Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Источники знаний о русских игрушках

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение Baccara » 25 июн 2010, 12:04

Я купила. Исключительно из-за нескольких строк о русских куклах, запомнить это было невозможно, а переписывать в магазине никто не даст. По поводу антиков - есть фактические ошибки, в т.ч. с фотографиями - пишут про одно, а фото совершенно другой марки. Фото не подписаны - какая кукла на них. Действительно, упор на авторские куклы. Но некоторые кукольники говорят, что и в их части тоже не все гладко.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение Dalila » 25 июн 2010, 12:09

Изображение
Наверное уже "бОян", но все-таки: книга Нины Юриной "Куклы" из серии "Что есть что?" ->>>> http://rapidshare.com/files/43386325/kuk.pdf.
Мне давали эту книгу почитать - она оказалась ну очень тонкой, то есть электронной версии вполне себе достаточно и не страдать поисками :lol:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение Dalila » 25 июн 2010, 12:12

Наташа, спасибо за отзыв! Мне просто тоже сказали в обтекаемой вежливой форме, мол, если собираешь книги по кукольной теме на русском вообще, то маст хэв, а если кто-то будет спрашивать, можно ли опираться на книгу в качестве источника, то лучше посоветовать что-то другое :roll: Так жалко, что у нас до сих пор нет какого-то нормального справочника, хотя идея, пожалуйста, лежит на поверхности. Мне кажется, что градус кипения уже достигает своего логического порога, то есть такая книга была бы реально полезна и востребована! Просто взяло бы какое-нибудь издательство да набрало бы команду (для одного-двух людей труд неподъемный имхо) и посадило бы писать справочник.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение Екатерина » 30 июн 2010, 22:48

Имею брошюрку "Игрушки петербургских детей". Не знаю, может быть, в 2006 году в Музее Истории Петербурга и была такая экспозиция, но окончательно переехав в СПб в 2007 году, я ничего подобного там не обнаружила. Т.е. в этом музее вообще в открытом доступе сейчас кукол нет. Брошюра интересная, много выдержек из воспоминаний известных петербуржцев о своем детстве, информации о том, где и какие игрушки продавались, в т.ч. куклы. Очень обзорно, но любопытно.

А "квиток на обналичку" Энциклопедии имею :) только куда-то засунула при переезде :) я оплачивала ее еще тогда, когда она не вышла- брала "по предзаказу". Когда наконец-то ее заполучу, то хоть полистаю.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение Baccara » 01 июл 2010, 08:37

О, какая ценность! Посмотрела, нигде такого больше не предлагается, так что храни, как зеницу ока:)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение Екатерина » 01 июл 2010, 11:28

Могу специально для тебя купить в Питере, если где-то наткнусь -у нас и не такие раритеты мелькают)) а в Мск на салоне отдам, или даже раньше :)

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение Baccara » 01 июл 2010, 11:58

Кууупииии, плииииз!!!!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение Dalila » 02 июл 2010, 00:49

Катя, огромное Вам спасибо за ссылку! Я там еще вверху увидела заветное слово "Веера" - буду теперь искать из музея подборку каталогов. Как же все-таки потрясающе в Питере обстоят дела с выставками, а у нас даже в Пушку или Исторический музей придешь - не на все выставки каталоги вовремя бывают :/ Я уж молчу, что Музей уникальных кукол мог бы на своей площадке ТАКОЕ бы забабахать, грандиозное да великое, да полезное и раскупаемое, но воз и ныне там. Есть приснопамятная подборка открыток из "Бабушкиного сундука", которую еще надо найти с целым квестом :cry:

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение Baccara » 04 июл 2010, 15:47

Ой, КАТЯ!! Мне сегодня Светлана Пчельникова презентовала "Игрушки петербургских детей", так что не надо искать!

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение yulij-27 » 10 сен 2010, 10:09

Пожалуйста, если возможно, выложите картинки и коментарии из этой брошюры. Очень интересно! Или подскажите, где её можно приобрести.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение Dalila » 14 окт 2010, 16:33

Всё-таки что-то странное творится на eBay с "дуньками" - уже которая уходит в пределах 350-450 долларов в довольно убогом состоянии. Последила тут за парой торгов, ну, не понимаю я этого феномена :roll:

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение Baccara » 14 окт 2010, 19:05

Меня гложет подозрение, что именно я в этом и виновата:( Как-то брякнула, что они редкие русские куклы...

Аватара пользователя
vaassa
Кукольник-фанат
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение vaassa » 12 ноя 2010, 08:11

Есть еще одна, по моему мнению, неплохая книжка о народной кукле. Там в основном рассказывается о тряпичной кукле. Их практически не сохранилось, зато сейчас, может благодаря этой книге, они приобрели вторую жизнь и сейчас очень популярны.
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение Dalila » 18 ноя 2010, 18:14

vaassa, большое спасибо, что вспомнили эту книгу! Совсем недавно я её прочитала и больше всего позабавил момент: у нас было много по интернету восторгов, связанных с куклами-перевёртышами, антикварными, винтажными, современными, а ведь в книге описана наша исконная ритуальная кукла-перевёртыш "девка-баба", которая существует на Руси с незапамятнейших времён! :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение Dalila » 18 ноя 2010, 18:36

Купила сегодня антикварные матрёшки из Загорска, на одной стоит ещё клеймо "Made in RUSSIA" (в древности одной из них я не сомневаюсь, а другая всё равно под знаком вопроса), и задумалась над парадоксальностью клеймения. Как известно, текстильные куклы и терракотовые, в 20-е маркировались именно Russia, текстиль 30-х и даже 50-х маркировали так, из-за чего куклы этих периодов постоянно путают. Что касается матрёшек, то продавец божился, что их перестали клеймить Russia и начали USSR в период между 22-м и 24-м годом. Я лично сильно в этом сомневаюсь, именно исходя их вышеописанных нюансов с игрушками других видов. Не встречалось ли кому-нибудь упоминание, в какой период "Россия" сменилась на "СССР" именно у игрушек, народных промыслов и т.п. Очередной ступор с местными игрушками, вот у фарфоровых заводов с посудой нет разночтений, а у нас как обычно... :roll:

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение Kvitka » 18 ноя 2010, 22:39

Dalila,
пока нет достоверной информации - предположение из разряда формальной логики: а как с другими товарами? Когда у них сменилась маркировка?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение Dalila » 19 ноя 2010, 00:58

Kvitka, эх, проблема в том, что здесь просто логику применить нельзя. :cry: Почему-то с игрушечной промышленностью у нас как-то странно дела обстояли: если у всех производителей более-менее значимых экспортных товаров клейма менялись оперативно, то у игрушек, если они появились в "переходный" период или достались как наследие "царизЪма", всё было глухо. В принципе, исторически так и было в советские времена, что с куклами как таковыми долго топтались на месте - оставлять/не оставлять, осудить/смириться с их существованием. Даже вот текстильные куклы в основном у нас текут до сих пор из зарубежа, потому что они изначально и продавались как сувенирка иностранцам здесь по магазинам-прототипам советской "Берёзки" да просто выставочные образцы на иностранных выставках народного достижения. Те же антикварные матрёшки, к примеру, их же вообще никак не клеймили, так что я продавца конечно слушала с лёгкой усмешкой, а он мне всё втирал, что Загорская артель прямо вот именно этими бухгалтерскими чернилами клеймила матрёшек в конце 19 века. То есть, допустим, у текстильных кукол, благодаря иностранцам, мы знаем, что были основные волны производства и продаж - середина 20-х - середина 30-х лет (но у них свои нюансы росписи, отличающие кукол от последователей) и середина 50-х-середина 60-х. Но даже на куклах 50-х лет стояли бирки "Made in Russia", что очень и очень странно конечно :( Ну и матрёшки, как я помню по тем, что достались мне из коллекции бабушки, перестали клеймиться "Russia" в конце 30-х. Но я это знаю только по тому, что помню именно с её слов и рассказов. И, судя по определённым источникам, действительно, с 40-х стиль росписи, детализация сменились. Подлинные антикварные матрёшки далеки от "товарного" вида, у них отламываются кусочки, идут трещины. А те, что имеют "абрамцевские" корни - у них вырезана часть декора (у меня одна такая матрёшка есть). То есть найти подлинный антик и в очень хорошем состоянии - сложно. Но вот каких-то точностей хочется, как у немцев или французов - чтоб так раз и год ставим, смотрим и сразу понятно, откуда, что и почём. А у нас за столько лет не издали ни одного справочника по отечественным игрушкам. Да у нас сейчас полно спецов по зарубежным куклам, но вокруг нас наша земля, наше наследие, такое ощущение, что оно мало кому интересно вообще. Грустно :(

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение Kvitka » 19 ноя 2010, 10:53

Да уж, игрушкам не позавидуешь!
Я, честно говоря, впервые слышу об антик-матрешках. А есть в Росии какая-нибудь литература по матрешкам? Или может какой-то солидный коллекционер?
Думаю, что информация от коллекционера была бы более ценной.
Желаю успехов в поиске!!!

А по поводу незавидной доли кукол в "эпоху перемен" - к сожалению, правда. Я иногда думаю - вот случись что такое, чтобы мне нужно было быстро схватить дома ценные вещи и уйти. И не иметь возможности потом это забрать. Что бы я схватила из 4 витрин? :lol: а потом что бы делала? Мое "первоочередное" добро ни в какой чемодан не влезет .... вот пишу это и понимаю, что мысли " не забыть шубу" нет :roll:

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение derevnia » 19 ноя 2010, 18:44

Dalila писал(а): Да у нас сейчас полно спецов по зарубежным куклам, но вокруг нас наша земля, наше наследие, такое ощущение, что оно мало кому интересно вообще. Грустно :(


Нет-нет, я уверена, многим интересно!!! А Вы не пробовали связаться с Загорским музеем? У меня дача недалеко от Загорска, как буду там, могу зайти узнать, может, чем-то помогут?..
А расскажите пожалуйста, что Вам еще бабушка рассказывала? Интересно ужасно! :oops: :oops: :oops: Она собирала матрешек??

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение Dalila » 09 дек 2010, 20:53

Найдено на Авито, в копилочку номеров отливок русских кукол. Выше у ЖуК была 1477, а эта уже 1476-я и у кромки головы ещё год выбит.

Изображение
Изображение

Сразу напишу, что цена там в полнейшем неадеквате реальности - 50 штук за одну голову :roll:

Ой, и мне стыдно, что я не заметила предложение рассказать про скромную коллекцию моей бабушки. Клятвенно обещаю засесть и составить хоть как-нибудь удобочитаемую историю, потому что бабушка конечно во мне и прививала эту любовь к куклам, к шитью. Эх, люблю всех бабушек - никто не даст в жизни столько добра и любви, как они :oops:

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение derevnia » 13 дек 2010, 10:06

Очень ждем!

Вчера никто не купил антикварную матрешку. А жаль...
http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll? ... K:MEWAX:IT

Интересно, какого она периода? :roll:

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение derevnia » 21 дек 2010, 07:50

Не знаю, насколько уместно это сообщение в данной теме, но вчера увидела на Ебее советсткую театральную тростевую куклу. Даже сердце забилось - когда-то я в такие куклы играла каждый день...:-)
http://cgi.ebay.co.uk/26-a-theatrical-d ... 9903338713

Вот еще фото
Изображение

living
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 18:27
Откуда: Москва

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение living » 23 дек 2010, 18:09

Сохранилась только голова
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение Baccara » 23 дек 2010, 18:41

Хм. Лицо как будто перекрашено... По крайней мере, брови. Она битая была?

living
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 18:27
Откуда: Москва

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение living » 23 дек 2010, 18:54

Голова целая, брови, по верх родной краски,оттенены обычным карандашом, что бы сочетались с цветом волос, волосы и тело сейчас не родные, от немецкой пластмассовой куклы, сделано это было лет 15назад, кукла была условно игровая

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение Dalila » 11 апр 2011, 03:24

Девочки, возвращаясь к теме любимых "дунек", у кого какие варианты с обувью, потому что меня смутило, что у знакомой не лапти, при этом обувь родная. Сделано так: ножка у мальчика под украинца обшита чёрной тряпицей, а на ножку надеты такие клеёнчатые туфли, которые сидят в облипку прямо по ножке. То есть иллюзия не сапожек, а какого-то странного вида обуви. Причём мальчик чётко сделан под украинца: на нём сорочка с вышивкой, шапка типа папахи, широкие штаны типа шаровар, кушачок, верхняя одежда и такие вот недо-сапожки. Я видела очень много именно в лаптях "дунек" - и мальчиков, и девочек, поэтому этот терракоторый парнишка меня просто очень удивил. Волосы приклеены намертво и человек боится их отдирать, чтоб клеймо смотреть. Куклу реально никто никогда не трогал, она просто в шарнирах потёрлась, а остальное в очень хорошем состоянии, разве что грязная кукла. То есть сомнений, что это родной наряд, вообще нет, но вот какого она периода и может быть это наследие именно советского периода, возможно, что на самом деле потом дунек делали под братские республики? В общем, к единому мнению не пришли, потому что я правда такого мальчика видела впервые :roll:

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение derevnia » 11 апр 2011, 14:04

Сегодня была в одном рукодельном салоне, и увидела занятную книжульку - "Лоскутные мячики их Хотькова". Книга не продавалась, но я сейчас нашла ее в интернете. Вот она
http://nata-natanata.ya.ru/replies.xml?item_no=4223

Книжка хорошая, в ней есть много по нашей теме, про историю дунаевок с несколькими фото, про хотьковскую артель по производству игрушек, в общем, рекомендую! Мне уже сообщили:-), что эта книга продается в Хотьково в музее (у монастыря). Я в тех краях иногда бываю, если кому надо - куплю.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение Dalila » 11 апр 2011, 19:25

Огромное спасибо! Книга правда замечательная :) Я её уже скачала, прочитала и несколько страничек для форума выдираются :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На первом снимке плохо видно, но там нет звезды, поэтому делаю предположение, что это уже советский период. НО! Возникает ещё вопрос про тело у куклы на фото - оно явно подобрано, т.е. неродное. :roll: Имхо конечно, но так видится.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение derevnia » 13 апр 2011, 09:12

Dalila, очень рада, что пригодилось! Все-таки надо мне как-нибудь книжку купить, хочется иногда просто руками полистать:-)

Девочки, на днях я получила долгожданные деревянные игрушки. Вот они - это бычок, который "идет-качается":-), и акробат, который по лесенке спускается вниз. Друзья, какая же это прелесть!!! Они не оставили равнодушными ни одного члена семьи - даже муж был в восторге и сказал: "Все-таки самое гениальное в мире - всегда необычайно просто". Нельзя с ним не согласиться...
Я думаю, я могу показать их в этой теме - мы же показываем репры, и это тоже своего рода репродукция старинной русской игрушки.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Источники знаний о русских игрушках

Сообщение derevnia » 13 апр 2011, 09:14

Надо будет научиться как-то залить это на Ютубе, чтобы вы видели, как чудесно все это прыгает и переваливается с боку на бок.:-)


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей