Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Elphin
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 23:41
Откуда: Russia

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Elphin » 09 май 2016, 19:43

Друзья, помогите и мне, как новичку, узнать, что за куколку я купила на аукционе ebay. Куколка еще в пути ко мне, поэтому фото располагаю только теми, что были у продавца. Сам продавец был лаконичен, написал, что куколка немецкая, голова тоже немецкая, одежда и паричок родные, размер 14 дюймов, глазки спящие с ресницами, во рту 4 зубикаИзображение. Ножку ниже колена придется чинить, кисть левой руки, как вижу, заменена. Но куколка мне все равно очень нравится, и хочется узнать, кто и когда ее мог сделать)Изображение
Последний раз редактировалось Elphin 18 май 2016, 00:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Luidor » 13 май 2016, 09:39

Куолка очень милая, но не сборка ли это? Голова великовата для этого :roll: :mrgreen: тела, но я не утверждаю. просто мне так показалось. А по поводу фирмы производителя, это наши знатоки должны ответить. Алла и Луи

Elphin
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 23:41
Откуда: Russia

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Elphin » 14 май 2016, 00:54

Luidor, соотношение головы и тела мне кажется вполне нормальным. Но, не зная, что это за куколка, я не могу найти ей подобных и сравнить, как и что должно быть. Поэтому очень надеюсь узнать мнение наших экспертов) :) :?:

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Luidor » 15 май 2016, 10:55

Дай -то Бог!Куколка просто прелесть! возможно это мне показалось или так получилось на снимке. Теперь послушаем мнение знатоков, но они, почему-то молчат ! Алла и Луи :twisted: :mrgreen:

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Luidor » 15 май 2016, 10:57

Точнее, мне не показалось что она прелесть, я имела ввиду соотношение туловища и головы. На одном снимке моя Мура тоже вышла чуть не пропорциональной. Алла иЛуи :twisted: :mrgreen: :roll:

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 16 май 2016, 15:22

Elphin, я не музейный эксперт))) но тело и вправду скорее всего замена - шейная лунка мелковата для сокета. Хотя в целом смотрится неплохо. Кто эта куколка - затрудняюсь сказать. Маркировка 2/0 встречается часто. Но у вашей девочки достаточно специфическая отливка лица, узнаваемая я бы сказала - так что возможно кто-то опознает ее.

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irunirina » 16 май 2016, 15:31

Elphin, похожа на hertel & schwab
тельце, скорее всего, маловато

Elphin
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 23:41
Откуда: Russia

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Elphin » 21 май 2016, 18:37

Всем, кто помогал в идентификации, большое спасибо! Куколка приехала домой, под паричком обнаружился номер молда и штамп-вензель изготовителя. Оказалось, что это - немецкая антикварная кукла от Alt, Beck & Gottschalck ABG молд 1362 SWEET NELL. Время изготовления примерно 1910-1920-е годы. Тельце похоже родное, во всяком случае, визуально соотношение с головой вполне нормальное. А соотношение лунки и сокета такое у всех куколок 14-15 дюймов этой фирмы, которых я нашла. Да, еще заменена оказалась кисть не левой, а правой руки. Левая родная. Установка глаз родная. В целом оказался удивительно милый и трогательный ребенок) Уберем в шкафчик ее платье, так как оно старое, ручного пошива и выглядит хрупким. Сошьем для смены другое платьице и покажемся на форуме еще, если никто не против)

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ALENA28 » 22 май 2016, 00:33

Изображение Уважаемые знатоки очень и срочно нужен Ваш совет по этой кукле!!Чья она и какой год выпуска и еще родное тело ли нет???Кукла тяжеленькая и очень сильная натяжка , резинки белые , в общем девочка не послушная и раздеть полностью себя не дала!! В голову продавец разрешил заглянуть но просветить ее было не чем !!Глаза моргающие но гипс в голове белый и внутри голова чистая это значит что глаза переустанавливались??Парика нет!! какая приблизительно цена может быть у этой куклы ??

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ALENA28 » 22 май 2016, 00:36

Изображение еще на руках после запястья деталь без блеска и мне показалось перекрашенная это сборка??

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ALENA28 » 22 май 2016, 00:38

Изображение рост мне показалось 50 см
Последний раз редактировалось ALENA28 22 май 2016, 00:43, всего редактировалось 1 раз.

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ALENA28 » 22 май 2016, 00:42

Изображение Вот клеймо и еще на теле есть трещины и сколы!!Мне очень важно знать Ваше мнение и очень хочется узнать примерную стоимость куклы !!Продавец запросил 28 т.р мне кажется что это дорого!!Как Вы считаете???

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ALENA28 » 22 май 2016, 00:47

Изображение кукла №2 рост см 40 , натяжка очень тугая, девочка тоже не послушная ,парика тоже нет , в голове газа спящие, но гипс белый и голове очень чисто!! Вопросы те же чье производство, сборка или нет и примерная стоимость , за нее просят 21 т.р
Последний раз редактировалось ALENA28 22 май 2016, 01:09, всего редактировалось 1 раз.

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ALENA28 » 22 май 2016, 00:49

Изображение эта куколка тоже тяжеленькая!!
Последний раз редактировалось ALENA28 22 май 2016, 00:56, всего редактировалось 1 раз.

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ALENA28 » 22 май 2016, 00:54

Изображение извините за не качественное фото. у меня плохая камера! Клеймо Heubach 302-4/0 Koppelsdorl Cermani Пожалуйста!!!Пожалуйста напишите мне адекватная цена за этих кукол или нет?? Нам с подругой кукольницей очень нужен Ваш ответ!!

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ALENA28 » 22 май 2016, 01:04

Изображение кукла №3 Клеймо Арманд марсель 390 рост см 50 , но тело легкое !! Продавец был очень не доволен и эту куклу раздеть не дал!!На теле тоже есть трещины и мне показалось что правая кисть попухлее левой и на правой приклеен палец!!Парика нет , глаза спящие заедают и в голове также белый гипс и чисто!! За нее также хотят 28 т.р ! Еще вопрос какая из этих 3 кукол редкая ну или более ценная?? Простите что задаю все эти вопросы просто я навичек !!

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ALENA28 » 22 май 2016, 01:06

Изображение

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение toyteremok » 22 май 2016, 09:55

ALENA28 , первая кукла немка , фирма Hermann Steiner , инфа вот тут http://www.dollreference.com/german_ant ... arks5.html и http://www.dollreference.com/hermann_steiner_dolls.html , цены вот тут http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=&_ ... _sacat=326

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение toyteremok » 22 май 2016, 10:01

Вторая кукла тоже немка , фирма Ernst Heubach Dolls 1887-1932+ German , инфа тут http://www.dollreference.com/heubach_ernst_dolls.html Цены посмотрите тут http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=He ... _sacat=326

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение toyteremok » 22 май 2016, 10:07

Третья кукла - немочка Armand Marseille Dolls 1885-1950s German , 390 - выпуск начали в самом начале 20 века, эта модель была самой распространённой и ходовой , вплоть до конца 30-х годов. С 390-й маркировкой есть свои нюансы: если на голове только "A.M.", то это начало века. Если там присутствует маркировка еще и DRGM, то эта кукла появилась почти на 10 лет позже, 390n - это 1912 год и позже. , инфа тут http://www.dollreference.com/marseille_ ... dolls.html цены на эту куклу http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=ar ... _sacat=326

Марселька думаю самая распространённая из этой троицы . То ,что на теле трещинки - не критично , главное , чтобы голова у кукол была не битая , без трещин . С треснутой головой кукла намного дешевле .По ценам можно найти дешевле , не торопитесь , эти куклы точно не последние , которые продаются )))
.Удачи !

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irunirina » 22 май 2016, 16:25

ALENA28, то, что в голове чисто и если глаза грамотно переустановлены - на цену не влияет
Тело - небольшие ремонты, небольшие подкрасы, небольшие сколы, отсутствие пальчиков или новые пальчики, если вдруг замена чего-либо (при условии, что замененная деталь сильно не выделяется и адекватна по размеру), да и вообще все грамотные ремонты - не цену особо не влияют
То что натяжка тугая - плохо, нужна будет новая
Честно говоря, фотографии совсем плохие- определить по ним состоянии и красоту куклы ,ну, ооочень сложно

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ALENA28 » 23 май 2016, 00:28

Спасибо большое за ответы!! Вы нам очень помогли!!

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 23 май 2016, 09:40

ALENA28,
по идентификации всех трех кукол - toyteremok Вам ответила.
То, что касается стоимости, могу сказать так: всех троих вы можете найти в России дешевле.
А уж на Ебэй и подавно ;)
Т.е. цена названная продавцом не запредельная, но не слишком выгодная. Учитывая распространенность всех троих кукол, отсутствие родных париков, сомнения в аутентичности тел, невозможность убедиться в отсутствии трещин - не делают эту покупку "Вау! Вот это повезло!" :D

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nativita » 23 май 2016, 14:00

Elphin, А зачем же Вы фото удалили, мало ли кому-то полезно будет тоже для идентификации?

Elphin
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 23:41
Откуда: Russia

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Elphin » 24 май 2016, 23:56

Nativita, фоточки не удаляла, по-прежнему вижу их на Фотобукете. Попробую перезалить.

Shvetka
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 май 2016, 11:07

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Shvetka » 25 май 2016, 10:52

Добрый день, уважаемые кукольные знатоки!
Волею судеб попала ко мне куколка. Очень хочется разобраться, кто же эта особа?
Прошу, помогите)
Роста в ней - 14 см)
Она в коробочке.
Изображение
Крестик был внутри (но он может и не иметь к ней отношения). Глазки закрываются.
Изображение

На затылке ровно те же цифры, что и на коробочке. 83/100. и буква N
Изображение
На ножках (внутренняя сторона ляжечек) и на ручках (подмышки) - опять 83/100 N
Изображение
Вот такая мадам.. кто же она? Может, вовсе и не антиквариатная дама?

И вот еще тоже крохотная головка. То ли реплика, то ли антик - непонятно.. и клеймо мне не опознали. Кто бы это мог быть?
Изображение
Изображение
Очень надеюсь на ответ!

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 25 май 2016, 14:15

Shvetka,
Первую куколку - сфотографируйте нормально, плз. Так, чтобы кукла открыла глаза и смотрела на нас :)
По отдельной головке мне кажется, что реплика

Shvetka
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 май 2016, 11:07

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Shvetka » 25 май 2016, 22:24

Да, извините!
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение toyteremok » 26 май 2016, 08:08

Сделайте пожалуйста ещё фото внутри головки у этой куколки , да и у отдельной головки тоже ))).

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irunirina » 26 май 2016, 13:05

Shvetka, первая куколка Alt, Beck & Gottschalck примерно 1900е года


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей