Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Half dolls (Pin cushion dolls) - "куклы-игольницы"

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Half dolls (Pin cushion dolls) - "куклы-игольницы"

Сообщение Екатерина » 02 май 2015, 09:36

В процессе подготовки второй части статьи о куклах-половинках набрела на такую, как мне кажется, прелюбопытную вещицу.
На Theriault's продали "половинку", оформленную в виде шарнирной куклы (а не как привычная игольница, шкатулка и т.п.).

Изображение

Судя по описанию, у куклы шарнирные не только плечи и локти, но также и бедра, колени, щиколотки. Тело вырезано из дерева. Высота фарфоровой части куклы составляет 15 см, а в общей сложности девушка чуть выше Барби. Очень жаль, что нет полноростового фото. Интересно, куклу делал для себя какой-то взрослый эстет, или рукастый родитель - для ребенка?..

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Half dolls (Pin cushion dolls) - "куклы-игольницы"

Сообщение vivaflore » 06 май 2015, 12:42

Екатерина, а мне кажется - "достраивал" кто-то куклу, ручки слишком большие. И фарфор рук неглазированный. Вроде бы у таких половинок с(как это назвать?) отделёнными от туловища ручками - все строго пропорционально и цвет в цвет? Но я, в отличие, от Вас, конечно, совсем не специалист... :oops:

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Half dolls (Pin cushion dolls) - "куклы-игольницы"

Сообщение Freak » 11 май 2015, 21:42

Изображение

А вот моё недавнее преобретение.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Half dolls (Pin cushion dolls) - "куклы-игольницы"

Сообщение vivaflore » 11 май 2015, 23:03

Прелесть какая. А я присматриваюсь пока. Но очень хочется. Останавливает только боязнь подделки.
Последний раз редактировалось vivaflore 12 май 2015, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Half dolls (Pin cushion dolls) - "куклы-игольницы"

Сообщение Freak » 12 май 2015, 00:52

vivaflore, да я сама без понятия подделка или нет.... На ножках цифры а на торсе не могу посмотреть... Хочется верить что это старенькая раритетная немочка :mrgreen:

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Half dolls (Pin cushion dolls) - "куклы-игольницы"

Сообщение vivaflore » 12 май 2015, 19:56

Freak, похоже на старенькую - рожица глуповатенькая. :D Я так старину пытаюсь определить, сейчас статуэточки с точеными личиками выпускаются. Но их, половинки, когда прекратили выпускать, в 40-е? В любом случае - 80 лет, уже антик!

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Half dolls (Pin cushion dolls) - "куклы-игольницы"

Сообщение Екатерина » 23 май 2015, 13:11

vivaflore, к сожалению, я пока недостаточно глубоко "сижу" в половинках, чтобы точно определить, но мне нравится сама идея :)
Что касается подделок, мне кажется, подделывать скорее будут что-то очень дорогое и сложное, а более "рядовые" выпуски застрахованы относительной бессмысленностью подделки - зачем заморачиваться, лить, расписывать, если выручишь за это ну максимум долларов 80? Так что здесь все зависит от того, какую куклу Вы хотите взять. Мне нравится освещение темы подделок у вот этого блоггера - Специалист!

Freak, поздравляю! Очень приятная девушка, вся такая пастельная. Мне кажется, за аутентичность этой антикварной куклы Вы можете не беспокоиться :)
Еще нравится, как подобран материал для юбочки.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Half dolls (Pin cushion dolls) - "куклы-игольницы"

Сообщение vivaflore » 26 май 2015, 20:17

Екатерина, потрясающие половинки в материале, спасибо за ссылочку.

Nastasya80
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 15:16

Re: Half dolls (Pin cushion dolls) - "куклы-игольницы"

Сообщение Nastasya80 » 08 окт 2017, 17:11

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Мне сюда?

angelinanilegna
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:32

Re: Half dolls (Pin cushion dolls) - "куклы-игольницы"

Сообщение angelinanilegna » 01 янв 2021, 12:33

Каталог Half Doll Molds and Supplies
https://theporcelainplace.com/half%20doll%20catalog.pdf


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей