Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
vasilevna
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 май 2010, 22:48

Идентификация антикварных кукол

Сообщение vasilevna » 17 май 2010, 11:05

ОСТОРОЖНО! Китайская подделка!
Я обнаружила сайт где продают кукол подделаных под антикварные.
Я связалась с хозяйкой сайта и она мне рассказала, что куклы из Китая , максимум 30 лет им.
Сделаны как и положено с деревяным телом и фарфоровой головой. Высота их разная до 50см.
Стоимость от 20 до 50 дол.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ОТ МОДЕРАТОРА: ИДЁТ РАЗБОР ТЕМЫ НА БОЛЕЕ МЕЛКИЕ, ИЗВИНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗА ПРИЧИНЁННЫЕ НЕУДОБСТВА! СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ!

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Ket29 » 27 окт 2010, 18:13

подскажите пожалуйста, у этой фирмы куклы клеймились по разному?
первое фото - это моя кукла
второе прислал продавец с молотка.


Изображение
Изображение

Аватара пользователя
М.В.П.
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:50
Откуда: Город Уфа
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение М.В.П. » 30 окт 2010, 16:31

Ket29 писал(а):подскажите пожалуйста, у этой фирмы куклы клеймились по разному?
первое фото - это моя кукла
второе прислал продавец с молотка

Здравствуйте Ket29! :D А можно увидеть лицо куколки? Давно и пока безуспешно ищу похожую куколку из детства. :(

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 10 ноя 2010, 03:55

Девочки, а давайте я немного паранойи привнесу. Вот, например, статья про фейковых гуглов - http://mydarlingdolls.com/stuff/fkab/fkaben.html . Шарман, как с выдумкой и изяществом люди создают антик-подделки :) И сразу думаешь, что же лучше - собирать по чуть-чуть кукол с разнообразными молдами или копать лишь одно направление, но зато быть там докой? Просто чаще всего подделывают характерных кукол или редкие отливки, ну и французских барышень типа Брю конечно и там такие деньги за фейк можно отдать - мамоньки! :roll:

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение goldy » 23 фев 2011, 11:39

Уважаемые форумчанки, Уважаемая Dalila!
Видно пришло и мое время обратиться с помощью по идентификации кукол. Честно говоря, никогда не задумывалась, сколько им лет, а тут изучая тему по антикварным куклам-задумалась.
Нет ни одного знака-парик приклеен прочно:
Рост-36-38см. Смущает наличие пищика

Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Если сможете прояснить что-то -буду очень признательна.
Последний раз редактировалось goldy 18 мар 2011, 19:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 03 мар 2011, 11:09

Я думаю, она в районе 1890 годов....
А свежая и красивая - потому что фарфор, и потому что Кестнер. Все-таки Кестнер - это наше ВСЁ:-) Красота неописуемая у Вас......

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Mileno4ka » 03 мар 2011, 11:20

Спасибо! Я пока даже дышать на нее боюсь :D
Последний раз редактировалось Mileno4ka 05 мар 2011, 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Aleksandr92
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:22

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Aleksandr92 » 08 мар 2011, 12:54

Здраствуйте! Недавно ко мне попала куколка, на головке написано Max Hadwerck №5 1/2 длина 70 сантиметров. На теле красных печатей нет. Кукла привезена из Германии в начале предыдущего века. Есть мнение, что она 1900 года. Кукла прошла рестоврацию, ножки и ручки были подпралены. Парик из естественных волос. Глазной механизм работает. Фотографии выложу чуть позже. Хотелось бы знать, где можно найти информацию по этой куколке. Головка из форфора, все остальное папье-маше.

tayyy
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:48

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение tayyy » 29 мар 2011, 13:05

Уважаемые специалисты,помогите пожалуста определить происхождение и возраст моего малыша. Простите если не в ту тему обращаюсь..Изображение Изображение Кажется он не является редкостью.. Испачкано туловище мною.Обрызган кофе.Есть мысль отнести в химчистку,но вдруг испортят..может попробовать коврочист,что посоветуете?глазки работают пищик тоже.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 29 мар 2011, 21:49

Мордашка часто встречается, но ничего конкретного сказать не могу. Может, подтянутся специалисты по композиту?

masha-klusha
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:58

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение masha-klusha » 30 мар 2011, 11:30

а можно перезалить фото справа ? что-то ни оперой, ни другими браузерами не открывается.
вообще на днях похожая куколка на ибее была...

tayyy
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:48

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение tayyy » 30 мар 2011, 11:48

Изображение Вот еще раз фото..Наверное и правда надо было в винтаж пойти.Я новичек,не сразу огляделась..
Последний раз редактировалось tayyy 30 мар 2011, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

masha-klusha
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:58

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение masha-klusha » 30 мар 2011, 15:36

лучше всего - с клеймом (я её имела в виду)... но что-то у меня снова не открывается... может. я "оригинальная" такая...

tayyy
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:48

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение tayyy » 30 мар 2011, 16:52

Поменяла картинку..Вот еще ссылка,может так получится открыть..http://s41.radikal.ru/i094/1103/67/c87e9ce282be.jpg

masha-klusha
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:58

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение masha-klusha » 31 мар 2011, 07:00

Я прям загорелась tayyy, ибей уже трясёт от моих запросов:))))))

Итак, что удалось найти: вот очень похожий на Вашего малыша
[img][IMG]http://img821.imageshack.us/img821/5784/ccbjtvwwkkgrhqyokpee0vp.jpg[/img]

Про него пишут, что 45го года. Да, и он немецкий (я так и думала, но убедилась, прочитав Ваш пост в винтажной теме). Здесь всё же отличие есть - у Вашего чёлка в другую сторону и брови иначе написаны, но вот гляжу - тот же самый молд видится, да и руки такие же, тело, вообще всё. Характерные припухлости рядом с глазами... К сожалению, продавец не в курсе, кто производитель.

Это, конечно, крохи. Но, может, кого-то наведёт на светлые мысли?

tayyy
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:48

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение tayyy » 01 апр 2011, 13:10

masha-klusha Спасибо!У меня еще есть пупсик разодранный,вот он очень похож на того что Вы на ебее нашли. Интересно а во время войны игрушечные фабрики работали в Германии? Мне кажется у них в это время такая разруха была,а хотя кто его знает..Каждый наверное по своему пытался поднятся,кто страну востанавливал после войны,кто свой бизнес..Я тоже что то раскачегарилась (Вас почитала).Теперь сил нет никаких дамских-куклу антикварную хачууу..Ебеем пользоваться не умею-локти кусаю..Кстати,в винтажной теме не я писала,посмотрела тоже похож пупсик..

masha-klusha
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:58

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение masha-klusha » 04 апр 2011, 13:29

tayyy, про ибей написала Вам в личку

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 12 апр 2011, 16:08

Решила не заводить тему по Дунаеву / РККА, а написать сюда.
На горизонте маячит вот такая кукла. Маркировка: Дунаев Хотьково, гексаграмма, 30 (35?)
По фото понятно, что молд сильно изношен, маркировка еле видна. Кто это? Все еще Дунаев или использовавшая его молды до последнего артель РККА? Мучаюсь, брать или нет, кукла в очень хорошем состоянии.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 05 май 2011, 20:23

artdollmaster, просится! Я хочу вообще сделать читку форума и заодно раскидать некоторые темки, которые реально заслуживают отдельного упоминания. :wink:

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение artdollmaster » 05 май 2011, 20:54

Далилочка, ах как было бы хорошо. Полазила я еще по всем известному сайту, насмотрелась много кукол и поняла, я могу только лица оценивать и никак тела - чисто "нравится - не нравится".. Как же тогда покупать такой безграмотной тете-моте.
Посыпаю голову пеплом и жажду знаний. Никогда не подумала бы, что меня так зацепит тема антиков.. Просто выстрел снайпера в самое сердце :oops: .

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Freak » 08 май 2011, 14:07

Девочки помогите пожалуйста куклу опознать. Целлулойд,на спине маркировка черепашки и номер 25 50,ну с этим понятно...а вот на голове,на затылке какой то знак непонятный и Номер 9 Germany. Голова значит не Шильдкрот как я понимаю? Глаза стеклянные. Рост 50 см. Помогите! Срочно нужно :)
Изображение
Изображение
Изображение

doll2011
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:53
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение doll2011 » 08 май 2011, 19:44

Эта кукла из серии SCHUTZ-MARKS или SCHUTZ-MARKF встречала даже SHUTZ-MARKE у меня было две с двумя первыми названиями. Третье название встречала в интернете. Единственное отличие, у моих помимо знака черепахи были эти названия. У вашей только черепаха.

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Freak » 08 май 2011, 20:56

Спасибо большое за ответ...так голова от этого тела или нет? Это шильдкрот?

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 09 май 2011, 05:30

Девочки, а какие известные кукольные производители до сих пор существуют?
Последний раз редактировалось Lucia 08 дек 2015, 06:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mumrik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:42
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение mumrik » 09 май 2011, 16:08

Freak писал(а):Девочки помогите пожалуйста куклу опознать. Целлулойд,на спине маркировка черепашки и номер 25 50,ну с этим понятно...а вот на голове,на затылке какой то знак непонятный и Номер 9 Germany. Голова значит не Шильдкрот как я понимаю? Глаза стеклянные. Рост 50 см. Помогите! Срочно нужно :)

Здравствуйте, я за последние 2 месяца очень много целлулоида пересмотрела, практически весь, что был на ебее, и скажу, что клеймо явно другой фирмы, хоть на вашем фото собственно клейма не видно. Похоже на Bruno Schmidt, там нет сердечка? Вообще довольно продаются куклы с телом Шильдкрет и головой K&W, например, или наоборот, иногда смотрится довольно странно.

Девушки, а можно я тоже спрошу? Приобрела по случаю вот такую куклу, без маркировки, прическа, мне кажется, в стиле 40-х, а глаза наверное более поздние, не стеклянные. Моя толстая книга по немецким куклам пока ко мне не доехала, поэтому решила тут спросить - как она должна быть одета? По прическе - вроде дама, а тело какое-то детское (может, не ее?). Но она мне и с ними нравится, жаль только, какая-то собака ей ножки понадкусывала, теперь пойдем к реставраторам, узнавать, как закрепить торчащую жеваную бумагу.

Изображение
Изображение

masha-klusha
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:58

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение masha-klusha » 10 май 2011, 08:32

Ногу укрепить можно, покрыв левкасом или другой грунтовкой, а затем закрасив подобранным чётко в тон акрилом.

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Freak » 10 май 2011, 13:43

Вот такая маркировка! Может кому то знакома?
Изображение

Аватара пользователя
mumrik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:42
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение mumrik » 10 май 2011, 16:48

Знак похож на греческий шлем. А шлем на клейме есть у Минервы. Но немного другой и с надписью "Minerva".
http://www.kleine-wohngalerie.de/nvu/im ... ba1-11.JPG
Но я вот такой старый знак нашла, пишут, что тоже Минерва.
http://img9.imageshack.us/img9/6540/img2025s.jpg

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Freak » 10 май 2011, 18:55

Спасибо! Да это минерва!

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение oksana555 » 11 май 2011, 23:24

Зравствуйте девушки! Хочу купить антикварную куколку.У нас в городе продают 2-е. Но я не очень в них разбираюсь вернее совсем не разбираюсь. На этом форуме начиталась и вот заболела. Хочу себе такую доченьку. Выставлю фото тех кукол которые у нас продают. Помогите определить кто они и может примерную их стоимость. Хотя цену хозяйки называют , но мне кажеться она завышена.

Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "куклы" »»

Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "куклы" »»

Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "куклы" »»

Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "куклы" »»

Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "куклы" »»

Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "куклы" »»

A y первой куклы фото клейма нет. Написано france 4 . Очень жду ваших рекомендацый.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей