уже Алёна писала, его почти не видно. Но мне бросилось больше в глаза скол на правом веке. Это сильно снижает цену. Да и о ценах трудно судить, у каждого коллекционера она своя.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 28 май 2011, 06:41

Тела, кстати, совсем не похожи. Они одного типа, не более. У первой тело Excelsior, это определенно кестнеровске тело, сделано в Вальтершаузене. У второй же куклы кажется тело вовсе даже не Вальтершаузенское, мне кажется это Соннеберг.

doll2011б, парики "обычные" - я имела ввиду привычной длины парики для кукол-девочек - средней или длинной. :) Короткие встречались редко. А у кукол-малышей на тодлеровских телах, напротив, длинных волос не должно быть по определению. Такие малыши, насколько помню, все относились именно к характерным (с необычным выражением лица, с эмоцией) куклам, но не все характерные - обязательно малыши.
"Характерный парик" - это бессмыслица.

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение artdollmaster » 30 май 2011, 10:40

Добрый день девушки. А я все с телами ношусь, вот очень надо тему отдельную. уж от стольких пришлось отказаться из-за страха, что влипну с тельцем новодельным или не родным. Вот и теперь, скажите пожалуйста http://cgi.ebay.com/Antique-Heubach-Kop ... 4840a52751 это ли ее родное тело? Вот мне опять кажется, что тельце новодельное, тогда как вот эта девочка(ее тельце) http://cgi.ebay.com/Antique-19thC-Arman ... 1651108043 выглядит более видавшим виды,но может не ее родным конечно... Понимаю, что надо обзаводиться литературой, но какой надо иметь джентеьменский набор на первое время, ума не приложу. Пока вотжду от вас, мои замечательные и уважаемые профи совет и помощь.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 30 май 2011, 11:06

Первая - это современное тело. Вторая - марселька, похоже что на теле K&R.

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение artdollmaster » 30 май 2011, 11:11

Ура! Аленушка. ну вот я хоть что-то стала уже видеть, но это не факт, что я не ошибусь в след. раз. Спасибо большое :oops: . А ведь какое личико хорошенькое, а тельце ((( Хотя наверное профи могут подобрать одное тело к голове, от которой трудно отказаться, я в общем, не об этих детках.

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение oksana555 » 31 май 2011, 12:37

Девушки вот добовляю фото клейма .Помогите ее опознать . :)

Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "немка+что?" »»

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение artdollmaster » 31 май 2011, 13:42

oksana555 Рискну угадать.
Gans & Seyfarth (1908 -1922год)

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение oksana555 » 31 май 2011, 14:42

Спасибо artdollmaster ! Я посмотрела других кукол с таким название ДА клеймо похоже. Точно думаю оно. Только это клеймо я первый раз ВООБЩЕ встречаю. Может кто из знатоков раскажет о нем побольше :)

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 31 май 2011, 15:17

artdollmaster писал(а):....тогда как вот эта девочка(ее тельце) http://cgi.ebay.com/Antique-19thC-Arman ... 1651108043 выглядит более видавшим виды,но может не ее родным конечно..


Второе тельце выглядит достаточно "антикварным" - но точно не родное. Очень большой проем для шеи и шейка проваливается внутрь. Хотя руки выглядят достаточно пропорционально относительно туловища. А вот ножки как по мне маловаты ...

doll2011
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:53
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение doll2011 » 31 май 2011, 19:37

AlyonaVasile писал(а):"Характерный парик" - это бессмыслица.

Всем огромное спасибо за ответы. Очень исчерпывающие. Про характерный парик, имелось ввиду, что такой же синтетический как и в вашем ответе про первую кестнер и ничего более. Согласна, что характер не соответствует свойству материала.

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Freak » 05 июн 2011, 20:17

Девочки помогите опознать куклу. Примерно 60 см ростом,на детском теле. Голова папьемаше а тело вроде гипс...Глазки стеклянные,пищик имеется.Волосы рельефные,рот закрыт.
Маркировка K.L.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 07 июн 2011, 16:15

Девочки! назовите , пожалуйста. хотя бы 3 основных признака по которым можно определить является ли тело родным. Это возможно?

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 07 июн 2011, 16:44

Lucia писал(а):Девочки! назовите , пожалуйста. хотя бы 3 основных признака по которым можно определить является ли тело родным. Это возможно?

Безотносительно конкретной модели куклы - нет. Надо знать, кто и когда сделал голову, и плясать уже от этих знаний.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 07 июн 2011, 16:56

Понятно... А если по основным моделям Кёстнер , АМ , Simon &H

Если не сложно...
Отдельное спасибо,Наташа. про долларовый счет на pay pal ( прочитала у Вас в журнале) Не могла понять почему мои доллары в рубли конвертируют Оказывается надо было опцию добавить А я . бестолковая. 2 года так покупала
Последний раз редактировалось Lucia 07 июн 2011, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 07 июн 2011, 17:18

В одном комменте это довольно сложно - надо подбирать фото для примеров, без них - никак, давать обобщающие описания... Это тема для полноценной записи.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 07 июн 2011, 17:29

А можно отдельным блоком для неучей????

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 07 июн 2011, 17:49

У меня сейчас нет готовых фото кукольных тел нужных марок. Поэтому для "отдельного блока" надо выбрать время, чтобы найти нужных кукол, сфотографировать их, написать текст, это полдня минимум. Этого в моих нынешних планах не стояло. Может, у кого тут есть такие фото под рукой, может, кто быстрее умеет с фотками и текстами, я все медленно делаю.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 07 июн 2011, 18:22

Наташа. если будет время и желание...... Вот уже прочитала у Вас , что Max Handwerck обязательно имел клеймо на теле Уже вперед..

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 16 июн 2011, 14:30

Девочки. скажите пожалуйста, у композитных кукол помимо молдовских( не знаю как правильно назвать)волос может сверху быть еще парик или его уже самодеятельно добавили?
? и почему на коленках у многих кукол красные пятна так положено?? Спасибо ....

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 16 июн 2011, 17:01

Lucia писал(а):? и почему на коленках у многих кукол красные пятна так положено?? Спасибо ....

Некоторые куклы начиная примерно с 1915-20х стали тонироваться на тыльных сторонах ладоней, подъемах ступней и коленях.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 16 июн 2011, 21:10

Да не, ничего, никто и не обиделся! :)
Просто я немного в недоумении после реплики "я и не рассчитывала, что она антикварная". А следом рефреном повтор той же фразы от следующего комментатора. :lol:
И это в теме "Идентификация антикварных кукол".... :D

Девушки, давно хотела еще вот что сказать тут касательно просьб об идентификации вообще:
Иногда нужно идентифицировать куклу. Что мы делаем? Идем сюда и спрашиваем. Варианта два - просто спросить и спросить с фотографиями. Как вопрошающий я понимаю, что быстрее и проще первое. А побывав в роли отвечающего, поняла, что бросить все свои дела, лезть в литературу, рыться в базах фотографий, чтобы ответить на чей-то вопрос.... гораздо интереснее, когда есть фотографии кукол. Наших любимых антиков. Один их вид воодушевляет на подвиги. :D

Просто в качестве совета - если хочется, чтобы ответили побыстрее, развернуто и интересно - добавляйте фото "для затравки"! :) Лучше всего три: затылок с маркировкой, лицо в фас и в полный рост голышом, тоже прямо, без искажений.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей