Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Tatiana13
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Tatiana13 » 25 июн 2010, 12:15

Здравствуйте,девочки!
я новичёк в вашем прекрасном сообществе...
У меня вопрос по части куклы.
мне подарили куколку.на голове отмечено Simon &Halbig/это понятно/,а вот G.B я не знаю что бы это значило.Ещё в низу головы,ближе к шеи стоит A...девочки помогите пожалуйста разобраться в этом...

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 25 июн 2010, 12:38

Татьяна, здравствуйте! Во-первых, позвольте Вас поздравить с таким шикарным подарком, потому что эти куклы одни из самых красивых в мире! :) Что касается маркировки G.B., то пугаться не стоит - это всего лишь обозначение компании, для дистрибуции которой и предназначалась головка. Так как фабрика Симон и Хальбиг отливала головки для большого количества компаний, то рядом с их фирменным обозначением могла быть маркировка той компании, для которой и делался "заказ". В данном случае речь идет о cокращении от полного названия - George Borgfeldt & Co. Эта компания занималась предложением немецких кукол на американском рынке. Если Вас интересует информация о возрасте куклы, то сообщите, пожалуйста, цифровую комбинацию клейм :)

Tatiana13
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Tatiana13 » 25 июн 2010, 12:53

Dalila,спасибо вам большое!
Сижу свечусь от счастья!!!!
цифровой маркировки к сожалению нет..
попробую прикрепить фото...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 25 июн 2010, 13:26

Таня, спасибо Вам, что показали такую красоту - очень нежная девочка со спокойным и светящимся лицом. Такие куклы приходят исключительно из тех домов, где их любили :wink: Знаете, одно можно сказать точно, что такую куклу начали выпускать в 1910-м году, а вот про отливку я и так, и эдак смотрю, колеблюсь между 550-й и 570-й, но склонюсь все-таки, наверное, к 570-й, потому что у нее такие округловатенькие детские щечки, но в то же время и не совсем пухлые, как у "пупсоидного" типа и носик очень акуратненький :) Надеюсь, что девочки тоже присмотрятся и скажут, по какой отливке делали малышку. Она, наверное, сантиметров 55-56 и тельце там под одежкой именно вытянутой девочки?

Tatiana13
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Tatiana13 » 26 июн 2010, 16:21

Dalila,большое спасибо!
с ростом 100% правы,55 см.
Тело вытянутое и худощавое...
Продавец так интересно одел нижнее белья.Под тонкое платьице подъюбник/не знаю как это пишется/ :oops: :lol: из толстой ткани.Даже не могу сказать,что за ткань...пришлось ей шить новый , из старых тканей.
Можно я у Вас спрошу...куколка на аваторе Ваша?Такая прелесть!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 28 июн 2010, 01:54

Таня, Вы удивитесь, но и у "дубового" хлопка, может быть и смысл - ткань плотнее внизу будет лучше держать форму ткани вверху. Без плотного подъюбника Ваше платье "обмякнет", полотнище юбки не будет уже так стоять. Боюсь, правда, что платьице у Вашей девочки не старинное, а винтажное, но это тоже хорошо, потому что винтаж - не состаренное современное, то есть разница есть в ценности естественного процесса старения ткани и винтаж - это тоже прекрасно! А кукла на аве, увы, не моя - поверьте, так потрясающе я никогда в жизни не смогла бы сфотографировать (фото кукол из фарфора - это вообще целое искусство). Это работа нашего потрясающего мастера по снимкам антикварных кукол Григория Талалая . Вы могли видеть кадры его "руки" на Долл Плэнет в рубрике статей по антикварным куклам, потому что он является бессменным фотографом сайта Ильмиры Степановой - http://www.antiquedolls.ru . Мне не довелось ни разу там приобрести куклу, потому что цены, ух, кусачие для обывателя, но постоянно хожу туда любоваться именно фотографиями :)

Tatiana13
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Tatiana13 » 28 июн 2010, 10:11

Delila,про платьица вы права. :D думаю его перешили из детского платьица.У меня есть несколько винтажних и два антикварних детских платьиц.я сравнила пошив этого всего и сделала вывод,что похоже на винтаж.
А,подъюбник сшит даже не из хлопковой ткани,больше похоже на шерсть или даже затрудняюсь определить её структуру.
Была недавно на выставке кукол,меня поразила сколько до нашего времени дожило одежды с надписью jumeu bebe и причем много платьиц одного фасона.вот и делаю сейчас выводы может это не настоящие :( ....
а,Вы что-нибудь можете сказать о таком производителе кукол-Karl Hartmann?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 28 июн 2010, 13:34

Таня, какой интересный у Вас подъюбник! Я-то просто встречала обычно из накрахмаленного хлопка. Насчет одежды, конечно, у той же Милдред Силей написано четко, что большинство тканей подверглись жесткому влиянию времени и буквально распадались. Особенно это касается шелка, органзы и других самых хрупких тканей, батист может быть с пятнами и сильно желтеть, тоже ткань может истончаться и рваться. Но в любом музее, во-первых, есть профессиональные реставраторы по ткани, которые могут творить чудеса, во-вторых, не возброняется делать копии из материалов той эпохи или аутентичных эпохе. Часто в ход идут антикварные вещи, кружева, споротые с этих самых вещей и так далее. Очень часто кукол конца 19 века одевают в ткани 20-30-х 20-го, потому что это такой чудесный был период перехода - еще одной ногой в той эпохе, а другой - уже в новой. В общем, пока есть из чего ваять тому, кто захочет, у нас, если что, есть темы и по тканям, и по костюмированию :) А что касается Хартманна, то Вас конкретно что интересует? Могу сказать, что головки у него классические, красивые, я бы сказала, что это уже стандартная красота антикварных кукол. Можно завести одну для коллекции, но она вряд ли будет выделяться из ряда остальных девочек. Просто есть вот этот стандарт лица, когда марка уже не важна абсолютно, была бы кукла прекрасна и все :)

Классическая "28-я" Карла Хартманна:
Изображение

Tatiana13
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Tatiana13 » 29 июн 2010, 16:53

Delila,спасибо Вам большое!
все так подробно объясняете..я просто чайник в этом деле...на днях сделаю фото подъюбника. может по фото будет видно его качества.
А,куколка-то, продавца моей симонки.
на этом сайте понравилась эта куколка-http://www.worthpoint.com/worthopedia/lovely-antique-karl-hartmann-22-2-67985895,а вот автора такого не знаю...По этому спросила у Вас...Но,самое смешное не могу понять как с этого сайта покупать.

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение tasha1101 » 04 июл 2010, 05:25

Здравствуйте ,Dalila, можно ли задать вопрос тоже про "GB" , моя вторая куколка маркирована этой маркой, но нет маркировки фирмы, отлив. головку.
Кто это мог быть, предположите пожалуйста! Я ,правда, уже спрашивала в другом месте и мне сказали, что тело ее родное и она похожа на АМ, но ,изучив фотографии Марселек,
я пришла к выводу, что все- таки ,наверное, нет.Посмотрите пожалуйста

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 04 июл 2010, 19:11

Tatiana13, Таня, совершенно не за что! Только насчет этой куклы разочарую: там указано, что эта кукла продавалась через eBay и даже стоит дата продажи - 28 мая 2009-го года :( В общем, все пути ведут на eBay!

Tatiana13
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Tatiana13 » 04 июл 2010, 19:21

Delila,большое спасибо!
Меня конечно сколько не куколка заинтересовала,а её автор.
первый раз столкнулась с ним.Ни где не могла найти информацию об этом кукольнике..

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 04 июл 2010, 19:43

tasha1101, знаете, Марселльки бывают тоже очень и очень разные, в зависимости от времени производства: чем раньше - тем краше и акуратнее, очень бывают красивые-прекрасивые, нежные-спокойные :) Так что вполне-вполне может быть и Марселька, например, вот 390-я отливка, на которую, наверное, и подумали:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
У Марселля кстати эта отливка по типажу называлась, как и у их дистрибутора Боргфельда - "dolly face". А у Боргфельда Ваша наверное шла как "my girlie"
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 04 июл 2010, 19:47

Таня, "кукольник" - это непосредственно автор игрушки, создатель образа, скульптор, то есть человек, приложивший свою руку. Когда мы перечисляем "брэнды" из мира антиков, мы не говорим о "кукольниках", мы говорим о "производителях". Карл Хартманн, Арманд Марселль, Кестнер и т.д., и т.п. - это не авторы игрушек, это фабриканты, хозяева заводов, на которых трудилось много много людей, а имена авторов игрушек обычно и не сохранялись для истории. Например, есть скупая информация, что куклы некоторых компаний могли быть похожи, потому что там работали братья-скульпторы, но кто это были, имена, фамилии, явки - увы, эта информация не сохранилась.

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение tasha1101 » 11 июл 2010, 17:16

Здравствуйте, все!
Похоже, Вы правы,Dalila.Моя очень похожа на предпоследнюю фотографию, только девочка на фотографии смотрит вниз. Это тоже 390 отливка? Мне казалось у 390-х щечки более выражены, может ошибаюсь?
Совсем не отображается последняя фотография, могли бы Вы еще раз ее разместить?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 12 июл 2010, 14:52

tasha, ВСЕ ЭТИ КУКЛЫ - 390-я отливка, поэтому я привела в качестве примера несколько снимков, что номер отливки ничего не значит, если она использовалась в разный период. Чудеса росписи меняют объем щек, как у женщин при помощи румян можно выразить скулы :lol: Да и вообще просто менялись тенденции с возрастом - чем позже кукла, тем грубее и кричащее роспись, носы становились менее тонкими. На направление взгляда смотреть вообще никогда не надо - глазной механизм ставится и переставляется самим человеком, кукла, а тем более производитель - тут уж ни при чем. Я тоже подумала про предпоследнюю фотографию, что очень уж они похожи :wink:

obstacle
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение obstacle » 10 авг 2010, 18:10

Девушки , помогите пожалуйста разобраться!
У меня есть кукла с клеймом- подковой, как я понимаю это Хойбах или уже Хойбах-Марсель.
Тело и ноги у нее тряпичные,очень туго набитые, а голова и руки из фарфора. Хотелось бы узнать, куклы с тряпичными телами тоже изготавливались на фабрике Хойбаха, в качестве более бюджетного варианта, или отдельно продавались голова и руки, и тело уже было сделано впоследствии в домашних условиях?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 10 авг 2010, 18:38

Будем считать, что изначально это кукла Эрнста Хойбаха, в зависимости от тонкостей клеймения можно определить более точно период (если что, скиньте сюда фото клейма). Что касается тряпичных тел, то они изготавливались и фабрично (кустарное тело от сшитого дома легко тоже отличить по акуратности исполнения и пропорциональности, хотя ранние тела из ткани довольно акуратные, но не розового цвета и более тонкой ткани, чем тела потом пошли). У того же Эрнста Хойбаха тряпичные тела были довольно-таки распространены для куколок не очень большого размера. У Вас, наверное, кукла где-нибудь в пределах 35-45 сантиметров? У меня есть несколько кукол, у которых под головками даже остались старинные бумажные бирки зеленого и белого цвета, на которых написан размер цифрой (видимо для подбора головки прямо на фабрике) и "Germany". Еще у этих тел любили пришивать носки-чулки до колена, а иногда и даже сами кожаные ботиночки, не знаю, с чем это было связано у небольших кукол, могу предположить только их игровую ценность. То есть чтобы совсем мелкие вещички не терялись :)

obstacle
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение obstacle » 10 авг 2010, 18:46

Dalila, спасибо большое за ответ!Действительно, у куклы черные чулки выше колена и ботинки с каблучками, прибитыми маленькими гвоздиками. И по размеру она около 40 см. Еще хотела спрость по поводу волос - как отличить мохер от натуральных волос? Или для бюджетные кукол натуральные парики не делали?
Фото клейма и куклы сейчас сделаю.

obstacle
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение obstacle » 10 авг 2010, 18:56

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 10 авг 2010, 19:08

Поздравляю! Девочка из хорошего периода, самое-самое начало века и это по качеству еще именно Ernst Heubach - там роспись акуратнее и деликатнее, а личики приятнее "угарного" периода. Только вот каблучки явно не от этой обуви - каблучки тогда делали кругленькие, не острые. Видимо, подметки уже отваливались, вот их и пришили уже суровой ниткой или использовали подметку от другой обуви и очень зря так пришили, потому что материал туфель такой, что, если сейчас попытаться отпороть эту суровую нитку и привести эти туфли в порядок, там останутся следы. Материалы, используемые для кукольных головок и что с ними делать, мы как раз обсуждали в теме "Парики" - viewtopic.php?f=61&t=16279 . Но в данном случае я что-то сомневаюсь в натуральности, похоже на синтетику. Могу ошибаться конечно, вдруг по ощущениям Вам все-таки покажется, что это натуральный волос, но это не мохер :(

obstacle
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение obstacle » 10 авг 2010, 19:43

Да, нитка в ботинках явно современная синтетическая, что делать пока с этой красотой не знаю, реставратор из меня не очень)) Боюсь сделать еще хуже.
Если это не мохер, скорее всего натуральный волос, потому что пахнет как натуральный, когда горит. К сожалению только, волос там мало,красоты этот парик не добавляет и , видимо, придется его заменить.
Спасибо за ссылку, я только в топе не нашла, где парики продаются?
Последний раз редактировалось obstacle 12 авг 2010, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 10 авг 2010, 19:54

Да, я думаю проще заменить, как раз на какой-нибудь приятный мохеровый. Продаётся всё, как обычно, на eBay! Если eBay сложен, то можно воспользоваться мастер-классом Алёны. :wink: Да, и ещё может попробовать заменить шнурок на платье? Просто с ним грубовато смотрится, а так можно попробовать найти какую-нибудь ленту потоньше и заменить.

obstacle
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение obstacle » 12 авг 2010, 18:29

Dalila, как Вы определили возраст куклы, если не секрет? Я в интернете нашла совсем мало информации про самого Хойбаха, немного побольше про их сотрудничество с Марселем. Насколько я поняла, они клеймили кукол, как правило" Heubach Koppelsdorf", но иногда использовали подкову , а под ней ставили номер отливки. Мне совсем непонятно, как отличить раннего Хойбаха от позднего, если в обоих случаях использовалась подкова...
Информация в инете очень противоречива, на одном сайте я прочитала , что они работали вместе с 1919 по 1932, а на другом, что до 1936 .И как называлась фабрика, после того как они перестали сотрудничать? И были ли это снова две фабрики, или одна из них вообще прекратила существование? Антикварные куклы прекрасны и интересны сами по себе, но история их создания не менне интересна, как мне кажется...
На eBay я пока еще не покупала, хотя , понятно, преимущества там очевидны. Не подскажете, где найти мастер-класс от Алены? В топе про парики я его не нашла, может не заметила. Шнурок поменяю, еще с ботинками надо что-то придумать будет.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 13 авг 2010, 00:00

obstacle, никаких секретов: любой собиратель антикварных кукол должен иметь хотя бы три справочника с клеймами и историями про компании. И Вам тоже настоятельно рекомендую изучать специализированную литературу. Скажу больше: для меня всегда звучат дико истории про покупки антикварных кукол, которые стоят не три копейки, без соответствующей подготовки или без советов "знающих людей", хотя бы без книг. Ведь помимо клеймовиков, существуют прекрасные справочники об историях кукольных фабрик, где всё разложено по-полкам. Например, к тому периоду, который упоминаете Вы, Эрнст Хойбах уже отошел в мир иной, а его марка пошла гулять "по рукам", а клеймо видоизменялось - всё это отражено в книгах наглядно. :wink: Ccылка на мастер-класс прямо под Алёниными фотографиями, может поэтому не бросилась в глаза :(

obstacle
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение obstacle » 13 авг 2010, 17:02

Dalila,
увлечение куклами меня так внезапно накрыло, что покупала без предварительного прочтения соответствующей литературы, и совета особо спросить тоже было не у кого. Сначала думала, что ограничусь одной -двумя куклами, но видимо, ошибалась в себе)))Коллекционирование увлекает.По поводу литературы - клеймовики и справочники можно приобрести только на Ebay?
Если не сложно, не могли бы Вы мне сказать примерную "реальную" цену моей куклы. Я приобрела ее за 5 000 р. Там был еще мальчик в паре с ней. Вот , думаю теперь насчет него. Если цена реальная, то есть смысл его тоже взять, а если явно накрученная, тогда лучше в следующий раз пойду на Ebay.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 13 авг 2010, 17:24

obstacle, у нас уже полно коллекционеров, то есть и книги встречаются, и куклы, рынок растёт! Кстати, иногда литература и куклы встречаются даже дешевле, чем аналоги на eBay. Учитывая, что у Вас был негативный опыт приобретения, могу подбодрить - уже через несколько лет все продавцы, которые тычут пальцем в небо, сами собой отвалятся. Просто у коллекционеров своеобразный "естественный отбор": не будет человек расти в знаниях и опыте - как к продавцу к нему перестанут идти, как к покупателю будут настороженно относиться. :) А если у куклы есть пара по жизни, например, они идут из одной семьи, из коллекции одного человека, то лучше всегда брать - увидите, что пара будет "играть" вместе. :wink:

obstacle
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение obstacle » 13 авг 2010, 22:32

Олеся, я только сейчас сообразила, что это именно Вы мне тогда мне тогда помогли с определением возраста целлулоидной куклы. :oops: Ники не запоминаю, так как на форуме не часто бываю пока.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 14 авг 2010, 15:03

Всё в порядке :) Берите мальчика-матросика, парочки это всегда так трогательно :)

SvetaK
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 00:43
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение SvetaK » 14 авг 2010, 20:51

Нужна помощь, у меня появилась куколка AM , она небольшая около 21 см, глазки спящие, состояние нормальное, нет парика и одежды, подскажите пожалуйста какой могла быть прическа у таких кукол (хочу попробовать сделать парик сама) и как они были одеты, и можно ли определить к какому году выпуска относиться моя кукла (на голове написано Armand Marseille Germany 390 A.11/O.M.).

фото
Изображение


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей