Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Poliadoll » 18 июн 2013, 15:50

Lucia, Очень похоже)))На Вашей фотографии жаль зубки плохо видны.ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 18 июн 2013, 21:13

Poliadoll писал(а):Lucia, Очень похоже)))На Вашей фотографии жаль зубки плохо видны


Спасибо огромное! Вот зубки здесь лучше видны Всего 4
Изображение

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irunirina » 18 июн 2013, 23:52

Lucia, точно шраерка! поздравляю)

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 19 июн 2013, 15:46

irunirina писал(а):Lucia, точно шраерка! поздравляю)

Спасибо большое. Теперь с телом надо определяться

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Mair » 21 июн 2013, 00:55

Lucia, присоединяюсь к поздравлениям! Пусть больше наших кукол возвратится на родину.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 25 июн 2013, 07:07

Mair писал(а):Lucia, присоединяюсь к поздравлениям! Пусть больше наших кукол возвратится на родину.


Спасибо Мария!

darcy007
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:44

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение darcy007 » 26 июн 2013, 07:42

Lucia, Такая милая красотулина :D мммммм!!!!!! А вы смелая - мне пока не по зубам тела искаить дополнительно...тоже мечтаю о шраерке, но пока еще не выследила :) Похвастайтесь, когда соберете девочку.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 26 июн 2013, 22:15

darcy007 писал(а): А вы смелая - мне пока не по зубам тела искаить дополнительно...тоже мечтаю о шраерке, но пока еще не выследила :) Похвастайтесь, когда соберете девочку.

Спасибо! Я с телом решила не заморачиваться . Пока приспособила тело от битой марсельки. Из битой головы кукло мишку сделала Если со временем найду, - то заменю. Наряд мне уже дошивают с кокошником и кафтанчиком , отороченным норкой Покажу.

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irunirina » 27 июн 2013, 11:53

Lucia, на ибее много раз по кругу шраерское тело крутилось, никто не брал - стоило копейки, поищите - может еще есть в продаже, но оно , вроде, небольшое было что-то около 35 см

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 27 июн 2013, 13:12

irunirina писал(а):поищите - может еще есть в продаже, но оно , вроде, небольшое было что-то около 35 см

Спасибо поищу Мне дюймов 17 тело нужно

natalochka11
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:21
Откуда: г.Муравленко ЯНАО
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение natalochka11 » 06 июл 2013, 14:23

Девочки недавно приобрела на ebay антикварную куколку. Ссылочка на всякий случай http://www.ebay.com/itm/161037326137?ss ... 1438.l2649. Сразу оговорюсь что претензий по качеству и цене нет никаких. Просто для себя хотелось уточнить некоторые детали.
Возраст мне помогли определить примерно - около 1910 года. маркировка № 3500 АМ 2/0 DEP (хотя последние две буковки не видны, но точно вторая не R)
Видно, что ручки отреставрированы и хотелось бы уточнить родные они или нет и если не родные то стоит ли их менять? Продавать в будущем куклу не собираюсь.
Паричок из натуральных волос. Волосы сильно лезут и вообще он очень жиденький. Оставить такой или лучше поменять. И какой тогда паричок лучше купить?
И по платьишку примерно те же вопросы. Ткань абсолютно целая. Заранее спасибо.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irunirina » 06 июл 2013, 16:28

natalochka11,
маркировка DEP
1.ручки нормальные, с реставрацией кожей, вполне себе приличные. Зачем их менять? и на что? Замена каждой детали у куклы - очень дорогостоящее и времязатратное занятие, можно годами ловить в сети нужные части, и не факт, что придут по размеру - каждый продавец измеряет по-своему и погрешность даже в несколько мм (особенно при подборе головы или, наоборот, тулова) сводит на нет все усилия и деньги.
2.паричок можно привести в порядок - поищите здесь на форуме, много раз обсуждали восстановление паричков из нат.волос.
3.платье тоже выглядит неплохо, не ясно какой материал - если синтетика - можно и заменить, если шелк - то достаточно просто почистить( бережно постирать вручную, сушить без отжима на полотенце)
Единственная пробема - ножка, ее легко починить - набить молотой пробкой, если оригинальные опилки не сохранились, и подклеить лайковой кожей или очень тонкой в цвет тулова. Клей - специлаьный для обуви, чтобы не затвердевал.

natalochka11
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:21
Откуда: г.Муравленко ЯНАО
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение natalochka11 » 06 июл 2013, 16:37

irunirina спасибо.
За ручки я боялась что неродные совсем.
По платью потом уточню у мамы она у меня профессиональная швея точно определит.Если не синтетика, то немножко освежу и добавлю чуть кружавчиков.
А с ножками проблем нет там просто ниточки старые вылезли и набивка высыпалась, а так они целые.
С паричком будем смотреть и думать.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Tawi » 09 июл 2013, 21:07

Здравствуйте.. здравствуйте... Я - совсем новенькая. Поэтому немного растерялась. Вопросов много по антикварным куклам, а что сначала спросить - даже не соображу вот так ...сразу. Да еще все эти регистрации на фотохостингах, правила и прочее. Вообщем я , как новичек в классе :)
У меня вопрос по идентификации (ну, ясно, раз уж я в этой теме). Такая головка - кто это? Я еще месяца два назад и не думала и не помышляла об антикварных куклах. Даже тени мысли не пробегало. А тут - нате вам! Просмотрела за это время и блоги мастеров и коллекционеров. Поахала, восхищена неимоверно . И "птичка увязла"... :)
Так... как же мне фото вставить бы? Изображение

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Tawi » 09 июл 2013, 21:12

Я честно пыталась найти производителя. И это хорошо, потому что залезла глубоко в записи и к Наташе, и к Алене Василь. Стооолько информации! Но нигде не встретила эти буквы. У нее такие смешные "вампирские" зубки. Это ремонт или ее родные? Головка к сожалению побита. Надо ее еще и ремонтировать как-то. Но это уже в другую тему, если я правильно поняла правила . Изображение

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Tawi » 09 июл 2013, 21:14

Изображение

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Tawi » 11 июл 2013, 23:02

Никого! :(
То ли лето и все отдыхают, и не до форумов народу...
То ли никто не знает о производителе куклы. А узнать-то хочется. )

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Tawi » 11 июл 2013, 23:06

Вернее, не куклы. А этой смешной головки. Справочников нет у меня. А буквы эти не встретились нигде. Ни на форуме, ни у кого в блоге.

Аватара пользователя
Greenmamba2012
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 02:50
Откуда: Украина

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Greenmamba2012 » 14 июл 2013, 00:14

Девочки,доброго дня всем.
У меня неожиданно,совсем негаданно появилась такая мадам-на затылке высоко,под париком нашла клеймо "510/12."?
Что это за кукла?Из какого материала и какова её ценность-коллекционная и в денежном эквиваленте?
Буду очень благодарна за ответ.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/greenmamba2012/view/687793/Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/greenmamba2012/view/687794/Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/greenmamba2012/view/687795/Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/greenmamba2012/view/687796/Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/greenmamba2012/view/687797/

ksanaslp
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 21:29

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ksanaslp » 23 июл 2013, 15:32

Попалась мне куколка на бее. Не смогла пройти мимо. Но настоящий шок был, когда она приехала и я ее раздела. Одежда была - смесь антикварной и самопальной. Кукла- тот еще коктейль. Руки, конечно же, не родные. И материал и размер не ее. Тело из композита, руки из фарфора. Голова- бисквит, но, как мне кажется, не от этого тела.На теле никаких опознавательных знаков. Помогите определить, кто производитель тела. На немцев она не похожа. Такое соединение конечностей и тела мне не попадались. Хотелось бы знать, какую голову ей подыскивать. И какие ручки должны быть. Продавец был совершенно не посвящен в тему, и ничего вразумительного от него добиться не удалось. Продавал "как есть" за символическую цену, соответственно и спроса с него никакого.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irunirina » 23 июл 2013, 15:55

ksanaslp, у вас правильное тельце у куклы. Голова - реплика знаменитой куклы Albert Marque, можете почитать у Натаиши http://happydolls.livejournal.com/12561.html
То что у реплики одежда из современных и оригинальных тканей - тоже абсолютно закономерно, одним словом и голова и тело и одежда - все на своих местах))
Да, забыла написать - тело именно по форме как и должно быть у оригинала

Аватара пользователя
Guava_Girl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:48
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Guava_Girl » 24 июл 2013, 01:39

Подскажите пожалуйста, что это за клеймо.
Изображение

К сожалению, фото только такое.

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Poliadoll » 24 июл 2013, 05:29

Guava_Girl, это клеймо Cuno & Otto Dressel http://www.dollreference.com/dressel_cu ... dolls.html

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Luidor » 24 июл 2013, 09:45

Tawi , не переживай, сейчас , наверное, все наши знатоки в отпуске. Я же помочь , к сожелению, не могу, сама не разбираюсь. Зубки, похоже что ее родные, но плохо поставлены. Или ее родные были утеряны, а кто-то пытался поставить по новому и не получилось. Ты, я думаю, обязательно их поправишь. У Алены были очень подробные указания по этой проблеме. Куколка просто прелесть!! Я думаю, ты скоро получишь по ней информациацию. удачи, Алла и Луи :mrgreen: :twisted: :evil:

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nativita » 24 июл 2013, 09:49

ksanaslp, Очень симпатичная, кстати, реплика, не надо ей ничего искать на замену :) . Вот парик только поменять надо обязательно, посмотрите у Наташи в журнале, какими они были. Платье плохо видно, может его даже менять не стоит.

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение 4ae4ka » 25 июл 2013, 15:37

ksanaslp, у вас реплика очень редкой и дорогой куклы. Даже реплики этих кукол большая редкость. Про этих кукол есть информация (почитайте тему про реплики) тут на форуме, есть фото оригиналов. Что-бы кукла выглядела аутентично, я бы ей парик все-таки поменяла на натуральный и одежду справила похожую на оригинал. И тогда она вас очень порадует, вот увидите :D

ksanaslp
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 21:29

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение ksanaslp » 25 июл 2013, 17:19

Расшифровала надписи на шее у куклы. Вязью написано следующее
Jod Bless
Feb 4
Sharon
Morgan
Galabrese
`83
a Margue
12
1983
И чуть левее на шее надпись столбиком(тоже прописными все написано)
S
M
G
И еще нашла фото оригинальной Марке в похожей одежде. Только у моей нет юбки.Фото не могу использовать без разрешения автора поста.
Может быть есть у кого-нибудь информация об этой реплике?
Вот еще фото дополнительные
Изображение
Изображение
Изображение
Парик тоже не родной, крутила его по-разному.Придется делать из мохера натуральный.

Аватара пользователя
Valydoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 08:27
Откуда: Оренбург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Valydoll » 25 авг 2013, 13:47

Вот такую куколку я купила, очень хотелось бы узнать производителя и приблизительную дату. Продавец идентифицировал ее как Кестнер 182, но надписи "Germany" на голове нет. Есть лишь цифры "182" "13" и "62" (первое, как я поняла, молд, а второе и третье число не ясны)
Изображение
Изображение


Здесь уже была похожая на мою куколка у babymob, и в ответах прозвучал Клинг
Picicletto писал(а):, Компания Клинг, следующее Kestner, но в этом случае было бы "мейд ин германия", а и не похожа
Вывод Компания Клинг :wink: вот что я нашла.
http://www.rubylane.com/item/455229-BW- ... isque-Head
http://www.ebay.ca/itm/German-Bisque-He ... 0712314969
http://www.liveauctioneers.com/item/9855844


Роспись и впрямь похожа, но мне кажется, что лепка лица у моей девочки несколько другая (особенно маленькие крылья носа)

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 25 авг 2013, 15:13

Это не Кестнер и не Клинг. Лепка и роспись лица далеки от кестнеровских стандартов, а у Клинга под этим номером должен быть бюстик на мяком теле. Это действительно "неизвестный производитель", у Цизликов такая головка определена как неизвестная, 1925 года.

Аватара пользователя
Valydoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 08:27
Откуда: Оренбург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Valydoll » 25 авг 2013, 17:11

Baccara, спасибо! Что ж, значит будем жить такими загадочными незнакомками ))) Но она ведь немецких кровей? (а то вдруг ошибочно не в ту тему фотографии кинула)


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей