Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 01 мар 2016, 18:37

Murzilka, у меня честно говоря мнения даже среди себя разделились :)
1) Т.к. производитель относится к неизвестным немецким производителям - кто знает, как он делал крепление головы и плечевые шарниры. Может, перед нами и вправду уникальный экземпляр... За это даю примерно 5%
2) Прагматик в голове говорит, что скорее всего перед нами жесткая сборка.
Почему?
- у кукол с плечевой пластиной - не вращается голова (и на фото внутри головы видно, что в шею уходит крепление. Но к чему оно крепится???). Обычно голова цельнолитая с плечами. Но представить, что кто-то аккуратно обпилил шею и сделал лунку... :roll: :roll: :roll: Затрудняюсь сказать...
- крепление рук к плечам -совершенно нестандартное. Кожаные руки обычно либо вшиты, либо прикручены"болтиками" к телу. Но не на шариках.
- гипсовый пейт был "родным" для немногих кукол. Более того, кукла ударялась головой, и сильно (нет рокера, залиты глаза, трещина на голове, нет зубов). Представить, что при таких повреждениях сохранился родной гипсовый (!!!) пейт - крайне сложно.

В общем, было бы здорово услышать мнение специалистов!!! Т.к. куколка (даже если сборка), то сделанная незаурядно.

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irunirina » 01 мар 2016, 22:48

руки сумасшедшей красоты...
В креплении ручек - ничего необычного, в плечах по шарнирному типу, дерево обтянуто кожей, внутри бюста - резинка. Так крепились ручки более дорогого класса, чем кулечками или на шплинтах. Такое крепление позволяет держать рукам позу.
Поворотная голова на бюсте - тоже частое явление, особенно для француженок (а также Симочек и Бипишек).
Думаю, что голова - левая, она как то не очень вписывается и в бюст и в тело.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 01 мар 2016, 23:21

irunirina, шарики в плечах показались просто деревянными. Кстати, согласна, что лишней может быть именно голова

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irunirina » 02 мар 2016, 09:10

Kvitka, у этой куколки - с руками, вроде, выглядит все как и положено для такой конструкции, но что на самомо деле - смотреть еще надо или фото дополнительные. Конструкция должна быть проста: под плечевой пластиной вставлены деревянные выемки для шарниров, к ним прилегают руки по типу как в сокетном тулове, держатся тоже как в шарнирном - посредством резинки. Руки до локтя - деревянные детали, обтянутые кожей.

Голова - явно под сокетное тулово - шея тонкая торчит из бюста. И как кажется по фото - там не одна трещина.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nativita » 02 мар 2016, 15:27

Kvitka,
у кукол с плечевой пластиной - не вращается голова
крепление рук к плечам -совершенно нестандартное. Кожаные руки обычно либо вшиты, либо прикручены"болтиками" к телу. Но не на шариках.
Ну зачем же так категорично :) ? И головы так крепились, и ручки тоже. Сейчас с работы не могу поискать, что это за кукла. Если не забуду, попытаюсь из дома.
Вот недостатки это да, и трещина не маленькая, через всю голову, и пальчик отбит. Но кукла красивая и, пожалуй, по нынешним курсам стоит этих денег.

Аватара пользователя
milaja0408
Постоянный житель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:10
Откуда: Прибалтика

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение milaja0408 » 03 мар 2016, 01:05

Kvitka писал(а):Источник цитаты milaja0408, это поздняя куколка. Уже 20-е гг, вероятно

Спасибо, я так и думала что 20-е наверное! Просто необходимо было подтверждение.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 03 мар 2016, 01:17

Nativita, я не категорична))) сори, просто имела ввиду "нестандартность" этих признаков для немецких кукол, тк голова мне показалась именно немецкой.
Сейчас понимаю, что француженок с комбинацией "socket head + shoulder plate" действительно много ( но немок так и не нашла.
Ну а руки - честно, не видела таких.
Как-то так мой мозг устроен, что отталкивается от кукольной головы. :lol:

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AnnieLi » 03 мар 2016, 08:22

Я тоже при своем мнении остаюсь - тело французское а голова германская.
Хотя германские куклы тоже имели такие " модные " тела, но руки у них крепились по другому, да и сами ручки 100% от куклы BRU . И у германских кукол на таком теле обычно бюстик без поворота в шее. Это сборка, хотя может продавец об этом и не знает.

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение toyteremok » 04 мар 2016, 21:08

Девушки , если голова немецкая ,то чья, кто производитель ? Я такое клеймо вижу впервые .

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AnnieLi » 04 мар 2016, 22:55

Мне тоже неизвестен производитель, но если судить по росписи, то это скорее все таки Германия. И детские пухлые щечки в сочетании с удивленным взглядом тоже в пользу германских кукол.

Вот нашла немного на долреференс http://www.dollreference.com/unknown_german_doll.html
Там внизу есть список маркировок неизвестных германских производителей и там есть маркировка LPS, то есть головка 100% Германия, а руки 100% Франция. Вот как то так.

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение toyteremok » 05 мар 2016, 00:02

Я сегодня её купила .Очень интересная куколка . Плечики деревянные ,покрыты кожей , к туловищу крепятся на резинке типа шляпной в деревянную же лунку (дерево старое).Резинка подрастянулась , на коже остались следы от вращения ручек , когда они плотно прилегали к туловищу . Вообще они с туловищем и плечевой пластиной сморятся вполне органично, как родные , да и кожа ручек и туловища одинаковая .Заменены ступни ножек , они тряпичные.Нашла фото кукол с таким креплением рук и головы .Тело и ручки( они умопомрачительные ) - франция , голова - немецкая , девочка приехала их Эльзаса(Франция) .Тайна покрытая мраком...
Последний раз редактировалось toyteremok 05 мар 2016, 22:56, всего редактировалось 2 раза.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AnnieLi » 05 мар 2016, 00:13

toyteremok, Мои поздравления.
Тело пожалуй этих денег стоило, но головку я бы постаралась заменить на французскую - она с этим телом не сочетается.

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение toyteremok » 05 мар 2016, 00:21

Спасибо ! Заменить думаю будет проблемно , хотя попытка не пытка ))).Я тоже посчитала , что она стоит этих денежек.На фото она намного проще , она такая маленькая и изящная ,я её и с такой головкой люблююю))) .

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nativita » 06 мар 2016, 00:03

toyteremok, Поздравляю с покупкой! Мне она тоже очень нравится, а ручки вообще потрясающие. Вот у Алены есть немного про кукол с такой маркировкой, но все равно никакой ясности :)
avdolls.livejournal.com/tag/lps

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение toyteremok » 06 мар 2016, 00:52

Nativita ,спасибо ! Сегодня несколько раз за день бралась её рассматривать .Вот , что интересно ,если не знать( не быть предвзятой) , что туловище-ручки французские , а голова немецкая , то всё вполне сочетается , как будто так и было задумано.Головёнка к шейной лунке подходит на мой взгляд просто идеально , шейка тонкая , между шейной лункой и шейкой выглядывает тонюсенький краешек какой-то очень аккуратной прокладочки( явно не сегодняшней и с виду даже кажется приклеенной к шейной лунке) . Спросила сегодня у сына (32 года мальчику , не ботаник))), на его взгляд , переустанавливали ли кукле голову, говорит врятли , было бы заметно, на железочках следов нет.Сын спросил , с чего я решила , что голову меняли .Чудеса...Трещина очень тоненькая , сколов нет.Если в Москве будет какая нибудь выставка кукольная , смогу её подвести показать .

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nativita » 06 мар 2016, 16:03

toyteremok, Я вот молчу скромно в тряпочку :) , но у меня даже по фотографиям сложилось такое же мнение. Но то, что девочка приехала из Эльзаса, может о чем-то подсказать. Эльзас! Спорная территория на протяжении многих лет между Францией и Германией. Возможно головка и немецкая, но тело французское. Были же какие-то кустарные производства, местные фабрички. Так что куколка Ваша скорее всего в оригинальном виде и уж точно уникальна.
P.S.Вам очень повезло. Я бы такую куклу никогда не продала :) . Люблю такие редкие случаи.
Выставка, кстати, будет в Москве Moscow Fair 1-3 апреля на Тишинке.

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение toyteremok » 06 мар 2016, 17:51

Nativita, спасибо , буду ждать апреля))).

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AnnieLi » 06 мар 2016, 20:32

Nativita писал(а): Были же какие-то кустарные производства, местные фабрички. Так что куколка Ваша скорее всего в оригинальном виде
.


Простите, но я с Вами не соглашусь и буду настаивать на своем - куклу собрали , она не могла быть такой в изначальном виде. Именно потому что головка мелкого, малоизвестного производителя ,а тело от известного и главное дорогого производителя. Голова у куклы всегда дороже чем тело а здесь похоже наоборот.
По ссылке в блоге Алены Василь такая головка на композитном теле имеет более естественный вид.
Если кукла радует хозяйку в таком виде - это прекрасно, я согласна что подобрать другую голову чрезвычайно сложно и дорого , логичнее оставить все как есть. Но новая хозяйка показывая эту куклу на форумах и в блогах все таки должна указывать что голова и тело от разных производителей.

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irunirina » 06 мар 2016, 21:15

Соглашусь полностью. Голова у кукол c поворотной головой по другому сидит в плечевой пластине, более плотно.
Другой вопрос, что голову могли заменить очень давно. У меня есть куколка, была на совсем неподходящем тельце, крепилась к телу затейливой самодельной конструкцией, где использовалась газета 1895 года, то есть почти всю свою жизнь кукла жила с чужим тельцем.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AnnieLi » 07 мар 2016, 19:53

AnnieLi писал(а):Источник цитаты
Вот нашла немного на долреференс http://www.dollreference.com/unknown_german_doll.html
Там внизу есть список маркировок неизвестных германских производителей и там есть маркировка LPS, то есть головка 100% Германия, а руки 100% Франция. Вот как то так.


Все еще маюсь с мыслями об этой кукле. Вот что нашла на том же доллреференнс в разделе маркировок французских кукол :
Unidentified French Doll Marks:
- B1S, D11, G.V., H., LPS , M., Paris H.G. 11,
R.R., Tana

на этой страничке http://www.dollreference.com/french_ant ... arks3.html в правой колонке блииже к низу, под знаком масть треф.
Теперь я понимаю, что ничего не понимаю :(
Куклы с такой маркировкой производили и в Германии и во Франции ? или просто ввиду того что производитель неизвестен их на всякий случай внесли как неопознанных и к германским и к французским куклам?
В общем эта кукла - та еще головоломка. Забираю все свои слова назад. Только коллекционер с очень большим опытом сможет внести хоть какую то ясность.

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение toyteremok » 07 мар 2016, 23:34

AnnieLi , спасибо большое за моральную поддержку, я тоже маюсь и я тоже сегодня днём это нашла , но мне было неудобно как то об этом писать самой.Может это от того , что Эльзас был то немецким , то французским ?В блоге у Алёны Василь говорится , что LPS это возможно Ламберт и Самхаммер http://avdolls.livejournal.com/87238.html#comments .Кто нибудь о нём слышал ? А ещё нашла в продаже вот такую куклу http://www.ebay.com/itm/ABG-bru-like-/2 ... 7675.l2557 Торг уже закончился , но я фото скопировала .LOVELY BISQUE CLOSED MOUTH, KESTNER OR ABG, BRU-LIKE HANDS, NO DAMAGE .Я не рассматриваю голову этой куклы ( она явно не подходит для ручек такой кострукции) , но туловище сшито по одинаковой выкройке , ручки одинаковые по устройству и что самое интересное , винтики на креплении рук одинаковые , они не просто круглые , а в точечку , как цветочки .Голова пухнет у меня от непоняток ...Да , и у моей крепление головы явно фабричное , это не просто винтик , дома такое не соорудить).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nativita » 08 мар 2016, 00:35

AnnieLi,
AnnieLi писал(а):Источник цитаты новая хозяйка показывая эту куклу на форумах и в блогах все таки должна указывать что голова и тело от разных производителей.

Я сильно извиняюсь, но хозяйка абсолютно ничего никому не должна. В данном случае вопрос очень спорный, хозяйка указала всю информацию, которую сама имеет. Дальше каждый волен думать по поводу куклу то, что считает правильным сам.
Я вот задумалась сейчас, что очень часто пытаясь разобраться с происхождением куклы, мы забываем об исторических событиях, во время которых появлялись эти куклы, а от этого тоже очень много зависело. Начало 20-го века было бурным в Европе.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AnnieLi » 08 мар 2016, 00:50

Nativita, Вы невнимательно читаете, я уже забрала свои слова обратно .

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nativita » 08 мар 2016, 00:55

AnnieLi, Да нет, я увидела, что Вы забрали слова обратно. Я немножко о категоричности :)

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение toyteremok » 08 мар 2016, 00:56

Мы зачастую к своему стыду не знает полных имён и фамилий своих прабабушек-прадедушек и кем они были и откуда ( зачастую только предположения), а уж откуда кукла и кто её сделал сто, сто двадцать лет тому назад , это вообще сплошная головоломка , да и первая мировая война перемесила в Европе всё и всех...Когда покупала первую куклу , даже и не предполагала , что это всё так волшебно .С каждой новой покупкой , всё чудесатее и чудесатее))).Девочки , спасибо за помощь .

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение toyteremok » 08 мар 2016, 01:00

Если бы ещё совсем недавно мне сказали , что буду зависать часами в инете по поводу куколок , посмеялась бы ))).

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AnnieLi » 08 мар 2016, 10:40

Вот, нашла еще одну, пишут что Кестнер http://antiquedollsgerman.net/2016/02/1 ... -original/
может такие тела отдельно производили, без привязки к фирме?
Вообще меня больше французские куклы интересуют, я много фото с ними пересмотрела и потому была так категорична - ни разу не встречала такого сочетания головы и рук и голова все таки скорее германская. А вот руки явно во французском стиле, это и сбивало с толку.

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение toyteremok » 08 мар 2016, 12:17

AnnieLi я видела такие ручки у кестнерш (похожие руки у брю) и один раз даже чуть не купила такие руки отдельно на замену кукле ( не выиграла аукциона) .AnnieLi , для меня кукольные ручки , это отдельный пунктик ))) , т. к. два года назад при покупке второй для меня куколки (154 Кестнер) просмотрела руки ( на руках продавец внимание не акцентировала , фото были не чёткие) и кукла приехала с пластиковыми руками ( меня это и позабавило и было хорошим уроком) . Вполне возможно , что такие тела отдельно на какой нибудь фабричке производили , как подражание дорогим брю .Руки кстати до сих пор той кукле не поменяла ))).
Вот ведь разглядела , и у куклы которую нашли вы , винтики крепления ручек тоже как цветочки ( и выкройка однотипная ) ... И того имеем уже три однотипных тела с руками и креплением .
Изображение
Последний раз редактировалось toyteremok 08 мар 2016, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AnnieLi » 08 мар 2016, 13:53

Да, три тела и три разные головы . Это и наталкивает на мысль что тела делались отдельно.

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение toyteremok » 08 мар 2016, 14:33

Вот и я о том же))) , эх , каталог бы Марианне Цислик поглядеть , хоть глазком одним...


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей