Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Lipochka » 18 сен 2013, 13:11

Mair писал(а):Вчера выиграла на и-бее кёстнершу, оплатила, а сегодня получила письмо, что продавец вернул деньги, так как передумал продавать. Расстроилась. :(


[quote....... Вот это да! Конечно, имеет право, но неожиданно так... Видимо, наша Почта наводит страх на Запад.[/quote]

---------------------------------

Я думаю, не в этом причина.
У меня сложилось не очень хорошее впечатление о продавцах на ebay.
Зачастую фото выкладывают очень плохого качества, на вопросы не отвечают, красочно описывают несущественные изъяны в одежде, а о серьезных дефектах куклы намеренно умалчивают (к примеру, неработающие глаза, отсутствие ресниц и т.д.).
Когда товар проплачен, просто-напросто отказываются его высылать.
Было уже два случая, когда высылали только после открытия "дела", когда уже администрация ebay вмешивалась.
А одну куклу вообще не выслали, потому что жалко стало: была продана за 0,99 $. В таком случае, зачем начинать торги с такой цены, если кукла дорога сердцу?

Почему знаю, что не Россия в том причина, потому что покупка была непосредственно по их родной стране - США.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение AnnieLi » 21 окт 2013, 15:32

Купила на ибей голову АМ с глазами.Много читала в этой теме всяких историй о плохо упакованных куклах и было много сомнений как она ко мне доберется, но рискнула. Была мысль написать продавцу свои пожелания по упаковке, но английским я не владею, так что побоялась что продавец меня просто не поймет,к тому же стоила она не дорого, а у продавца большой опыт продаж ,более тысячи, и все отзывы положительные и фарфора у него много было. В общем решила что опытный продавец упакует ее хорошо и без моих рекомендаций.
Пришла посылка. Открыли.Голова целая. Уже хорошо. Глаз нету :shock: ,хотя в голове(она без парика) есть бумага но только в верхней ее части. Достали бумагу и там нашли отвалившийся рокер с одним глазом и второй глаз там же и,о счастье,целый ,но отдельно от рокера. Повезло можно сказать,хотя как я поняла установить рокер не легкая задача.
В общем к чему это я, не стесняйтесь давать рекомендации даже опытному продавцу.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Tawi » 21 окт 2013, 16:17

AnnieLi, совет хороший и своевременный. Вот только б они еще слушали. Я с последней покупкой написала несколько писем продавцу. Благо дело - хоть минимальный английский есть. Ни одного ответа. Так молча и выслал. ))) Вот, жду, что там будет

Аватара пользователя
Yakoreka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:44
Откуда: Калуга

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Yakoreka » 21 окт 2013, 16:31

В начале темы девочки приводили очень хороший текст с инструкциями по упаковке. Я их отправляла паре продавцов именно антиков.
Я часто покупаю кукол из фарфора, не только антиков, и даже бывали случаи, куклы бились в пересылке только по США. После нескольких случаев уже всем продавцам пишу, если куклы большие (более хрупкие), то перед покупкой стараюсь продавцу написать, чтоб упаковал получше. Думаю, не стоит стесняться незнания языка, я иногда догадываюсь, что в какой-то фразе вполне может оказаться косяк на косяке, но раз уж мне надо договориться о чём-либо, всегда пишу обязательно, ну может поржут над неграмотной, а мне главное, чтоб целое пришло и без обмана.

Не умею давать ссылку на пост, на 3й странице сообщение от Вaccara очень понятная инструкция по упаковке головы.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение AnnieLi » 21 окт 2013, 17:20

Да ,я эту тему внимательно перечитала только когда кукла уже уехала, но теперь я буду знать что писать продавцу

Плохо когда продавец не хочет отвечать, но это не значит что он не учтет Ваших пожеланий,Tawi . Будем надеяться что все будет хорошо :)

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Tawi » 22 окт 2013, 00:17

AnnieLi писал(а):... но это не значит что он не учтет Ваших пожеланий,Tawi . Будем надеяться что все будет хорошо :)

AnnieLi, не учел он, негодяй ( Еще когда доставала голову из коробки уже поняла, что плохо дело. Раз что-то брякает - пиши пропало (
Конечное, родные, карие, прекрасные глаза просто в труху, в мелкую пыль. Он так же молча не набил голову. Завернул в пленку и все. И что вот теперь? Вообщем, сижу, грущу... если кто задевает - пламенем плююсь...(

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение vivaflore » 22 окт 2013, 10:37

Я как только вижу хотя бы просто потрюханные уголки посылки, сразу достаю фотоаппарат...

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение AnnieLi » 22 окт 2013, 13:36

Tawi писал(а):AnnieLi, не учел он, негодяй ( Еще когда доставала голову из коробки уже поняла, что плохо дело. Раз что-то брякает - пиши пропало (
Конечное, родные, карие, прекрасные глаза просто в труху, в мелкую пыль. Он так же молча не набил голову. Завернул в пленку и все. И что вот теперь? Вообщем, сижу, грущу... если кто задевает - пламенем плююсь...(



Да,не повезло с продавцом,редкая дрянь по видимому. В моем понимании глаза это ужэ пол головы и они уничтожены. Не знаю ,можно ли по такому поводу открывать диспут,но по меньшей мере отрицательный отзыв он заслужил.Хотя это вряд ли может стать утешением :(

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение vivaflore » 22 окт 2013, 15:58

Вот сволочь! Я как только вижу хотя бы просто потрюханные уголки посылки, сразу достаю фотоаппарат. Пока, правда, проносило, народ вполне адекватно реагировал на мои мольбы.
Может быть, мэтры в группе появятся и подскажут, что делать в этой ситуации. Нам бы всем их рекомендации пригодились. Хотя, наверное, всю информацию можно собрать вот6 здесь http://forum-dollplanet.ru/viewforum.php?f=13
Последний раз редактировалось vivaflore 22 окт 2013, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yakoreka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:44
Откуда: Калуга

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Yakoreka » 22 окт 2013, 16:07

Скрытый контент: показать
Конечно, плохая упаковка это повод для диспута! Сначала с продавцом нужно попытаться договориться, иногда продавцы возмещают часть суммы. Если на контакт с вами продавец не идёт (я обычно жду дней 5, пишу пару писем), то надо открывать диспут. Прикладывать фотографии, писать, что продавец письма игнорирует (если это так) и т.д. В вашем случае - вы писали инструкции по упаковке, правильно?-я бы в поле диспута и это указала, что продавец проигнорировал рекомендации по упаковке специфического товара. Не знаю, какие суммы можно получить, но мне ибей за куклу ценой в 30 долларов все деньги вернул и обратно её отправлять не пришлось. У куклы были разбиты ноги, упакована была отвратно. Продавец мне не отвечал, но там был свежий аккаунт, испугался скорее всего и решил, что проще новый открыть.


а вообще, в разделе форума по интернет-покупкам можно найти рекомендации и задать интересующий вопрос по поводу диспутов на ибее.

Только! Я не знаю, вы в России? Потому что иногда продавцы предлагают, чтобы им куклу отправили, а они вернут полную стоимость (кроме доставки от вас к продавцу), но с нашей почтой все сроки диспута выйдут, пока она дойдет до продавца, и если он не вернет деньги сам, то вряд ли что-то можно будет доказать...

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Tawi » 23 окт 2013, 05:00

annieLi, Yakoreka, Вика, спасибо. Девочки, такое настроение паршивое, что даже делать фото руки не поднимаются. Хотя понимаю, что надо. Как развернула все - так и лежит. Я посмотрела внимательно, не первым взглядом. Там и зуб разбит, и трещинка /хоть и незаметно особо, но фарфор испорчен/. Тут даже смысла нет обратно высылать и посылку оплачивать ему. Пересылка дороже куклы. На это и расчет, может, был. Но обидно же!! Такая красотка была. Довольно большая и вся целая. Подумаешь, туловище подремонтировать... ( Ну что за гнусные экземпляры бывают??!
Да и как писать на ибее я не знаю. Завтра соберусь и напишу ему /или ей/. Посмотрим... (

Аватара пользователя
Yakoreka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:44
Откуда: Калуга

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Yakoreka » 23 окт 2013, 08:25

Tawi, всё же я бы вам порекомендовала почитать вот эту тему http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=13&t=695&start=2010 или даже обратиться туда за помощью, чтобы узнать, по какой теме открывать диспут, если вы с продавцом не договоритесь. Если не знаете, как написать продавцу, давайте, я вам помогу) Только насчет диспутов не уверена, тк открывала их всего пару раз.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Luidor » 24 окт 2013, 10:08

Продавцы, в редком исключении,все редкие пакостники. Пишут. что кукла идеальна, все в полном порядке, ты выкладываешь приличные деньги, а получаешь клееные пальцы в лучшем случае. В первый раз я очень удивилась. Как же стыдно? Зачем обманывать? Если мне кукла нравится, я не смотрю ни на цену,ни на фирму, ни на дефекты. Алаа и Луи :mrgreen: :twisted:

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Lucia » 25 окт 2013, 07:43

Luidor писал(а):Пишут. что кукла идеальна, все в полном порядке, ты выкладываешь приличные деньги, а получаешь клееные пальцы в лучшем случае. В первый раз я очень удивилась.

Я тоже поначалу удивлялась.Думала. что это мне просто не везёт.Но примерно после десятой купленной куколки поняла, что это у американцев такой подход к куклам . Не парятся они. Даже дорогие французские куклы идут с проблемами. И очень мало продавцов. кто честно описывает куклу.
В России же наоборот, все требуют идеала. Особенно те, кто кукол на ибее не покупает и не имеет представления какого качества куклы там продаются( Я имею ввиду в общей массе)
Возможно, что это только наш российский подход. Я помню кто-то на форуме писал. как американцы жалуются , что только русские ворчат.
Я уже давно перестала расстраиваться по поводу замены ручек или реставрации пальцев. Мелочи всё это. Конечно можно быть докой и тщательно выбирать идеальных кукол( но нет гарантий никаких)Если мне нравится кукла, то я и с волосяной трещинкой запросто могу купить.Кукла стоит и трещинку не видно. Вот была я в Германии в частном музее... там куклы ( особенно дорогие как Кати Крузе) все битенькие. Каждый выбирает свой путь.

Аватара пользователя
Yakoreka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:44
Откуда: Калуга

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Yakoreka » 25 окт 2013, 08:38

Наверно, дело не в том, с косяком кукла или нет, а в том, чтобы знать о косяке заранее или чтобы он не возник в процессе транспортировки. Моя первая марселька оказалась с волосяной трещиной, которую на фотках я не заметила, а в описании она указана не была. По получении я на фото её всё же разглядела, мне было обидно. В следующий раз буду внимательней, я могу купить куклу с дефектом, но мне важно, чтобы я об этом знала, а не сюрпризом для меня это было. А марселька всё равно моя любимица, но сюрпризов больше таких не хочется.

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Poliadoll » 25 окт 2013, 08:41

Я согласна с мнением Lucia, если кукла нравится можно пережить и небольшую реставрацию(всё таки им в среднем по 100 лет),но откровенный обман конечно расстраивает.Но особенно жаль,когда кукла страдает от небрежной упаковки и безалаберности работников почты.Бороться с этим практически невозможно.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Lucia » 26 окт 2013, 11:37

Может надо всё-таки покупать недорогих кукол изначально? Поучиться на них?
Последний раз редактировалось Lucia 26 окт 2013, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Lucia » 26 окт 2013, 11:40

Yakoreka писал(а):Моя первая марселька оказалась с волосяной трещиной, которую на фотках я не заметила, а в описании она указана не была.

Что касается волосяных трещинок. то это продавец должен описать обязательно. Если нет. то безжалостно требуйте компенсацию. У меня 2 куклы от одного продавца пришли с не обозначенными волосянками. Это всё в первом десятке покупок. Я проглотила и не стала диспут открывать ДУРЫНДА! Благо куклы были не дорогие и я с ними рассталась.Но был получен опыт . да и увидела , пощупала какие тела у кукол Одно дело форум читать и картинки смотреть, и совсем другое живьём всё увидеть, прочувствовать
Poliadoll писал(а):Но особенно жаль,когда кукла страдает от небрежной упаковки и безалаберности работников почты.Бороться с этим практически невозможно.
Да. это ужасно :(

Аватара пользователя
Yakoreka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:44
Откуда: Калуга

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Yakoreka » 26 окт 2013, 18:33

Lucia писал(а): Что касается волосяных трещинок. то это продавец должен описать обязательно. Если нет. то безжалостно требуйте компенсацию. У меня 2 куклы от одного продавца пришли с не обозначенными волосянками. Это всё в первом десятке покупок. Я проглотила и не стала диспут открывать ДУРЫНДА! Благо куклы были не дорогие и я с ними рассталась.Но был получен опыт . да и увидела , пощупала какие тела у кукол Одно дело форум читать и картинки смотреть, и совсем другое живьём всё увидеть, прочувствовать

Дело было давно, отзывы я ставлю, когда получаю фотографию от посредника, так что когда я её увидела, было уже поздно. Кукла у меня недорогая, но очень мною любимая. Антикварочек у меня мало, всего 4, так вот эта моя "пробная" так и осталась самой-самой. Несмотря ни на то, что с косяком, дешевая, с ещё одним косяком.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Evedna » 03 май 2014, 08:31

Приехала ко мне вчера первая и единственная моя антикварочка, Heinrich Handwerck/Simon & Halbig. Я всю жизнь мечтала об антикварной кукле.
Купила её здесь http://www.antiquedolls.ru/.
В описании было написано: рост 69 см, голова и тело в отличном состоянии, без недостатков, мохеровый парик, старинное платье, кожаные туфли, кружевной боннет. Решилась купить, хоть цена была не маленькая. Но кукла так мне понравилась!
И вот приехала она ко мне. Очень боялась, что побьется в дороге. Но кукла оказалась хорошо упакована, поэтому с ней ничего не случилось. Личико очень хорошенькое, глазки целы.
Рост оказался не 69, а 66 см. Одежда в очень плохом состоянии. Платье ужасно ветхое, на нём десятки больших и маленьких дыр и прорех, на рукавах вообще нет живого места. Некоторые большие дыры заштопаны несколькими стежками, другие не зашиты, в них можно просунуть палец. Чепчик дырявый и в пятнах. В трусиках вырван большой кусок, и они подклеены снизу то ли бумагой, то ли пластырем - не поняла. Из всей одежды годным оказалось только нижнее платье. Оно было распорото в нескольких местах по шву, но я зашила, постирала - и нормально. Что делать с остальной одеждой - не знаю, не представляю, что тут можно сделать. Но кукла моя носить её не будет. Ещё вся одежда почему-то неприятно пахнет, даже после стирки. Повесила на балкон выветриваться. Я ожидала, что одёжка может быть ветхой, но не думала, что настолько. Башмачки кожаные, сделаны под винтаж. В них всё хорошо, кроме того, что они малы, не подходят по размеру на сантиметр, и носки туфелек слишком узкие - ножка не проходит вперёд (наверно поэтому туфельки и малы). Мне жалко надевать их на куклу, они будут деформироваться.
Картонная крышечка на голове была приклеена скотчем. Я отклеила его, мне почему-то неприятна была мысль, что на антикварную куклу скотч приклеили, так что теперь эта крышечка не держится. Как сделать, чтобы держалась, неужели всё же скотчем или пластырем надо? Паричок не держится, при малейшем движении слетает, не знаю, что сделать, чтобы держался. Парички вообще держатся на куклах, или их тоже надо пластырем приклеивать?
А вот это меня напугало. С двух сторон на теле вот такие наклейки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6300/501 ... 5a65_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6300/501 ... 91a2_L.jpg
Сначала подумала, что это пластырь. Под этими наклейками видны трещинки. В интернете много смотрела кукол, но такое мне не попадалось. И на фотографиях моей куклы я этого не увидела, поэтому не ожидала.
В общем, надо покупать новый парик, а так же шить платье, бельё, и где-то искать обувь.
Сидит моя девочка рядом со мной - с заплатками, голенькая, потому что одёжка её на балконе висит и обувь не подходит. Да к тому же парик то и дело сваливается. Хорошо, хоть не побитая пришла, а то я бы вообще с ума сходила. От ужасов почты спасла её только капитальная упаковка.
Что ж, будем потихоньку приводить девочку в порядок и любить.
Последний раз редактировалось Evedna 09 июл 2014, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение irunirina » 03 май 2014, 10:02

Evedna, Здесь, все-таки, ключевое слово - АНТИКВАРНАЯ. То есть при всей прекрасной сохранности кукла никогда не будет как новая, и это очень ценно в антиквариате.
Про рост ничего не могу сказать, возможно Ильмира измеряла до макушки, Вы - до римма или просто ошибка.

Платье у куколки прекрасно, не совсем понятна Ваща фраза, что платье негодно, годно-негодно для чего? Для того, чтобы стоять в витрине - очень даже годно, если бы оно было для человека, для носки - то да, негодно, но речь идет об антикварной кукле. И такое платье гораздо более ценно, чем новсшитое. И все его дырочки и штопки - это история, это жизнь куколки, платью больше 100 лет или около того и было бы странным, если бы оно было в "почти новом" состоянии.

Бывает очень обидно, когда приходит куколка со следами ремонта "чтоб было как новое" , какого труда стоит отодрать новую краску с тельца, исправить горе-реставрацию ( в том числе и одежды)...

Антикварные или винтажные туфли бывают разными, да, иногда они с трудом надеваются на ножку и принимают форму ножки, это нормально.
Самый лучший способ приклеивания пате - пластырь или бумажый скотч, от этого никуда не деться. Парики ничем не крепятся, при желании можно прицепить его иголкой к пате, если парик ветхий - лучше ничем не цеплять, дабы не нанести повреждений.
Наклейки на боках - это защита тельца от дужек подставки. Видно, что куколку очень берегли и дорожили, если даже положили защиту на опасные места. Или в тех местах начала протираться краска и так обезопасили тельце от дальнейшего осыпания краски.

Evedna, выкинуть прекрасные антикварные платье, обувь и парик, чтобы заменить все это на "как новое", на мой взгляд - кощунство! если старое совсем уж не нравится, можно положить в коробочку, и пошить кукле новое. Если вдруг надумаете продавать - обязательно приложите старый набор.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Evedna » 03 май 2014, 11:11

irunirina , "Негодно" именно для носки, для жизни, я не буду держать куклу в витрине. Если убрать куколку в витрину под стекло - то да, ничего заметно не будет. Старое платье конечно выбрасывать не стану, но и на куклу надеть не могу. Туфельки кукле малы из-за того, что носочки узкие, просто этой кукле нужна обувь другой формы - с широким носочком. Крышечку к голове прикрепила уже пластырем. А парик Ильмира сама посоветовала прикрепить на двухсторонний скотч - попробую. Я думала, может парики ещё как-то крепятся, как же раньше дети играли с этими куклами, если парики слетали постоянно.
А вот наклейки на боках - под ними есть трещинки, поэтому я и подумала что это их так укрепили. Против этого не возражаю, ничто не может сохраниться идеальным 100 лет. Просто на фото я этого не заметила, вот и удивилась, надо было мне смотреть внимательнее.
Куклу не буду продавать, нет, она мне очень нравится, ни за что с ней не расстанусь. Одежду выветрю и сложу в коробку, и туфельки тоже. Кукле сошью новое платье из натуральной ткани, так сказать - платье для жизни. Обувь тоже попробую купить побольше, с другой формой носка, кукле так будет удобнее. Паричок хочется другой формы, более длинные волосы. Но если не найду, оставлю старый.

Хочу чтобы меня правильно поняли. Я не хочу упрекнуть в чём-то продавца, ни в коем случае. У неё прекрасные куклы.
Скорее, это мои ощущения от покупки первой в жизни антикварной куклы, я же могу написать, что чувствую, свои впечатления. Получается что да, для меня лучше хорошо сшитое из натуральной ткани современное платье и бельё, чем такое ветхое, но старинное. Ничего я не понимаю в антиквариате, и не умею его ценить. Теперь я буду знать это о себе на будущее, что антикварная одежда - не для меня. Это просто мои личные ощущения, и всё.
Извиняюсь, если что-то не так сказала.

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение irunirina » 03 май 2014, 12:22

Evedna, очень хорошее решение - сделать платье для жизни и сохранить оригинальное. У антикварных куколок много разных нюансов и новичку очень трудно соориентироваться при покупке, тут только, да, информация из сети плюс собственный опыт и общение с добросовестным продавцом.
Раньше парики крепились на козеиновый клей, но его хлопотно убирать, чистить парик, сейчас это практикуют мало, чтобы опять таки лишний раз не травмировать старинные вещи.
Возможно, что сейчас куколка не Ваша по энергетике, но вот, увидите - начнете с ней возиться, играть, одевать - прикипите всей душой.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Lucia » 04 май 2014, 09:22

Evedna писал(а):Хочу чтобы меня правильно поняли. Я не хочу упрекнуть в чём-то продавца, ни в коем случае. У неё прекрасные куклы.
Скорее, это мои ощущения от покупки первой в жизни антикварной куклы, я же могу написать, что чувствую, свои впечатления.

Когда я купила свою первую куклу за 200 долларов, я тоже сначала не поняла за что я эаплатила.Ваши чувства мне понятны Я также была не готова к восприятию каких -либо повреждений на теле, одежде. Это нормально. Большинство начинающих коллекционеров проходят через эти ощущения.Мне также хотелось поменять одежду, я придумывала фасоны, ходила по магазинам, покупала всякую современную ерунду. Мне казалось, что вот сейчас, я сошью кукле из новой ткани, украшу * жуткими розочками*.... И ??? примерно через полгода, прикупив с десяток новых кукол, я НЕМНОГО стала что-то понимать. Поэтому, я всех начинающих коллекционеров призываю ничего не трогать и не менять хотя бы пол года. Мне приятно смотреть на эти трогательные облупившиеся пальцы, и не сдираю я старое оригинальное покрытие и не подкрашиваю потёртости. Покупать идеальных кукол или нет - это вопрос приоритета. Конечно можно поставить цель и брать только ( как из коробки) Но зачем?? Вот в чём вопрос. Поверьте, они гораздо милее и трогательнее со следами времени. И не бойтесь купить без пальчика или не совсем целое кожаное тело .... Теперь про цену. Есть достаточное количество ресурсов где можно купить кукол за приемлемые цены.Вы выбрали, по какой то причине . один из самых дорогих. И не думайте, что если такая кукла будет продаваться в 2 раза дешевле, то она будет в 2 раза хуже. Просто для кого-то это бизнес, а кто -то может просто сокращает коллекцию или нужны деньги для другой куклы. Как правило недорого продаются куклы , которые не выставлены в открытой продаже.Многие девушки с форума с удовольствием предложат Вам кукол по разумной цене. Рада , что наши ряды пополняются. Не стесняйтесь писать о своих чувствах. Мне , в своё время, девочки очень помогли ..Удачи !!

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Evedna » 04 май 2014, 10:10

Lucia, Спасибо Вам большое за поддержку, за понимание! Я понимала, что кукла слишком дорогая, особенно для меня. Но мне так она нравилась. Я много разных кукол смотрела, были 2 на Ибэй, которые очень нравились, в 2 раза дешевле. Но первую отказались мне выслать, а вторую девочку я упустила. Долго думала, покупать или нет эту куклу у Ильмиры, долго не могла решиться, но и выкинуть её из головы не могла. Собирать антикварок я не буду, мне нужна была только одна кукла, не хочется их много, а хочется только одну, единственную, чтобы она была со мной всю жизнь. Поэтому, видимо, и решилась в итоге выложить такую не маленькую сумму. Может, сглупила. Кукла мне очень нравится, всё время на неё смотрю, не могу оторваться :) Но некоторые моменты притупляют радость. Ужасно порванное платье - не могу смириться с этим. Понимаю, старинное. Но его страшно взять в руки, боюсь - разлезется окончательно. Поэтому попробую сшить другое, из белого батиста и хлопковых кружев. Очень хочется похожее на это. Главное - чтобы оно было целое и крепкое.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4704/501 ... cb34_L.jpg
Придется найти обувь подходящего размера, ну это ладно. Самое главное, что меня пугает - заклеенные пластырем трещинки. Я не ожидала, что можно ремонтировать таких кукол вот так, просто пластырем, и конечно очень удивилась. Теперь стараюсь не брать куколку за туловище в этих местах. Я не ждала, что кукла будет идеальной. Но просто подобных наклеек я не видела на куклах никогда, поэтому меня это слегка шокировало.
Последний раз редактировалось Evedna 09 июл 2014, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Lucia » 04 май 2014, 10:24

Evedna писал(а): Поэтому попробую сшить другое, из белого батиста и хлопковых кружев.

Тем более, если Вы собираетесь иметь только одну куклу,я Вас просто умоляю, никаких новых * батистов и кружев*
Раз Вы знакомы с Ebay, зайдите в английский Ebay Задайте Antique gown и перешейте
Вот Вам пример http://www.ebay.co.uk/itm/ANTIQUE-VINTA ... 1e8aa2688a
Просто супер И на боннет хватит Берите скорее, пока не увели
Не думаю, что у куклы какие то ужасные трещинки Это просто Вы её еще пока боитесь , и пестуете как новорожденного Хотя я до сих пор боюсь кукол перетягивать Мне всё кажется . что сломать могу.
Ещё можно задать Antique lace в добавок Это так увлекательно, для нас, женщин

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Evedna » 04 май 2014, 17:08

Lucia , ой нет, я с Ибэй не умею обращаться, только через посредника. Идея перешить детское крестильное платье мне очень нравится, скорее всего, так и сделаю, спасибо :)

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Blumchen » 04 май 2014, 22:27

Всем добрый вечер. Evedna , не волнуйтесь, Ваша куколка кареглазая красавица,тело в хорошем состоянии, поверьте, это именно так. Платье отличного фасона, ей очень идет, даром, что ветхое. Я видела много разных кукол, и в таких стареньких нарядах, где латка на латке, и штопка на штопке. В этом вся и прелесть.Да, сложите все, и пусть лежит до лучших времен.Может, позже захотите одеть его, или переснять выкройку. Если будете шить платье сами, помните, оно должно быть только из натуральных тканей,и ценней, если шить вручную, не на машинке.
Хорошая у Вас девочка, не волнуйтесь. :D

Аватара пользователя
kanskje
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:17
Откуда: Norge

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение kanskje » 04 май 2014, 22:32

Evenda, не переживайте так! Со мной тоже так было. Я три года кукол покупаю, но пока ни одну не привела в порядок. С начала вообще было как отторжение. Куклы приехали, я их распаковала и усадила на диван. А потом месяца три к ним присматривалась, все не могла решить, нравятся или нет. И трещинки, и парички старые, и одежда какая- то замусоленная или самосшитая из жутких тканей. Но вот форум почитала, к куклам присмотрелась. Теперь собираю тканюшки и кружавчики, парички и прочее. Буду реставрировать потихоньку( только самое необходимое) и обшивать девочек :) Вы посмотрите на Ярмарке мастеров, я там ткани, пуговицы и кружева покупаю. Есть вполне приемлемые антикварные/ винтажные материалы для пошива одежды для кукол. Там и обувь для кукол продают. А еще зайдите здесь, на форуме в "гостиную Алёны Василь". Её работы очень вдохновляют и помогут Вам решить, какое платье для Вашей девочки сшить. Удачи :wink:

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Кукла куплена - какой она придёт? (потенциальные риски)

Сообщение Lucia » 05 май 2014, 07:53

kanskje писал(а):Вы посмотрите на Ярмарке мастеров, я там ткани, пуговицы и кружева покупаю. Есть вполне приемлемые антикварные/ винтажные материалы для пошива одежды для кукол. Там и обувь для кукол продают. А еще зайдите здесь, на форуме в "гостиную Алёны Василь". Её работы очень вдохновляют и помогут Вам решить, какое платье для Вашей девочки сшить. Удачи :wink:

Я протестую чтобы * куда то заходить и что-то посмотреть* Надо сразу всё сделать правильно, чтобы не переделывать через год-два , тем более, что в планах иметь только одну куклу И однозначно надо покупать не винтажные ткани, а крестильную рубашку, чтобы перешить, и антикварное кружево. У меня кукол достаточно много, и я, к сожалению, не могу их всех одеть по правилам Но если бы была только одна, то уж оторвалась по полной И туфли бы купила , и шляпку, сумочку - всё что можно. Поэтому не торопитесь, создайте полноценный образ ( да и не один) Подкупите всё для этого и только тогда шейте. Потом мне спасибо скажите :))
А уж если и куда заходить и смотреть, то это вот здесь http://issuu.com/theriaults/docs/1126-issuu
Хотя даже и здесь часть кукол одета в платья из современных тканей . Девочки, шьют платья своим куклам, в основном на продажу, а для себя , по возможности , оставляют всё родное.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей