Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение orhideya-j » 27 апр 2014, 14:09

Annet, спасибо! Значит мне нравится Жюмо...

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение IaO » 27 апр 2014, 15:03

Azrail ,по первой-посмотрите здесь viewtopic.php?f=26&t=25118 А вторая,думаю,сувенирная итальяночка.Они бывают с разными названиями городов на фартучке.И это винтаж viewtopic.php?f=40&t=30055&start=1200

Аватара пользователя
Azrail
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:08
Откуда: Россия,Набережные Челны

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Azrail » 27 апр 2014, 18:44

IaO писал(а):Azrail ,по первой-посмотрите здесь http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=26&t=25118 А вторая,думаю,сувенирная итальяночка.Они бывают с разными названиями городов на фартучке.И это винтаж http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.ph ... start=1200

спасибо,итальяночку нашла))

SvetaK
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 00:43
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение SvetaK » 04 май 2014, 12:23

Уважаемые участники форума и знатоки антикварных кукол! Подскажите пожалуйста, что за куколка мне досталась, глазки стационарные залиты розовым гипсом, парик искусственный, пейт картонный.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 04 май 2014, 13:01

SvetaK писал(а): Подскажите пожалуйста, что за куколка мне досталась

Затылочек плохо видно Но однозначно кукла французская и скорее всего Лимож

SvetaK
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 00:43
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение SvetaK » 04 май 2014, 13:04

Lucia на затылке к сожалению ничего разобрать нельзя, кроме цифры 5 внизу.
Забыла написать, что кукла ростом приблизительно 40 см.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 04 май 2014, 13:14

SvetaK писал(а):Lucia на затылке к сожалению ничего разобрать нельзя, кроме цифры 5 внизу

обычно у Лиможских кукол есть прямоугольник как у Вашей И в прямоугольнике написано Fabrication frangiase Под прямоугольником Limoges А около цифры 5 может стоять Cherie Посмотрите с лупой
Тело тоже французское Опять не видно маркировку
Последний раз редактировалось Lucia 04 май 2014, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

SvetaK
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 00:43
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение SvetaK » 04 май 2014, 13:20

Lucia да, все как вы написали, еле разглядела в лупу. Спасибо Вам Огромное за помощь!

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 04 май 2014, 13:24

SvetaK писал(а):Lucia да, все как вы написали, еле разглядела в лупу. Спасибо Вам Огромное за помощь!

Поздравляю с куколкой Теперь её надо приодеть на французский манер

SvetaK
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 00:43
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение SvetaK » 04 май 2014, 13:36

Сошью наряд из винтажного батиста и кружева. Еще возник вопрос: у куколки изначально спящие глаза предполагались или стационарные?
фото маркировки на теле
Изображение

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение sabnis » 08 май 2014, 17:09

Девочки,может кто-нибудь подскажет,кому может принадлежать это тельце :)

Изображение

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось sabnis 08 май 2014, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение sabnis » 08 май 2014, 17:13

И ещё одно тельце,на плече штамп "сделано в Германии"
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 08 май 2014, 18:33

SvetaK писал(а): Еще возник вопрос: у куколки изначально спящие глаза предполагались или стационарные?

Я видела Лиможек и со спящим и нет. Но, думаю, изначальна были спящие
Последний раз редактировалось Lucia 29 сен 2014, 08:26, всего редактировалось 2 раза.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vivaflore » 08 май 2014, 18:48

А как же приплюснутая задняя часть у кестнеровских тел? Я, что, опять зря запомнила такую деталь?!!!!! :P :P

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 08 май 2014, 18:55

vivaflore писал(а):А как же приплюснутая задняя часть у кестнеровских тел?

Я больше по торсу ориентируюсь Вот посмотрите Puppe показывала свою 171 в теме реставрации на 1 стр
Изображение

lenox
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:59

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение lenox » 08 май 2014, 18:59

sabnis , первое тельце не похоже на Кестнер, у них плечи все-таки шире, скорее это Хандверк.
Второе тельце точно не Кестнер, с таким круглым пузиком это Отто Дрессель или воообще Арман Марсель.

lenox
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:59

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение lenox » 08 май 2014, 19:02

Lucia, а ведь там Алена Василь уже писала, что это не Кестнеровское тело, а Марселевское... И у куколке Puppe действительно марселевское тело, если она его конечно с тех пор не поменяла.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 08 май 2014, 19:09

lenox писал(а):Lucia, а ведь там Алена Василь уже писала, что это не Кестнеровское тело, а Марселевское... И у куколке Puppe действительно марселевское тело, если она его конечно с тех пор не поменяла.

Марсель делал только головы. Тела у Марселя закупались у других производителей http://куклы-фарфор.рф/catalog/istorii_o_kukolnyh_del_masterah
Я не знаю о чём говорила Алёна Вы, наверное, не правильно поняли
По второму телу я написала что не уверена Там действительно попа очень курносая Но всё равно склоняюсь к Кестнеру

lenox
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:59

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение lenox » 08 май 2014, 19:24

Ну, я думаю, придет Алена и еще раз этот вопрос пояснит. Но независимо то того, как я это поняла, тельце марселевское.
А второе тельце sabnis скорее Дрессель, чем Марсель.
Про Марселя я в курсе, спасибо. Именно поэтому у него встречаются практически любые тела, и все могут оказаться "родными".

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 08 май 2014, 19:34

lenox писал(а):Про Марселя я в курсе, спасибо. Именно поэтому у него встречаются практически любые тела, и все могут оказаться "родными".

Согласна, что для Марселя все подходящие тела могут быть родными, но говорить что это * марселевское тело* у другой куклы- неверно . И у Puppe, я считаю, 171 Кестнер на кестнеровском теле Постараюсь её спросить Я, думаю, она уже определилась

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение sabnis » 08 май 2014, 19:40

Девочки на одном голова Валькирии,на другом GEBRUDER KUHNLENZ

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vivaflore » 08 май 2014, 20:01

Почитала, поставила на место отвисшую челюсть и в очередной раз убедилась, что тупа и не наблюдательна. Наверное, это диагноз. :cry:

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение sabnis » 08 май 2014, 20:07

Девочки и ещё один вопросик,извините за навязчивость(с теми телами поняла,что можно головы поменять безболезненно,всё равно тела не родные :) )
это тельце винтажное или всё таки антикварное,?ко мне попало с винтажной целлулоидной головой,само тельце маленькое,см 28
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 08 май 2014, 20:10

Вот тело 143 Кестнер к примеру Изображение
Последний раз редактировалось Lucia 29 сен 2014, 08:57, всего редактировалось 1 раз.

lenox
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:59

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение lenox » 08 май 2014, 20:18

sabnis, это тельце антикварное тодлеровское (если считать антиком период до 45 г., если до 30 - то можно его и винтажным считать, потому что куколка поздняя 1920+). В любом случае тело хорошее и кукле подходит.
А по поводу первых двух тел - они вполне могут быть родными для этих кукол (зачем менять, если они подходят?). В Тюрингии было очень много производителей, вполне возможно, что могли закупать друг у друга и головы, и тела, поэтому если все друг к другу хорошо подходит, то лучше так пусть и будет.
Единственно, к Кестнер-голове нужно тело кестнер, к хандверк - тело хандверк, но вот даже уже у Simon Halbig тел будет очень большая разновидность, потому что фирма поставляла головы (очень высококачественные, кстати) для многих других фирм (КР, Бергманн, Шмидт и т.п.)

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение sabnis » 08 май 2014, 20:29

lenox, Спасибо большое,поменять хотела чисто по эстетическим соображениям,на мой взгляд ,первое тело какое-то длинноногое,подумала,что лучше будет смотреться с другой головой

lenox
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:59

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение lenox » 08 май 2014, 20:33

sabnis, фото в студию:), давайте посмотрим насколько длинноногое и тогда решим, стоит ли менять. Иногда длинноногое это то, что нужно. И еще парик очень меняет пропорции. Если у вас сейчас куколка без него, посмотрите как она будет выглядеть с париком

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение sabnis » 08 май 2014, 20:41

lenox,хорошо, как только дождусь кого-нибудь кто поможет головы назад поставить,сразу сфотографирую,а то снять-то я сняла,а назад одной не получается надеть,туговаты резинки,боюсь чего нибудь сломаю,привыкла к старому винтажу.с ним попроще,как назло дома никого нет

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 08 май 2014, 21:03

Три фото тел (в том числе тело Puppe):
- первое - идентично по форме хандверкским телам, но нет штампа на пояснице, поэтому это тело для KR (сделано на хандверкском оборудовании), светлый тон шеллака - тоже характерен для тел KR этого периода, у хандверок лак более жетлый (или слой толще?)
- второе - соннебергское тело, возможно Сuno Otto Dressel, но не обязательно именно COD
- третье (которое показывала Puppe) по форме идентично одному из двух типов тел, которые комплектовались головами АМ 390. Поскольку АМ 390 - самые сегодня для нас распространенные, поэтому первое, что вспоминается в связи с формой этого тела - это они. Однако это не значит, что такие тела комплектовались ТОЛЬКО головами АМ. Я не говорю о том, кем эти тела сделаны, кем собраны с головами - про это нам не известно, можно только догадываться. Я говорю только о том, с какими головами такие тела чаще всего встречаются сейчас (с условием, если известно доподлинно, что тело оригинальное для конкретной куклы). Относительно этого конкретного тела: тон покрытия темнее и чуть красноват, чем обычно у марселек, у них я чаще встречала тела с более светлым, желтым цветом покрытия (как, например, у второго тела). Такие же, но более темные и красноватые тела я видела с головами C. M. Bergmann, Cuno Otto Dressel . Что совершенно точно - это тело не могло быть изначально с головой Кестнер 171, кестнеровские 171 (как и многие другие кестнерши) комплектовались кестнеровскими же телами (с обязательным характерным красным штампом на пояснице).

PS Посмотрела повнимательнее - третье тело темновато возможно потому, что перекрашено.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 08 май 2014, 21:07

sabnis писал(а):Девочки на одном голова Валькирии,на другом GEBRUDER KUHNLENZ

Если с первым телом все понятно, то второе тело менять не нужно, оставьте как есть.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей