Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Baccara » 11 апр 2011, 08:47

Как же обидно, что в нашем Музее Уникальных кукол, куклы Журавлева и Кочешкова стоят без подробной информации. Впрочем, там все куклы так стоят. А какая была бы нам помощь, если бы у каждой куклы была табличка с маркировкой. Ведь там их пять штук, если не ошибаюсь, уже какой-то материал для сравнения и изучения.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Dalila » 11 апр 2011, 12:39

Алёна, а Вы никогда не были в его "закромах Родины", т.е. в его а ля музее? У него ведь не только куклы, причём, совершенно разного периода, в том числе, "педикулёзные" девочки 20-х - это просто нечто, конечно, у него же и самая большая коллекция железных дорог российского и раннего советского периода, заводные игрушки, мягкие, в общем, у него, как в Греции, есть всё. Вот, если бы его можно было сравнить с кем-нибудь, то я бы наверное предпочла аналогию с историком моды Васильевым - таких людей-энтузиастов, которые в этом живут, варятся всю жизнь без остатка, их единицы в этом мире :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Dalila » 11 апр 2011, 12:42

Наташа, плюс мулльон! Я много раз и писала, и звонила, и лично агитировала в Музее уникальных кукол за тему издания и изучения, тем более, что там всё-таки люди реально изучают кукол, находят очень интересные ниточки, но, к сожалению, это нигде и никак не публикуется. А если бы они подготовили что-то вроде детального каталога по периодам - да книжки бы разлетались. Я тут узнала, что у них толкается книга Голдовского "Художественные куклы" - за голову схватилась, ей Богу! Ну сидят люди на теме, на наглядном эксклюзивном материале, это мог бы быть источник не только информации, но и их дохода и ничего не делают - уму непостижимая логика. :shock:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение AlyonaVasile » 11 апр 2011, 14:21

Да откудаж! Я же в Сибири живу! Мне даже в отпуск в любой выбраться, так половина (если не более) все денег - на дорогу туда и обратно, через Москву! Так что мне очень непросто к вам наезжать. Одна надежда - переедем поближе, тогда смогу приезжать, душу отвести. :)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Екатерина » 11 апр 2011, 17:27

AlyonaVasile, да, я ему рассказываю про дела форумные, и говорю, что благодаря активным коллекционерам и энтузиастам у нас собирается очень любопытная база по винтажу и антиквариату. Возможно, он заглядывает сюда как незарегистрированный пользователь. Но это уже отнюдь не первый раз, когда я встречаю образованных в какой-то теме людей, с уникальными знаниями, которые не могут, не любят, не умеют или не пробовали общаться активно в Сети. Это жалко. Но каждый человек решает для себя, по своим желаниям и времени :) будем Сережу на выставках расспрашивать :))

Dalila, мне кажется, только японец Йошихиро Секигучи имеет коллекцию игрушек, хоть как-то сравнимую с собранием Сергея! И у него тоже частный-частный музей :)

А по поводу Музея Уникальной Куклы... Когда я там была несколько раз, там были только раздатки на пару страниц, распечатанные на принтере и стоящие каких-то денег! (Хотя я была там давно, могу с чем-то путать... просто меня всегда удивляет, когда выставочную информацию, не оформленную даже в буклет, продают. Ведь это самый незатратный способ распространения знаний... Хотя, может быть, там содержится нечто, как раз и накопанное по архивам, и раздатка котируется как "методичка" и это тот самый доход? Не знаю)
Это ведь частный музей. Хотя обычно исследовательская работа входит в деятельность музея...

Про Голдовского Вы меня шокировали, хотя не исключено, что им "по знакомству" положили. Хотя если бы мне предложили по знакомству продавать энциклопедию Голдовского, то я бы продавала ее или как curiosity (читайте, но ничего не запоминайте, это только для увеселения!), или спрятала бы подальше и не показывала никому вообще. Когда нам подарили экземпляр, то это был наш универсальный настроениеподъемник на ближайшую неделю. КОгда хотелось прерваться, мы открывали его на произвольной странице и читали, и это было очень весело (хотя я понимаю, насколько это печально... Но, как сказал Андрей Кнышев, свидетели назвали эту трагедию комедией). Я, признаться, пока не сильна в теории антика, но я коллекционирую фэшн-кукол и постоянно работаю с современными куклами, и они наломали там столько дров и переврали столько фактов, что стало не по себе. Вот уж не редкость, можно на любом кукольном форуме или сайте по этой теме почитать.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Baccara » 11 апр 2011, 17:54

Екатерина писал(а):Когда нам подарили экземпляр, то это был наш универсальный настроениеподъемник на ближайшую неделю. КОгда хотелось прерваться, мы открывали его на произвольной странице и читали, и это было очень весело (хотя я понимаю, насколько это печально... Но, как сказал Андрей Кнышев, свидетели назвали эту трагедию комедией). Я, признаться, пока не сильна в теории антика, но я коллекционирую фэшн-кукол и постоянно работаю с современными куклами, и они наломали там столько дров и переврали столько фактов, что стало не по себе. Вот уж не редкость, можно на любом кукольном форуме или сайте по этой теме почитать.

По части антиков там столько дров, что Сибирь согреть можно))))) Фотографии не те, фактические ошибки...

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Dalila » 11 апр 2011, 18:05

Хы-хы, я обычно говорю: "Хотите "Весёлые картинки"? Купите энциклопедию!!!" :lol: :lol: :lol: Вот у Розалинды Вайль - ну, что ни книга, то кладезь знаний и ведь это всё музейные экспозиции. Готовится очередная тематическая выставка - готовят и выпускают книгу, вот что значит - комплексный подход. И каждая книга - бриллиант просто, мне подарили такую про деревянных кукол - я её постоянно листаю. Мне кажется, что Сергею нужен как раз человек, который будет за ним ходить, как секретарь, и описывать, записывать, потом он это отредактирует всё и будет КНИГА! :)

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Puppe » 26 авг 2011, 21:01

Дорогие форумчане,
продолжу тему фотографией, которую я сделала в 2007 году в музее замка Теннеберг. По моему мнению, эта кукла тоже фирмы Журавлёва и Кочешкова.

Изображение

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Puppe » 26 авг 2011, 22:22

А вот ещё фотография витрины музея уникальных кукол, где представлена так же кукла российской фабрики Журавлёва и Кочешкова.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Puppe » 26 авг 2011, 22:29

Заранее радуюсь в скором посетить музей уникальных кукол и рассмотреть наших девочек из семьи Журавлёвъ и Кочешковъ. http://dollmuseum.ru/ekspoziciya/

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение derevnia » 27 авг 2011, 13:13

Да-да, скорее всего она и есть (я имею ввиду куклу в музее замка). Самый что ни на есть Журавлев и Кочешков! Интересно, откуда там русская кукла? :roll:

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Puppe » 28 авг 2011, 12:02

Оля, да это наша девочка. Я рада, что смогла в 2007 году запечатлить эту куклу, ещё не зная, что я так сильно заинтересуюсь коллекционированием антикварных кукол. На Твой вопрос: "от куда там такая русская кукла?" хочу ответить сл. образом:
вот именно в музеях, на аукционах и на биржах можно, хоть редко, увидеть такие куклы. Не каждый коллекционер готов поделиться фотографиями из своей коллекции. Конечно, на это есть масса уважительных причин, однако, чтобы собрать хоть какую-то ценную информацию о производстве и о наличии российских кукол, показывать и обсуждать их просто необходимо. Так как именно мы создаём сегодня историю для нашего следующего поколения.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Baccara » 28 авг 2011, 18:45

Точно-точно, она! Такие глаза, нос и рот, не перепутаешь! Скорее всего она туда попала не так давно, ведь если их делали с начала Первой мировой, когда отношения с Германией были ниже плинтуса, и вряд ли были официальные поставки. Интересно, как она путешествовала? Или семейная? Как же не хватает таких личных кукольных историй!

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Puppe » 28 авг 2011, 19:09

Наташа, добрый вечер!
Да, как и когда она попала в этот музей, какое её прошлое - этот вопрос меня тоже очень интересует. Но больше всего меня интересует её настоящее и будущее, куда она делась? Ежегодно я бываю в этом музее, но эту девочку с тех пор я уже не видела. :shock: Может быть её давно продали на аукционе, чтобы восполнить финансовые резервы музея для покупки очередной немочки?

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Baccara » 28 авг 2011, 20:03

Ого! Неужто продали? Немок-то везде полно, а такую поди найди... Хотя возможно даже если там и узнали, что это русская кукла, ее оценивали так же, как австрийских и английских кукол - в европейском масштабе степень редкости примерно одинаковая, история появления та же, качество исполнения росписи такие же сомнительные... Ведь положа руку на сердце, они страшненькие, если бы это были не русские, а другой европейской страны, то вряд ли за ними бы у нас так гонялись.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Puppe » 28 авг 2011, 20:52

Наташа! Как Ты права. Я придерживаюсь Твоего мнения, что они "страшненькие", порой смотришь на брови и думаешь, что кто-то их подкрасил. Уж очень они плохой росписи, но при всех их недостатках - они наши, родные, российские. Ну, а что касается продажи - это моё предположение. Музеи ведь тоже торгуют на аукционах и на Ebay, сокращают и пополняют свои коллекции. Из-за того что они "страшненькие", поэтому их учесть быть проданными в первую очередь. Сокращая свою коллекцию, мы ведь тоже не расстаёмся с самой красивой куклой, если есть что-то другое.

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение lutka » 25 июн 2013, 18:02

.
Последний раз редактировалось lutka 11 фев 2014, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Tawi » 05 авг 2013, 23:55

К теме о русских куклах. Набрела сегодня на мальчика на Ибее. Потешный, обаятельный ... Такой "матросик" . СтОит он оч даже хорошо. Интересно - купят ли? )
Изображение Изображение

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Tawi » 05 авг 2013, 23:58

Он такой задорно-курносый. Интересно, что в описании его нет ни слова о том, что кукла русская. Только на фото ясно видно.

Изображение

И заголовок - gemarkte 1473 1. Massepuppe m. Porzellankopf MOSKVA 81 cm Puppe Junge 1915

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Baccara » 06 авг 2013, 03:00

Примечательно, что неделю назад он стоил на тысячу дешевле:))) И то никто не брал, все только следили.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Tawi » 06 авг 2013, 04:30

А это что? Тайны Ибея? Никто куклу не покупает, а она стремительно дорожает... ))) Мне у него ботинёшки понравились. Такие, чисто мальчиковые. )))

Изображение

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Baccara » 06 авг 2013, 11:13

Tawi писал(а):А это что? Тайны Ибея? Никто куклу не покупает, а она стремительно дорожает... )))

Кабы знать, что у продавца в голове. Цена немаленькая. Я и по первому варианту очень вяло думала, надо оно или нет - дурында огромная, места нет, да и денег тоже лишних не водится. А сейчас и подавно не нужно.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Tawi » 06 авг 2013, 13:45

Ой, а я ведь только сейчас рост посмотрела. Так все детали рассматривала. И не обратила внимания, что он аж 81 см. Наташа, конечное, эт его ж пристроить надо надежно дома. Но наблюдающих все больше )))

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Baccara » 06 авг 2013, 17:07

Вот наверное продавец и вдохновился количеством наблюдателей. Ну, флаг ему в руки.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Puppe » 06 авг 2013, 18:51

Может быть оно так и есть, что проявленный интерес и заданные вопросы, являлись причиной повышения цены на 1000 евро. На мои вопросы, заданные в первый день аукциона, я получила лишь только сегодня ответ. Прилагались и фотографии тела, но я, к сожалению, их выставить здесь не могу. У меня нет на это разрешения со стороны продавца.
Продавец ещё пишет, что у него нет возможности просветить голову, но не объясняет почему. Может быть эта кукла ещё у хозяев???
Я уверена в том, что если бы этот аукцион был бы международным (высылает не только по Германии, но и во все уголки мира), то кукла была бы и за 3 тысячи евро уже продана .

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Baccara » 06 авг 2013, 19:51

Дааа... Такую головищу очень стремно Почтой России посылать.
Очень интересно, куда кукла уедет.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Puppe » 06 авг 2013, 20:07

Думаю, что рано или поздно уедет в Россию ..... Немцы такую стоимость за такое качество фарфора не поймут. Мне лично нравится у куклы её аутфит. Такой он родной, ботиночки уже ветхие, ветхие. Матросский костюмчик простенький, но мне он очень нравится.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Baccara » 06 авг 2013, 20:46

Ну да, кому они такие еще нужны, да за такие деньги, только русским...
Интересно, всплывет у кого-то или будет попрятана от чужих глаз?

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Mair » 10 авг 2013, 16:19

А я поискала этого мальчика на аукционе, не нашла. Мне вот с такой улыбкой эти куклы так нравятся, и так хочется! Хоть посмотреть, помечтать, разместите ссылочку, где он продается, такой лапушка.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Puppe » 10 авг 2013, 19:47

Mair, Аукцион закончен, смотрите, вот ссылка http://www.ebay.com/itm/360714250554?ss ... 1438.l2649


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей