Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 15 авг 2010, 01:15

Дорогая Света, фасонам и парикам у нас посвящена отдельная тема, одёжка тоже практически по всему форуму раскидана. Единственное, хочу заметить, что у куколки такой детский типаж: если будете делать из неё "даму", то образ будет тяжеловатый, а вот девочку-припевочку - самое то :wink:

Давай я сразу напишу для всех данные самых распространённых маркировок марселлек.

Номерные отливки фабрики Арманд Марселля:
370, 390 - выпуск начали в самом начале 20 века, модели были самыми распространёнными и ходовыми вплоть до конца 30-х годов
376, 384 - приблизительно 1905-й год
406, 513 - приблизительно 1920-й год (эти куклы выпускались только с тёмным цветом кожи)
378, 449, 454, 504, 510, 515, 516 - приблизительно 1930-й год
391, 451, 458 - 1936-й год (451-я и 458-я отливка - только в образе индейца)
377, 450б 500 - приблизительно 1938-й год

С 390-й маркировкой есть свои нюансы: если на голове только "A.M.", то это начало века. Если там присутствует маркировка еще и DRGM, то эта кукла появилась почти на 10 лет позже, 390n - это вообще 1912 год.
Про 500-ю отливку тоже надо отдельно пояснить, что она может быть подписана AM 232, а также с DRGM, глаза нарисованы - такая кукла относится к 1910-му году. К 500-й отливке вернулись в 1938-м году, там ограничивались маркировкой отливки и AM и глаза были стеклянные, спящие. И вот эта же модель 1938-го года как раз воспроизведена в классической кукле 500-й отливки уже под другой маркой - Sonneberger Porzellanfabriken, которую выпускали вообще уже с 1948-го. То есть одно лицо, а разница в десять лет.

Именные отливки:
Alma - выпускалась Арманд Марселлем и Хойбах Коппельсдорф, начиная с 1901-го года и в течение нескольких десятилетий
Florodora - то же самое
Lilly - те же и Чацкий, год уже 1902-й
Mabel - выпуск с 1927-го года
My Dream Baby - 1925-й год
Queen Louise - 1910-й год

Но Королеву Луизу уже сейчас относят к тем, чей возраст всё-таки постарше на десяток, а то и чуть больше, потому что 1910-й год - это единственное упоминание в американском патентном архиве, а туда кукла пришла позже. Ну и напомню ещё раз, что после смерти Эрнста Хойбаха семья Марселля приняла управление на себя, но сохранила торговую марку. Марселль и конкретный Хойбах (не путать с Гебрудер Хойбах) считается самым массовым, ширпотребным продуктом, так что помните, что это одни из самых недорогих кукол в мире антиков. :!:

SvetaK
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 00:43
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение SvetaK » 15 авг 2010, 11:56

Dalila большое спасибо за понятный и подробный ответ :D

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 15 авг 2010, 19:25

Dalila и от меня спасибо! А 1894я отливка? У этой откуда "ноги растут"?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 17 авг 2010, 10:43

Девочки, что-то я сплоховала и начала отвечать про отливки в топике про реставрацию, переношу и, как говорил Карлосончик, "продолжаем разговор" :)

Алёна, 1894-я - это как раз редкий пример того, что она и совпадает с годом начала выпуска, причём, судя по разным справочникам, она могла быть как просто "марселлькой", так и для Cuno & Otto Dressel. Просто кто-то пишет, что нет, а местами пишут, что да - и поди пойми их (просто модельный ряд от 1890-го молда до 1909 в справочниках в разделах Марселля перемежается с отливками, сделанными на его фабриках для для Cuno и Otto). Самые распространённые в продаже куклы этой отливки маленького и среднего размера, но они доходили и почти до 70 см по общей длине. :shock: Я, кстати, вот задумалась: встречала именно крупных кукол Марселля на композитных телах, а чтобы огромная-огромная девочка была на кожаном теле - этого не припомню. Эх, любимые размерчики, но мне они не нужны, не нужны - читаю мантру :oops:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 17 авг 2010, 21:06

Dalila , упаси вас боже, от "огромной девочки на кожаном теле" ! :D

Я на свою голову (эх, не послушалась Натальи!), прикупила сногсшибательную раннюю Кестнер (предположительно) без молда, 28 дюймов. :shock:
Но она была НАСТОЛЬКО ПРЕКРАСНА, что я бы и сейчас, даже зная, чем это может грозить, наверное не удержалась бы...
Наташа меня предупреждала, что большая на кожаном теле = большая голова на большой плечевой тарелке, т.е. дико тяжелая верхняя часть куклы и все вытекающие - трудности экспонирования и транспортировки.

Вот тут-то меня и накрыло медным тазом - продавец ужасно упаковал. Пришла с разбитой тарелкой. Я обрыдалась. :cry:
Кукла фантастическая, качество фарфора просто удивительное, офень светлый фарфор, лицо прямо светится...
Склеила конечно. Себе все равно оставлю. Пока что не придумала для неё подставку ещё. Очень тяжелая действительно, надо чем-то низ сильно нагрузить, чтобы устойчиво стояла и привязать как следует, но нежно, чтобы кожа тела не травмировалась....
Давно, кстати, хочу её здесь показать для идентификации, может кто-то что-то добавить сможет...

Руки не родные правда, аж пластиковые, брюшечные, но может зато кому-нибудь когда-нибудь для изготовления мастер-формы сгодятся. :wink: Кстати, руки же мне подобрать нужно, а я даже не знаю какие у неё должны быть.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 20 авг 2010, 23:10

Алёна, завтра же попрошу старшего отсканить страницы из книжки про Кестнера с ручками! Я держала куклу 26 дюймов, раннего Кестнера и ужасно обзавидовалась, но она реально была тяжелая равномерно, может конечно опилки так внутри уже отсырели и поэтому кажется, что она такая по-настоящему тяжелая. А так хорошо сидела, никуда не заваливалась, тело не отклонялось - в общем, я тогда начала кусать локти, что надо бы мне сделать еще один этаж на даче и отдать его только под любимых "каланчей" :oops: Кстати, вот с руками Кестнер отдельно даже на eBay будет запарочка, потому что их отдельно появляется не так много и не так часто - каждый раз рубилово. Помню, что всё прокляла в позапрошлом году, когда искала руки маленькой Кестнер, потом пришли руки - пригодились другой, а этой безрукой малышке уже просто реставратора наняла, потому что второй битвы при Ватерлоо на тему рук просто не выдержала бы. :cry:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 22 авг 2010, 23:52

Ну а куда ж деваться? Подерусь, уж ладно. :)

Спасибо большое! Буду ждать.

Не знаете кому бы можно было подставку с тяжелым низом заказать?

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение tasha1101 » 07 сен 2010, 19:40

Здравствуйте все!
Может вопрос не в эту тему,но все-таки спрошу:всегда ли тела кукол Генриха Хандверка маркировались красной печатью?Или возможны варианты без нее. А то пришла ко мне кукла, маркирована 109 отливкой,Хандверк, такое впечатление , что тело ее собственное, а вот печати нет?

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение tasha1101 » 07 сен 2010, 19:54

И покраска также вроде бы родная
Последний раз редактировалось tasha1101 20 ноя 2018, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 14 сен 2010, 11:47

Дорогая Таша, у Вас головка на сборном теле, причём, кисти подобраны великоватые и с толстыми пальцами-сосисками (у Хандверка миниатюрные детские "лапки" с тонкими изящными пальчиками), а у бедренных суставов совершенно очевидная реставрация. И, как мне кажется, реставрации подвергалась и область шейного гнезда, особенно это очевидно с правой стороны. Прилегание головы к телу пусть Вас не сбивает с толку, у большого числа кукол начинающим собирателям мерещатся диспропорции, а на самом деле там так и могла быть родная сборка. Красные штампы, если тело, не подвергалось реставрационному вмешательству, у немцев должны быть на телах Кестнера и Хандверка на ягодице, пояснице или копчике, причём, очень сочного алого цвета, не расплывшиеся. Малиновые, растёкшиеся штампы - это уже попытка подделывать штампы :(

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение tasha1101 » 14 сен 2010, 16:29

Cпасибо, Dalila! А тело-то хоть немецкое? и от кого?
Последний раз редактировалось tasha1101 20 ноя 2018, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 14 сен 2010, 16:54

Дорогая Таша, найти тело или кисти искать - дело долгое и муторное, так что оставьте как есть и платьице сшейте, вот ничего в глаза и не бросится :wink: Тело немецкое, это факт, так что нюансы совершенно не имеют значение! В данном случае очень важна головка, а головка восхитительная, поздравляю! :wink:

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение tasha1101 » 14 сен 2010, 18:06

Cпасибо,Dalila!!! Уже начала ребенка обшивать, пока только нижнее белье готово.
Последний раз редактировалось tasha1101 20 ноя 2018, 18:33, всего редактировалось 2 раза.

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение yulij-27 » 14 сен 2010, 20:22

Какая очаровательная куколка! Личико просто необыкновенное! А какого роста ваша красавица?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 14 сен 2010, 21:20

Таша, девочка распрекрасная! Когда Ваша красавица оденется, порадуйте нас, пожалуйста, как раз в топике "Наши коллекции" - она станет настоящим украшением :wink:

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение samaya » 14 сен 2010, 21:35

Dalila, спасибо огромное. Интуитивно я где-то так и предполагала. Буду пытаться восстанавливать, куда же ее бедолажку... Правда пока ума не приложу как. Но, как говорится глаза боятся... К сожалению купить такую в приличном состоянии пока не представляется возможным. Я и о таком счастье и не мечтала, думала, что так и не миную рубежные 50сятые... :) Это самая старая куколка, которую я держала когда-либо в руках. Будем ждать, может приведет за собой "подружку". Куклы же любят ходить парами.

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение tasha1101 » 15 сен 2010, 16:19

Спасибо , Dalila , за добрые слова. Обязательно покажу ее потом в одетом виде в топике "наши коллекции".

yulij-27 ,спасибо, она небольшая - около 45 см.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 01 окт 2010, 17:26

tasha1101 писал(а):..А тело-то хоть немецкое?...[/url]

Тело точно немецкое.
Причем даже тоже вальтершаузенское, не сонебергское. Хандверкские тела тоже делались в Вальтершаузене.
Хандверкское ли?...

-----------------------------------------
Добавление от 03.08.11 -
Информация устарела, статью я удалила. Новая статья на эту тему здесь:
http://avdolls.livejournal.com/19966.html
Последний раз редактировалось AlyonaVasile 03 авг 2011, 06:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение tasha1101 » 01 окт 2010, 20:27

Добрый вечер!
Спасибо, Алена, за увлекательное объяснение, с большим интересом прочитала Ваши размышления, сопровождаемые фотографиями!
Я ее еще раз раздела и пофотографировала, чтобы лучше было видно.
Последний раз редактировалось tasha1101 20 ноя 2018, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 02 окт 2010, 09:50

Да.... Все-таки ноги не хандверк.

Но это не главное! Все равно такая куколка - большая радость. :)
Девчонка очень милая! Она из разряда моих "неосуществленных мечт". Я как-то проиграла на подобную аукцион. Теперь её фото в моей папочке "хочу". :)


----------------------
Добавление от 03.08.11 - сейчас я думаю, что тело родное.
Кроме формы коленей и отсутствия штампа остальное сомнения не вызывает, от коленей и выше оно уж точно сделанное на родном оборудовании.
Корпус точно хандверкский (ранее я сомневалась). Поскольку куколка поздняя и на поздних телах хандверков стояли нечеткие смазанные штампы, можно предположить, что могли его и не поставить вовсе. Тела поздних K&R делались на том же оборудовании и штампов не имели, возможно эта куколка из последних как раз хандверок, собранных из складских остатков хандверкских голов и новых, уже нештампованных тел для кукол К&R ?
Конечно последний червячок сомнения - именно колени. Коленки не хандверкской формы. Может быть в этом случае использовали разово закупленные на стороне детали?
Последний раз редактировалось AlyonaVasile 03 авг 2011, 06:30, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение tasha1101 » 03 окт 2010, 05:12

:D Я тоже с большим трудом ее выиграла, и очень мне она нравится!!! :) Спасибо! :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 14 окт 2010, 17:03

Алёна, а моя последняя хочушка именно с вот этим телом
Изображение
Проиграла пару торгов, но что-то там было состояние - ни туда, ни сюда, как-то и не жалела, на Молотке как-то видала, но всё равно какой-то червь сомнения глодал - давно не верю Молотку. Но, о, чудо - мне предложили куклу с этим телом здесь и недорого, состояние на твёрдую четыре с плюсом, я просто прыгала по квартире, как укушенный кенгуру, когда мне сказали, что есть такая кукла. Причём, кукла пролежала в семье практически неигранная "с царских времён". Мечты сбываются! :D

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 16 окт 2010, 08:09

Здорово! :)
Я с удовольствием каким-то особым покупаю кукол в Европе. :)
Мне бы очень хотелось приобрести куклу, которая прожила всю свою жизнь здесь, в России. В этом что-то есть особенное. :)

poly
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 09:28

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение poly » 25 окт 2010, 11:17

Всем здравствуйте! Очень прошу всех знатоков помочь мне как новичку разобраться ...Купила вот такую куколку ,очень интересует ее возраст ,сборное ли у нее тело ? Когда перетягивала куклу удивил тот факт что тело куклы а также бедра сделаны из плотного картона скрепленного степлером ,покрытого сверху чем то вроде гипса а сами руки и часть ног деревянные ...Интересно было бы знать были ли подобные технологии в то время ? всем заранее спасибо! :D

poly
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 09:28

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение poly » 25 окт 2010, 11:24

Изображение
Изображение

poly
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 09:28

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение poly » 25 окт 2010, 11:29

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 25 окт 2010, 12:21

poly писал(а):Всем здравствуйте! Очень прошу всех знатоков помочь мне как новичку разобраться ...Купила вот такую куколку ,очень интересует ее возраст ,сборное ли у нее тело ? Когда перетягивала куклу удивил тот факт что тело куклы а также бедра сделаны из плотного картона скрепленного степлером ,покрытого сверху чем то вроде гипса а сами руки и часть ног деревянные ...Интересно было бы знать были ли подобные технологии в то время ? всем заранее спасибо! :D


Да, именно так их и делали тогда. Это у вас видимо АМ 390.
Чтобы можно было посмотреть тело, сфотографируйте куколку в полный рост, руки опустите прямо. Лицо крупным планом. При загрузке на радикал поставьте в размерах изображения 800 или даже лучше немного больше, например 1000 пикселей.

poly
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 09:28

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение poly » 25 окт 2010, 17:32

[URL=http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/1010/24/e09ed09b51dd.jpg.html][IMG]http://s46.radikal.ru/i112/1010/24/e09ed

poly
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 09:28

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение poly » 25 окт 2010, 17:36

Изображение

poly
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 09:28

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение poly » 25 окт 2010, 17:37

Изображение


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей