Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 24 июл 2015, 00:16

Murzilka, я бы порекомендовала вам не торопиться с покупкой этой куклы.
1) о состоянии головы и глаз можно судить только со слов продавца. С это опрометчиво. Попросите сделать фото головы с светящейся лампочкой внутри, и лицо крупным планом - часто виден гипс по бокам от глазок, что говорит о ремонте/замене глаз
2) ручки от локтя - не родные. И короче, чем должны быть
3) ноги - тоже сборка
4) как совершенно правильно заметила Plyushka парик и одежка современные.

Если 200$ для вас приемлемая цена за эксперимент - то это не худший вариант. Но за эту сумму можно (и нужно ;)) поискать еще! Удачи!!!

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Poliadoll » 24 июл 2015, 01:01

Kvitka, абсолютно согласна.Жаль если "первый блин комом",и не только финансово ещё неприятно разочаровываться.

Аватара пользователя
Murzilka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:20

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Murzilka » 25 июл 2015, 21:04

Девочки! Посмотрите, пожалуйста! А что скажете про эту куколку? Это не сборка? http://www.livemaster.ru/item/11239183- ... kla-armand

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 26 июл 2015, 17:50

Murzilka, к сожалению, тоже сборка. Фото не очень подробные, но в глаза бросается: кисти очень отличаются по цвету от рук. И посмотрите на верхнюю часть бедреных шарниров: видите, отверстия разные по форме? И если присматриваться, они кажутся немного разными по размеру. Ну и Флорадора уж точно не относится к куклам о которых можно сказать "редкие" :) Это не делает этих куколок менее симпатичными. Но АМ 390 и Флорадора - наверное самые массовые антикварные куколки )))

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Mair » 29 июл 2015, 22:39

Kvitka, согласна с вами. И удивило в описании "винтаж ручной работы", что-то как-то это не так.

Аватара пользователя
Murzilka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:20

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Murzilka » 30 июл 2015, 11:38

Mair, не хочу засорять тему, написала Вам в ЛС.

Аватара пользователя
Murzilka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:20

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Murzilka » 02 сен 2015, 16:50

Всем добрый вечер!
Опять прошу совета. Шоенау и Хоффмейстер, рост 45 см , голова - 24 см в обхвате. Пишут, что все свое, оригинальное.
Посмотрите, пожалуйста, Изображение
sh-1909-45-24.jpgsh-1909-45-24.jpg стоит связываться или нет?

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 03 сен 2015, 01:12

Murzilka, огорчать?)))
Тело - либо реплика, либо полностью перекрас. Ноги похоже сборные
Глаза переустанавливались, в голове слишком чисто. Нет ресниц - а должны быть
Парик - возможно что родной. Но, видя фото только в шляпе - это нереально определить
Одежда - современный хендмейд
Но если нравится - вы знаете что делать :D

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Evedna » 03 сен 2015, 07:02

Не знала, куда накатать эту "телегу", решила, что в эту тему :)
Хочу показать фото, и задать несколько вопросов, тем, кто держал в руках много антикварных кукол, а не как я - всего три.
Кукла Simon & Halbig 1079 DEP, 50 см. На теле никаких штампов не нашла. Бровки не выдавлены, а просто нарисованы. Один сустав в ручке светлее остальных. Ноги вроде бы одинаковые по цвету, но одна ступня шире, как будто распухшая. Ладошки тоже, мне кажется, отличаются. Левая ладошка чуть темнее, и пальчики немного разные. Средний пальчик на правой руке загнут, а на левой - прямой.
Затылок http://savepic.su/6134070.jpg
Тело http://savepic.su/6135094.jpg http://savepic.su/6133046.jpg
Сустав http://savepic.su/6125878.jpg
Ступни http://savepic.su/6121782.jpg
Ладошки http://savepic.su/6111542.jpg
1. Скажите, может это тело быть родным этой куколке, или хотя бы оригинальным?
2. В какие примерно годы она сделана, 1910-е, 1920-е ?
3. Если сустав, ноги и ладони немного отличаются, это точно говорит о том, что они заменены?
4. Когда кукол делали на фабриках, то все части тел всегда были совершенно одинаковы? Не могло быть вообще никаких отличий по размеру и форме? Просто я видела несколько кукол, у которых даже глаза заметно отличаются по размеру. Например, вот один глазик больше другого http://savepic.su/6153545.jpg http://savepic.su/6158665.jpg Это кукла Дарьи Киселевой, взяла её фото для примера. У моей куклы, кстати, и ушки по форме чуть отличаются ))

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение caramel » 03 сен 2015, 09:21

Evedna, Я думаю что ножки родные.Это видно по росписи.У меня попадалась куколка тоже с явно разными ножками.Подобрать так цвет и лак можно,но все равно видно старое покрытие или нет.По-поводу глазок ,ушек и формы головы-из формы голову достают мягковатую (можно немного перекосить при доставании головки)Глаза так же прорезали в ручную(тосюда и разные по размеру прорези для глаз).

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 03 сен 2015, 09:33

Evedna, а я думаю, что ножки все таки разные. Они отличаются по форме - особенно когда сзади смотришь. Точное попадание в цвет может быть обусловлено тем, что ноги от кукол с одной фабрики и одного времени - т.е. их расписывали те же мастера, и покрывали тем же лаком. Если кукла нормально натянута - при стоянии не будет сгибаться ножка в колене. Так бывает когда ножки разные по длине.
Плечевые суставы разного размера.
Тело хорошо подходит кукле))
:D
П.С. Не встречала, чтобы глаза были разные. На фото - они просто пример кривой переустановки. Либо стеклянные шарики криво вставили в рокер. Либо криво установили сам рокер. Не припомню упоминания о таком фабричном браке

Аватара пользователя
Murzilka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:20

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Murzilka » 03 сен 2015, 10:11

Kvitka, спасибо!
Вот ведь глаз-алмаз!
Меня смутил только вытаращенный взгляд, где то здесь читала, что "лупоглазие" куклы получают вместе с переустановкой не родных глаз.
Цитирую: "с антикварными глазами- спящий механизм, которые идеально отрегулированы, веки подкрашены, свежий воск" - получается глаза то отрегулированы, да не ее это глаза.
В объявлении написано : " Тело в идеальном состоянии, почищено , подкрашено с растушевкой, свежий лак. Без глобального перекраса"
Вот я чайник! И ведь ни слова в объявлении не написано о том, что тело - оригинальное. А я читаю, и сразу думаю - как повезло, оригинальное тело! В идеале! Вроде и в заблуждение не ввели, а я сама получается все додумала.)))

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 03 сен 2015, 10:26

Murzilka, ага, и про глаза правда. Если вы посмотрите на фото кукол с родными глазами - увидите, что радужка занимает больше места, ее верхний и нижний край как бы под веком уже находятся - а здесь как на блюдечке радужка.
И как рекламный работник могу подтвердить, что многое вы сами себе перефразировали))) хотя продавец написал не правду((((

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение caramel » 03 сен 2015, 14:13

Kvitka, Не нужно писать то в чем не понимаете.Роспись не мастеров-а одгого мастера-я как художник могу сказать на 100 процентов.Попасть по цвету даже если ножки одной фабрики не возможно-сказывается хранение+ температурный режим и.т.д.А тут видно что одинаковое покрытие.
А разные глаза это одно,а прорезь глаз-это другое.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Evedna » 03 сен 2015, 15:00

caramel, Я тоже склоняюсь к тому, что ножки родные :) Меня больше смутили сустав и ладошка. Наверно, на фабриках многое делали вручную, и не всегда получалось сделать всё одинаково. Благодаря этому все антикварочки такие разные :) У них как у людей - ручки, ножки, глаза и ушки немного отличаются друг от друга )) Встречался, наверно, и фабричный брак, недочёты. Одна ножка пухлее получилась - ну не выбрасывать же её! Что до ладошки и сустава.. Если даже замена была, ну ничего страшного. Если куколкой играли, то не мудрено было чего-нибудь лишиться )) Она всё равно невозможно трогательная и милая :)

Kvitka, Да, Вы приглядитесь, там именно прорези для глаз разного размера, один глазик больше вырезан. Это ничего страшного, куколку не портит. Всё как у нас, у людей тоже глаза разного размера бывают )) Просто я хотела обсудить, что на фабриках, возможно, не всегда все части тела получались точь в точь одинаковые. Вот и оказывались ноги одна чуть короче или шире другой, и т.д.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 03 сен 2015, 20:23

caramel, теперь свое мнение я должна согласовывать с вами???

Если вы считаете, что большое конвейерное производство, а тем более S&H, могли себе позволить ставить кукле разные по толщине ноги - ваше право. Благодаря убежденным в этом покупателям - продавцы могут "впарить" что угодно. Я останусь при своем мнении: у куклы сборные ноги, плохо поставлены глаза и левый шарнир в руке.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Evedna » 03 сен 2015, 20:27

Kvitka, Хорошо. А глаза почему плохо поставлены-то ? :shock:

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 03 сен 2015, 20:59

Evedna, плохо поставлены глаза у куклы Дарьи Киселевой, которую вы показали для примера. Я о ней.
Не вижу фото глаз куклы, ножки которой мы обсуждали.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Evedna » 03 сен 2015, 21:01

Kvitka, А я подумала, что Вы про мою )) Её глаза видны на фото, где сустав. Она там до грудки сфотана.

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение caramel » 03 сен 2015, 21:16

Kvitka, Тонечка,у Вас лучше получаеться шить зайцев и писать про мышек чем писать о том о чем не знаете... :P
Вы крутой спец??Откуда столько раздражения.Расслабьтесь. :lol:

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение caramel » 03 сен 2015, 22:03

Evedna, Вашу куколку я бы купила с удовольствием если бы собиралась покупать.А впарить как пишет kvitka мне мало что можно.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Evedna » 03 сен 2015, 22:56

caramel, Спасибо большое :) Я сейчас потихоньку шью на неё, она сидит голенькая, но всё равно, мне кажется, смотрит с благодарностью )) Всё время хочется прижать её к себе ))

Аватара пользователя
Murzilka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:20

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Murzilka » 04 сен 2015, 16:51

Девочки, подскажите, пожалуйста, приблизительно каких лет кукла?
Это Кестнер? Установка глаз "правильная"?
Изображение
IMG_1018.JPG
Изображение
IMG_1014.JPG
Изображение
IMG_1023.JPG

Аватара пользователя
Murzilka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:20

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Murzilka » 04 сен 2015, 16:59

Evedna, как я Вас понимаю! Хочется потискать, и рукам- ногам разное положение придать. Но пока боюсь что-нибудь испортить. :roll: Месяца не прошло, как ко мне приехала моя первая Марселька, а вот уже и компания собирается! Я же вроде на первой думала остановиться? :)

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение caramel » 04 сен 2015, 17:09

Murzilka, Кестнер 168.Родная установка глаз.Родное тело.Год появления 1898.
Последний раз редактировалось caramel 04 сен 2015, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Murzilka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:20

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Murzilka » 04 сен 2015, 17:22

caramel, спасибо ! Мне обычно везет как утопленнику, так что думала что что-то да не так, уж слишком быстро все с покупкой случилось, без томительного ожидания. А временной период приблизительно не подскажете? Сейчас нашла в блоге, что эта маркировка поздняя. Она ведь все равно считается антикварной? Или уже нет?

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение caramel » 04 сен 2015, 17:24

Murzilka, Массовый выпуск начали с 1898 года.Конечно у Вас антикварная девочка!

Аватара пользователя
Murzilka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:20

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Murzilka » 04 сен 2015, 17:30

caramel, спасибище! Я чайник в этих вопросах, продавцу конечно хотелось на слово верить, что все родное, но авторитетное мнение со стороны ничто не заменит!

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Evedna » 04 сен 2015, 17:35

Murzilka, Ага, я тоже думала, что первая кукла будет последней, и больше мне не надо. А теперь их три :) Но это, правда, за полтора года )) Но теперь точно хватит!! Торжественно клянусь :mrgreen:

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение caramel » 04 сен 2015, 17:40

Murzilka, Фирма Кестнер закрылась 1938 году.Даже последняя кукла датированная этим годом является антикварной.В России антикварными принято считать вещи, которые насчитывают не менее 50 лет...


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей