Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Tatin » 10 окт 2012, 20:26

Причём тут лицо? У бюстика причёска женская! И такие шикарные плечи под декольте! Ну и что, что одно отсутствует - нарастим! :D
ПС. *ворчу* Никаких мальчиков! Даму буду делать! Мадам Козявкину в летних турнюрах! :)

Аватара пользователя
Jamie
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:39

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Jamie » 14 окт 2012, 14:28

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это за кукла. Она маленькая ( 10см), деревянная, ручки и ножки подвижные. Продавец говорила, что кукла, возможно, немецкая.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Jamie 16 окт 2012, 08:42, всего редактировалось 1 раз.

havana
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:08

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение havana » 15 окт 2012, 16:55

Дорогие девочки! как всегда прошу помощи в опознании такого тельца...Очень прошу подскажите пожалуйста кто может быть его производителем ?Заранее большое спасибо за ответ! :P Изображение

Аватара пользователя
germi
Постоянный житель форума
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:37

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение germi » 20 окт 2012, 22:48

Добрый вечер. У меня к вам всем вопрос, вернее даже просьба. Я совсем ничего не смыслю в антикварных куклах. Ну просто ноль. Мне они очень нравятся, но любоваться предпочитаю в интернете, не более. У меня есть мама, родилась она в 1941 году. Тогда война была, голодное время. И вот как-то скорее под конец войны её отец принёс ек в подарок куколку. Он обменял на неё батон хлеба и шоколад с одним пленным немцом. А тому, видимо, дала ту куколку на войну дочка на память. Ну, как говорится, время сложное было.
Война прошла, а мама у меня с детства была доброй душой, многие свои игрушки дарила детям во дворе, у которых игрушек не было. Вот и подарила она эту куколку, и так её больше и не видела. Но запомнила на всю жизнь. Прошли годы, мама стареет, но историю эту временами рассказывает, вспоминая детство.
Вот я и решила попробовать найти ей подобную её сбивчивым описаниям такую куколку и подарить ей на следующий день рождения. Живу я сама в Германии, мама - в Питере. Я думала, что найти нечто подобное будет не сложно, но как бы не так. Или я ищу что-то не то. Но для меня это типа: "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что", что поиски конечно же осложняет.
Может быть, вы мне поможете, посоветуете, подскажете, какая кулка это может быть, и что конкретно мне надо искать.
Итак, по описанию, это была не очень большая кукла (большую сложно было бы по окопам с собой таскать) сантиметров наверное до 25, головка у неё вроде бы по воспоминаниям фарфоровая была, а вот тельце и всё остальное - "мягкое" (я предполагаю из ткани сшитое). И это была девочка.
Какие фабрики выпускали таких куколок? Наверное, год выпуска - от 1935 до 1938. По сути мне не принципиально найти именно этого времени, можно и чуть раньше-позже, главное, это чтобы была девочка, а не мальчик (вот мальчиков таких вроде бы видела), и чтобы описанию соответствовала...
Я понимаю, что описываю очень пространно, но это всё, что я сама знаю. Буду рада любым подсказкам, с удовольствием в личку.
Если пишу не туда, пожалуйста, ткните носом, где можно такой вопрос задать.
С уважением, Ирина

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 21 окт 2012, 10:18

germi писал(а):найти ей подобную её сбивчивым описаниям такую куколку и подарить ей на следующий день рождения. Живу я сама в Германии, мама - в Питере. Я думала, что найти нечто подобное будет не сложно, но как бы не так.

Приятное решение.
Вот посмотрите здесь может что похожее найдёте , но это до 30 годов выпуск

http://www.ebay.com/sch/Antique-Pre1930 ... tique+doll

здесь куклы уже более поздние, но в основном американские
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=pu ... l&_sacat=0

Аватара пользователя
germi
Постоянный житель форума
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:37

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение germi » 21 окт 2012, 11:36

Lucia, Огромное спасибо, теперь хотя бы Имя есть, под которым искать. Мне всё-таки кажется, что куколка была с фарфоровой головкой и мама говорила ещё, что глазки закрывались и стеклянными были. Так что Кестнер вроде бы подходит. Буду искать. Время есть по идее. :roll:

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 21 окт 2012, 13:34

germi, если Вы пишете , что тело было мягкое. то смотрите Kid body или leather body ( кожан. тело)

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Tatin » 22 окт 2012, 15:44

Мне тут предлагают купить под небольшую реставрацию и одевание эту куклу (владельцу с ней некогда заниматься, лежит уже не первый год; отдаёт вместе с париком и глазками по себестоимости, без торговых накруток):
Изображение
Изображение

Говорит, что марселька. Так ли это?

natashavovk
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:21

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение natashavovk » 05 ноя 2012, 18:55

Девочки,помогите. На аукцион выставили вот такую куколку и не дорого.Дорогих я себе не могу позволить.Что это за кукла и стоит ли на нее обращать внимание. Кукла 60см ростом. На теле есть 23,а на стопах как 9.Больше ничего.Продавец пишет,что на затылке под краской есть маркировка,но сейчас ничего не видно. Неужели ручки от этой куклы?ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Puppe » 09 ноя 2012, 15:50

Добрый день!
Девочки, кому-то встречались такие куклы?
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/nadja-othmer/view/569664/

TatsuiFunayama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение TatsuiFunayama » 10 ноя 2012, 01:39

Зашел посмотреть и ужаснулся. natashavovk, разумеется ручки не родные - от чужой куколки. и мне - дилетанту - видно! и что-то непонятное с головой - парик приклеен?

obstacle
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение obstacle » 12 ноя 2012, 12:59

Изображение
Изображение
Изображение

Девушки, помогите пожалуйста определить, моя Жюмо - действительно Жюмо или все-таки ранняя SFBJ?
По губам никак не могу определить, получается скорее SFBJ. Фарфор пресованный. Еще руки меня смущают, коротковатые какие-то. У моей другой Жюмо с закрытым ртом намного длинней.

obstacle
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение obstacle » 12 ноя 2012, 13:01

Изображение
Изображение
Изображение

Девушки, помогите пожалуйста определить, моя Жюмо - действительно Жюмо или все-таки ранняя SFBJ?
По губам никак не могу определить, получается скорее SFBJ. Фарфор пресованный. Еще руки меня смущают, коротковатые какие-то. У моей другой Жюмо с закрытым ртом намного длинней.

obstacle
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение obstacle » 12 ноя 2012, 13:05

Изображение
Изображение
Изображение

Девушки, помогите пожалуйста определить, моя Жюмо - действительно Жюмо или все-таки ранняя SFBJ?
По губам никак не могу определить, получается скорее SFBJ. Фарфор пресованный. Еще руки меня смущают, коротковатые какие-то. У моей другой Жюмо с закрытым ртом намного длинней.

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irunirina » 12 ноя 2012, 14:08

obstacle, Вах, какая красотка! Очень красивое личико! А ручки что-то на немецкие смахивают, не могли бы Вы раздетую девочку показать.

obstacle
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение obstacle » 12 ноя 2012, 15:00

irunirina, Спасибо. Мне тоже лицо понравилось, давно хотела с такими треугольными бровями. Фото тела попозже немного сделаю. Руки перекрашены, продавец клялась, что родные, но сразу мне показались подозрительными.
Маркировок нет ни на голове, и на теле. Продавец опять же говорила, что Жюмо без маркировок делались на заказ специально для каких-то магазинов(?) Купила я ее в Париже на блошке, врут они там , как и на E-bay, не стесняются.

Аватара пользователя
germi
Постоянный житель форума
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:37

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение germi » 16 ноя 2012, 20:03

Добрый вечер девочки.
Я пока что всё ещё в поисках куклы для мамы, но... Пока лазила по ибею, совершенно случайно увидела куклу, которая ну один к одному моя мама в детстве. Это даже и не кукла, а пупсик скорее по размеру - в ней где-то сантиметров 15-15,5. Ну конечно же, я не смогла устоять и сразу её купила. Она такая прелестная, никогда бы не думала, что буду испытывать такие эмоции к старой кукле.
Теперь решено, что она будет рождественским подарком для мамы. Хочу сшить ей новое платьице под старину и чепчик :)
Вопрос у меня всё-таки есть: это антиквариат или винтаж? У неё нет никаких пометок. Одно плечико немножко сколото. Ручки-ножки на резинках. Я в материалах не шaрю, по моему чайниковому ощущению я бы сказала, что она из керамики, но насколько это так - не знаю. Я сделала фотографии ребёнка, на одной ручку оттянула, там видно немного материал непокрашенный. Буду рада, если сможете меня немного просветить. Даже если эта куколка не такая старинная, как мне кажется, всё равно она прелестна.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось germi 17 ноя 2012, 02:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Sotofa » 16 ноя 2012, 22:08

germi, Вам в тему "Немецкие винтажные куклы", похоже, Вашу пупс - ранний VEB Puppenwerk Görzke, там есть соответствующая тема.

Аватара пользователя
germi
Постоянный житель форума
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:37

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение germi » 17 ноя 2012, 02:07

Sotofa, Спасибо большое, обращусь туда :)

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение pasiflora » 18 ноя 2012, 14:55

Извините, поправка. На затылке нагнув голову в перёд нашла маркировку К&W 144/46
Куколка 1951года, рост 46 см, волосы человеческие. Глазки поворачивает в обе стороны. Фото вместе с фиалочкой старинного сорта.
Изображение
Последний раз редактировалось pasiflora 19 ноя 2012, 19:21, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Sotofa » 18 ноя 2012, 16:13

Возможно, это Koenig & Wernicke, в немецком винтаже их темка есть.
Последний раз редактировалось Sotofa 18 ноя 2012, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Natalya » 18 ноя 2012, 16:22

pasiflora, у Вас поселилась отличная немецкая винтажная кукла из композита, к антикварным куклам Ваша девочка отношения не имеет. Такие немаркированные куклы часто встречаются на немецком ebay, и у многих - флиртующие глаза. Скорее всего, мы никогда достоверно не узнаем, кто именно их производил, но от этого они не становятся хуже, правда? Koenig & Wernicke маркировали своих кукол,возможно, не всегда, или были какие-то небольшие артели, выпускающие популярные мордашки 50-х.
Вот, на мой взгляд, похожие куклы.
http://www.ebay.de/itm/tolle-alte-Puppe ... 2a25caedbe
http://www.ebay.de/itm/Alte-144-Puppe-4 ... 460a04ad66
http://www.ebay.de/itm/Alte-Massepuppe- ... 1e743b5e18
http://www.ebay.de/itm/Massepuppe-sehr- ... 416e297b30

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение pasiflora » 18 ноя 2012, 21:28

Sotofa
Natalya
Спасибо за разяснение. :wink:
У моей туфельки точно такие же как тут
http://www.ebay.de/itm/181022682558?nma ... _cvip=true

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение IaO » 18 ноя 2012, 23:16

pasiflora,какая красавица!Моя ровесница :roll: Чудесное фото!Купили в Риге?

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение pasiflora » 18 ноя 2012, 23:27

IaO
Спасибо. Я тоже очень, очень рада. О такой девочке я только мечтала...
Это мой муж увидел ноги куклы когда соседка мусор выносила и буквально выхватил ей из рук. :D

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение IaO » 18 ноя 2012, 23:43

pasiflora,вот это повезло!Редко такое бывает,поздравляю!Как у людей рука поднимается выбрасывать такое?!

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение pasiflora » 19 ноя 2012, 00:26

IaO
Трудно сказать. Может не подумала. Парик был ужастный, кукла грязная, может она не знала как помыть и привести всё в порядок. Хотя за котом пушистиком щёткой ухаживает.
Будет просить назад, отдам конешно, переживу, но да врядь ли. Если уж стоько лет ей она валялась и не нужна была, то я не думаю...

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение IaO » 19 ноя 2012, 10:17

pasiflora,будем надеяться,что не попросит назад,жалко-то как будет.............Вы ей умытую и причёсанную не показывайте :wink:

lenox
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:59

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение lenox » 19 ноя 2012, 10:56

Добрый день!
Прошу помощи зала. Сразу скажу, что я эту куколку не покупала, хотя личико очень понравилось. Никогда такого не видела - что за отверстие у нее в голове, ведь это явно "заводское"? Думаю, может пищик какой у нее в голове крепился или еще что, как вы думаете?

(не умею вставлять картинки с лотов, поэтому даю всю ссылку целиком, это третья по счету картинка)

http://www.ebay.com/itm/GROUP-LOT-OF-DO ... 7675.l2557

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение IaO » 19 ноя 2012, 11:33

lenox,точнее вам ответят спецы,на этом месте(дырке) наверх наклеен паричок и всё(видела такие)


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей