Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nativita » 28 май 2014, 15:52

shapranleya, да, надо бы внутрь заглянуть. По фото неясно то ли фарфор очень слабо тонирован, то ли это вообще розовый фарфор, чего на антикварках быть не может, вернее бывает, но по-моему не в случае данной марки. Что лицо размалевано современными "умельцами"- это однозначно. В пользу антика -лепка головы и глаза.

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Darsilina » 29 май 2014, 12:55

Здравствуйте. Девочки посмотрите, что я купила. Кто может помочь определить, какого возраста кукла. Она в родной коробке и приложены выкройки тела, платьев и белья.
Изображение

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Poliadoll » 29 май 2014, 14:21

Darsilina, Возраст не знаю,но нравится очень))))Классная покупка.

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Darsilina » 29 май 2014, 15:00

Poliadoll, Мерси)). Я тоже довольна. :D

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lipochka » 29 май 2014, 16:51

Darsilina писал(а):Здравствуйте. Девочки посмотрите, что я купила. Кто может помочь определить, какого возраста кукла. Она в родной коробке и приложены выкройки тела, платьев и белья.
[ Изображение ]


Могу ошибаться, но, кажется, я такие наборчики видела с обозначением - 70-80-е гг.

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Darsilina » 29 май 2014, 17:06

Lipochka, Я пока ее еще не получила. Придет завтра или послезавтра. Тогда посмотрю на коробке наверное будет стоять год.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение IaO » 29 май 2014, 21:05

Darsilina,красота!Поздравляю!

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Tawi » 30 май 2014, 01:08

Darsilina, очень милый набор. В перспективе покажете, когда сошьете? Интересно же! :)

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Darsilina » 02 июн 2014, 18:47

Сегодня получила свою куклу. Ни на коробке и вообще ни где нет ни каких дат. Но выкройка пантолон дается старинная с пояском и незашитым швом. Даже если это винтаж, она мне очень нравится. Теперь надо ткань на тельце купить, на платье ткань прилагается и кружева. Даже если кукла винтажная все равно я в нее уже влюбилась)))

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Tawi » 03 июн 2014, 17:17

Я убеждена, что именно для кукол чаще всего не важно, какого она возраста. Главное, чтобы к сердцу легла. ) Мы тут обожаем антикварок /на этом ресурсе/. Но у всех девочек еще стоооолько разных интересов! )
Если куколка нравится - а она хороша - то это и главное. Надо любить! )))

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Darsilina » 05 июн 2014, 19:14

http://www.antiquedolls.ru/doll/331.html девочки а кукла моя все же антик)) 1920 год вот такую же нашла у Ильмиры, только выяснолось что кукла француженка.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Tawi » 05 июн 2014, 22:16

Ну вот, Darsilina, а теперь Вы еще и все о ней знаете. Кукла должна получиться очаровательной. )

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Darsilina » 05 июн 2014, 23:03

Нет не знаю не так много, про этих кукол информации, но добавление к моим двум антакварным куклам. Франция страна брокандов и на ebay можно найти все , что угодно. Скоро у нас еще и антик будет большой)))

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение sabnis » 06 июн 2014, 12:04

Девочки разъясните пожалуйста,что за кукла,фото взяла с eBay,не знаю можно ли сюда вставлять ссылку на продавца,скопировала фото головы,в полный рост фото всё равно у неё нет

Изображение

Аватара пользователя
palagna
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:39
Откуда: г. Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение palagna » 07 июн 2014, 22:16

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Поскольку я человек неопытный в кукольных делах, то вынуждена обратиться за помощью.
Вот такая девочка попалась мне случайно. Она хворенькая, с трещинкой, но именно такое личико мне долго виделось в мечтах! Не смогла пройти мимо и бросить ее одну. Она так жалостно смотрела... ну, вы меня понимаете.
Ростика она маленького, моего самого любимого, примерно 33 см.
Паричок закреплен на головке, как бы "пришит" к ней через отверстия в верхней части, до сих пор мне такого не попадалось.
Что за девочка? Буду благодарна за подсказки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Poliadoll » 07 июн 2014, 23:00

palagna, Вам очень-очень повезло это Шраер и Фингергут.

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Poliadoll » 07 июн 2014, 23:06

посмотрите у Натальи Курочкиной.И ещё в каком то номере журнала "Антикварная кукла",по моему 6 номер.хорошая статья есть про этих кукол.http://happydolls.livejournal.com/tag/шраер%20и%20фингергут

Аватара пользователя
palagna
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:39
Откуда: г. Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение palagna » 08 июн 2014, 00:34

Poliadoll, большое Вам спасибо! Я от волнения перезабыла все полезные ресурсы. Да и хотелось сначала узнать мнение более опытных людей, все-таки у каждой куколки есть свои нюансы, и всякое может быть в нашем сложном мире. Не знаю, знал ли сам продавец, ЧТО он продает? Цена была довольно-таки символической.
Я и верила, и не верила, что это Шраерка. Держала трясущимися руками... Вот и сейчас еще до конца поверить не могу.
Конечно, работы с девочкой невпроворот - трещинка, скол фарфора на щечке, перетяжка (кто-то ухитрился перетянуть ее на резинку от трусов :)), ремонт туловища. А я даже не знаю, как подступиться - она такая маленькая и хрупкая, как воробушек...
Спасибо! Как-то легче стало на душе.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Tawi » 08 июн 2014, 01:47

поздравления, palagna! Очень ладненькая-складненькая девочка. Раз попала в Ваши добрые руки - то шаг за шагом все сделаете. )

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Poliadoll » 08 июн 2014, 07:38

palagna, Ну с резинкой от трусов я тоже покупала,и тоже Шраера(значит наша и значит любили))))Продавец наверное не знал,если цена символическая была))У меня похожая история с ШФ 476.Купила в Питере,за цену "смешную".А ремонт,я сама ничего ,что требует ответственного подхода не делаю.Вы в Москве живёте,попытайтесь найти знающего человека для ремонта,что бы потом не расстраиваться.Удачи вам)))

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 08 июн 2014, 08:59

palagna, Прелестная у Вас куколка! Если честно, я бы не советовала Вам заниматься ее ремонтом самостоятельно, все-таки для этого надо иметь некоторые навыки и специальные, необходимые именно для ремонта антикварных кукол, материалы. Я бы, наверное, всё как есть оставила, обшила куколку и наслаждалась общением с ней:-) Ну или только к очень "проверенным", известным мастерам.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 08 июн 2014, 09:37

palagna писал(а):Я и верила, и не верила, что это Шраерка. Держала трясущимися руками... Вот и сейчас еще до конца поверить не могу.

Мои Вам поздравления ,Palagna! Это просто счастливый билет. Я представляю как Вы будете любить и холить малышку Обязательно покажите нам попозже во всём её великолепии. Не сомневаюсь, что Вы подберёте правильные антикварные ткани и кружево и сошьёте прелестное платьишко.
Абсолюто согласна с Олей про ремонт. Лучше оставить как есть

Аватара пользователя
palagna
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:39
Откуда: г. Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение palagna » 08 июн 2014, 11:09

Большое вам всем спасибо! Сама своему счастью не верю :)
У девочки сохранилась рубашечка (похоже, "родная", она на первом фото), но там есть повреждения, надо поработать. Конечно же, сошью что-нибудь еще, пока из имеющихся материалов, антикварные достать трудновато, а девочка раздетая сидит :) Но покажу обязательно.
Пока что, вооружившись журналами "Антикварная кукла", укрепила трещинку на голове в соответствии с рекомендациями (тряпочка и ПВА), а то все-таки неспокойно как-то. Ничего лишнего с девочкой делать не собираюсь, а при случае, разумеется, покажу нашим знатокам.
Вопрос у меня вот какой - что делать с паричком? Он родной, был пришит к головке и местами приклеен, но из-за необходимости проклейки трещинки пришлось немного порушить конструкцию, разрезав нитки внутри головы, державшие паричок. Сам паричок, конечно, уже "никакой", потрепанный и облезший. Стоит ли оставлять его на куколке, или лучше снять и убрать?

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 08 июн 2014, 14:56

С паричком каждый тут решает сам. В принципе, если будет какой-то головной убор - можно оставить и этот; боннет или шляпка, или некий головной убор "а ля рюс" закроет голову и видимыми останутся антикварные прядки. Они будут маленькими, но они все же будут видны и все равно будет ощущение именно родного паричка - это всегда ценно.
Можно купить другой паричок подходящий по размеру, и куколка будет и в шляпке и без шляпке хороша:-) Лично я бы наверное дала куколке второй паричок, не густой, махеровый, мягкий. Было бы тоже чудесно.
Вам выбирать!:-)

Аватара пользователя
Svetik25
Кукольник-фанат
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:07
Откуда: Республика Татарстан, г.Альметьевск

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Svetik25 » 09 июн 2014, 13:44

Девочки, вот и ко мне приехала первая девочка. Выбирала сердцем, чтобы понравилось личико, получилось Марселька 390. На голове вот такие цифры удалось разобрать O.R.G.M.377439. R.G.M 574830/37180 A&M 390. Возможно не все правильно разобрала. Почему спрашиваю- у нее остатки меховых бровей, я таких Марселек тут не видела, а может не все страницы осилила.... Я хотела бы узнать приблизительно год выпуска...

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение toyteremok » 12 июн 2014, 20:19

Здравствуйте ! Девочки , помогите пожалуйста определить приблизительный год выпуска этой красавицы . То , что я поняла по маркировке - это куколка Kämmer & Reinhardt , головка Simon & Halbig , 55 - рост куклы .Буковка W сверху у лобика - должны быть реснички , они не сохранились, но должны ли они быть , ведь реснички нарисованы на обеих веках ? Ушки с дырочками для серёжек . Нет регистрационного номера , не могу понять какого она года выпуска куколка . Девочка приехала из Украины , из старого дома в пригороде Хмельницкого.Со слов продавца , там до войны жило много еврейских семей , и были они людьми не бедными . Тельце было натянуто на резинку для трусов ( наша - родная !), по всей видимости куколка была любимая и заигранная , но то , что в неё давно не играли , это точно . Парик съеден молью и в туловище был целый комок пыли-пуха от жизни моли . Нравится мне она ОЧЕНЬ .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение StEmily » 12 июн 2014, 23:23

Уважаемы знатоки, подскажите пожалуйста,это что ,тело перекрашено так,или это может быть родная покраска Марсельки?
https://e.mail.ru/attaches-viewer/?id=1 ... %40mail.ru
https://e.mail.ru/attaches-viewer/?id=1 ... %40mail.ru

Аватара пользователя
LostEden
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 07:38
Откуда: СПб

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение LostEden » 17 июн 2014, 11:41

ошиблась разделом, простите! :)
Последний раз редактировалось LostEden 17 июн 2014, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение sabnis » 17 июн 2014, 11:52

LostEden, Вам в винтаж, в Sonneberger Porzellanfabrik

Аватара пользователя
LostEden
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 07:38
Откуда: СПб

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение LostEden » 17 июн 2014, 12:06

спасибо :)


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей