Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Picicletto » 14 апр 2013, 12:55

irunirina, Baccara, Не Наташа, Рейналь я хорошо знаю, это моя слабость :D Я нашла вот, irunirina права- это Жюмо, поздняя, но Жюмо Смотрите среди маркировок, Jumeau Doll Marks Identified, там ясно большая V!

http://www.dollreference.com/jumeau_france.html

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 14 апр 2013, 15:10

V - имеется в виду маркировка на фарфоре. Здесь же не фарфоровая кукла, и гораздо позднего периода, чем Жюмо маркировали головки V. Дело не только в маркировке, а в самой кукле - это даже не SFBJ 1940-50-х. Возможно, другая французская фирма, их было много, делающих кукол в таком стиле.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 14 апр 2013, 15:17

Всек-таки посмотрела в книжке по SFBJ - нашла похожую головку конца 1930-х с расписанными глазами. Но маркировок нет ни на теле, ни на голове. И шейка не вставная, а плоско срезанная внизу - поворачивается только вправо и влево. Автор Сами Один видел только одну такую куклу 42 см., и только с такой шейкой. Может, и в самом деле раритет SFBJ?
Книжка Samy Odin The S.F.B.J. dolls 1899-1957, стр. 114.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Picicletto » 14 апр 2013, 16:08

Baccara, Наташ, я только что вообще сильно очень удивилась :shock: У неё голова! керамическая :shock: Я сперва, когда поняла что в материале ошиблась, подумала, что гипс :roll: , но потом при более тщательном рассмотрении- керамика Да, трещин нет- это волосы
Книжка Samy Odin The S.F.B.J. dolls 1899-1957, стр. 114.
а это в инете есть? может с торрента?

limonadka
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 19:04

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение limonadka » 17 апр 2013, 15:18

Вот такая куколка живет в семье маминой одноклассницы. Была куплена на территории России в 1905 году. С тех пор потеряла 1 ручку, и обе ножки. На затылке написано только 16/0. Ростиком около 20 см. одежда родная, полностью зашита и в ветхом состоянии. Раздевать хозяйка боится... Как можно идентифицировать?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 17 апр 2013, 16:28

Кажется это шраерка. Раз боятся и не знают с какого бока подойти - продали бы её, пропадёт ведь. Только надо пристроить в опытные руки, чтобы при реставрации одежду родную не загубили.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 20 апр 2013, 09:42

девочки, кто знает.. подскажите пожалуйста основные отличительные черты Ленчи. Очень много похожих куколок продаётся.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Picicletto » 20 апр 2013, 12:45

Lucia,
Познакомьтесь с этими страничками. Особенно в истории описывают модели по годам создания

http://www.infopoupees.com/pages/expo.p ... =5&sn=1#14

Аватара пользователя
Jamie
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:39

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Jamie » 20 апр 2013, 12:57

Lucia, мне казалось, что обычно продавцы указывают, кукла Lenci у них, или "Lenci type". Этот сайт также может оказаться полезным:

http://lenci-dolls.net/default.html

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 20 апр 2013, 13:16

Юля, Елена спасибо вам, но мне сложновато по картинкам сориентироваться. Я определённые серии уже узнаю Но вот http://www.ebay.com/itm/estate-sale-OLD ... 51ab64a8e9 Ленчи?
Мне бы какие-то опознавательные знаки.Где-то я читала, но не заострила внимание.По моему писали про отогнутый большой палец Что ещё? :?:

Аватара пользователя
Jamie
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:39

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Jamie » 20 апр 2013, 13:42

Lucia, вот хорошая ссылка, где перечисляются признаки, по которым можно определить, это кукла Lenci или нет. Вашу куклу, кстати, здесь относят к куклам "Lenci type".

http://www.squidoo.com/how-to-identify- ... lenci-doll

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 20 апр 2013, 13:55

[quote="Jamie"]Lucia, вот хорошая ссылка, где перечисляются признаки, по которым можно определить
Огромое спасибо. Елена Статья просто супер! Как классно , девочки, что вы помогаете.

Аватара пользователя
Miko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:24
Откуда: МО/WLG

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Miko » 25 апр 2013, 15:16

Дорогие любители и специалисты в антикварных куклах!
Разрешите обратиться к вам за помощью. Прабабушке моей хорошей подруги недавно исполнилось 103 года. В последние пару лет она очень часто вспоминает свою детскую куклу и мечтает найти ее, в чем мы с подругой по возможности пытаемся помочь. К сожалению, в антикварных куклах мы совершенно ничего не понимаем и у нас очень мало информации, но надежда умирает последней. Бабушка Эльза уверяет, что узнает свою Катарину сразу, как только увидит. Таким образом, мы надеемся немного сузить круг поиска, если будем знать хотя бы примерно производителя.
Итак, мы имеем следующие данные. Очень большая кукла (примерно 70 см, она казалась ростом с саму девочку по ее воспоминаниям), голубоглазая блондинка в голубом платье с кружевами. В руках что-то было (корзинка с цветами или букет, бабушка не уверена). У куклы был очень нежный макияж, скорее всего зубки были не видны, это важно - тогдашняя девочка Эльза боялась темных бровей и зубов кукол. Кукла была куплена в Берлине, в самом начале января 1914 года. Она была очень дорогая, и ее не купили даже на Рождество (все праздники она стояла там, и многие девочки заходили на нее посмотреть). Какие производители могли сделать нашу куклу, с чего нам начать поиски?
Извините пожалуйста, если пост не в тот раздел, буду благодарна любой помощи.

Аватара пользователя
Guava_Girl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:48
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Guava_Girl » 12 май 2013, 21:08

Девушки, есть такая голова с клеймом 1894 AM 6/0 DEP
Изображение
Это ведь ранний Марсель для французского рынка, верно? Насколько я знаю маркировка " AM " применялась только в самом начале 20 века, позднее уже клеймили " Armand Marseille " ? Меня только тоненькие брови смущают...

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение caramel » 12 май 2013, 23:14

Miko, По таким опознавательным знакам я думаю сложно будет найти куклу.Может стоит показать бабушке изображения кукол(в инете их достаточно).

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 13 май 2013, 07:24

Guava_Girl писал(а):Это ведь ранний Марсель для французского рынка, верно?

да, это Марселька У этого молда год выпуска совпадает с номером т.е она выпущена в 1894

Девочки, кто знает полный набор букв алфавитной серии Кестнер?
у меня есть G. I. M. H J ....... кого ещё не хватает?

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 13 май 2013, 09:12

Lucia, Лена, еще F, К, О.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 13 май 2013, 12:17

derevnia писал(а): Лена, еще F, К, О.

Ага, Оля. спасибо Я ещё буковку D обнаружила.
Наконец-то Саюринина Брю готова к показу. На днях похвастаюсь :P

Аватара пользователя
Guava_Girl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:48
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Guava_Girl » 13 май 2013, 13:12

да, это Марселька У этого молда год выпуска совпадает с номером т.е она выпущена в 1894


Lucia, а разве такое было, что Марсель выпускал какой - либо молд только в течение одного года? :shock: Извините за быть может глупый вопрос, в антикварных куклах я ещё новичок...

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 13 май 2013, 18:19

Guava_Girl писал(а):Lucia, а разве такое было, что Марсель выпускал какой - либо молд только в течение одного года?

Сейчас я не вспомню где я это читала, но меня тоже это удивило. Хотя это, вероятно, так и есть , тк всего в общей массе Марселек, 1894 составляет 8% Хотя 390 и 370 отливались почти 30 лет
Да и почему то Ильмира Степанова пишет 1894 год
http://www.antiquedolls.ru/doll/57.html

ksanaslp
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 21:29

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ksanaslp » 17 май 2013, 15:25

Добрый день, девочки, обращаюсь за помощью. Сама-чайник полный. Попала ко мне кукла американская фирмы TREGO. Нашла о фирме только то, что кукол они выпускали с 1918 по 1921 годы. Изготавливали копии немецких кукол.Кукла в родном аутфите. Но парик, как мне кажется, не родной. Ощущение, что родные волосы куклы содрали и приклеили другой.Это не мохер и не человеческий волос. Похоже на синтетику. И носки меня ее смущают.Они не из натурального материала,хотя со следами времени. Разве в 1918 году была синтетика? И еще туфельки у нее из кожзама. Нов отличном состоянии. И подошва у них не кожаная. Материал похож на полиуретан. Тоже тупик для меня полный. Все остальное точно родное. И даже брошь ее. Bessi. Не подскажете, может быть у кого-нибудь есть побольше информации об этих куклах?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 18 май 2013, 23:11

Нужна помощь в идентификации новой девочки.
Кукла куплена на блошином рынке, во время фестиваля в Нойштадте :)
Продавец атрибутировала ее как Gebrüder Ohlhaver. Но я думаю, это только лишь из-за совпадающего номера маркировки 150
Маркировка выглядит как
150.
Germany
6.
(именно с точками после цифр)
ИзображениеИзображениеИзображение

Куколка высотой ок. 26", тельце без перекраса - но и маркировок нет. Бровки не формованые, расписана аккуратно, остроносенькая Нижние реснички нарисованы, а верхние нет, но сохранились остатки натуральных ресничек. 4 зубика.

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение 4ae4ka » 21 май 2013, 14:58

Мне кажется по типажу похоже на "Revalo"

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 21 май 2013, 15:14

Лариса,
спасибо!
Мне тоже кажется, что это оно и есть.
Странно, что надписи Ревало нет. Возможно это ранний, или наоборот поздний вариант.

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Poliadoll » 21 май 2013, 15:45

Kvitka, Вот,что я нашла у Jan FolkeИзображение

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Poliadoll » 21 май 2013, 15:54

Kvitka, кукла относится к Revalo Child Doll/,у них были отличительные(наверно необычные) лица,они были фаворитами коллекционеров.Глаза с ресницами из натурального волоса(у меня плохо со знанием английского языка.Я поняла перевод так)))

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение tasha1101 » 21 май 2013, 15:58

Kvitka , я где-то читала, что Revalo -это фамилия братьев Ohlhaver, написанная наоборот (сзади наперед), а надписи Revalo может и не быть вовсе,так как не все их отливки так маркировались.

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Poliadoll » 21 май 2013, 16:06

tasha1101, точно я нашла"„Revalo“ обозначает фамилию O(h)l(h)aver, написанную задом наперед"

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение 4ae4ka » 21 май 2013, 16:52

Вот виды маркировок
Here are some of Revalo dolls’ markings:
1) Revalo (size number) (DEP)
2) Revalo (DEP)
3) Mold Number (Germany)
4) Germany (Revalo)
5) Revalo (Germany)
6) A pyramid with an eye icon at the base (Germany) (Mold Number)
Взято здесь http://crazy-for-dolls.blogspot.com/2011/08/revalo-dolls-of-sonneberg-germany.html
Торговая марка "Revalo" произошло от фамилии одного из владельцев. Кукла компания была основана в 1897 либо 1912 или на некоторых материалов куклы ссылки. Он был основан братьями Hinrick и Джонни Paulas Герхард Ohlhaver. Название компании было фонетически обратное написание их фамилии. Около 1913 году компания начала продавать кукол и сочлененные они получены головы куклы из фарфора заводов как Gebruder Heubach, Эрнст Heubach и Porzellanfabrik Mengersgereuth. Pozellanfabrik был также известен своей куклы отмеченные X внутри круга.
Некоторые куклы Revalo также имеют отметку "Igodi", который означал патент на поворотной куклы Иоганн Готлиб Dierich голову. Известно плесень номера, используемые на этих кукол были: 150, 151, 10 727 и 11 010.

Вот некоторые из маркировки Revalo кукол:
1) Revalo (размер номер) (DEP)
2) Revalo (DEP)
3) Форма Число (Германия)
4) Германия (Revalo)
5) Revalo (Германия)
6) пирамиды со значком глаза у основания (Германия) (номеру шаблона)
Компания продала несколько типов, как куклу Bebe принцесса, Долли лица, характер младенцев, и куклы характер ребенка. Эти измеренные от 8 до 28 дюймов с сочлененной органов композиции. Хотя Ohlhaver братья опоздали поступающих на предприятие по производству куклы, компания Revalo, как сообщается, крупнейшим заводом в Зоннеберг в 1925 году. Revalo было изготовление кукол 6000 в неделю, большую часть своей продукции сосредоточено на разработке кукольных тел, одежду и парики. Суп головы дал еще от крупных фарфоровых заводов.

Они сбывали различимы тоньше и длиннее лицом куклы девочкой и они рекламировали их как "Королева Куклы". Коллекционеры кукол Revalo, как правило, идти на эти типы, как они структурированы иначе, чем другие лица куклы Долли других компаний куклу. Куклы обычно было открытым или закрытым ртом, некоторые с зубами, видимыми из его немного улыбающийся рот, человека или мохера парике, некоторые, возможно, окрашены формованные волосы, глаза стеклянные сна с волосами верхние ресницы и окрашенные нижние.

Владение куклой Revalo мог действительно быть хорошим дополнением к вашей коллекции или, возможно, реликвией следующего поколения. Существует всегда часть истории сохранились эти весьма элегантный коллекционные куклы. Сбор старинные куклы не только для инвестиций, но и способ хранения частью истории живы через эти куклы дизайном и элегантной одежде периода. Любой, кто может быть заинтересован в открытии коллекции кукол Revalo, интернет-аукционы являются хорошим способом легко начать приобретения редких и большие куски. Однако прежде чем купить один, рекомендуется, чтобы ознакомиться с ценами и маркировки для проверки подлинности куклы.

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение mari-larisa » 22 май 2013, 00:28

Здравствуйте! у меня есть тело деревянное от анти куклы, но без головы около 35 см! ни как не могу найти информацию, чтобы опередить какая должна быть голова! :oops: Если не сложно давайте пож ссылку, где можно посмотреть информацию? спасибо. :D


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей