Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
havana
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:08

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение havana » 05 дек 2011, 13:40

Девочки дорогие! очень прошу вашей помощи! помогите пожалуйста опознать эту голову ...Кто она? Заранее благодарна за любую информацию :D
Изображение
Изображение

vintagedolls
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2011, 19:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vintagedolls » 05 дек 2011, 19:24

Уважаемая, Dalila, не могли бы вы взглянуть на эту страничку наверху). Я там спрашивала про куколку, и если честно каждый день открываю и смотрю с надеждой, может вы как-то прокоментировали мою просьбу). Или нам опять не сюда?

vintagedolls
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2011, 19:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vintagedolls » 05 дек 2011, 19:26

Уже не на эту, а на предыдущую страничку. Пожалуйста :oops:

doll2011
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:53
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение doll2011 » 05 дек 2011, 22:40

Lucia писал(а):нууууууу тогда меня это успокаивает! Пошла на Ebay БиПишечку искать ... :D

ибей это далеко, в распродаже, у меня есть, правда малыш, не зрелая девочка. :)

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 06 дек 2011, 21:42

ибей это далеко, в распродаже, у меня есть, правда малыш, не зрелая девочка. :)[/quote]
cпасибо , но мне нужна девочка

Аватара пользователя
meggi_75
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 22:10
Откуда: Эстония

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение meggi_75 » 12 дек 2011, 23:00

девочки, доброго времени суток. Помогите опрелелить двух кукол: 1- девочка. Папье маше туловище, голова фарфор или бисквит ( не разбираюсь) . На голове : A.M . 2966. 8/11

Изображение
Изображение
Изображение

2. Мальчик. тело папье маше, голова так же фарфор или бисквит, никаких опознавательных знаков нет, глаза закрываются

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 13 дек 2011, 09:39

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Помогите пожалуйста с *опознанием* :) 5 или 6 зубов
Последний раз редактировалось Lucia 18 дек 2015, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение anso » 13 дек 2011, 11:21

meggi_75 писал(а):девочки, доброго времени суток. Помогите опрелелить двух кукол: 1- девочка. Папье маше туловище, голова фарфор или бисквит ( не разбираюсь) . На голове : A.M . 2966. 8/11
-доброго времени суток!) Клеймо Арман Марселя, но эта куколка поздняя-20 век.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 13 дек 2011, 11:50

Lucia,
где-то мы уже видели эти головы. Это не те, которые парой продавались?
В последнем справочнике Цизликов "kr" приписывают Каммер&Рейнхарду. Предположу, что это ранний, "до-симон-хальбиговский" период в истории фирмы KR, возможно, Клинг. (соответственно, до 1902 года).
Точно не шраерка.
Подождем мнения экспертов...

У второй куклы (а их антиквар парой и нашел) клеймо было более четким, и там абсолютно точно была первая буква "К". Я видела их большие фото.
Последний раз редактировалось derevnia 14 дек 2011, 07:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 13 дек 2011, 13:16

Да да Ольга!Я взяла её В Измайлово. Они 2 и продавались. Но мне она понравилась.
Вы их там и видели?
Последний раз редактировалось Lucia 18 дек 2015, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 13 дек 2011, 13:48

Нет, я их видела не в Измайлово.
Очень красивая голова, а посмотрите, какие прекрасные глаза! Какая милая полуулыбка!
Самое печальное во всей этой истории - это поиск подходящего тела. Это очень долгий и мучительный процесс, необходимо точное соответствие типа тела, да это бы еще ладно, а вот с длинной тела и размером шейного сокета - это целая пеСТня, поэтому я больше в такие игры не играю:-)

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 13 дек 2011, 13:53

Я её не отмывала.Думаю ещё лучше посла баньки будет. Вот в её печальные глаза и влюбилась. Она мне чем то БиПишечку напомнила.
Надеюсь с подбором тела мне форумчане помогут инструкциями. Я не буду ставить цель купить родное тело.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 13 дек 2011, 14:04

А я с радостью купила бы вот такую душевную головку, как ваша - и сделала из нее мишку или зайца, с фарфоровым личиком :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 13 дек 2011, 17:01

Тонечка!! Замечательный зверюшки!!
http://www.ebay.com/itm/HUGE-25-KAMMER- ... 4ab1d5ba73
Последний раз редактировалось Lucia 18 дек 2015, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 14 дек 2011, 00:01

Мне кажется это не KR, а HR.

Чтобы подобрать тело, нужно три измерения:
- высота головы (по переду габаритная высота)
- обхват головы (как для парика)
- обхват шеи (примерно в том месте, где в шейную лунку шейка входит)

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 14 дек 2011, 00:07

:?: :?:
Последний раз редактировалось Lucia 18 дек 2015, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 14 дек 2011, 04:24

Скажите сначала размеры, а там разберемся.

...Ой, не говорите - самой уже страшновато. Наверное помру от японской болезни "переутомление от работы". Голова чугунная, спина уже месяц странно очучается (как брусок привязали к пояснице - никогда еще такого не было)... Заказов по вальдорфцам очень много, и антикварные ждут... Все, спать иду...

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 14 дек 2011, 04:38

Lucia, согласна с Алёной - похоже на HR. Я просто всё облазила, потому что помню, что попадалась мне эта маркировка и только-только откопала. Цитирую:

Henri Rostal
Paris

In 1914, registered Mon Tresor and Bebe Mon Tresor as trade names for dolls. Used the initials HR as a mark.


Обратите внимание: у неё правда такой специфический носик и реснички очень даже французские :wink: Личико, кстати, интересное именно тем, что посмотришь бегло - немочка, приглядишься - а детальки парижаночки. В общем, поздравляю с удачным приобретением и у неё по-настоящему нежное лицо :)

lart
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:38

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение lart » 14 дек 2011, 09:43

Интересуюсь антикварными куклами, но пока новичёк. Подскажите пожалуйста, что это за кукла , подлинная или реплика и как в этом разобраться, чтобы не выкидывать деньги на ветер Глаза я так понимаю вклеены. Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 14 дек 2011, 11:26

Lart! Вот Ваша куколка
http://www.ebay.com/itm/Gorgeous-Large- ... 43abcb72e4
обратите внимание какое у неё должно быть тело . Это невинный младенец. а из Вашей пытались сделать девочку.
Dalila! Спасибо a lot! Порадовали меня!
Последний раз редактировалось Lucia 14 дек 2011, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

lart
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:38

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение lart » 14 дек 2011, 14:46

Спасибо, Lucia! Я когда искала информацию насчет этой куклы поняла, что она должна быть с детским телом, но потом нашла несколько с таким телом , наверно тоже собранные, поэтому и решила спросить у специалистов. А что скажите про голову, смутила роспись бровей.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 14 дек 2011, 17:31

сделала замеры
1)От основания через носик до кромки лба-19 см
2)Примерно отступив 1 см от края шеи( думаю соединение в этом месте, так как там на конус идёт)- 14 см
3)Выше ушек по лбу замер-32см
Я думаю голова для 24 инчей девушки
Ольга смутила меня!Вы не можете эти фото выложить в форум? Всё-таки HR или KR??

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Mileno4ka » 14 дек 2011, 17:35

Я на эту куклу тоже смотрела...Такие вроде с младенческим телом идут. Для тела, на которое голова посажена, она как-то крупновата, и шея чересчур толстая. Насчет глаз спрашивала продавца - они не закрываются и не двигаются, а по описанию этого молда должны. Брови опять же чуднЫе. На теле потеки какие-то сомнительные...В общем, наверно тот случай, когда лучше купить дороже, но нормальную куклу. А здесь еще и продавец сегодня на 100 грн. поднял цену :D .

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 14 дек 2011, 22:33

Lucia писал(а):Ольга смутила меня!Вы не можете эти фото выложить в форум? Всё-таки HR или KR??


:-)
К сожалению, фото головы я не сохранила (а может, где-то по папочкам и лежит, но найти не могу). Очень хорошо помню, что мы тогда обсуждали эти головы, клейменые как "kr", так как на второй кукле клеймо было более отчетливым. Продавец присылал хорошие большие фотографии. У меня тогда не было последнего справочника Цизликов, и я не могла подумать, что Каммер-Рейнхард мог клеймить головы без звезды. Да и в самом деле, достаточно посмотреть на нос, как становится понятно, что Каммер-Рейнхард тут, как говорится, "и рядом не лежал" - у этой куклы носик как бы "уточкой", а КР носики - это истинные шедевры, кругленькие, аккуратненькие, незабываемые и всегда узнаваемые красивейшие носы, равных которым просто нет (да, я имею пристрастия:-))).
С другой стороны, а много ли мы знаем и много ли видели кукол "до-симон-хальбиговского" периода??? (кроме, разумеется, 192-й модели, предположительно фабрики Кестнера, но тут тоже много вопросов) А ведь фирма-то с 1886 года ведет начало! Спрашивается - а где куклы, произведенные до 902-го года????? кроме 192-х (которых у меня пять штук:-) я пока, к сожалению, не видела ничего... Вот и возникла мысль на основе тех фотографий - а вдруг?!:-) Конечно, клеймо на этой голове и клеймо куклы, которую Вы показали на Ебей, разительно отличаются друг от друга. Но. Ебейская (пардон:-) кукла изготовлена явно попозже (достаточно взглянуть на брови и отсутствие верхних ресниц), а Ваша более ранняя, поэтому клейма могли и различаться, элементарно могли быть
для разных фабрик разные клейма.
Опять же повторю - этот ход моих мыслей исключительно на основе того, что мы пол-года назад углядели именно "kr" на этих куклах. Вот если бы посмотреть на клеймо или куклу фабрики "hr", то сразу все бы стало понятно...:-) Нашла сегодня в Гугле одну фотографию куклы Bebe Mon Tresor от "hr", но там настолько мелкое фото головы, что трудно что-то говорить.
А все равно, интересноооооооооооо!....:-)))))))))))))))))))

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 15 дек 2011, 04:46

Насчёт Henri Rostal есть интересный момент: маркировка с HR встречается реже, чем с зарегистрированной торговой маркой Mon Tresor. Конкретно Mon Tresor для сравнения можно посмотреть на различных аукционах, в частности, в каталоге Theriault за 2002-й год (кукла на фото слева)

Изображение

Комментарий из каталога:

Bisque Doll 'Mon Tresor' By Henri Rostal

The bisque socket head doll has blue glass inset eyes, painted lashes, single stroke brows, accented eye corners, open mouth, shaded lips, four porcelain teeth, pierced ears, blonde mohair wig, composition and wooden ball-jointed body. The doll wears antique costume comprising dress of pont d'esprit lace over ivory silk underdress, chemise, slip, woolen slip, brown leather boots and aqua silk bonnet. Signed "21 Mon Tresor 1" on head. Henri Rostal, Paris, circa 1914. 12" (30 cm).

Realized Price: 850


Ещё кукла с фото личика покрупнее:

Изображение
Изображение

Аукцион Prices 4 antiques:

Изображение
Изображение

Согласитесь, девочки, полная иллюзия, что перед нами немка :shock:

Та же иллюзия и от куклы с RubyLane:

Изображение
Изображение

На YouTube есть даже видео (можно сделать на весь экран для детального рассмотрения) с куклой среднего размера (а они якобы доходили до 38-40 дюймов в высоту :shock: ), но в данном случае, как мне кажется, смысл только в лице, потому что тело как раз немецкое приделали - http://www.youtube.com/watch?v=2uMnGc-ybIg

Лицо куклы 71-см девицы

Изображение

В описаниях говорится, что рот был обязательно открытый и с зубками, уши проколотые и про глаза делают акцент, что изначально их делали фиксированными, но когда кукол путали с немецкими им переделывали уже в наше время глаза на спящие. Вот такой забавный парадокс :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 15 дек 2011, 04:57

lart, очень надеюсь, что форум поможет Вам, потому что в данном случае речь идёт о реплике, качество росписи которой оставляет желать лучшего. Вы, наверное, и сами видите, что личико, по сравнению с оригиналом, грубоватое. В плане изготовления это скорее всего даже не винтаж, а современная головка, потому что клейма уж очень чёткие, то есть головка лилась по готовой профессиональной форме с уже готовым отпечатком букв и цифр, а в послевоенные времена люди сами снимали слепки за счёт чего клейма как бы заплывали и становились нечёткими, неглубокими. :roll:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 15 дек 2011, 05:16

havana, это голова немецкой куколки "Gebruder Kuhnlenz", эту модель начали выпускать в конце 19-го века. Что касается тела, то Вам надо теперь искать именно немецкое тельце из композита.

havana
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:08

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение havana » 15 дек 2011, 08:55

Dalila ,огромнейшее Вам спасибо!!!Вы не представляете как я Вам благодарна за эту информацию !!! Я уже всю голову сломала ,перерыла весь интернет- все безрезультатно!!! :(
(((да еще эти 6 зубов поставили в тупик ... :)еще раз мерси :P

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 15 дек 2011, 09:43

Henri Rostal
вот что я накопала
http://home-and-garden.webshots.com/pho ... 1225IWenla

Явно прослеживаются 4 зуба. У моей - не меньше 5

lart
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:38

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение lart » 15 дек 2011, 10:08

Dalila, спасибо большое!Новичку трудно отличить подделку, да ещё по фото, пока не подержишь в руках настоящую куклу. Будем учиться.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей