Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 17 ноя 2011, 13:03

doll2011, могу добавить про мальчика:-) Подобные куклы служили моделями для "оттачивания мастерства":-) рисования человеческих поз в художественных студиях и пр.

doll2011
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:53
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение doll2011 » 17 ноя 2011, 19:54

derevnia писал(а):doll2011, могу добавить про мальчика:-) Подобные куклы служили моделями для "оттачивания мастерства":-) рисования человеческих поз в художественных студиях и пр.

Вы правы! Потому что, когда я делала фото, то выкручивала его всячески, и хоть я не художник, но подумала, что мальчик позирует фантастически! Спасибо!

vintagedolls
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2011, 19:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vintagedolls » 19 ноя 2011, 23:47

Здравствуйте, уважаемые участники форума!) Очень прошу мне помочь распознать одну красотку и подсказать как можно ее подремонтировать (глазки). История: Мама отдыхала летом в Абхазии, вечером гуляя по окрестностям с подругой наткнулись на кучу хлама, что новые хозяева выбросили, купив большой грузинский дом. Вот из этой кучи и виднелась кумачовая юбочка. Мама, зная мою страсть к куколкам, полезла туда и вытащила это чудо (попутно выудилась еще одна кукляшка, покажу ее после этой). Рассказывает, что просто обомлела от такой красоты, особенно ее поразили глазки, пронзительно голубые и еще в стороны поворачивающиеся. В общем, везла она ее мне, в маршрутке, рассказывает, что все прижимала к себе пакет с куклой, чтобы не дай бог не повредили, ну и упустила сама этот пакет на пол (классика жанра))), чуть инфаркт не получила, резинка, соединяющая голову и ножки лопнула, кукла рассыпалась, и в этом виде я ее и показываю вам.
О кукле: Рост 51 см, тело – папье-маше, голова – крашеный пластик, руки-ноги – крашеный пластик, парик и на нейлон не похож, но и мохер не такой, крепление в руках и ногах на железных полусферах с крючками. Одежда – белое боди (судя по швам – фабричное), юбка красная – самшитовская.
Больше всего меня беспокоят глазки, внутри механизм явно нарушен, проволочки погнуты, и глаза далековато отстают от глазных проемов, можно прямо в голову во внутрь заглянуть. Пыталась подогнуть проволоки, на которых глаза держатся, но они такие жесткие, а применять больше силы боюсь, чтоб не поломать проволоку. В стороны тоже глазки не стреляют, тоже надо другие проволоки подгонять, не знаю как. Это первая голова, в которую я заглянула, я просто не знаю, как выглядит исправный механизм. Мастеров-кукольников у нас в городе не нашла, вроде и дело небольшое, а кукла неисправная лежит.
Но главный мой вопрос все же – кто она и откуда, и лет нам сколько? Спасибо за все комментарии заранее).
И еще, перенеслась сюда из винтажек, и советких (тоже сходство искала), но по подсказке goldi пробуюсь здесь).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение это лунка для ноги, хорошо видно папье-маше
Изображение а это крепление ноги, и видно что пластик
Изображение наверно нужен был именно затылок, но там нет Никаких отметок, точно)
Изображение а это моя главная печаль, неотрегулированные глазки

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 21 ноя 2011, 11:53

Иногда есть желание купить симпатичную мордашку на кож. теле
В большинстве случаев там присутствуют такие ручки:
http://www.ebay.com/itm/Wonderful-Antiq ... 2a15e418fa
Меня это останавливает, так как моя ранняя Альмочка имеет совершенно другие
Изображение
Где правда?? спасибо

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 25 ноя 2011, 11:06

http://www.ebay.com/itm/250935970197?ss ... 1423.l2649
Какое чудненькое личико
Последний раз редактировалось Lucia 18 дек 2015, 11:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 25 ноя 2011, 13:14

Lucia, по ручкам - фото в студию. Девочки, ну, не будет никто отвечать по фото частей тела или куцым деталям. Уже и топик делала с инструкцией по идентификации, но всё равно мы регулярно получаем запросы на идентификацию то по описаниям, то по одинарным фото. Конечно на одних куклах будут бисквитные руки, на других - деревянные, на третьих - вообще кожаные, на четвёртых - тряпичные. Для каждой свой типаж, у каждого типажа и размера выбор материала туловища и его "фасона", соответственно, и руки будут соответствующие. Так что фото в студию именно в полный рост, чтоб можно было рассмотреть тело и тогда что-то предметно можно обсуждать.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 25 ноя 2011, 13:30

По 320-й маркировке отдельно отписываюсь, потому что руки потом будем обсуждать в отдельной теме по нюансам тел. Итак, когда я ещё не увидела маркировку, то первое, что пришло в голову - Baehr & Proeschild (они вообще стоят за большинством "таинственных" кукол), но Чизлики вносят сумятицу комментариями по части 320-х детишек. Читаем о Baehr & Proeschild: кукольное личико и маркировка "B&P dep". Ниже читаем о Хойбахе: характерная, с ноздревыми отверстиями (не знаю, как правильнее выразить перевод pierced nostrils), спящими глазами, открытым ртом. Ещё ниже вообще феерическая трактовка 320-го молда о Гёбеле - "предположительно характерная" :shock: В общем, на Эрнста Хойбаха она вряд ли похожа, хотя у него тоже у ранних были такие не острые носики, а именно хорошенькие, мягкие черты лица. У Гёбелевских тоже более чёткие контуры личика, хотя они, как и Хойбахи, хомячишки такие щекастенькие. Поэтому скорее всё-таки "БиПи", не знаю - они как-то сразу на ум приходят, а обыно первое впечатление оказывается верным. У них как раз по жизни аккуратненькая роспись (я редко вообще встречала неаккуратных на лицо кукол от них, видимо, уровень выбраковки был выше, чем у остальных и "падать" в глазах потребителей они не любили). Черты лиц мягкие и очень-очень детские, нежные, как в данном случае, очень такая чёткая, но деликатная, ямочка на подбородке, их округлые, слегка лопоухие ушки, плюс они довольно часто клеймили кукол просто номером и всё. Как говорят в тырнете в таких случаях на всякий пожарный - имхо 8)

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение anso » 25 ноя 2011, 21:33

Доброго времени суток!!! Присоединяюсь к Вашему мнению Dalila-имею почти такую же девочку Б&П отливки 279 деп практически идентичую. Глазки, роспись и другие особенности указанные Вами- все как у моей Б&П.))) Иные у моей зубки и вытянутее личико...

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 26 ноя 2011, 00:41

Не знаю загадаю ли загадку, но встретила на просторах Ебэй куклу с маркировкой L H K 4
Продавец пишет, что не знает производителя - и мои поиски в инете тоже не дали результата.

Зато поисковик выдал куколку, выставленую на торгах в августе - с такой же маркировкой и такими же странными ногами (кстати, а о чем говорят такие деревянные культяпки???)
Есть мысли кто это?
Сейчас продается
http://www.ebay.com/itm/Antique-Bisque- ... 1c21270e99
ИзображениеИзображение

В августе
http://www.ebay.com/itm/GERMAN-BISQUE-D ... 0727123415
ИзображениеИзображение

П.С. Закралась тут у меня мысль, что это одна и та же кукла... очень похожи потертости на правой брови, и эти странные ноги.... :roll:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 26 ноя 2011, 08:42

Да, это та же кукла - посмотрите на затылок. Даже следы клея и волоски - те же. А тело неудивительное, таких много было, это типичное раннее тело с большим количеством деревянных деталей и, да, вот с такими некультяпистыми ножками. Кисти рук -замена. Парик и платье ей, конечно, зря заменили, было лучше.

Аватара пользователя
Sue Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Sue Li » 26 ноя 2011, 12:02

AlyonaVasile писал(а):Да, это та же кукла - посмотрите на затылок. Даже следы клея и волоски - те же. А тело неудивительное, таких много было, это типичное раннее тело с большим количеством деревянных деталей и, да, вот с такими некультяпистыми ножками. Кисти рук -замена. Парик и платье ей, конечно, зря заменили, было лучше.

Абсолютно согласна (даже черные точечки-включения в белках глаз такие же и потертость вокруг шеи)... И совершенно согласна про наряд и парик - было намного лучше!

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Puppe » 26 ноя 2011, 12:34

Тоня, добрый день!
В Цисликах эта маркировка стоит как неизвестного производителя.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 26 ноя 2011, 12:50

LHB- это Lincoln Hoffman Bosch Таким образом была озвучена моя куколка амер продавцом
Последний раз редактировалось Lucia 18 дек 2015, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 26 ноя 2011, 15:24

Kvitka, всё "поднямши, перерымши", информация такая: головки с такой маркировкой считаются принадлежащими к небольшой тюрингской артели, имя которой кануло в Лету по ходу разворачивания Первой Мировой. Головы с такой маркировкой были у кукол, как на композитных телах, так и на кожаных, в принципе, они нечастые (на кожаном реже встречается, на композитном шанс встретить поболе). А так конечно до сих пор эта компания в числе белых пятен по идентификации и она попадает в ряд неизвестных производителей, потому что есть ещё такие же неопознанные - L.H.B.G. и просто L.H.B. Предположительно все эти куклы делались в артельных семьи Либерманов (ещё один кукольный семейный подряд), но это всё из разрядов предположений, поэтому их оставляют за рамками справочников. :roll:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 26 ноя 2011, 15:29

Lucia, да, в принципе у этой девочки тело-то неплохое, потому что насчёт тел B&P каких-то чётких границ нет - например, если смотреть тела под детскими-детскими головками, то они были и совсем дитячьими-младенческими, и на тоддлеров уже на прямых ножках их делали. В принципе, если дорисовать в воображении какой-то новый наряд у этой малышки, то она будет хорошенькая девочка лет 7-8 :) Всё ж смотреть надо в реале: если вдруг ну вот совсем не понравится тело, то можно ж подобрать более подходящее, а личико всё равно прелестью будет. Увидела на торгах поздних B&P - это конечно ужас ужасный, мрак мрачный, по сравнению с ранним периодом компании :roll:
Изображение
Дело даже не в том, что тут должна быть азиаточка, а в том, КАК это расписано - я смотрю и рыдаю, честное слово. Криво-косо, очень грубо. :?

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 26 ноя 2011, 17:01

Спасибо Олеся! Я подумаю... Уж оченно мне личико нравится.. Там про ножки она пишет, что кто-то неаккуратно отреставрировал. Да и выглядят они странновато в месте соединения, Вы не находите?
Подскажите , пожалуйста, какова её красная цена, я таких куколок не отслеживала и не представляю.

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Sotofa » 27 ноя 2011, 17:48

Добрый вечер! Объясните мне пожалуйста, что это за кукла, голова вообще ее? И штамп на голове... Вот ссылка: http://www.ebay.com/itm/Antique-French- ... 4085692144

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 27 ноя 2011, 18:27

http://happydolls.livejournal.com/tag/dep

Sotofa Вот Вам полная инфо у Наташи

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Sotofa » 27 ноя 2011, 18:38

Спасибо, очень интересно!

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 28 ноя 2011, 18:29

Про ВР скажу: да, совершенно согласна, это именно ВР, моськи их уже на глазок угадывать готова.:)
Почему не сразу отозвалась, признаюсь честно - "в кустах сидела", ждала этот аукцион. Любовь у меня к ним образовалась, такой сейчас период. :)
Тело меня устраивает конечно, посмотрю что там с ногами, если что - подправлю по-нормальному.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 28 ноя 2011, 19:22

Да Алёна! Я ещё вчера знала , что Вы её увели. :( теперь придётся Вам мне новую искать :) Я по ценам не ориентирована была. Да и мне 19 -23 инчей бы хотелось

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 28 ноя 2011, 19:51

Эх, я недавно ТАКУУУЮ упустила!!! Обрыдаться! Продавец не диллер, просто семейная кукла, но куплена была не сто лет назад, а а на Териалтс. Я конечно приготовилась торговаться на смерть, а её просто с торгов - хоп- и сняли! Видимо кто-то по личке зашел и не торгуясь много предложил - другого нет объяснения.
Изображение

Так что я пока неудовлетворенный аппетит на ВР имею, и тут готова была на неразумно большие траты, шансов не было ни у кого. :)
Моя каланча - первая ВР у меня. Вторую я тут где-то показывала с жалистными карими глазами (в реставрации тоже еще). Вот третья, может уже и утешусь. :)
Последний раз редактировалось AlyonaVasile 28 ноя 2011, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 28 ноя 2011, 19:59

Я помню эту куколку в реставрации.... красотулька ....
Последний раз редактировалось Lucia 18 дек 2015, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 28 ноя 2011, 20:00

Нууу.... не обещаю! :D :D

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 28 ноя 2011, 20:03

Мне только одна нужна И в диапазоне 19- 23 инчей....
Последний раз редактировалось Lucia 18 дек 2015, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 28 ноя 2011, 20:57

Да я шучу же :) Я сейчас уже "обезоружена" - карты оплаты имеют лимит, а я влупилась в дорогущую куклу для мамы. Дай бог, приедет благополучно, тогда придется видео выкладывать. :)

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 28 ноя 2011, 21:23

:) :D
Последний раз редактировалось Lucia 18 дек 2015, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 29 ноя 2011, 11:58

Lucia писал(а):Иногда есть желание купить симпатичную мордашку на кож. теле
В большинстве случаев там присутствуют такие ручки:
http://www.ebay.com/itm/Wonderful-Antiq ... 2a15e418fa
Меня это останавливает, так как моя ранняя Альмочка имеет совершенно другие
Изображение
Где правда?? спасибо

Добавляю фото моей Альмочки с ручками и фото с Ebay Кёстнерши на кож теле ( та что без головы)
Мне кажется . у неё нижняя фарфоровая часть -это новые ручки... А должны быть как у моей Альмочки... пальчики практически слепленные друг с другом . Я права?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 29 ноя 2011, 14:01

Lucia, вся соль - в размере и производителе :wink: Альма - изначально небольшая игровушка для среднего класса, их изначально производили на большом потоке. Так что ручки у них в этом модельном ряду у всех довольно топорненькие и без изысков. Они не обязательно могут быть такой прямой ладошкой, могут быть с чуть согнутыми пальчиками, но они не будут проработанные, это правда. А вот если посмотреть на руки "именных" кукол уже Боргфельда, то руки там уже очень даже хорошенькие, приятно вылеплены, есть ямочки на "костяшках", ручки красиво тонировали, пальчики тоже отдельные. Чуть попроще делали и Марселли ручки куклам, но обязательно бОльшего размера, чем Альма (первое, что вспоминается, 370-я модель на кожаном теле). У Марселлей, если можно так сказать, другие пропорции куклы изначально, поэтому у них ручки не "пухленькие", а такие тоненькие. Пальчики изящненькие, но слеплены вместе, такие остренькие. Ну, и у Кестнеров руки всегда были самые красивые (имхо, конечно, я питаю слабость к Кестнерам вообще по жизни :) ), но все их кисти очень красивые - в данном случае это один из вариантов кистей, а так фарфоровые руки были и другого типажа, но тоже очень красиво сделанные с подушечками, фалангами, "линией жизни" и обязательно вот эти ямки на месте костяшек и лёгкий розовый тон на внешней стороне ладони. Но это опять же, всё упирается в уровень компании: Марселль и Кестнер - между ними с самого начала была огроменная пропасть. Кестнер на кожаных телах - это изначально в духе: "Ах, боярыня красотою лепа, червлена губами, бровми союзна, м-м-м!" Так что и рукам у неё дОлжно быть на уровне. Достаточно простенькие ручки у Эрнста Хойбаха и Дресселей, у БиПишек - тоже очень красивые. Я к тому, что всё зависит от конкретной модели. У Марселлей из-за потока, экспорта по частям и так далее тела и конечности вообще очень разные могут быть. Лично я очень люблю вариации с фарфоровыми ручками, но ножками из дерева или папье-маше (когда у них есть в колене шарнир гнётся, а не подруб, как на картинке, у Кестнера). :) Дописываю, потому что забыла - руки у Марселлей из дерева или композита тоже попадались, но мне всегда казалось, что это уже всё-таки не заводская сборка, а кустарных артелей где-то на экспорте, когда из запчастей только головы были и тела делали, кто во что горазд.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 29 ноя 2011, 14:21

Огромное спасибо Олеся!
Меня заинтересовал вопрос как посылка зимой с куклой доходит? Кукла не повреждается??
Последний раз редактировалось Lucia 18 дек 2015, 11:09, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей