Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Японские антикварные традиционные куклы.

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 02 авг 2011, 17:41

Добрый вечер! Пришлось срочно уехать, поэтому рассказ временно прервался. Прежде всего, о подоле кимоно: настоящие, а не кукольные кимоно, конечно не такие надутые. Я думаю, что этим мастера хотят показать фактуру кимоно, покрой. количество одежды, одеваемой под кимоно, чтобы как-то выделить кимоно. Теперь продолжим о видах куклы.

Одними из немногих японских традиционных кукол, предназначенных не для любования, а для игры, являются ичимацу-нингё.

Сегодня термином ичимацу-нингё обозначают, в основном, мальчика и девочку в возрасте 5-7 лет, одетые в кимоно фурисодэ( девочки) и в хакама (мальчики), в свои лучшие одежды, как будто они собрались в местный храм или на какой-то праздник. Именно этот вид кукол был создан в эпоху Тайсё (1912-1926 гг). когда пара Ичимацу-нингё стала популярна, как свадебные подарки. Особую популярность и известность на Западе ичимацу-нингё приобрели после того, как правительство Японии направило в США в качестве послов доброй воли в 1927 г. 58 торей-нингё (куклы дружбы), изготовленные лучшими кукольными мастерами Японии. В каждый набор, помимо куклы Ичимацу, изображающую девочку, входили также различные аксессуары, предметы быта для игры, одежда и обувь. Именно эти куклы для многих олицетворяют классический образ кукольной девочки Ичимацу-нингё в красивом кимоно, с характерным стилем прически и прямыми волосами до плеч, стеклянными глазами и мягким вырвжением лица.

Хотя еще задолго до 20 века существовали различные подвиды Ичимацу-нингё, имеющие свои названия, которые впоследствие были преобразованы и ли вытеснены для сохранения классического образа Ичимацу-нингё.

Одной из легенд о названии и происхождении этого вида кукол является история соблазнительного и красивого актера театра кабуки Санагава Ичимацу (1722-1762). В Киото он играл Ояма (женщин) и был любимцем как женщин, так и мужчин. Он ввел новый стиль пося оби с узором в виде клеток шахматной доски в 1741 году., что создало небывалый модный бум. Говорят, что куклы начали принимать его подобия вскоре после этого. Однако тот факт, что неизвестно ни одного примера этого типа кукол, привело многих к выводу, что это, скорее всего, легенда, чем исторический факт. Но пояс оби с характерным узором действительно используется в ичимацу-нингё.

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 02 авг 2011, 18:04

Изображение

Вот такая пара Ичимацу-нингё имеется у меня в коллекции. Пара не "одна семья",т.е из разных наборов, но очень похожи по стилю исполнения и высоте. Высота около 45 см. Куклы винтажные. Период изготовления 60-70 гг 20 века. Причем история приобретения мальчика такая: продавались две куклы: мальчик и девочка, но не в одном лоте. Эти куклы, оказалось изготовлены одним из известных японских мастеров, которым присваивается звание "живое национальное достояние" (это звание повышает стоимость куклы в разы и купить его невозможно, нужно только заслужить). Так вот во время торгов цена на девочку очень подскочила (не буду называть сумму, но это четырех-значные цифры в долларах), а за мальчика торги велись немного более спокойней. В итоге кукла-девочка осталась в Японии, а мальчик улетел в Украину. Пришлось срочно искать пару. Девочка нашлась очень быстро и она очень похожа на его "родную" пару. Если бы не подставка, то отличить практически невозможно. Вот такая история.
Последний раз редактировалось gorec5642 06 авг 2011, 04:34, всего редактировалось 2 раза.

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 02 авг 2011, 18:22

Помимо классической формы ичимацу-нингё, сохранились и некоторые другие формы. К одной из таких форм можно отнести Суатэ-дакэ-нингё ("сидящие фиксированно"). Эти куклы изображают сидящих детей более юного возраста (думаю, до 3 лет) с подвижными ручками и ножками и снимаемой одеждой.

Пара таких современных кукол представлены и в моей коллекции. Классические формы кукол, особенно певой половины 20 века, довольно популярны среди коллекционеров в Японии и дорогостоящие.

Изображение
Изображение
Изображение

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 02 авг 2011, 18:29

Изображение
Изображение

А это антикварный мальчик Суатэ-дакэ-нингё. Период изготовления 20-30 гг. 20 века.
На этом сегодня закончим. С уважением к Вам!

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 04 авг 2011, 19:00

Здраствуйте! Продолжим наше путешествие в мир японской традиционной куклы. И сегодня я расскажу о кимекоми-нингё.
Кимекоми-нингё Возникновение этих кукол связывают с храмом Камо в Киото, где монахи еще в 18 веке вырезали с дерева различные фигурки и амулеты, оклеивали их тканью и продавали. Изначально они так и назывались камо-нингё. Впоследствие, уже в начале 20 века куклы получили название кимекоми-нингё, что дословно переводится как " заправленные в деревянную грань". Куклы вырезались из дерева, традиционно это была павловния, прорезались надрезы, в них вставлялась ткань и приклеивалась. Сначало кимекоми-нингё, как впрочем и большинство кукол делалось из цельного дерева, но впоследствие фигурки начали создаваться из древесно-клеевой массы. За всю историю существования даного вида кукол создавались различные сочетание с другими видами. Наиболее распространенные среди таких сочетаний - это кимекоми-госё и кимекоми-хина. Очень миленькие и симпатичные "кимекошки" являются одними из моих любимых японских куколок. Мастера изображают в куклах разных персонажей истории Японии, придворных, семь богов счастья и т.д.

Изображение
Изображение

Эти две куколки лишь часть из семи имеющихся пока у меня кукол этого мастера, выполненные в технике "кимекоми", стиль "госё" (об этом стиле позже).Как уже отмечалось выше, довольно часто применялось сочетание нескольких техник и стилей. Куклы выполнены из древесно-клеевой массы, ткани и покрыты высококачественным гофуном. Период изготовления 40-е гг.20 века. Высота всего 10 см.

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 04 авг 2011, 19:14

Кимекоми- госё-нингё. Японская кукла, изображающая танцовщицу, исполняющую традиционный танец Sambaso с колокольчиками в руке и высоком полосатом головном уборе, используемом в этом танце. Кукла выполнена в технике "кимекоми", стиль "госё". Материал: дерево, гофун ( порошок из дробленной устричной раковины), шелковая парча, нить, металл, японская бумага. Высота 19 см. Время изготовления : 40-50 гг. 20 века.

Изображение

Еще одна кукла кимекоми-нингё, изображающая мальчика с копьем.В этой кукле мастер утрирует изображения простого пешего воина-асигару с копьем. Высота 14 см. Период изготовления первая половина 20 века.

Изображение

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 04 авг 2011, 19:41

Нужно отметить, что период расцвета этого вида кукол является период Тайсё-ранний Сёва (20-40гг. 20 века). Конечно, и сейчас изготавливают кимекоми-нингё, но такого "стиля" достичь удается немногим. Вот еще одна композиция того периода. Здесь показана мини-процессия даймё (знатного князя), впереди идет заменосец, на полотне надпись: "первый (лучший) в Японии". Высота куколок около 10см.

Изображение

Еще одна кукла, выполненная в технике "кимекоми" стиль "госё". Японская кукла, изображающая скорее всего придворного музыканта, судя по маленькому барабану и характерной традиционной шапке.На верхней одежде вышиты журавль и ветки сосны - благоприятные символы долголетия и процветания. На голове виднеется узел мидзухики (волосы перевязаны красной ленточкой). Если судить по этому узлу, то данный вид кукол относится к так называемым подарочныи нингё. Первая половина 20 века. Высота 12 см.

Изображение

В моей коллекции довольно много кимекоми-нингё от маленьких до сравнительно больших размеров (20см). Этот вид. повторюсь еще раз, является моим любимым. Особенно работы, изготовленные мастером Киё Ёсино (первые две фотографии).
на этом сегодня закончим! Спасибо! С уважением к Вам!
Последний раз редактировалось gorec5642 06 авг 2011, 04:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
madame Snork
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:36

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение madame Snork » 04 авг 2011, 21:23

вновь спасибо и браво!

(удивительная вещь, я думала, что вот это характерное обнажение задней стороны шеи засчет заниженного воротника - там, кажется, защип на спинке кимоно? - (такая сильная, цепляющая особенность, японцы знают толк в изяществе, что ни говори) суть обязательное свойство одеяния гейш и (как мы теперь благодаря Вам знаем) их учениц майко. ан нет... надо же.
ждем продолжения! (и между делом подключаем новых /по/читателей:)

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 08 авг 2011, 18:15

Здраствуйте! Прежде всего, хотелось бы ответить на комментарий по поводу воротника кимоно. Просмотрел все свои описания, вроде я нигде не указывал, что кимоно носится по-другому, т.е. не с приспущенным воротником. Или, возможно, я неправильно понял сам комментарий??? В любом случае, хочу отметить, что кимоно НИКОГДА не носиться так как европейская одежда, т.е. с прилегающим к шее воротником. Воротник кимоно ВСЕГДА должен отставать от шеи и образовывать угол. Во-первых, такая особенность пошива кимоно(зацепов там нет), а во-вторых, одевая кимоно японки немного приспускают воротник. И гейши, и куртизанки,и майко, и простые японки всегда носят кимоно с участком открытой шеи. Они считают, что шея наиболее эротичный и изысканный участок. Другое дело, настолько этот воротник "отходит" от шеи: у майко, например, угол воротника к шеи наиболее острый и открытый участок довольно большой, когда наноситься макияж, то на шею прикладывается трафарет и участки кожи в виде знаменитого "змеиного язычка" остаются нетронутыми (две длинные полосы по ходу роста волос), в торжественных случаях. чтобы уменьшить сексуальный аспект этих полос (считается также. что эти полосы напоминают вовсе не змеиный язык), наноситься не две, а три полосы.
У гейш же воротник с шеей образует более тупой угол, а также за счет прически гейш, участок шеи более прикрыт, чем у майко.
К сожалению, большинство мастеров-кукольщиков не всегда показывают оригинальность одежды, обуви или макияжа, зачастую они все это упрощают при изготовлении кукол. Поэтому очень важно знать правильность и историческую достоверность культурного наследия страны, чтобы потом с удовольствием искать "схожесть" с оригиналом. Хотя, повторюсь, 100-процентное совпадения бывает довольно редко. Вот такой вот небольшой экскурс, хотя честно говоря, я небольшой знаток кимоно. пока этот аспект только осваиваю.
Теперь продолжим о куклах. И сегодня мне хотелось бы рассказать о ХАКАТА-НИНГЁ.

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 08 авг 2011, 18:21

Хаката-нингё Куклы из глины. Походят с японского южного острова Кюсю из префектуры Фукуока. Имеющуюся в том районе тонкую глину художники издавна использовали для изготовления кукол и игрушек различной формы и качества. Свое мастерство художники оттачивали веками. Народная песня из Хаката ярко иллюстрирует роль этих кукол: " Когда я приезжаю в Хакату, то я иду один, когда я возвращаюсь, то я иду с куклой". Свою главную популярность приобрели в конце эпохи Мэйдзи, когда в 1900 г. хаката-нингё были выставлены на Парижской выставке и произвели настоящий фурор среди зрителей. В 1924 году на той же Парижской международной ярмарке хаката-нингё, изображающие трех танцующих девочек, завоевали серебряную медаль.Сегодня хаката-нингё известна своим элегантным отображением красивых женщин (бидзин-хаката), различных работников и целый ряд других деятелей, изготовленных и расписанных в мягких пастельных тонах. Хаката-нингё изоболует различными формами и переплетениями с другими видами кукол.

Изображение

Маленькие хаката-нингё (куклы из глины), изображающие различных актеров театра Но в масках и с аксессуарами. Куклы выполнены в 60-х гг. прошлого века известной японской мастерской . Куклы помещены в коробку-витрину. Высота каждой куклы около 10 см.

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 08 авг 2011, 18:28

В моей коллекции пока немного хаката-нингё. В хорошем сохране кукол этого вида интересующего периода найти нелегко. Но вот еще один образец, кукол, изготовленных из глины.

Изображение

Хаката-госё-нингё. Очередной симбиоз двух видов кукол: госё-нингё и хаката-нингё, выполненные из глины. Изображают японского дворянина с веером в характерном головном уборе, который позволялось носить только знатным особам, и музыканта с маленьким барабаном. Куклы выполнены приблизительно в первой трети 20 века. Высота кукол 18 и 22 см. Лица покрыты гофуном.

С уважением к ВАМ!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение IaO » 11 авг 2011, 18:20

Трудно выразить словами свою благодарность вам за такие познавательные лекции,ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ интересно.Спасибо огромное.Удачи вам в коллекционировании ,и будем счастливы,если вы не оставите эту тему :!:

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 12 авг 2011, 05:15

Здраствуйте! Огромное спасибо за Ваши слова благодарности! Конечно, я не собираюсь оставлять эту тему, буду накапливать материал и путешествовать вместе с Вами в этот удивительный кукольный мир загадочной Японии.
Сегодня мне хотелось бы вкратце рассказать, наверное, о самом известном кукольном фестивале Японии и о самих куклах, выставляемых на этом фестивале. Причем этот фестиваль в последние годы получил довольно широкое распространения и за пределами Японии благодаря своей самобытности и неповторимости. Именно с этих кукол и началось мое "плаванье" с "нихон-нингё" (японскими традиционными куклами). Это знаменитый Хина-Мацури или День Девочек. Куклы, выставляемые на этот праздник также называются хина-нингё.
Первая моя японская традиционная кукла была именно хина-нингё, причем приобретенная в Украине за сумму, за которую впоследствие я купил целый набор (15 штук) этих кукол, того же периода и в том же варианте исполнения. В различных интернет-ресурсах довольно много информации на русском языке о Хина-Мацури, так что не будем повторяться. Я лишь вкратце расскажу о фестивале и покажу некоторые фото хина-нингё в своей коллекции, т.к. про этот фестиваль и соответственно сами куклы можно рассказывать часами. Если у Вас возникнут какие-либо вопросы. то с удовольствием на них отвечу.
Хина-Мацури является, пожалуй, наиболее широко отмечаемым оригинальным фестивалем "большой пятерки" в Японии. Причем все чаще упоминания об этом фестивале можно встретить и у нас, благодаря своей необычности и самобытности.

Хина-Мацури или Фестиваль кукол имеет древние корни, но и сейчас этот фестиваль не утратил своего места в обществе. Храм Рейгандзи в Киото радует своей обширной коллекцией кукол в начале весны и принимает большое количество посетителей. В Сибуя, Токио, с помощью школьников, одетых в разработанные костюмы той эпохи, создается живая версия кукол. Но самое главное, девочки во всех домах выставляют удивительные наборы старых кукол еще своих матерей, добавляя при этом новые куклы.

На кукольный праздник девочки играют со специальным набором кукол, которые тщательно храняться в течение года. На самой высокой ступени возвышаются Дайри Бина или "Императорская пара", которая и образует центр фестивальной деятельности. Отмечаемый 3 марта по западному календарю, это день, когда девочки играют роль хозяйки. подражая своим взрослым родителям. Ритуальные подношения производятся в виде сладостей и сакэ. На специальной этажерке (хина-дан), помимо кукол императорского двора, отображаются также миниатюрная лаковая мебель для удовлетворения всех потребностей императорской четы; паланкин и тележки для их перевозки и др.

Это праздник имеет глубокое духовное значение. "День Девочек" известен под различными именами. проявляющиеся в связи с различными аспектами природы и распространения фестиваля. Момо-но-Сэкку (Фестиваль Персика) является одним из первых названий. Персик, помимо сакуры, уже давно считается символом весны в Японии. Он называется "плодом потомства" и обозначает бессмертия, плодовитости и семейного счастья. Используя для символизации женщин, персик дарует чувство мягкости, послушания и мира - качеств, связанных с традиционным женским идеалом Японии. Современные пъедесталы с куклами до сих пор имеют веточки с цветками персика в вазах, дань ранним корням.

Хина-нингё довольно разнообразны как по форме, так и по разновидностям. Другие виды кукол изготавливаются к празднику Хина-Мацури, образуя при этом различные переплетения с традициооными типами хина. Помимо традицоинных форм хина-нинге, наиболее широко изготавливаются к фестивалю кимекоми-нинге.

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 12 авг 2011, 05:24

Изображение

Пара Хина кукол, изображающие императора и императрицу. Изготовлены в конце периода Эдо или начале эпохи Мэйдзи (50-60 гг. 19 века). Высота кукол 27см.

Изображение

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 12 авг 2011, 05:36

Изображение

Еще одна "Императорская пара" более позднего периода - конец эпохи Мэйдзи (конец 19 - начало 20 вв.) Высота кукол 25 см.

Изображение

Вечером продолжим разговор о хина-нингё. С уважением к Вам!

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 12 авг 2011, 16:20

Добрый вечер! Итак, продолжим показ фото хина-нингё.

Изображение

А это винтажная интерпритация "Императорской пары".
Композиция известна тем. что изготовлена дизайнером, получившей Оскара за костюмы для фильма известного японского режиссера Акиро Куросавы "Ран" в 1986г.
Имя дизайнера Эми Вада. Размеры композиции 50см на 60 см. Очень красивая современная композиция.

Еще фото этой композиции.
Изображение
Изображение

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 12 авг 2011, 16:36

Хина-нингё. Три фрейлины (саннин кандзё) с принадлежностями для разливания сакэ - ковшом с длинной ручкой и чайником. Стоят на второй ступени после Императорской четы на традиционном пьдестале - хина-дане. Конец эпохи Эдо (первая половина 19 века). высота 18 см.

Изображение

Лица покрыты все тем же знаменитым гофуном, и можно видеть как за 200лет он приобрел характерный фарфоровый блеск. что свидетельствует о высоком качестве гофуна.

Изображение

Хина-нингё. Два министра из набора кукол для праздника Хина-Мацури. Правый и левый министры (или стражи) : Удайдзин и Садайдзин. Молодой и старый. Молодой символизирует храбрость и отвагу, старый - мудрость и долголетия. Конец эпохи Мэйдзи (конец 19 века начало 20 века). Высота 20 см.

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 12 авг 2011, 17:05

Изображение

Вот так называемый "дорожный набор" для Хина-Мацури. Куклы изготовлены из глины, высота кукол 2-3 см. Размеры "пуфика" 10см на 12см. Японцы часто берут с собой подобные наборы. если праздник застает их где-то в дороге или за границей. Современный.

Изображение

Хина-нингё. Тележка для перевозки императорской пары в эпоху Хэйан ( 8-12 век), запряженная быком. т.к. лошади в тот период еще не получили широкого распространения в Японии. Входит в традиционный набор кукол. Материал: дерево, металл, шелковая нить. Высота 20 см, длина 33 см. Новый.

Также у меня в наличие имеется и полный набор кукол с некоторыми аксессуарами, выставляемый на праздник середины 20 века, и набор, изготовленный в стиле кимекоми для Хина-Мацури первой трети 20 века, и музыкальная шкатулка и др. Все эти куклы сейчас спрятаны (по описанным выше причинам), но их можно увидеть на фото- и видеоотчетах о моей выставке. Вообще, может повторюсь еще раз, этот фестиваль, если упускать духовные аспекты, очень красивый и изысканный. И мы, в нашей семье, празднуем его уже несколько лет вместо 8 марта, каждый раз внося все новые и новые элементы в торжество. Моей семье этот праздник понравился больше. В следующем году дочка оденется в кимоно (детское, конечно, но настоящее японское, нам подарила его японская семья и дети из этой семьи носили это кимоно на праздник). Дочка, конечно, уже примеряла кимоно :D , и поэтому ждет марта с нетерпением.
Пока все! на несколько недель ухожу в отпуск, как только вернусь, продолжим! Спасибо! С уважением к Вам!

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение Lucia » 16 авг 2011, 15:29

Приятно отдыха! Мы Вас ждем!

Keniya
Постоянный житель форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 03:29
Откуда: Хабаровск

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение Keniya » 18 авг 2011, 13:10

Спасибо вам за эту тему! С большим интересом прочла все комментарии к фотографиям и полюбовалась куклами. С нетерпением буду ждать вашего возвращения)))

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 31 авг 2011, 16:45

Здраствуйте! Спасибо за пожелания о приятном отдыхе! Но отпуск закончился и продолжим тему о японской традиционной кукле.
И сегодня я хочу рассказать о " дворцовых" куклах, о знаменитых госё-нингё, о которых уже упоминалось немного при описаниии кимекоми-нингё.

Госё-нингё Так называемые "дворцовые куклы". Хотя этот термин сравнительно молодой и изначально использовались множество других названий: "кукла с большой головой", "белая хризантема" и др.(это названия в дословном переводе с японского). Это очаровательные фигурки, изображающие детей младшего возраста, занимающиеся имитацией дел; имеют чрезвычайно большие головы и зачастую карликовые другие органы. Их заукругленные лица, маленькие носики и деликатно вырезанный рот служат лишь для усиления функции детской невинности. Изначально изготовлялись из дерева и покрывались специальным белым веществом - гофуном, приготовленным смешиванием порошка из раковин устриц и рисовой муки. При тщательной шлифовке мастером, с течением времени развивается характерный блеск патины, который многими принимается ошибочно за фарфор. Хотя коллекции госё-нингё редки на западе, в Японии эти куклы считаются классической формой японского искусства и ценятся чрезвычайно высоко.

Считается, что Императорский двор в эпоху Эдо( представлял госё-нингё наиболее ценными куклами, поэтому в ходе посещений провинциальным князьям (даймё) преподносили в подарок специальные госё-нингё. Это один из первых видов этих кукол, который и получил название "подарочный". Именно название "госё-нингё" или "дворцовые куклы", так широко распространенное сегодня и применимо для всех видов кукол возникло только в начале 20 столетия.

Долгое время мне никак не удавалось приобрести "чистых" госё-нингё в хорошем состоянии, попадались только куколки смешанных видов, чаще всего кимекоми-нингё, выполненные в стиле госё (описанные и показанные выше). И вот, наконец, пару месяцев назад мне удалось все-таки приобрести истинных госё-нингё в хорошем состоянии. Пока они еще в дороге..., но фото с сайта покажу.

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 31 авг 2011, 16:59

Изображение
Изображение

Waka-gimi-hime-gim. Такое "премудрое" название одного из видов госё-нингё, изображающие детей из благородной семьи и одетые в костюмы того класса, для которого они изготовлялись. Выглядят как дети из класса самураев той эпохи, поэтому и предназначались скорее всего для них. Изготовлены, конечно не в эпоху Эдо(17- начало 19 вв.), а скорее всего в позднюю эпоху Мэйдзи (вторая половина 19-начало 20вв.), но все же являются "истинными" госё-нингё в традиционном понимании. Высота кукол 25 см.
Рановидностей и подвидов госё-нингё разные авторы выделяют от 6 до 8, но в моей коллекции пока присутствуют только этот подвид госё-нингё.
Очень трепетная и нежная кукла, вызываемая действительно умиления и трогательность как и при наблюдении за маленькими детками. Конечно,это относится только к оригинальным куклам, а не дешевым подделкам.
Спасибо! С уваженинием к Вам!

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение Luidor » 02 сен 2011, 10:54

Как все прекрасно. поэтично и чуть загадочно!!цепляет и очень!! Вот если бы красивый антикварный шкаф. такой важный, пузатый с бронзовыми накладками, и туда всю эту сказку!! Шкаф в спаленку. открываешь глаза, а там..... Алла и Луидор Мурлыкин. :D :shock: :evil:

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 02 сен 2011, 20:25

Здраствуйте! Если бы одним антикварным шкафом дело ограничилось, а так и половину кукол в него не влезет. :?

Сегодня мы поговорим о редком виде японских традиционных кукол - кобэ-нингё.
Это небольшие деревянные механические куклы представляют область мало известных и мало собранных в мире японских нингё. причем чаще их можно встретить в продаже именно на Западе(особенно на английских аукционах), а не в Японии. И вот почему. Дело в том, что кобэ-нингё были сделаны. в основном. для экспорта и их охотно покупали иностранные моряки в качестве причудливых сувениров из далекой и непонятной страны. А так как в 19 -начале 20вв. большинство моряков было англичанами. то и кукол соответственно больше вего осело в Великобритании.
Наиболее часто используетя коробка из дерева древесины хурмы, вишни. самшита и позднее магнолии. Кобэ нингё резко контрастирует с многими другими формами нингё в том, что используется мало окрашенных деталей, текстиль не используется вовсе и не наносится гофун. Лица кобэ-нингё отмечены за минимализацию их деталей, простые резные вставками из кости (в том числе слоновой) для глаз и языка и иногда использования красного лака или пигмента, чтобы подчеркнуть некоторые детали. Древесина остается простой, подчеркивая природную красоту самшита и хурмы или в целом покрыты черным лаком магнолия для создания резкого контраста вставок из слоновой кости и красными деталями. Даже в покое кобэ-нингё представляет собой причудливое изображения, но когда начинают работать простые механические элементы и фигурки начинают двигать головой вниз или вверх, наклонять в стороны, двигать руками, высовывать довольно длинные языки изо рта; выдвигаетя украдкой змея из-под корзины и неожиданно появляются лица из закрытых коробок, то эти куклы становяться действительно причудливыми.

Механизмы, используемые в кобэ-нингё являются довольно простыми, но они производят действительно восхитительный эффект; они представляют более наивный стиль кукол: режуться из простого дерева, простые механизмы, минимальные украшения. Изготовители полагаются на артистизм и сама абсурдность изображения служит для развлечения зрителя. Дальнейшая красота и проявления формы возникает за счет шлифовки руками и образования богатой и глянцевой патины или повышения черноты.
Последний раз редактировалось gorec5642 02 сен 2011, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 02 сен 2011, 20:46

Изображение

В моей коллекции имеются пока две куклы Кобэ-нингё коробочной формы (это одна из трех основных форм этого вида). В коробочной форме используют небольшую деревянную ручку или рычаг для активизации механизмов(здесь сбоку). Сами фигурки или их части часто могут быть скрыты в коробке, не показывая истинных своих размеров. На фото изображены две куклы простой коробочной формы без скрытых элементов - "Пьяница" и "Кушающий арбуз", изготовлены скорее всего из магнолии и покрыты черным и красным лаком с вставками глаз из кости ( слева из слоновой). Высота кукол 13 и 15см. Изготовлены в первой трети 20 века.
Конечно, эти куклы нужно расматривать в динамике, толко тогда можно понять простоту. но в то же время и изысканность этого вида кукол. Ведь все "гениальное- просто". Один из американских ценителей японской куклы назвал эти куклы "механическим безумием".
Могу точно сказать, что детям эти куклы очень нравяться. Дочка очень часто поросит показать, как пьет или ест арбуз кукла, и запомнила название этого вида кукол она быстрее всех.
С уважением к Вам!

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 06 сен 2011, 21:09

Здраствуйте! Пока пишу очередную статью, предлагаю посмотреть небольшую подборку фото Кобэ-нингё. Куклы не мои, а других коллекционеров и публикуются с их разрешения.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Эти образцы - все варианты коробочной формы (наиболее чаще встречаемой).
С уважением к Вам!

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 08 сен 2011, 14:12

Добрый день! Сегодня я хочу рассказать о загадочном и таинственном народе - древнейшем народе Японских островов, который является аборигенами этих мест. Это АЙНЫ. Ведь мало кто знает, что коренными жителями большей части современной Японии являлись вовсе не японцы в современном понимании, а именно Айны.

Когда в XVII веке русские землепроходцы достигли «самого дальнего востока», где, как им думалось, твердь земная соединяется с твердью небесной, а оказались безбрежное море и многочисленные острова, они были изумлены обликом встретившихся им туземцев. Пред ними предстали заросшие густыми бородами люди с широкими, как у европейцев, глазами, с крупными, выступающими носами, похожие на мужиков южной России, на жителей Кавказа, на заморских гостей из Персии или Индии, на цыган, – на кого угодно, только не на монголоидов, которых казаки повсеместно видели за Уралом.

Землепроходцы окрестили их курилами, курильцами, наделив эпитетом «мохнатые», а сами они называли себя «айну», что значит «человек».

С тех пор исследователи бьются над бесчисленными загадками этого народа. Но и по сей день к определенному выводу они не пришли.

Прежде всего: откуда в сплошном монголоидном массиве появилось племя, антропологически здесь, грубо говоря, неуместное? Ныне айны живут на северном японском острове Хоккайдо, а в прошлом заселяли весьма широкую территорию – Японские острова, Сахалин, Курилы, юг Камчатки и, по ряду данных, Приамурье и даже Приморье вплоть до Кореи. Многие исследователи были убеждены, что айны – европеоиды. Другие утверждали, что айны родственны полинезийцам, папуасам, меланезийцам, австралийцам, индусам…

Археологические данные убеждают в глубокой древности поселения айнов на Японском архипелаге. Это особенно запутывает вопрос об их происхождении: как могли люди древнекаменного века преодолеть громадные расстояния, отделяющие Японию от европейского запада или тропического юга? И зачем им нужно было менять, скажем, благодатный экваториальный пояс на суровый северо-восток?

Древние айны или их предки создавали удивительную по красоте керамику, загадочные статуэтки догу, а кроме того, оказалось, что они были едва ли не самыми ранними земледельцами на Дальнем Востоке, если не в мире. Непонятно, почему они совершенно забросили и гончарные занятия, и земледелие, став рыболовами и охотниками, по сути, сделав шаг назад в культурном развитии. В преданиях айнов рассказывается о сказочных сокровищах, крепостях и замках, но японцы, а затем европейцы застали это племя жившим в хижинах и землянках.

У айнов причудливо и противоречиво переплетаются черты северных и южных жителей, элементы высокой и примитивной культур. Всем своим существованием они как бы отрицают обычные представления и привычные схемы культурного развития.

В I тысячелетии до н. э. на земли айнов стали вторгаться мигранты, которым позднее суждено было стать основой японской нации. Многие века айны ожесточенно сопротивлялись натиску, и порой весьма успешно. Приблизительно в VII в. н. э. на несколько столетий установился рубеж между двумя народами. На этой пограничной черте были не только военные битвы. Шла торговля, велся интенсивный культурный обмен. Случалось, родовитые айны влияли на политику японских феодалов. Культура японцев существенно обогатилась за счет своего северного противника. Даже традиционная религия японцев, синтоизм, обнаруживает очевидные айнские корни; айнского происхождения ритуал харакири и комплекс воинской доблести бусидо. Японские ритуал жертвования гохеи имеет явные параллели с установкой айнами палочек инау… Список заимствований можно продолжать долго.

В течение средневековья японцы все более оттесняли айнов на север Хонсю, а оттуда – на Хоккайдо. По всей вероятности, часть айнов задолго до того переселилась на Сахалин и Курильскую гряду… если только процесс расселения не шел в диаметрально противоположном направлении.

Ныне от этого народа остался лишь ничтожный осколок. Современные айны живут на юго-востоке Хоккайдо, по побережью, а также в долине крупной реки Исикари. Они подверглись сильной этнорасовой и культурной ассимиляции, а в еще больше степени – культурной, хотя все еще стараются сохранить самобытность.

Keniya
Постоянный житель форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 03:29
Откуда: Хабаровск

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение Keniya » 08 сен 2011, 14:29

С каждой статьей узнаю что-то не просто новое, но необыкновенное! Вроде и Япония не далеко, и куклы время от времени на глаза попадаются, но сколько непознанного рядом!!! Спасибо вам за тему!!!

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 08 сен 2011, 14:32

В моей коллекции есть довольно редкие куклы, выпущенные приблизительно в период 20-40гг. 20 века, изображающие с двольно точной исторической точностью мужчину и женщину этого народа в традиционной одежде. Куклы высотой около 25см., изготовлены из глины, но одежда из текстиля. также присутствует металл , бумага и пр. По видам эти куклы можно отнести к широкой и многочисленной группе Исё-нингё (к коим, в частности, относятся и широко известные бидзин-нингё, с которых мы и начали знакомство с японскими традиционными куклами).

Изображение

В отличие от привычного вида людей монголоидной расы с жёлтой кожей, монгольской складкой века, редкими волосами на лице, айны обладали необыкновенно густыми волосами, покрывающими голову, носили огромные бороды и усы (во время еды придерживая их особыми палочками), черты лица их были похожи на европейские. Несмотря на жизнь в суровом климате, летом айны носили лишь набедренные повязки, подобно жителям экваториальных стран. Женщины наносили татуировки на кисти и предплечье, а также татуировали зону вокруг глаз и губ. Также на шее традиционно носили зеркало (металлическое. конечно). Вот такие были коренные жители Японии, от которых осталось в современной стране не более 30 тыс. человек.

Изображение

С уважением к Вам!

gorec5642
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 04:57
Контактная информация:

Re: Японские антикварные традиционные куклы.

Сообщение gorec5642 » 14 сен 2011, 20:56

Добрый вечер!
Сегодня мы поговорим о другой стороне Японии, наверное, наиболее известной и овеянной ореолом славы во всем мире, а не только внутри страны - о самураях. Вернее, не конкретно о воинах, а о куклах, их изображающих и о празднике.
Логично было бы предположить, что, если есть День Девочек, то должен существовать и День Мальчиков, тем более, что воины играли в давние времена более значимую роль, чем женщины. Да простят меня большинство читательниц этого форума, но таковы были реалии тех времен, где рождения мальчика ценилось гораздо больше, чем девочки.
Такой праздник существовал и существует сейчас, правда в несколько измененном варианте. Этот праздник отмечается 5 числа 5 месяца,т.е. 5 мая и сейчас носит названия День Детей, а раньше носил названия как раз День Мальчиков (Танго-но-Сэкку). Почему это произошло немного ниже.
Истории о смелости, о спусках верхом на лошадях с вертикальных скал, о боях с тиграми в толстых бамбуковых рощах; неустрашимое мужество перед лицом подавляющего числа противников, побежденные силой оружия демоны и заступничество богов. Потрясающий героизм в сочетании с ошеломляющим предательством - эти рассказы, подчас более выдуманные, чем реальные, вдохновляло молодых мальчиков подражать этим героям и испытывать гордость за нацию. Такова история повествования, символизирующая МУСЯ-НИНГЁ (кукла-воин) фестиваля Гогатцу (еще одно названия Дня мальчиков).
Герои взяты из каждого исторического периода, начиная с первого Императора Японии Дзимму Тенно.

Изображение

Муся-нингё. Кукла, изображающая 15-го Императора Японии Одзин Тенно (270-310гг.) Первый Император, получивший божественное титул Хатиман.
Хатиман - синтоистский бог войны, покровительствующий героям во время битвы. Кукла изготовлена в период Тайсё ( 1912-1926 гг). Высота 40 см.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей