Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ПРАВИЛА ПОДФОРУМА "АНТИКВАРНЫЕ КУКЛЫ"

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

ПРАВИЛА ПОДФОРУМА "АНТИКВАРНЫЕ КУКЛЫ"

Сообщение Dalila » 28 июн 2010, 02:02

Изображение

Здравствуйте! Приветствуем Вас в одном из редких мест RUnet-а, посвященном антикварной кукле. Так как у раздела есть свои тонкости и нюансы, то позвольте ознакомить Вас с ними. Примите их, пожалуйста, к сведению и отнеситесь с пониманием.

1. К сожалению, в нашей стране тема антикварной куклы была очень долго обделена с исследовательской точки зрения. У нас до сих пор нет полноценной справочной литературы, сопоставимой с западными аналогами. У нас нет дипломированных специалистов по части атрибуции и экспертизе, поэтому мы благодарны всем знатокам-энтузиастам за советы, участие и помощь на форуме.

Помните: в первую очередь, здесь собрались любители-поклонники старинной игрушки, а не эксперты аукционных домов, представители музеев или эксперты антикварных салонов.

2. Именно поэтому мы убедительно просим сверяться с описанием форума и вообще с его тематикой, чтобы не публиковать объявления, заведомо не относящиеся к нам. Сообщения с просьбой оценить какие-либо иные предметы антиквариата, дать экспертную оценку будут удаляться. Для мебели, текстиля, столового фарфора и т.п. существуют ресурсы, где как раз могут попасться специалисты - по этой теме у нас в стране их предостаточно.

Таким образом, все сообщения, не относящиеся к теме, несмотря на "налет старины", будут безжалостно удаляться как флуд!

3. Что касается кукол, то мы постараемся максимально, насколько знаем, ответить на Ваши вопросы, развеять сомнения и помочь пополнить коллекцию, действительно, достойной куколкой. Предоставьте, пожалуйста, фотографии клейм, куклы (желательно еще и крупно лица).

Подробный инструктаж, как правильно сформулировать запрос по идентификации куклы, находится здесь - viewtopic.php?f=61&t=26204

Мы, в свою очередь, подскажем производителя, примерную дату производства, укажем на недостатки, которые снижают ее реальную ценность или, наоборот, подчеркнем достоинства. Места продажи кукол зарубежом, в России могут обсуждаться по ценам в свете конкретных торгов, объявлений и т.п., однако, делайте поправку на нестабильность рынка антикварных кукол.

Вопрос цены для собирателей антикварных кукол очень болезненный, но мы можем всего лишь подсказать цену, какой она кажется приемлемой, с нашей субъективной точки зрения, исходя из личного опыта и справочников, но не более. И уже Ваше личное дело и личная ответственность - принять предложение или нет.

4. Коллекционер очень легко отличается от случайного продавца, а мир собирателей в нашей стране настолько узок, что даже если продавец исказит информацию, полученную на этом форуме, то правда рано или поздно откроется. Мы убедительно просим продавцов не додумывать полученную здесь информацию, не ссылаться в искаженной части на нас, потому что форум абсолютно прозрачен. Наши ответы опубликованы в открытом разделе и коллекционер может прочитать всё, даже не регистрируясь.

Помните: предложения по купле-продаже, обмену антикварных кукол (их реплик, аксессуаров и т.п.) публикуются только в разделе "Торговые ряды" - viewforum.php?f=38 . А чтобы обладать доступом в этот раздел, в соответствии с Правилами Форума: "Необходимо иметь минимум 50 смыслосодержащих сообщений в некоммерческих разделах Форума". Для кукол конкретно нашей направленности лучше всего подходит раздел "Продажа других кукол" - viewforum.php?f=50 .

5. Большое спасибо администрации "Планеты кукол" за продуманную структуру, которая изначально защищает собирателя от каких-либо неприятностей. Если Вы будете достаточно внимательны и терпеливы, то найдете огромное количество подсказок и советов, как осуществлять покупки и в других местах.

Если Вы хотите приобрести куклу зарубежом, в России, в своем городе, узнать о подводных камнях, то Вам поможет раздел "Теория и практика кукольных покупок" - viewforum.php?f=37&start=0 .

6. В форуме существуют разделы, которые могут прямо или косвенно пересекаться с нашей тематикой, поэтому, если Вы написали сообщение, сомневаясь, относится ли оно к данному подфоруму, то не удивляйтесь, если Ваша публикация будет перенесена в другое место.

Обязательно обратите внимание на:

Винтажные куклы - viewforum.php?f=40 (это форум, где нужно искать кукол из детства эпохи СССР, ГДР и т.д., потому что у нас антикварные куклы ограничены периодом - 1945-м годом, извините)
Опознаём кукол - viewforum.php?f=20 (сообщения с вопросами по тиражным современным фарфоровым куклам лучше публиковать там!)

В форуме есть и иные интересные места, которые будут полезны собирателям антикварных кукол и реплик и которые не нуждаются в комментариях:

Выставки, шоу, музеи кукол, мишек и миниатюры - viewforum.php?f=41
Кукольные домики 1/12 и коллекционная миниатюра - viewforum.php?f=58

7. Если Вы все-таки уверены, что должны опубликовать сообщение в нашем разделе, то, пожалуйста, не игнорируйте наш "Путеводитель по разделу" - viewtopic.php?f=61&t=16315 .

Если Вы будете следовать этим нехитрым правилам, то не ошибётесь и не разочаруетесь! Добро пожаловать :)

Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей