Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irunirina » 22 май 2013, 00:57

mari-larisa, существовали сотни производителей и огромное количество тулов. Проще всего будет- если Вы покажете нам тело:)

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение mari-larisa » 22 май 2013, 08:50

irunirina, понятно, спасибо. :D
похожа на это: http://www.ebay.com/itm/ANTIQUE-REPRODU ... d=p2045573.
свое фото сделать увы не могу :cry:

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 22 май 2013, 10:22

4ae4ka, Poliadoll, tasha1101,
Девочки, спасибо большое! Столько информации!!!
Могу полностью согласиться с автором статьи - кукла действительно внешне отличается от всех. И привлекла мое внимание с первого взгляда.
:)

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lipochka » 23 май 2013, 15:38

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить происхождение вот этой странной куклы.
Никогда таких не встречала.
В винтажной теме навряд ли подскажут.

Опознана, спасибо! :)
Последний раз редактировалось Lipochka 28 май 2013, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение mari-larisa » 23 май 2013, 16:29

в винтажных точно нет! :D

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nativita » 23 май 2013, 18:35

Ощущение-я ее слепила из того,что было :) .Но с другой стороны как-то подходяще слеплено.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lipochka » 23 май 2013, 19:30

Nativita писал(а):Ощущение-я ее слепила из того,что было :)


Опознана, спасибо!
Последний раз редактировалось Lipochka 28 май 2013, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irunirina » 23 май 2013, 20:39

Lipochka, зря вы обижаетесь, я абсолютно ничего оскорбительного в отзывах не вижу.
Что за куколка - не знаю, но почему то хочется предположить, что русского производства, обосновать не могу, просто так думается))
И куколка достаточно миленькая, если ее образить, красиво одеть, будет очень хорошенькой.
Последний раз редактировалось irunirina 23 май 2013, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение mari-larisa » 23 май 2013, 20:40

Lipochka, я вам сказала, что в винтажных она не значиться! а не смеялась над ней! :evil:

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение caramel » 23 май 2013, 20:44

Мне кажется что туловище,ручки ножки и голова от разных куколок.

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irunirina » 23 май 2013, 20:49

mari-larisa, на Вашей ссылке - реплика тулова SFBJ, к такой подойдет, соответственно, голова- реплика поздней французской куклы.

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение mari-larisa » 23 май 2013, 20:52

irunirina писал(а):mari-larisa, на Вашей ссылке - реплика тулова SFBJ, к такой подойдет, соответственно, голова- реплика поздней французской куклы.

ура, спасибо! :D

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nativita » 23 май 2013, 22:13

Lipochka, Хм,ничего оскорбительного и не предполагала.Это :) -улыбка,а не высмеивание.И реплика моя была в адрес "производителя",мне даже и в голову не могло прийти,что это Вы ее "слепили".Если что-это цитата из песни. Caramel ниже выразилась более официальным языком "туловище,ручки ножки и голова от разных куколок".Ну я оставляю за собой право выражаться так,как считаю нужным,если не нарушаю приличий и цензуры. И интересно было бы понять,что в Вашем понимании кукольное,а не ручное производство.Кукол вообще ВСЕХ в те времена вручную делали.Да их вообще всегда вручную хотя бы собирают,даже сейчас в 21 веке.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lipochka » 23 май 2013, 23:57

Девушки, всем спасибо! :!:

Опознана.
Последний раз редактировалось Lipochka 28 май 2013, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lipochka » 24 май 2013, 00:19

Забыла добавить, может, это поможет в определении принадлежности куклы: в США она попала из Скандинавии :roll:

Аватара пользователя
Lins
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 22:51
Откуда: Украина

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lins » 28 май 2013, 18:00

Девочки, кто-нибудь может мне сказать, что за кукла?

Изображение

Изображение

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lipochka » 29 май 2013, 06:49

Lins, насколько я понимаю, Вам в раздел немецких винтажных кукол, тема "Куклы Sonneberger Porzellanfabrik".

lenox
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:59

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение lenox » 29 май 2013, 21:39

Коллеги, добрый день!
Вдруг кому-то нужно - "нашу" девушку продают - 449 шраерку
http://www.ebay.com/itm/Antique-1900s-1 ... 1080769378

Аватара пользователя
Lins
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 22:51
Откуда: Украина

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lins » 30 май 2013, 19:34

Lipochka, спасибо - таки да, нашла!

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Mair » 02 июн 2013, 01:18

Девочки, вот это что за головка? http://www.ebay.com/itm/350803942177?rt ... _cvip=true
Мне кажется, похожа на Дунаевку (хотя написано, что германская...)?
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/655166/

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение StEmily » 05 июн 2013, 14:35

Уважаемые знатоки,помогите пожалуйста!Три года назад,поддавшись дурацкому порыву жалости, купила малыша из композита или папье-маше. Ребёнок довольно большой-50см,причёска молдированная,глазки стационарные,роспись незатейливая.Хотя есть у меня подозрения,что он прошёл давно тотальную реставрацию с полной перекраской,и глазки похоже были спящие.Ротик приоткрыт,два зубика,язычёк.На затылке очень плохо различимая маркировка.Просматриваются буквы А и М,а под ними цифры.Учитывая плохое состояние ребёнка решилась на варварство-сняла краску со строки цифр(половины из них под краской вообще не видно было).Маркировка 2542/4/7 К.На месте соскоба видны четыре цветных слоя:розовый,белый,розовый,розово-телесный.Глазки стекло,из них торчат обломки металических штырьков,замазаны гипсом по старой,более широко расположенной клейкой массе,и снаружи покраска идёт по ним,т.е. края глазниц прокрашены по стеклу.Где можно найти каталог отливок Арман Марсель? Жалко бебика,без рода,без племени,вдруг он и правда из поздних марселек.Продавец утверждала,что 20-е годы,но верится с трудом.

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irunirina » 05 июн 2013, 16:18

StEmily, да, у Вас Марселька, каталог где найти - не знаю, но здесь неплохой справочник ( и не только по марселю) http://www.dollreference.com/marseille_ ... dolls.html

а вот так ваша куколка должна выглядеть http://www.ebay.com/itm/German-Bisque-A ... 1e78db433f

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение StEmily » 05 июн 2013, 20:20

irunirina ,спасибо,действительно похож.Даже качество глазок такое-же.И наверное всё-таки перекрашен,хоть и профессионально,не кисточкой .Правда отличается правая ручка,у моего форма кистей(положение пальчиков)одинаковая,и не прорисованы ногтевые лунки и пальцы.И бровки грубо нарисованы.Постараюсь вернуть беднягу в строй,долеплю отломанные пальчики и т.д.
Ещё раз спасибо за помощь!

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 10 июн 2013, 03:48

Прислали вопрос в личку по двум марселькам - два небольших нечетких фото-скрина со страницы аукциона, где обрезаны даже цены. Просят оценить "стоящие" ли куколки. Я где-то их в форуме видела, но не помню уже где... Подобные вопросы присылают часто, и, чтобы не повторяться, пишу здесь.

Девушки! Мы всегда рады новичкам и всегда готовы помочь, задвинув все свои дела (переезды, ремонты, лезущий на нос беременный живот и возможность поспать после поклейки обоев в 4 утра...), поддержать вас и что-то посоветовать вам по поводу кукол...
Но пожалуйста - отвечайте нам, "старичкам", хотя бы взаимностью - развернутое и подробное описание в ожидании развернутого ответа!
Два фото и одна строчка/вопрос - это слишком мало.
А оценка - вопрос очень обширный. И, если я начну вам отвечать "по совести" - представьте на сколько будет объемный текст, если в двух последних номерах журнала "Антикварная кукла" вышла моя подробная статья на эту тему, пришлось разбить на два номера - слишком много информации. Там есть все - как оценить состояние куклы, аутфита и прочее... постаралась разложить по косточкам - по полочкам, чтобы любой смог разобраться. Только прочтите.

Если на ваш запрос по идентификации не отвечают в форуме, то это значит что:
- или просто нет времени/возможности,
- или кукла просто не по профилю,
- или вы слишком мало дали исходных данных.

В последнем случае не стесняйтесь добавить как можно больше информации (хотя бы дать доступ к описанию куклы у продавца, который продал вам эту куклу, можно на английском - разберемся как-нибудь) и переспросить еще раз. Лучше не в личку конечно, а открыто. Вдруг еще кому-то будет полезно.

rika_asha , что касается ваших кукол:

По этим двум нечетким фотографиям я, увы, ничего не могу сказать, кроме того, что сами по себе молды распространенные и недорогие (если это действительно они - как продавец указал в заголовках). Слишком мало информации чтобы хоть что-то утверждать еще.
Помимо этого важно насколько они в сохранности, насколько ухожены, нужен ли ремонт, нет ли замен частей и т.д....
Загляните в мой блог, в любую статью, где речь идет о продаже куклы (модераторы, не бузите плиз, кукла давно продана, даю просто описание для примера), хотя бы сюда:
http://avdolls.livejournal.com/63690.html

- там представлено полное описание и подробные фото куклы с разных сторон. При наличии подобного описания и фотографий можно дистанционно как-то оценить состояние куклы.
Кроме этого имеет значение что для вас значит "стоящие"? Соответствуют ли затраченным деньгам? Это вопрос субъективный, каждый решает его сам. Опять- таки две неизвестные в данном уравнении - неизвестно сколько они вам стоили и непонятно в каком куклы состоянии.

----------------------------------------------


Оксана, ksanaslp, по вашей куколке сразу:

Композит+дерево, оловянные глазки - прошу прощения, это просто не мой профиль. У меня таких никогда не было. С
Таких кукол можно скорее отнести к винтажным или переходного периода. Мы их разделяем на винтаж/антик более условно, не столько про общепринятому "возрасту", а по виду.

Отдирать ли пейт? А зачем? Нужно ли проникнуть внутрь головы действительно?
Парик скорее всего в это время еще не мог быть синтетическим, можно заменить.
Как смывать клей и какой нужен парик? Не знаю, я с такими куколками работать не умею. Про обувь то же самое - я не в курсе что она должна носить.

Платье можно постирать, но очень мягким средством и очень осторожно. Как стирать ветхое и антикварное - много вот в этой замечательной теме:
viewtopic.php?f=61&t=13218&start=150

rika_asha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 09:07

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение rika_asha » 10 июн 2013, 12:02

AlyonaVasile, Большое спасибо за ответ, будем исправляться. Вот ссылка на куколок на английском языке. Коллекционеры и ценители помогите, буду рада любой информации о куколках. Спасибо.
http://www.ebay.com/itm/ARMAND-MARSEILL ... 7675.l2557
http://www.ebay.com/itm/ARMAND-MARSELLE ... true&rt=nc

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Uhty-Tuhty » 11 июн 2013, 00:34

Уважаемые знатоки антикварочек, помогите определить, что за куколку я купила на блошином рынке под Мюнхеном. 15 см, никаких опознавательных знаков.


Изображение Изображение

Вот одежда с нее. Особенно интересные паталончики, на завязках и зашитые только впереди.Изображение

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 11 июн 2013, 05:30

rika_asha, по малышке крайне скудное описание и единственное мутное фото - вы сильно рисковали, покупая, это "кот в мешке". Неизвестно есть ли в голове дефекты "сколы и волосяные трещины". Это первое на что в описании нужно обращать внимание и спрашивать продавца, если ничего не написано об этом. Иногда это можно хоть как-то оценить по фото, тут же и фото нет.

Стоимость куклы в данном случае = стоимость нового тела-реплики + стоимость антикварной головы. При условии, что голова целая - общая цена в пределах нормы. Но тело по-хорошему надо бы заменить на антикварное. Обычно, если делают такие покупки, то из каких-то своих соображений, ради того, чтобы использовать голову и тело отдельно.

Вторая кукла - битая голова на непонятном теле, фото тела не хватает. Это может быть что угодно - хоть родное, хоть чужое, хоть тело-реплика. В любом состоянии - от полностью рассыпающегося, до идеально нового инородного кожзама. Судя по красивой форме кистей рук (слишком точной и красивой формы для этого молда в этом размере) - это тело-реплика для Брю.

Куколки "стоящими" назвать нельзя, но они и стоят в итоге минимально. Хорошо, что продавец один, надеюсь удалось сэкономить на доставке. Это даже не первое знакомство, это только "первое соприкосновение" с миром антикварных кукол. Приедут, потрогаете, потискаете...глядишь в следующий раз решитесь на покупку посерьёзнее.

Смотрите: одна кукла 25 долларов + другая 40 + пересылка за двух кукол около 50 (правильно?) = 115 примерно.
Если купить на эти деньги одну, минус 35 за её пересылку - уже 80-долларовая куколка. Трудно, но все же больше шансов найти куколку поцелее и поинтереснее. А если подкопить и добавить - шансы еще возрастут. Я бы посоветовала на начальном этапе при ограниченном бюджете не распыляться на много покупок, копите и покупайте одну, но получше.

rika_asha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 09:07

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение rika_asha » 11 июн 2013, 06:56

AlyonaVasile, Спасибо за мнение! Кукол покупала через посредника, поэтому много вопросов не могла задавать.Даже не знаю как упаковали. Насчет распыляться,- это точно. Если в следующий раз соберусь покупать, сделаю как вы советовали. :D

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение mari-larisa » 13 июн 2013, 00:28

Здравствуйте, девочки и мальчики! скажите пож. есть эквивалент других голов Bleuette головам? :oops: спасибо.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 18 июн 2013, 14:03

Изображение

Изображение
девочки, посмотрите пожалуйста Ушки проколоты Шрайерка?


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей