Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Puppe » 03 апр 2011, 18:14

Добрый день всем тем, кто любит антикварные куклы.
Думаю, что куклы из России фирмы Журавлёва и Кочешкова заслуживают отдельную тему в нашем форуме.

Цитата из Интернета:
"С конца XIX века до революции в России существовал кукольный Императорский завод (фабрика Журавлева и Кочеткова), который выпускал уже фарфоровых красавиц. Они были дороги, их берегли и передавали из поколения в поколение. К сожалению, из-за революционных событий 1917 года старинных русских кукол сохранилось крайне мало, особенно в хорошем состоянии. Однако это направление все больше интересует коллекционеров российской старины, сейчас лучшие экземпляры русских игрушек в хорошем состоянии стоят около $3 тыс."

Складские запасы Императорского завода были уничтожены в 30е годы в связи с приказом Луночарского об уничтожении всех кукол этой фабрики как "не нужная роскошь".

Сегодня я покажу Вам свою куклу фабрики Журавлёва и Кочешкова, а также предоставлю Вам информацию, которой я располагаю. Буду признателна всем тем, кто дополнит эту тему информацией и фотографиями.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Puppe 06 апр 2011, 11:10, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Puppe » 03 апр 2011, 18:17

В немецких журналах иногда появляется информация о куклах с кирилицей.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Puppe 06 апр 2011, 11:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Puppe » 03 апр 2011, 18:31

Ещё покажу Вам дополнительные фотографии её головы, а особенно глаз. Она такая "лупоглазая" - смотришь и думаешь, что глаза не родные. Но заглядывая к ней в голову, видишь, что всё внутри в оригинале. Мои знакомые коллекционеры из Германии посоветовали мне приклеить ей ресницы. Аргументируя это тем, что если на верху ресницы у куклы не нарисованы, то в таком случае должны обязательно быть ресницы натуральные или мохеровые. Хотя я лично в этом немного сомневаюсь, но об этом позже.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Puppe 06 апр 2011, 11:28, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Puppe » 03 апр 2011, 18:35

А теперь пару фотографий её одежды.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Puppe 06 апр 2011, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

masha-klusha
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:58

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение masha-klusha » 03 апр 2011, 19:20

Забавные такие:)

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение derevnia » 03 апр 2011, 19:42

Надя, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за эту тему!!!!!И за отличные фотки!
Даже как-то трепещу, когда вижу российских кукол... :) Как-то даже хочется их всех на Родину вернуть...:-)
Мне кажется, они все немного пучеглазенькие (в теме "старинные куклы в наших коллекциях" тоже две деУшки, и тоже такой задорный взгляд:-)(Хотя если присмотреться, у куклы Chucky глаза немного другие - зрачки больше) Про ресницы - действительно очень интересно! Как же было на самом деле??????...
Но что убило наповал - так это ботиночки! Они, видимо, были оторочены каракулем. Ну как же это "по-нашему"...:-)
Кстати, а я почему-то думала, что правильно"Журавлев и КочеШков"... Оказывается, КочеТков.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение AlyonaVasile » 04 апр 2011, 05:46

Забавная! :)
Да, ресницы тут когда-то точно были. Непрорисованные на верхнем веке - это однозначно наличие натуральных. Можно сделать. И взгляд мягче будет. :)

Ботинки, сумка и, возможно, носки - похоже оригинальные. Просто супер-сумка и ботинки! :)
Про платье и нижнее белье (особенно юбку, которая, похоже из скатёрной жаккардовой ткани) - так уверенно не скажу. Очень похоже на новое или более позднее. Вообще ОТЛИЧНАЯ куколка, прекрасно сохранилась! :)

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Puppe » 05 апр 2011, 12:59

Девчонки! Большое Вам спасибо за проявленный интерес к кукле наших предков. :D

Оля, я очень рада, что Тебе понравилась тема и фотки.
Ты пишешь:
derevnia писал(а): они все немного пучеглазенькие

Ты права, я это тоже уже заметила на примере нескольких кукол этой фирмы.

derevnia писал(а): Про ресницы - действительно очень интересно! Как же было на самом деле??????...

Этот вопрос меня интересует тоже. Все куклы фирмы Журавлёва и Кочеткова, которые я до сих пор видела, не имели никаких ресниц. Я не могу себе представить, что ресницы у всех российских кукол этой фирмы были потеряны или отрезаны.
У немецких производителей, если не были нарисованы вверху ресницы, то коллекционеры предполагают, что должны быть натуральные. Хотя многие из них предпочитают куклы без ресниц и даже их отрезают. Когда я об этом услышала, я была в шоке.

derevnia писал(а): Но что убило наповал - так это ботиночки! Они, видимо, были оторочены каракулем. Ну как же это "по-нашему"...:-)


Как мило сказано!

derevnia писал(а): Как-то даже хочется их всех на Родину вернуть...:-)


Когда живёшь за границей, понимаешь, что такое ностальгия по Родине. И вдруг однажды я вижу куклу на немецком Ebay с кириллицей. Боже, я начала задавать эти буквы в Интернете, но ничего подобного не нашла.
derevnia писал(а):Кстати, а я почему-то думала, что правильно"Журавлев и КочеШков"... Оказывается, КочеТков.

Именно поэтому я тоже делала ошибку и писала букву ш, а не т. В старом русском языке в алфавите букву т прописью писали как ш, подчёркивая при этом букву внизу. И твёрдый знак ъ в конце фамилии я тоже не вводила. Но, благодаря моей большой ставке, мне повезло!
Позже у продавца я узнала, что кукла была привезена из Санкт Петербурга и 20 лет назад она была куплена там на блошином рынке.
Когда она прибыла ко мне, я дала ей имя Даша, Дашенька, Дарья. Я так рада, что кукла из России, с моей Родины, попала именно ко мне, в мою коллекцию.

Алёна, Вы пишите:
AlyonaVasile писал(а): Забавная! :)
Да, ресницы тут когда-то точно были. Непрорисованные на верхнем веке - это однозначно наличие натуральных. Можно сделать. И взгляд мягче будет.


Ресницы я сделала, но не профессионально, взгляд стал действительно мягче.
Последний раз редактировалось Puppe 06 апр 2011, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Dalila » 05 апр 2011, 15:24

Девочки, Романов, который наше всё, потому что большего специалиста по русским куклам просто нет, говорит "КочеШков" и такое же написание встречается в различных статьях и монографиях на эту тему за различные годы.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Puppe » 05 апр 2011, 17:22

Dalila, не понимаю. Но Вы сами писали????

Dalila писал(а):Разговор с Матильдой сподвиг выделить отдельную тему. Давайте систематизируем немного, что и откуда мы знаем про русские игрушки.

С.Г. Романов
ИГРУШКИ 1920-Х ГОДОВ В СССР
(Размышления реставратора)

Что же касается Москвы, то там с дореволюционных времён осталось производство кукол с фарфоровыми головками. Именовалась эта фабрика "Журавлёв и Кочетков". Основана она была в 1915 году и просуществовала при социалистическом строе достаточно долго, вплоть до 1928 года. Продукция фабрики была очень приличного качества, ничуть не уступавшая зарубежным аналогам и, конечно же, безумно дорогой. Кукол одевали в дорогие, роскошные ткани, кружево, заграничную шерсть, изготавливалась обязательно кожаная обувь.

Но стране Советов не нужны были устаревшие образцы пережитого строя, да ещё недоступные по цене для детей простого рабочего класса - и фабрику закрыли по распоряжению Луначарского за излишнюю буржуазность продукции: "У советского ребёнка должны быть куклы, отвечающие советским реалиям - пионеры, рабочие, красноармейцы, а не девочки в локонах и шляпках…".



Но так хочется узнать, как же правильно??? Девочки, может быть у кого-то будет возможность посмотреть в архивах России???
Последний раз редактировалось Puppe 06 апр 2011, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Dalila » 05 апр 2011, 17:51

Проблема обычного недосмотра корректора или опечаток. В жизни собственными ушами слышала "КочеШков", плюс у нас на аукционах (я имею в виду типа "Гелос") куклы, которые проходят процедуру официальной атрибуции, фигурируют тоже именно так. И обратите внимание, что в теме "Источники знаний о русских куклах" упоминаются и другие публикации, где тоже звучит "КочеШков". :wink:

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение derevnia » 05 апр 2011, 19:57

Нашла жутко интересное интервью с участием Сергея Романова (правда, давнишнее). Зачиталась...Там посередине страницы он рассказывает о "Журавлеве и КочеШкове".
http://archive.svoboda.org/programs/enc ... 050104.asp

И вообще (внимание, сейчас буду мечтать:-) как было бы здорово пригласить сюда Сергея Романова чуть-чуть с нами пообщаться, я думаю, много бы вопросов прояснил...

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Puppe » 05 апр 2011, 20:35

Ольга, огромное спасибо за ссылку, очень интересно. :D
Последний раз редактировалось Puppe 06 апр 2011, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Dalila » 05 апр 2011, 20:42

Оля, в Москве любой может свободно пообщаться с Романовым - он открыт любому общению в своём музее и деток учит :)

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Puppe » 06 апр 2011, 11:36

Девочки! Чтобы избежать дальнейших ошибок, я исправила в заголовке Кочетков на Кочешков. Ваши ответы идут ещё под заголовком Кочетков. Прошу Вас или администратора исправить заголовок в Ваших ответах. :) :) :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Dalila » 06 апр 2011, 13:45

Cделано! Я ещё вчера находила официальный "библиотечный" ответ в интернете, надо будет его приплюсовать, потому что он как раз касался той статьи Романова, в которой редактор поправил буковку и пошло-поехало :)

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Puppe » 06 апр 2011, 19:48

Спасибо, Далила. :D

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Baccara » 09 апр 2011, 21:39

Спасибо за тему! Только похоже, что глубокой информации по этому вопросу найти нельзя.
Единственный момент - возникновение кукольных фарфоровых производств в "непрофильных" странах, как Англия, Россия, Австрия, во многом обязано Первой мировой войне, когда прекратились поставки кукол из Германии. Кто знает, была ли создана кукольная фабрика Журавлева и Кочешкова, если бы не война? То есть, эти куклы как бы вынужденные, не результат естественного развития русской промышленности, их могло не быть вообще.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Puppe » 10 апр 2011, 23:14

Привет всем!
Наташа, большое спасибо за проявленный интерес и комментарии. Да, конечно очень жаль, что мы так мало знаем о наших российских производителях. Я согласна с предположением, что куклы в России начали производить в период первой мировой войны, как и куклы в Японии, которые в тот же период начали завоёвывать американский рынок.
Но меня беспокоит ещё и вопрос, немецкие коллекционеры считают, что все куклы с кириллицей на затылке были произведены в Германии для российского рынка. В книге Цисликов по идентификации немецких кукол стоит под номером 1474 – производитель неизвестный, год производства прибл. 1912. Выражение лица – детское, спящие глаза, открытый рот с зубиками (маркировка кириллицей для российского рынка). Под номером 1486 – производитель неизвестен, датируется прибл. 1915 год. Характерная (маркировка кириллицей для российского рынка). Об этом же писали в статьях журналов о куклах, см. выше. По моему мнению – эти данные указанные в Цисликах не соответствуют действительности. Это были куклы Журавлёва и Кочешкова. У меня есть ещё фотографии куклы Журавлёва и Кочешкова, но они не мои и кукла тоже не из моей коллекции, поэтому я не имею права выставять их в Интернете.
Но я надеюсь, что мы по капельки соберём все знания о производстве кукол в России.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Puppe » 10 апр 2011, 23:18

В общем странно, книга идентификация немецких кукол, а там мольды - номера серии - российских производителей Журавлёва Кочешкова.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Dalila » 10 апр 2011, 23:38

Puppe, люди часто ссылаются на Чизликов или на Колиман, но ни те, ни другие не являются истиной в последней инстанции, К ОГРОМНОМУ СОЖАЛЕНИЮ. Хотя было бы здорово взять книгу, прочесть и просветлиться, но не получится. Так что это лишь отправные точки на пути собирательства методом тыка, проб и ошибок на собственном опыте, когда куклы идут через руки. Ориентироваться на Чизликов можно в отношении кукол немецких (у них полный провал по Восточной Европе), Колиман слишком уж хотели охватить всё и вся, поэтому они наиболее широкие по спектру знаний о куклах, но очень часты и ошибки. Харт рыла информацию по американскому рынку - экспорту и импорту, за что ей конечно честь и хвала. А у нас информации ноль, потому что эту информацию мог бы поведать Романов или работники конкретных музеев, но эти работники слишком зациклены лишь на конкретных экспонатах. :roll: В общем, не удивительно, что наши куклы интересны именно русскоязычному населению :)

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение AlyonaVasile » 11 апр 2011, 00:05

Интересно где взял информацию Романов - ему же не стописят лет. :)
Значит есть где-то что-то - архивы возможно какие-то?

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Baccara » 11 апр 2011, 00:07

Puppe писал(а):Но меня беспокоит ещё и вопрос, немецкие коллекционеры считают, что все куклы с кириллицей на затылке были произведены в Германии для российского рынка. В книге Цисликов по идентификации немецких кукол стоит под номером 1474 – производитель неизвестный, год производства прибл. 1912. Выражение лица – детское, спящие глаза, открытый рот с зубиками (маркировка кириллицей для российского рынка). Под номером 1486 – производитель неизвестен, датируется прибл. 1915 год. Характерная (маркировка кириллицей для российского рынка).

Dalila очень хорошо ответила, подписываюсь. Действительно, раз у Колеманов и Цизликов чего-то нет, это не значит, что такого явления не существует. Немецкие и американские исследователи не обладают нашими архивными документами (откуда и кто бы их им дал??), не знают нашего варварского языка и не могли изучить нашу кукольную историю в полной мере. Ведь даже мы, россияне, не можем ничего найти, что тогда спрашивать с Цизликов, ведь тогда здесь был СССР, занавес и все дела.

К слову об атрибуции русских кукол - недавно купила на одном аукционе Шраерку, без маркировки кириллицей. Самый авторитетный мировой эксперт Флоренс Терио атрибутировала ее как, понятное дело, Бара и Прошильда. Ошибка. Но откуда Флоренс это знать? Русского она не разумеет, с Романовым не общается, в русских музеях не была. Циферки похожи на БиП, вариантов вроде бы нет, кому в голову придет какая-то Россия? А тут вообще Польша.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Baccara » 11 апр 2011, 00:12

Я даже хотела написать Флоренс на тему, что у нас не только матрешки были, но потом передумала. Истина, конечно, дороже, но и Платон мне друг :) Этак нам вообще ничего не достанется 8)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Екатерина » 11 апр 2011, 00:33

О правописании: мы с Сергеем говорили на эту тему еще на Салоне в октябре (или на ХеллоТедди в декабре, не помню точно) и он упоминал о некоей ошибке в печати, после которой написание "Кочетков" стало встречаться регулярно. Возможно, это именно та выдержка, которую цитировала Dalila. Эх, у меня сейчас лежит пачка альманахов "Задушевное Слово" - жаль, что в них мало рекламы, а тем более кукольной. В "Нивах" тоже все как-то больше рекламируют лекарства, одежду, фотосалоны и другие прозаические вещи, рекламу кукол я как-то мельком видела, но явно не кочешковских.
Я давно приглашаю Сергея сюда. Но он человек неинтернетный, мы даже по емэйлу с ним не общаемся - только лично, когда я бываю в Москве или он в Питере. Жалко! AlyonaVasile, если Вы имеете в виду информацию о названии фирмы - то у Сергея, по-моему, есть такие куклы, а они должны иметь клеймо с названием.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Dalila » 11 апр 2011, 01:32

Алёна, Вы не поверите, но Сергей - этот потрясающий просто человек - увлечён собирательством старинных игрушек почти всю жизнь, да и семья у него, как я поняла, очень и очень непростая была, а у таких людей "антиквариат" в крови, все эти люди особенные и, если уж они чем-то увлечены, то это просто перфекционизм, возведённый в культ. Мне довелось быть знакомой по жизни в той или иной степени с десятком человек, которые именно вырастали с детства в особой атмосфере "вещей". И поэтому, не будучи экспертами, которые тратят жизнь на изучение вопроса, на глаз могли отличать антиквариат от винтажа, сразу с ходу могли сказать, какого периода та или иная вещь. То есть есть что-то такое в жизни таких людей, что позволяет им жить всем этим буквально на уровне энергетики, подсознания, те или иные вещи им "родные" с пелёнок, они даже по рассказам семьи их знают по периодам. Это сложно объяснить, но, в общем, с ними очень интересно общаться, если получится где-то пересечься, потому что это какие-то магнетические люди :) К сожалению, в библиотечных фондах всё очень-очень скудно, я пыталась в своё время озаботиться поиском статей, монографий, в итоге находила только переливание из пустого в порожнее вариаций по книгам Дайн - то есть ждало разочарование, потому что складывалось впечатление, что тема неинтересна. А посмотрите, сколько уже наковано материалов по немецким и французским куклам, даже пресловутая книга "Куклы мира" сильно ориентирована на западную игрушку. Наши музеи тоже почему-то не рвутся засаживать своих научных сотрудников хотя бы фиксировать то, что известно, с целью выпуска книг. Грустно это, к сожалению, пока мой хит из чего-то такого впечатляющего из "русского", это только "Время игры" - там есть по-настоящему уникальные игрушки, которые отражают игрушечную действительность России и СССР, но про конкретные компании всё равно можно сказать, что пробел :(

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Dalila » 11 апр 2011, 02:16

Наташа, у нас вообще, кстати, удивительное дело: очень часто куклы без маркировок подпадают либо в Бар & Прошильд, либо в Боргфельдовский набор, поэтому, действительно, остаётся только маниакально высматривать "из кустов" русский кукольный след. Спасибо вам всем, девочки, что помогаете собирать информацию по крупичкам, складывать мозаику. Я всё-таки верю, что не только Голдовским будет наполнена жизнь местного собирателя, так что буду верить и дальше, что нас ждёт ещё большая толстая книжка от Вас по части наших кукол :wink:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Dalila » 11 апр 2011, 02:22

Катя, как Вы правы! Он действительно неинтернетный человек, зато в личном общении бесподобен. К огромному сожалению, он ещё и крайне скромный, т.е. самопиаром он не занимается, а Дворец пионеров его никак не промоутирует, поэтому его знают по "тусовке" и "сарафанному радио". А так в прессе очень мало статей, по телевизору однажды только несколько лет назад застала интервью с ним. А он и музей держит на своих плечах, и с детьми занятия проводит, и реставрирует, и даже шьёт на кукол, и делает их сам. Да и просто умница и классический интеллигент с поэтическим взглядом на игрушки. В общем, так и хочется сказать сленгом - он просто "чумовой"! :) Очень-очень жалко, что его к нам не заманишь, потому что его даже послушать - одно удовольствие было бы.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение Dalila » 11 апр 2011, 04:00

Девочки, выжимка по молдам. Не моя, поэтому я её "заковычиваю".

Куклы Журавлёва и Кочешкова клеймились следующим набором цифр:

1473
1476
1477
1482
1486


То есть мы может предположить, что ряд от 147_ до 148_ может принадлежать именно этой компании. Формы отливок маркировались дополнительным рядом датировочных цифр - 1915 (но не всегда, год мог стоять по краю верхней кромки или в самом низу), что можно считать, наверное, просто началом жизни этих отливок, но, как обычно, не окончанием. Плюс иногда есть, а иногда и нет маркировки "Москва", иногда шрифт названия компании располагался "аркой" с очень лёгким изгибом. "Арочное" написание характерно скорее для периода позднее, когда клейма деформировались, а процент выбраковки при этом снижался. Размер куклы цифрой помечался не всегда. Так как на момент начала производства нескольких компания Россия находилась в состоянии войны с Германией, когда шло бойкотирование ввоза вещей из "вражеской страны", то, скорее всего, кукол начали выпускать просто в пику. Тем более, что на российском рынке ощущалось отсутствие предложения: не каждый мог позволить себе дорогую французскую модницу, поэтому русские куклы стали прекрасной альтернативой немецким. Известный факт, что среди кукол царской семьи были и девочки от отечественного производителя.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы российской фабрики Журавлёва и Кочешкова

Сообщение AlyonaVasile » 11 апр 2011, 06:44

В таком случае, как с Российскими куклами, ценна любая информация - и клейма и датировка, будь то "на глаз" или по подлинным рассказам о истории конкретных кукол, и крупицы, собранные по архивам (дай-то Бог, чтобы находились!). Европейцам, американцам, прочим есть на что опереться - Колиман или Чизлики - это уже есть в печатном виде, задокументировано. И как бы то и было - правы они во всем или ошибаются где-то, но это уже останется. А что делать нам??? Куклы переживут нас всех, мы уйдем и Сергей тоже не вечен - и что? Ничего не останется? Так и утекут, потеряются все сведения по крупицам. И без того их немного.

Надо, надо что-то оставить! Причем неплохо бы сразу на двух языках...

Что касается Сергея Романова - конечно я была бы очень рада случаю с ним повстречаться, если бы таковой представился. :) Жаль, конечно, что он в инет не идет - это помогло бы закрепить имеющуюся информацию.

Екатерина, а он знает, что здесь его ждет благодарная и подготовленная публика? :)


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей