Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 26 авг 2013, 11:30

Да, немка точно.

Аватара пользователя
Valydoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 08:27
Откуда: Оренбург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Valydoll » 26 авг 2013, 13:07

Baccara, еще раз спасибо

nimidora
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 03:49
Откуда: Москва - Кассиопея

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение nimidora » 28 сен 2013, 10:06

Добрый день. Прошу прощения если не в ту тему вопрос. Может ли антикварная кукла быть из розового фарфора? А, конкретно, маленькие Марсельки( см20). В ручках, на местах крепления резинок фарфор розовый.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 29 сен 2013, 00:11

nimidora, надо смотреть конкретную куклу, некоторые были из розового. Марсели обычно из белого, крашеного под обжиг. Фото в студию!

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение caramel » 29 сен 2013, 20:59

Девочки знает ли кто нибудь у Simon Halbig 1009 глазки должны быть стационарные или спящие?

nimidora
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 03:49
Откуда: Москва - Кассиопея

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение nimidora » 29 сен 2013, 21:23

Baccara, Фото, увы нет. На выставке " Блошиный рынок" , на одном стенде были эти малышки. Я насчет Марселек давно задумывалась. Но в голове плотно засела мысль, что розовый фарфора изобретение нашего века))) ( вычитала в одном блоге сто лет назад)
Все мои винтажные девочки из бисквита - белые. Антикварных барышень у меня нет.
Спасибо за ответ, поищу инфу.

Аватара пользователя
Werta
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:45
Откуда: Киев

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Werta » 21 окт 2013, 18:48

Здравствуйте. Принимайте в ряды любителей антикварных малышек. В этом деле я человек новый - мало что знаю и понимаю. А началось мое увлечение вот с этой малышки. Увидела ее на выставке у одного коллекционера из Великобритании и не смогла пройти мимо. Всю ночь не сомкнула глаз - хотела по-скорей забрать эту девочку... И вот она со мной. Судя по знакам на спинке я поняла, что куколка родилась в Германии на фабрике Арманда Марселя, а больше-то мне о ней ничего не известно. Досталась мне она в хорошем, как мне кажется, состоянии - на родном кожаном теле, с родными глазками (они у девочки открываются и закрываются) и париком, а так же в своем платье... Но вот левая ручку время немного потрепало - держится на нитках еле-еле, да и большой пальчик отломан. Не знаю насколько это нормально... Хотя, время... Что только оно не износит... Ну, подводя итог своему "рассказо-вопросу" - хотела бы узнать -знает ли кто-нибудьхоть что-то о молде этой девочке о ее тиражности (пускай приблизительно) и о том, действительно ли это куколка от А.М... Буду очень благодарна за ответ :)
Прилагаю фото - простите за качество делала их вечером - освещения не было, да и снимать этих куколок я еще не прилавчилась...
Изображение
Изображение
Изображение

И только заметила - под буквами АМ написано Germany - надпись еле видно и она спрятана "в теле куколки".

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Poliadoll » 23 окт 2013, 08:10

Werta, поздравляю)))У вас хорошая куколка и она действительно Арман Марсель.Если вы хотите побольше узнать о производителе попробуйте купить или может у кого то взять почитать журнал "Антикварная кукла" номер 2(зимний),там большая подробная статья про эту фабрику.И в интернете информации тоже немало.

Аватара пользователя
only7
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 13:31
Откуда: Казахстан

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение only7 » 23 окт 2013, 20:55

Werta, Поздравляю с первой антикваркой!! Хороший выбор!! :)

Аватара пользователя
Werta
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:45
Откуда: Киев

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Werta » 25 окт 2013, 19:04

Poliadoll, спасибо огромнейшее :) Как же я счастлива! Это моя самая первая винтажечка, но она, по праву, уже стала самой любимой. С удовольствием прочитала бы журнал "Антикварная кукла", но даже не знаю где его можно достать в Украине... Буду искать :)

only7 , спасибо большое :) думаю, что выбор у нас был обоюдным :) это так чувствуется :oops:

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nativita » 26 окт 2013, 00:01

Werta, это не винтажечка, а самая настоящая антикварочка :D . Журнал можно достать только в Москве :) . Самая первая тема в этом форуме так и называется журнал "Антикварная кукла", там кажется и все ссылки есть, гдекупить.

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irina kiek » 27 ноя 2013, 11:39

Девочки вопрос ко всем кто имеет куклы антикварные. Может я что недопонимаю.. На молотке в антикварках давно продаются много кукол вот такого плана, выставленные одним продавцом, занимают целую страницу. Неужели кто то скажет что они антикварные :shock: Продавец утверждает что купил их всех в антикварных магазинах за рубежом! Думаю это были сувенирные магазины и не более. Стоило ли такие куклы везти от туда.
http://molotok.ru/show_item.php?item=3730710851
http://molotok.ru/antikvarnaya-farforov ... 10864.html

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение IaO » 27 ноя 2013, 12:30

irina kiek,на заборе тоже много чего пишут :mrgreen: Обычные фарфоровые куклы 90-х годов.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nativita » 27 ноя 2013, 15:42

irina kiek, Не знаю даже, что и сказать :( . Обидно, что кто-то может попасться :evil:

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irina kiek » 27 ноя 2013, 16:04

А мне так надоело видеть всю эту кучу заходя в раздел антикварных. Я ей написала. Она нагло ответила что купила их в антик магазинах за рубежом. И наивно не понимает, что в другом, нужном разделе может кто то и клюнул на них, именно те люди кто такими и увлекается, а здесь она зря теряет время. Ну и с другой стороны ведь правда новичок может не разбираясь клюнуть и попасться. :evil:

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Mair » 27 ноя 2013, 21:32

Verta, поздравляю от души, у вас такая милая марселечка! Какие все они все же разные! Девочка такая испуганная, смущенная и чуть пристыженная, может, ее застали с банкой похищенного тайком от мамы варенья? Ах она, маленькая сластена!

Аватара пользователя
November rain
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 19:23
Откуда: Владимирская область
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение November rain » 06 янв 2014, 21:16

Девушки, помогите, пожалуйста, опознать куколку!
Изображение
Изображение
Изображение
маркировка:
1909
Dep
R1310 A
Насчет 3 не уверена - выглядит и как 3 и как S и на 9 похожа. Заренее благодарю.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nukke » 06 янв 2014, 23:21

November rain, по Цизликам Theodor Recknagel, 1909

Аватара пользователя
November rain
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 19:23
Откуда: Владимирская область
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение November rain » 07 янв 2014, 10:05

Nukke, спасибо большое!

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Mair » 07 янв 2014, 23:06

November rain, мне куколка понравилась. Такое милое личико.

Аватара пользователя
November rain
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 19:23
Откуда: Владимирская область
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение November rain » 08 янв 2014, 17:56

Mair,спасибо! Она еще и изрядно смешная, просто сейчас позирует...

Аватара пользователя
Takalin
Постоянный житель форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:58
Откуда: Ярославль

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Takalin » 30 янв 2014, 10:58

Очень хочу вступить в ряды любителей антикварных кукол. Какими только куклами я не увлекалась - от пупсов-беренжеров до японских и корейских кукол, но с передышкой почти в год вернулась в свое хобби и поняла, что хочу АНТИКВАРНУЮ! Честно говоря, не хочется опять связываться с ебэем, тем более все эти пошлины... Особо разбежаться мне также не удастся - но есть заманчивое предложение, однако мне не хватает знаний, чтобы понять, та ли это кукла за которую ее выдают и стоит ли она этих денег... Если кто-то может помочь, скину фото в личку. Выкладывать здесь, наверное, неэтично по отношению к продавцу. Заранее спасибо всем, кто отзовется!

Аватара пользователя
Takalin
Постоянный житель форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:58
Откуда: Ярославль

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Takalin » 30 янв 2014, 17:05

Девочки (а может и мальчики?) подскажите, чисто по внешнему виду вот эта куколка - http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... TQ:US:1123 - собрана из разных частей? У нее все части тела разного цвета - это нормально??

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение caramel » 30 янв 2014, 17:24

Takalin писал(а):Девочки (а может и мальчики?) подскажите, чисто по внешнему виду вот эта куколка - http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... TQ:US:1123 - собрана из разных частей? У нее все части тела разного цвета - это нормально??


Это сборка от разных кукол.Кончно это не нормально.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nativita » 30 янв 2014, 19:14

Takalin, нет, более того, у нее бедра не подходя под размер сокетов.

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Poliadoll » 30 янв 2014, 20:41

Takalin, Конечно сборка.Вы молодец что спросили.

Аватара пользователя
ELIZA77
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 17:17

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ELIZA77 » 12 фев 2014, 14:24

Девочки, помогите опознать куклу!
Попала ко мне совсем недавно. Ростиком всего 10 см, материал похоже фарфор, но спорить не буду.
Это моя первая антикварная куколка, я еще в них очень плохо разбираюсь. Очень хотелось бы приодеть ее, но понятия не имею во что такие куклены должны быть одеты.
Буду благодарна любой информации. :)
Изображение
Изображение
Изображение

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vivaflore » 12 фев 2014, 21:37

Местную ветку изучили?
http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=61&t=9180
И Вы погуглите! Поимели хорошенькую антикварочку - работайте! :D
Вот я сразу в поисковике нашла:
http://www.liveinternet.ru/users/3840887/post138503077/

Аватара пользователя
ELIZA77
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 17:17

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ELIZA77 » 12 фев 2014, 21:56

vivaflore, спасибо за совет! Только как погуглить , если совершенно ничего о ней не знаешь?
Сейчас вот просветили, спасибо. Теперь хоть как она называется стало ясно. А дальше-то уже проще.
Спасибо огромное за ссылочки.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение rizhee solnishko » 15 фев 2014, 21:25

Здравствуйте! Кто знает, подскажите, о какой кукле может идти речь?
В 1939 или 1940 г. моей бабушке, тогда еще маленькой девочке, подарили куклу. В то время такая игрушка была настоящим чудом. Кукла была фарфоровая. Изображала она девочку, а не младенца. Бабушка точно помнит, что у нее сгибались ручки и ножки (были шарниры). Глаза закрывались. Одета была в платье. Лицо совершенно не осталось у бабули в памяти. Волосы, кажется, были до плеч, каштановые или рыжеватые. Бабушке кажется, что была кукла не кругленького телосложения, а изящного, но тут на память ребенка полагаться, пожалуй, не очень стоит. Насчет роста буду еще уточнять, когда приеду к бабуле, а то возможно у нас с ней разные понятия о большом и малом. Но пока кукла представилась мне примерно 40-45 см.
Дело в том, что бабушке и поиграть-то толком куколкой не удалось - куклу чуть ли не в тот же день разбил её младший брат. Бабушке, а заодно с ней и мне, всю жизнь интересно, что это была за куколка, хоть одним глазком бы взглянуть на фотографию подобной.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей