Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
ArtHome
Мир кукол зовет...
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:26

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ArtHome » 18 мар 2014, 19:57

Nativita, поняла , о чем вы :) но поскольку я никогда не видела раздетых антикварных кукол и не знаю, какое у них тело, меня не очень коробит это сочетание :)))))) А тела для таких кукол в продаже-такое старье, что , боюсь, не доедут до покупателя :roll: Она будет ждать своего часа :) Может, еще что и выйдет

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Poliadoll » 18 мар 2014, 20:37

ArtHome, пусть дождётся,я её тоже уже люблю))))И меня тронуло,что это ваша семейная кукла.Вы молодец,что спасли беднягу,найдите мастера и отремонтируйте,поверьте Вы сами удивитесь насколько она хороша.Кукла дождётся,видно,что она девочка терпеливая)))

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nativita » 18 мар 2014, 22:32

ArtHome, Ну вообще-то тела это не старье, а антиквариат :) , состояние их бывает очень разное, много тел в практически идеальном, нулевом состоянии, вот по этой же причине-головы разбились в пыль. Опять же, если Вас пока напрягает "старье", есть прекрасная возможность купить тело-реплику, это еще проще, чем искать оригинал. Ну и в качестве дружеского замечания, Вы все таки в форуме любителей этого так называемого "старья", и слова Ваши несколько коробят :) .
Последний раз редактировалось Nativita 19 мар 2014, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Luidor » 19 мар 2014, 14:41

У вас есть редчайший шанс почувствовать себя Творцом-подарить малышке вторую жизнь. молодость, красоту. Маленькая девочка этого стоит. Она так много перенесла за свою кукольную жизнь.Хотя. хозяин- барин!! Алла и Луи :roll: :twisted: :evil:

Аватара пользователя
ArtHome
Мир кукол зовет...
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:26

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ArtHome » 20 мар 2014, 21:27

Luidor, я уже чувствовала себя творцом :)) не раз :) будет время, займусь и ею тоже

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Luidor » 21 мар 2014, 10:47

Молодец!! Будем ждать результатов. Алла и Луи :mrgreen: :evil: :twisted:

darcy007
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:44

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение darcy007 » 29 мар 2014, 13:21

Не могу понять что это за кукла. Может кто-нибудь знает из опытных кукольников? :)
http://www.ebay.com/itm/321364612700?_t ... EBIDX%3AIT

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nukke » 29 мар 2014, 14:48

darcy007, по Цизликам Louis Liebermann, Sonneberg,1903- У неё ещё голосовая коробка в голове. Какая хорошенькая! :D

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vivaflore » 29 мар 2014, 17:08

И почему у куклят так лобик глубоко вырезан?.. Механизм вроде бы внутри должен быть...
Последний раз редактировалось vivaflore 30 мар 2014, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

darcy007
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:44

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение darcy007 » 30 мар 2014, 08:22

Nukke, спасибо, надо разжиться энциклопедией :? никогда раньше не видела такую еще в голове с механизмам. Почему-то торги кончились быстрее.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nukke » 30 мар 2014, 11:18

darcy007, Просто предложили сумму, удовлетворившую продавца. :D

Аватара пользователя
ocelot
Постоянный житель форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 16:00

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ocelot » 04 апр 2014, 18:55

здравствуйте, уважаемые знатоки))))
Ко мне недавно попала такая куколка.
рост примерно 70 см. волосы не родные. Т к куколка размокала, ей рисовали по-новой лицо. Она вся из папье-маше, вроде. Правда, если слегка постучать по ручкам, то они звенят, как будто керамические или гипсовые. сзади есть дырочка для пищика.
никакого клейма я не нашла. это старая кукла или ее недавно сделали?
Изображение
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось ocelot 10 апр 2014, 20:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ocelot
Постоянный житель форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 16:00

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ocelot » 06 апр 2014, 21:06

вот еще фотки. нашла клеймо какой-то значок, внизу цифры 3066 ниже 13. вроде так. его плохо видно. неразборчиво
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось ocelot 06 апр 2014, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nukke » 06 апр 2014, 21:16

ocelot, Ваша девочка из винтажных. Вот темка http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=73&t=39477. Там и сестричек найдёте. Жалко, что флирт-глазки залиты клеем :(

Аватара пользователя
ocelot
Постоянный житель форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 16:00

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ocelot » 06 апр 2014, 21:26

Nukke писал(а):ocelot, Ваша девочка из винтажных. Вот темка http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=73&t=39477. Там и сестричек найдёте. Жалко, что флирт-глазки залиты клеем :(

спасибо, большое!!!! да, я вот сейчас когда открыла голову, то тоже расстроилась, что глазки клеем залиты. пойду в ту тему. может, положение можно исправить. :(

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение lore-lisa » 07 апр 2014, 19:08

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/neganova66/view/870363/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/neganova66/view/870362/
Помогите определить что это за кукла? Обратите внимание на крестик на лбу, для чего он? Четыре зуба, глаза фиксированные.Заранее спасибо.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nukke » 07 апр 2014, 19:28

lore-lisa, кукла изготовлена Simon &Halbig для Cuno&Otto Dressel, " S&H Jutta"- её имя :wink: , 1920. Крест - это маркировка фирмы Cuno&Otto Dressel- данные от Цизликов :D Красивая кукла, поздравляю!

natashavovk
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:21

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение natashavovk » 07 апр 2014, 21:03

Девочки,подскажите пожалуйста,это антикварная куколка или современная.Продавец написал,что никакого клейма нет,только -Германия.Купила не дорого, уж очень понравилась.Но что то кроме меня ее купить больше никто и не желал.Вижу,что волосы искусственные,как с китайской куклы.ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение lore-lisa » 08 апр 2014, 03:38

Nikke! Огромное спасибо!!! Теперь буду знать чьих она будет.Более подробные фото выставлю в соответствующей теме. Кукла имеет недостаток, волосяная трещинка на левой щеке. Глаза не моргают, но очень красивые, смотреть можно бесконечно долго.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vivaflore » 08 апр 2014, 08:21

natashavovk писал(а):Девочки,подскажите пожалуйста,это антикварная куколка или современная.Продавец написал,что никакого клейма нет,только -Германия.Купила не дорого, уж очень понравилась.Но что то кроме меня ее купить больше никто и не желал.Вижу,что волосы искусственные,как с китайской куклы.[ Изображение ][ Изображение ]

Антикварочка. Очаровательный щекастик. Я бы ее между 15 и 20 годами поставила. Бровки коротковатые, ближе к той моде. Но вот скоро наши мэтры, зубры-специалисты появятся, помогут Вам. А насчет того, что не востребована была - ха, это аукцион, бывают удачи... или невезение. Я хальбижку 1079 за копейки купила, пока ехала - всё гадала: с чегой-то такая цена, да, небось, битая, да, наверное, про состояние тела наврали. Пришла, с лупой разглядывала - НИЧЕГО не нашла. Головка идеальная, а тело, если и сборка, то удачная, хорошо подогнанная.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nativita » 08 апр 2014, 11:07

natashavovk, Отличная куколка, личико занятное! Даже реснички целы и тельце вроде ее, волосы вообще вещь не важная, дело наживное. Чудеса случаются :) . А продавцы такие чуднЫе бывают, ощущение, что они кукол, которых продают, даже в руках не держали. Мне недавно тоже написали, что клейма нет, а кукла пришла с прекрасно читаемым клеймом и на видном месте. Приедет, посмОтрите сами. А спецы может и сейчас что-нибудь скажут.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nukke » 08 апр 2014, 16:25

lore-lisa, очень красивая куколка, рада за Вас! А трещенку может изнутри гипсом закрепить...как она себя на щёчке поведёт..у знатоков надо поспрашивать.
natashavovk, куколка хорошенькая :D Приедет к Вам, сразу ей под паричёк, вдруг там есть клеймо? И нам показать по прибытии. Рада за Вас!

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение lore-lisa » 08 апр 2014, 17:53

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/neganova66/view/870673/Вот такая Марселька поселилась у меня. Вроде бы все с ней понятно, но удивляют её коротенькие бровки, интересно, в какие годы так расписывали? Глаза вставлены косо, требуют переустановки. Рост 50 см.Мой главный вопрос: родное ли у неё тело?
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/neganova66/view/870672/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/neganova66/view/870671/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/neganova66/view/870670/

natashavovk
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:21

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение natashavovk » 08 апр 2014, 18:32

Девочки,спасибо! Думала что купила красивенькую копию.Приедет-покажу.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Luidor » 10 апр 2014, 09:36

Оленька. Поздравляю!! Марселька - прелесть! Я их очень люблю! Про туловище не скажу, но похоже, что ее родное. Я очень за тебя рада!!! Теперь- самое приятное- приводить в порядок!!! :mrgreen: :twisted:

Аватара пользователя
Azrail
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:08
Откуда: Россия,Набережные Челны

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Azrail » 25 апр 2014, 11:19

не совсем куклы,особенно первая,китаяночка,ближе к статуэтке,хотелось бы узнать,откуда они,настоящие ли куколки,или только выполнены под старину?
Изображение
Изображение
как я поняла,куколка изображает девушку с фабрик Италии,город Ассизи)

Изображение

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 25 апр 2014, 17:05

natashavovk, голова вашей куклы похожа на голову малыша-тодлера. У неё, кажется, язычок есть?
Хотя, возможно, я и ошибаюсь, не сильна в тодлерах совсем.
(Добавляю - мне кажется это кестнер, видела такие на аукционе, но там тела тоже такие же обычные)
Для начала отдерите этот ужасный парик, все равно его менять. Под париком и увидите клеймо. Скажите его нам.

lore-lisa, тело похоже на тела АМ, но штамп... и немного форма верхней части руки смущает. Возможно это тело от COD (Cuno Otto Dressel). А COD закупали головы у разных фабрик, в том числе и у АМ, правда это были другие молды. Но не факт, что они ни разу не купили партию голов АМ 390. :) Кто знает... Так что возможно вашу девочку закупили в виде головы на фабрику Cuno Otto Dressel и там собрали на их тело.
Ноги другого цвета и как будто чуть худоваты, наверное замена. Поменяйте бедра местами, кажется они перепутаны.
Последний раз редактировалось AlyonaVasile 26 апр 2014, 20:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение lore-lisa » 26 апр 2014, 08:47

Огромное спасибо, Алена! Очень рассмешило, что у Марсельки перепутаны бедра :lol: Я тоже видела что что-то не так, а что понять не могла.

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение orhideya-j » 27 апр 2014, 06:34

Девочки, что это за кукла? Фото не знаю чье, извиняюсь перед автором за использование.
Изображение

Аватара пользователя
Annet
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:04

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Annet » 27 апр 2014, 11:46

orhideya-j Девочки, что это за кукла? Фото не знаю чье, извиняюсь перед автором за использование.

Это реплика антикварной французской куклы Жюмо от Мэри Беннер. Вот ее сайт http://marybenner.com/gallery/lady_dolls/


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей