Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Литература по костюмированию кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Литература по костюмированию кукол

Сообщение Baccara » 02 фев 2010, 17:18

А вот Долл костюминга-то у меня и нету. Вроде бы не надо, так и не стала покупать. В моей книге те куклы, которые были проданы с аукциона после ее смерти, то есть книга сама по себе как каталог сделана, с эстимейтами.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Dalila » 02 фев 2010, 17:20

Наташа, как называется книжечка? Шепните, пожалуйста, потому что у меня есть какие-то силевские книги, а знаменитого каталога с посмертного аукциона нет :cry:

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Baccara » 02 фев 2010, 17:45

Dalila писал(а):Изображение


Не постесняюсь этого слова... ВААУУУ! Ангел - прелесть. Наряд фантазийный, но в то же время есть стиль того времени - покрой пальто, гетры на пуговках. Это для "неправильных" коллекционеров - для тех, кто не боится играть и наряжать своих девочек:)

Dalila, у меня есть "For The Love of Dolls".
Существует еще книга про коллекцию Силей: "Magnifique: The Family Dolls of Mildred Seeley and Others", но я подумала, что там повторение и не купила. Может, зря.

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение 65Anfisa » 02 фев 2010, 17:57

Ах!чудо, как хороши.девочки, а может кто расскажет как правильно куклу антик одеть, про стили ,прически ивсякие там вкусности.у на с в минске ваще негде о таких куклах ничего узнать..(всхлипывая)

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Baccara » 02 фев 2010, 18:15

65Anfisa, самый простой выход - смотреть фотки с такими куклами. Их полно в сети. Но желательно фотки должны быть с оригинально одетых кукол, а не костюмная самодеятельность. Есть поисковики, набрать antique doll dress - и вуаля.

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение 65Anfisa » 02 фев 2010, 18:15

Джин броди!
Я вот в одивании таких кукол не очень осведомлена .может быть темку ты открыла о том как надо одевать таких красавиц.а?(снадеждой на положительный отвкет)

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение 65Anfisa » 02 фев 2010, 18:17

эТО Ж В ДЕБРЯХ ИНЕТА РЫСКАТЬ НУЖНО.А так хочется с профи пообщаться и быть учеником.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Baccara » 02 фев 2010, 18:24

Где-то, наверное, есть профи по одеванию антикварных кукол... Они у нас вырастают как раз из дебрей интернета, так как литературу по кукольному костюмингу можно взять только оттуда:) В институтах этому пока не учат, разве что историки по костюмам и игрушкам...
Последний раз редактировалось Baccara 02 фев 2010, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Dalila » 04 фев 2010, 23:25

65Anfisa, конкретно по моде кукол писали авторы: Силей, Сиркис и Колиман. Если будете искать книжки, то берите их и будет счастье :wink:

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Baccara » 04 фев 2010, 23:50

Dalila писал(а):65Anfisa, конкретно по моде кукол писали авторы: Силей, Сиркис и Колиман. Если будете искать книжки, то берите их и будет счастье :wink:

Во! У меня комимановский талмуд есть! Неподъемный. Фото черно-белые, но обалдеть, сколько инфы. Переварить это невозможно...

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Dalila » 05 фев 2010, 00:17

Ага, колимановский талмуд - это самое классное. Почему-то правда в Раше некоторые деятели продают его по 7-8 тысяч, когда его нормальная цена не более 4-4,5! Я сдуру брала эту книгу на eBay в прошлом году, когда курс как раз взлетел ракетой, обошлось где-то в 5 штук, но не 7-8 же при курсе в 30 р. :?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Dalila » 13 мар 2010, 18:22

Тоже вот не успела купить сама - книга не простояла и минуты после выставления, хотя стоила 75 баксов без доставки. Но зато мне ее дали почитать здесь и я до сих пор в полном восторге. Очень рекомендую девочки, просто сногсшибательная толстенная книжка с огромным количеством "официальных" выкроек для малышек.
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по костюмированию кукол

Сообщение Dalila » 21 мар 2010, 01:30

Изображение
Вот такая обнаружилась монография (по дичайшей цене - 300 с лишком долларов :shock: ). 91 страница и практически всё посвящено "исподней" теме. Ну у дам в старину было интересно под юбку заглянуть :D

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по костюмированию кукол

Сообщение Dalila » 21 мар 2010, 01:54

Да, надо еще добавить главные книги, которые мы упоминали выше.

1) ИзображениеИзображение

Mildred Seeley & Colleen Seeley "Doll Costuming. How to Costume French and German Bisque Dolls"
Второе, оно же последнее издание - 1989 год. Книга с "синей" обложкой - 1983-го. Большая теоретическая книга о принципах костюмирования антикварных кукол и рамках "игры" с их образами.

2) Изображение

Dorothy S., Elizabeth A., Evelyn J. Coleman "The Collector's Book Of Dolls' Clothes. Costumes In Miniature 1700-1929"
Огроменная, толстенная, наиобъемнейшая книга! Действительно энциклопедия с кучей наглядного материала и что самое главное - огромным количеством выкроек по всем затронутым эпохам! Must have!

Аватара пользователя
Наталья Архарова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:15
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Литература по костюмированию кукол

Сообщение Наталья Архарова » 02 апр 2010, 18:49

Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по костюмированию кукол

Сообщение Dalila » 02 апр 2010, 19:32

Наталья, спасибо большое! Только сразу допишу информацию про книжку из интернета:

Illustrated in black-and-white, this early out-of-print book accompanied a doll show called “Les Petites Parisiennes.”

LES PETITES PARISIENNES a exhibition catalog of The Ohio Valley Doll Collectors Club, Hyatt Regency Hotel, Columbus, September 24-27, 1981.

In addition to approximately 100 black-and-white photographs, this book contains a number of feature articles on antique French dolls including: French Dolls; Paris: One Hundred Years Ago; Dressing a Child Fashion; I Met a Jumeau Doll; French and Fabulous; Original Script; Petite Mademoiselles et Poupees; Paper Doll; Dress Pattern; French Bisque Dolls; The French Steiner Doll; La Chapeau Parisienne; Those Influential French; 1883 Dress for a Young French Girl; Santons de Provence; Petite boots; and advertisement. There’s a lot of information in this fascinating book.

8.5” x 11’ softback in very good condition. 63 pages.

Аватара пользователя
Наталья Архарова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:15
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Литература по костюмированию кукол

Сообщение Наталья Архарова » 02 апр 2010, 23:39

Ой,спасибо :D .А то я только знаю,что это-редкая книга.(и...больше-ничего!)

Аватара пользователя
Наталья Архарова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:15
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Литература по костюмированию кукол

Сообщение Наталья Архарова » 02 апр 2010, 23:43

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Наталья Архарова 07 апр 2010, 21:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Наталья Архарова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:15
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Наталья Архарова » 02 апр 2010, 23:47

Dalila писал(а):Тоже вот не успела купить сама - книга не простояла и минуты после выставления, хотя стоила 75 баксов без доставки. Но зато мне ее дали почитать здесь и я до сих пор в полном восторге. Очень рекомендую девочки, просто сногсшибательная толстенная книжка с огромным количеством "официальных" выкроек для малышек.
Изображение

Изображение
Вот страницы из этой книги(лот на ебее)
Изображение

Аватара пользователя
Наталья Архарова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:15
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Литература по костюмированию кукол

Сообщение Наталья Архарова » 14 апр 2010, 06:32

ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Литература по костюмированию кукол

Сообщение Kvitka » 04 ноя 2010, 13:15

Хочу спросить совета:
Насколько качественны/корректны выкройки, типа этой
Изображение

Они продаются на Ebay, по достаточно доступной цене (во всяком случае пока что я не готова расстаться с 75 или 300$ за книгу - т.к. непонятно что с моими швейными способностями из этого получится.

Может у кого-то есть эти выкройки - покажите как вообще выглядит выкройка??? Думаю, после этого станет более-менее понятно насколько это будет "по зубам"

И еще: а существуют книги с выкройками на русском? (с английским у меня порядок - но никогда не пыталась шить с английскими инструкциями.

Спасибо!

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литература по костюмированию кукол

Сообщение derevnia » 04 ноя 2010, 18:10

Я знаю единственную приличную переводную книгу по кукольному костюму на русском языке. Вот эту. Она, на мой взгляд, очень неплохая. В ней нет каких-нибудь французских модельных изысков, но вещички для немок получаются очень хорошие! Если у Вас нет "шитейских":-) навыков - это книжечка - самое то! Выкройки можно перерисовывать на бумагу и потом увеличивать и уменьшать на ксероксе.

Изображение


А выкроички, продающиеся на Ебее, о которых Вы спрашиваете - очень хорошие. у моей знакомой есть две. Там все хорошо вычерчено, но они совсем не дешевые (от 30 баксов)...

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Литература по костюмированию кукол

Сообщение Kvitka » 04 ноя 2010, 18:57

derevnia,
Спасибо большое!

Не могу сказать, что у меня совсем нет швейного опыта. Просто при отсутствии "в багаже" курсов кройки и шитья - комментарии продавцов о том, что "инструкции краткие и на английском" - меня настораживают :D

Еще раз спасибо за ответ :P

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Литература по костюмированию кукол

Сообщение Kvitka » 05 ноя 2010, 23:36

Девочки,
нашла в сети сканы множества книг и буклетов в выкройками для антикварных куколок.
Может быть выложить сюда ссылочки на книги? :wink:

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Литература по костюмированию кукол

Сообщение Kvitka » 06 ноя 2010, 00:41

Итак, ссылки на книги с выкройками:
Costume Cameos 2
Изображение
http://depositfiles.com/files/8xqkc43su

Costume Cameos 3
Изображение
http://depositfiles.com/files/13cnm8eri

Costume Cameos 4
Изображение
http://depositfiles.com/files/h0cgc45pu

Costume Cameos 5
Изображение
http://depositfiles.com/files/z5pryz56q


Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Литература по костюмированию кукол

Сообщение Kvitka » 06 ноя 2010, 01:18

В этих буклетах куклы не антикварные, но отдельные части гардероба по-моему вполне подходящие

Изображение
http://depositfiles.com/files/fgyr4fea8

Изображение
http://www.onlinedisk.ru/file/546590/

Изображение
http://depositfiles.com/files/mjwig4q6l

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Литература по костюмированию кукол

Сообщение Kvitka » 06 ноя 2010, 01:56


Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по костюмированию кукол

Сообщение Dalila » 06 ноя 2010, 05:10

Kvitka, ах, как прекрасно! Пойду качать, потому что, хотя книги есть, переводить выкройки на бумагу с них терпеть не могу - а тут оп и распечатал! :wink:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по костюмированию кукол

Сообщение Dalila » 06 ноя 2010, 05:31

Девочки, если у кого-то стоит лимит на скачивание книг, а терпения не хватает, все эти книжки лежат по этому адресу - http://picasaweb.google.com/ElesyLena?showall=true#100

Там же ещё из полезного есть вот такие фтучки :)

Обувка:
ИзображениеИзображение

Миниатюрная одёжка:
Изображение

И несколько книжек, где тоже не всё подхолдяще, но есть классические вещички, подходящие для кукол 30-40-х
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И вот эти ещё приглянулись: пусть они на барбейский манер, но те, кто шить умеют и понимают, где и что подкорректировать, да и любят "париться" с выкройками - вполне себе подходящие книжицы.
ИзображениеИзображение


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей