Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 12 май 2011, 02:18

Я бы взяла обе. :)

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 12 май 2011, 05:36

А мне француженка очень порнавилась. Очень милая! Попросите фото куклы без одежды и фото лица "как на паспорт", и чтобы голову без парика со всех сторон показала.
Если думаете что цена завышена - поторгуйтесь, наверняка сколько-нибудь уступит:-)

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 12 май 2011, 08:39

Первая кукла - француженка 1914-20 гг. Скорее всего Limoges (Лиможская фабрика), там стали делать кукол в Первую мировую из-за прекращения поставок дешевых кукол из Германии. По росписи очень похожа. На Verlingue не похожа губками, она расписана лучше, к тому же Verlingue похоже всегда маркировали кукол, а лиможенки часто почти без маркировок.

Вторую я бы взяла сама. Потому, что молда 532 в справочнике Цизликов нету, соседние отнесены к Бару и Прошильду, но они характерные, а вот нашим музее игрушек 532 отнесен к Шраеру и Фингергуту. Они могут ошибаться, тем более, что у куклы только четыре зуба вместо обычных шести, положенных шраеркам. Однако шансы есть, кто их знает, может вставляли и по четыре, да и кукла красивая. Так что это или неизвестный немецкий производитель или известный польско-еврейско-российско-имперский:) Если реснички не четко черные, а чернильно-синие, брови не формованные, на фарфоре не сэкономили (голова не сужается кверху), скорее всего так и есть.

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение oksana555 » 12 май 2011, 09:01

Спасибо всем и особенно Baccara! Попрошу еще фотографий и выложу как получу. За француженку просят $600 а за вторую $1250 . Что скжете девочки?

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 12 май 2011, 09:32

oksana555 писал(а):Спасибо всем и особенно Baccara! Попрошу еще фотографий и выложу как получу. За француженку просят $600 а за вторую $1250 . Что скжете девочки?

Для России цены нормальные, но попробуйте поторговаться. Для Запада - в два раза завышено.
Имеется в виду, что куклы без сильных повреждений, фарфор целый, парики и одежда пристойные. За отбитые пальцы или отсутствие париков надо торговаться.


Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 12 май 2011, 09:57

Да, лиможенка очень хороша. У нее похоже носочки родные, паричок старинный. Тело хорошее, родное, но есть риск, что краска будет лупиться, у поздних француженок это обычное дело. Но цена нормальна. Вторая все-таки дороговата, особенно, если голенькая и без паричка. Только не надо говорить продавцу результаты наших изысканий:)

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение oksana555 » 12 май 2011, 11:42

Спасибо за ваше мнение Baccara. Я не буду ссылаться на этот форум. Мне как не спецыалисту хотеось знать мнение людей которые разбираються. :D . Хозяйка куклы окозалось живет прямо рядом сомной. Постораюсь сегодня зайти посмотреть куклу живьем . Хотя и эта нормальная цена для меня дороговато. У нас на Украине немного другой уровень жизни. И для меня это "солидная" сумма. Можно еще один момент уточнить у вас? Как вы думаете если подобную куклу искать ( в популярном инернет магазине) могу я найти дешевле?

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 12 май 2011, 12:09

oksana555 писал(а):Хотя и эта нормальная цена для меня дороговато. У нас на Украине немного другой уровень жизни. И для меня это "солидная" сумма. Можно еще один момент уточнить у вас? Как вы думаете если подобную куклу искать ( в популярном инернет магазине) могу я найти дешевле?

Для Украины это дорого, соглашусь. Я-то ориентируюсь на российский рынок, он мне ближе и понятнее.
Не думаю, что в украинских интернет-магазинах большой выбор хороших антикварных кукол, у вас эта сторона рынка пока не так развита. Тем более, что цены будут примерно такие же, как вам предложили. Самый приличный интернет-магазин в антикварными куклами - это сайт Ильмиры Степановой antiquedolls.ru, но это снова Россия, и цены там очень высокие. Остальные профессиональные продавцы лично у меня не вызывают уверенности. Из непрофессиональных знаю приличных людей (включая себя и Алену Василь :D :D :D ), но они продают кукол от случая к случаю.

Куклы неплохие, купите только лиможенку, если что, вы сможете ее продать в Россию за не меньшие деньги, а может даже и с прибылью.

Конечно, всегда есть шанс случайно найти что-то приличное недорого, такое как правило продают люди, которые не в курсе кукольных тенденций.
Последний раз редактировалось Baccara 12 май 2011, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 12 май 2011, 12:11

Всех прошу прощения за офф- человек новенький, скорее всего в личку не заглядывает (я и сама долго привыкала). :)

Оксана, если вам нужна только одна кукла, то я бы смогла взять вторую. Любую - мне обе нравятся. :)
Если поможете мне связаться с продавцом, я в долгу не останусь - сделаю для вашей куколки в подарок комплект белья или обувь или парик - что захотите.
Сходите посмотрите что я могу делать в мой блог:
http://avdolls.livejournal.com/

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение oksana555 » 12 май 2011, 14:56

Девушки ! Еще раз всем спасибо. Завтра иду их смотреть.

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение oksana555 » 17 май 2011, 14:18

Девушки посмотрите еще раз пожалуйста.Когда дома стала просвечивать голову еще раз то нашла еще и букву "L". Может это скажет о ней что-то большее.

Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "ПЛАТЬЕ" »»

Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "ПЛАТЬЕ" »»

Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "ПЛАТЬЕ" »»

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Baccara » 17 май 2011, 16:33

Оксана, это Limoges непропечаталось. Еще только по лицу было видно, а уж с L и подавно.

Очень красивая кукла и в прекрасном состоянии, поздравляю!

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение oksana555 » 17 май 2011, 17:59

Спасибо Наташа! Давно мечтала . И вот благодаря тебе Алене и этому форуму я стала мамой :D

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 27 май 2011, 05:11

Спасибо
Последний раз редактировалось Lucia 18 дек 2015, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 27 май 2011, 06:37

ss22
Последний раз редактировалось Lucia 18 дек 2015, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 28 май 2011, 07:08

ss22
Последний раз редактировалось Lucia 18 дек 2015, 10:59, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 28 май 2011, 18:00

Оксана, здравствуйте Вы знаете кто производитель Вашей куколки?
Последний раз редактировалось Lucia 18 дек 2015, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение oksana555 » 28 май 2011, 18:11

Здравствуйте девушки! Я не знаю кто производитель. Потому и выстовляю их тут. Девушки професионалы помогут :D .

obstacle
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение obstacle » 12 июн 2011, 14:56

Изображение

Изображение

Изображение

Девушки, добрый день.
Подскажите пожалуйста , возможного производителя этой куколки.
Она совсем маленькая - 16 см, тело тряпичное, руки-ноги-голова бисквит.Маркировок нет, голова без отверстия.
Спасибо заранее.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 20 июн 2011, 01:00

Дорогие эксперты,
нужна ваша консультация.
Есть куколка, АМ 370, 21"
Изображение

Мои вопросы:
- является ли родным тело для АМ - мне и нравятся и смущают такие ножки на кожаном теле. :oops:
- к какому периоду производства кукол можно отнести данное тело?

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 21 июн 2011, 07:38

Последний раз редактировалось Lucia 18 дек 2015, 10:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sekstr
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 06:35

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение sekstr » 21 июн 2011, 17:52

Девочки, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

Соседи на своем дачном участке откопали вот это. Кто он (она :D)?

Изображение

Сначала я подумала, что это современная фарфоровая куколка. Потому как клейм нет. Но меня смутил тот факт, что пупсик очень тяжелый, явно не полый, а сейчас полые делают вроде. И роспись личика очень похожа на немецких антикварных куколок. Да и неоткуда у соседей взяться куклам.
Извините, что нечеткие фото - под рукой был только мобильник. Если нужно, пойду к ним с фотоаппаратом и сделаю более четкие снимки. Заранее спасибо!

ДОПИСАНО. Мне кажется, похоже на это. Нет?

Изображение

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 26 июн 2011, 19:40

На Ebay продается кукла.
Тело - Handwerck,
голова - simon& halbig, 1279
Меня заинтересовали количество зубиков. Это результат ремонта? Или куколка действительно с двумя зубиками?
Изображение

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Puppe » 26 июн 2011, 20:57

Добрый вечер, Kvitka,
Ваши сомнения подтверждаю. Эта кукла стоит в ценнике 2001/2002 Гитты Грундманн с описанем 4 верних фарфоровых зубиков. Указаны также ямочки на щёчках, брови моделированы и подтянутые вверх.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 26 июн 2011, 21:06

Puppe писал(а):Добрый вечер, Kvitka,
Ваши сомнения подтверждаю. Эта кукла стоит в ценнике 2001/2002 Гитты Грундманн с описанем 4 верних фарфоровых зубиков. Указаны также ямочки на щёчках, брови моделированы и подтянутые вверх.


Спасибо! :D
Но она с двумя зубиками все равно милашка!!!!

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Puppe » 26 июн 2011, 21:46

:D Она действительна милашка. И тело хорошо сохранилось. Жаль конечно, чо глаза разбились. Если интересуетесь куклой,то спросите продавца нет ли волосных линий в фарфоре. У меня такое впечатление, что что-то с куклой произошло, если глаза разбиты и зубиков не хватает. Но это моя чрезвычайная осторожность, потому что только сегодня начинаю понимать сколько раз я покупала за большие деньги такую солянку и такое всё, что слов не хватает. Но как говорят, после драки кулаками не машут. :wink:

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 26 июн 2011, 22:07

Спасибо за совет!
Но куколку брать не буду - и вопросы задавать тоже.
Я зареклась связываться с реставрацией глаз - а тут процесс обещает быть незабываемым! 8)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 28 июн 2011, 15:50

Ох, сейчас чищу тему от современных кукол и переношу их в соответствующий раздел, который указан, кстати, в Правилах нашего подфорума. Дискуссии насчёт чьих-то затронутых или раненых чувств по части китайских кукол, как мне кажется, надо просто удалять, потому что это чистой воды флейм, "кто не спрятался - я не виноват". Для обсуждения, как прекрасны современные куклы, существует подфорум "Другие куклы", где есть соответствующая тема, а для опознания - ещё один подфорум, всё это легко и просто находится, на форуме прекрасная и прозрачная структура. Иначе всё это, согласна с Алёной на тысячу процентов, превращается в сборный топик :( И тоже заранее предупреждаю любителей попостить фото с целью не просто идентификации кукол, а для оценки на продажу - подобные объявления в обход правил Форума и вне "Торговых рядов" будут удаляться, а за координаты продавца выносится предупреждение, а при грубых нарушениях последует бан. И ещё допишу: БОЛЬШОЕ СПАСИБО АЛЁНЕ, потому что это на самом деле уже нужно - какие-то правила по индентификационному топику.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей