Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Хранение и экспонирование антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение Dalila » 28 янв 2010, 16:25

Девочки, как вы храните старинные вещицы? Могу рассказать про себя: у меня есть старинные шляпные коробки, куда я укладываю подходящие по размеру картонные коробки, там лежат платья, белье, переложенные папиросной бумагой. Обувку неплотно набиваю синтепухом и держу их в ящике с делениями, чтобы ничто на них не давило. Все это лежит в месте, куда не попадают прямые солнечные лучи, раз в неделю обязательно перекладываю вещи, при закрытых занавесках, чтобы они могли подышать, потом убираю. Кстати иногда могу купить на eBay и непарные туфли, если понравятся. Раньше думала, что за маньяки покупают непарные туфли, а потом и сама втянулась :D

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 28 янв 2010, 16:32

Ой,Dalila, я бы не смогла туфли в коробках держать... Я бы для витрину сделала :shock:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Dalila » 28 янв 2010, 17:09

Да, у меня была когда-то мысль сделать витрину, но я отлично знаю, как губительны для вещей любые сквозняки и освещение. Пример из жизни: сейчас в домах перепады температур, мы можем их не так ощущать, как предметы вокруг нас. Так что тут как бы дилемма - либо любоваться ценой жизни этих драгоценных вещей, либо сохранить для истории, как можно дольше :)

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 28 янв 2010, 17:33

Но если в доме перепад температуры, то разве есть разница - лежат ботиночки в коробке или стоят в витрине? :(
А витрину не нужно освещенную делать и поставить в затененное место.
Мне очень нравятся в кукольных музеях витрины с одеждой, обувью и аксессуарами.
Я теперь своей девочке буду родные туфельки маркированные искать. У нее хорошие, антикварные, маркированные, но не родные.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Dalila » 28 янв 2010, 17:49

Как бы это сказать, в общем, учитывая диффузию всего вокруг нас - перепады температуры в квартире внутри, к примеру, сухого, массивного дубового шкафа, где все заложено, переложено, многослойно меньше ощущаются, чем в открытом шкафу или даже внутри стеклянной витрины. Музеи музеями, но там в подавляющем большинстве новоделы стоят, то есть очень много современной одежды, пусть и добротно сшитой из антикварных тканек (видала в Музее уникальных кукол вообще синтетику - меня аж передернуло!). Так что им-то что - они не особо задумываются обо всем этом. Если не брать музеи игрушек, а брать конкретно музеи, которые имеют антикварный текстиль в экспозиции, то там обязательно создаются свои условия для хранения, плюс делаются регулярные осмотры ткани. В домашних условиях ты можешь сейчас не заметить на ткани то, что превратится в пятно через 3 года. Если уж композит сыпется, то тканям не выжить, как и кожа туфель очень хорошо сохнет, если витрина находится в очень сухом, теплом помещении. Плюс хочу сказать, что даже в плотные стеклянные витрины проникает пыль, а пыль - это увеличение шансов на появление моли и даже специфического грибка. Свет вообще желательно исключить, так что затененный вариант - это тоже слабое утешение. Лучше всего сохранились куклы и одежды, которые не в шкафах стояли и не на диванах сидели, а те, что ждали свой час на темном чердаке или в сундуках :wink:

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение 65Anfisa » 12 фев 2010, 20:32

Dalila,спасибо!
У меня не менее дурацкий вопрос а что такое стенд?(уж простите профана)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Dalila » 12 фев 2010, 20:45

Анфиса, а это подставка для куклы, я даже не знаю, как у нас их звать-величать, а зарубежом это обзывают "stand". Они бывают из разных материалов, я просто заметила, что у Вас они из дерева, а дерево такое добротное. Я просто ж теперь еложу на тему одинаковых стендов у кукол, а одинаковых разноразмерных, да чтоб качественно, не встречала. Думаю, может попробовать самой сварганить или старшего заставить сделать :oops:

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение 65Anfisa » 12 фев 2010, 20:52

Спасибо Dalila,Я их заказывала у нас, дерево -сосна.сверху марилка.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Dalila » 12 фев 2010, 21:07

Анфиса, мне тут сын сказал, что готов сваять мне какое-то количество подставок, но вот из чего делать "держалку"? Не знаю, как назвать эту палочку вертикальную :oops:

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение 65Anfisa » 12 фев 2010, 21:11

палочку я тож заказывала,но можно и из древка детского флажка.вверху делала дырочку на сквозь.а в нее вставила проволочку. Изображение

Для того чтоб палочку присандалить к стенду,сначала делаем отверстие чуть меньше диаметра шурупа в палочке,затем отверстие в стенде,прикручиваем с изнанки палочку к стенду и приклеиваем тряпицу к низу стенда(чтоб мебельне царапалась)

Для подстраховки делаю так Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Dalila » 13 фев 2010, 14:15

Анфиса, отличные идеи для миников, потому что у меня маленькие куклы в основном сидят, а так я их хоть поставлю, что уже увеличит площать, куда еще можно будет кого-нибудь подселить :oops: Как же меня умиляют эти кружева на белье! Я то прекрасно знаю размер этой куклы воочию, поэтому представляю масштаб кружев. Какое чудо! :D

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение 65Anfisa » 13 фев 2010, 15:32

Dalila,очень рада что понравились стенды,теперь у вас будет место для новых кукол.Я то знаю цену свободному месту.У меня столько коробок,что каждый шкаф без помощи коленки не закрыть.А кружевце действительно крохотное,игольное не хуже,я в темке выкладывала и образчик и ссылку где этому поучиться можно.тем более не сложная техника.Попробуйте,если нуна помощь обращайтесь.

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение 65Anfisa » 14 фев 2010, 18:18

это еще один выриант закрепления куклы на стенде.кукла не моя
Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Dalila » 15 фев 2010, 15:22

Анфиса, мне Дина как раз присылала статью о таком крепеже из книжки "Старинная детская одежда 1800-1900", но мне все равно боязно. Маленькая кукла вряд ли упадет, а уже где-то 45 и больше см наверно куклу не стоит ставить. Прямо так и хочется еще для верности чем-то вокруг талии обмотать поверх корсета. :)

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение 65Anfisa » 15 фев 2010, 15:28

Dalila,тогда остается мой вариант :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Dalila » 15 фев 2010, 15:34

Кстати интересный момент - стоит ли вообще кожаные тела антикварных кукол "давить"? У меня две куклы с кожаными телами очень пострадали от стендов. Тканевым телам ничего никогда не будет, хотя в некоторых случаях даже у них остаются следы. А кожа со временем разрушается :cry:

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение 65Anfisa » 15 фев 2010, 15:39

если пережимается,может делать пошире обжималку и обшивать тонким фетром или натур тканями?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Dalila » 15 фев 2010, 15:47

А все обтянуто, Анфис, я уже и разжимала очень сильно, поролон прокладывала. Такое ощущение, что просто старая кожа у некоторых кукол уже задубела окончательно и любые прикосновения к ней убивают ее. Некоторые пересохшие тела буквально разрываются. Не дай бог это случится с куклой, которая стоит в этот момент на стенде - голове кирдык :| Знаю, что такую кожу восстанавливают, но, как представлю полную переборку кожаного тела, аж страшно становится. :?

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение 65Anfisa » 15 фев 2010, 15:58

Я конечно не знаток.но думаю если у хаживать за телами ,как за собственными ручками,быть может это продлит жизнь кукольным телам.Хотя быть может есть смысл распороть тела перевести выкройку и сшить из натуртканей.а затем загрунтовать...Может я и не права :)

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение 65Anfisa » 15 фев 2010, 16:00

Dalila,а нет ли у вас выкройки тела старинной куклы там где в области коленок и ягодиц вшивается круглый клин?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Dalila » 15 фев 2010, 21:03

Анфиса, насчет ручек Вы правы, потому что я слышала, что кожу приводят в кондит с помощью натуральных масел, но это говорят долгий и мучительный процесс. У меня как-то развалилось тело у кожаной куклы - я только опилки смела, так и и боюсь за этот мешок расчлененки браться. Робею перед реставрацией :roll: У меня конкретно выкроек тел не бывало (не встречала в книжках), но могу поспрашивать у девчонок - наверняка у кого-нибудь найдется! :wink:

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение 65Anfisa » 15 фев 2010, 21:20

Dalila,не такая уж и страшная беда,главное головка ,ручки иножки цело,а тело можно новое сшить из кожи или ткани,жаль я не в москве.могла бы помочь

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Dalila » 15 фев 2010, 22:44

Эх, Анфисочка, в антикварных куклах правило одно - бороться до последнего за "родное": тело, голову, одежду. Придется поставить заплатку, хотя она такая неэстетичная :cry:

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение 65Anfisa » 15 фев 2010, 22:50

Ой,спасибо Вам огромное,ятут многому научилась! и надеюсь дельше знания впитывать.Если б Вы только знали какими жемчужинами знания является каждок слово ,для такого профана как я.Огромное Вам спасибо Dalila!

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение 65Anfisa » 15 фев 2010, 22:52

наверное я знаю как сделать красиво,ну если я правильно представляю себе прореху.А можно фоточку?

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Luidor » 16 фев 2010, 13:52

dalila! Спасибо за информацию. Я очень ценю каждый совет. для меня это просто.ну,нечто вроде глотка свежего воздуха. среди моего окружения фанатов и знатаков кукол нет. меня не понимают. мне от этого очень тяжело. за последний месяц узнала много ценного. спасибо. алла и луидор. :D

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение Dalila » 21 июн 2010, 14:15

Мне давали почитать игрушечный каталог 1893-го года и что я там прочитала? Что запатентована новинка - никелированный стенд, который позволит держать куклу вертикально! А на картинке ну один-в-один наш современный стенд. Так как книга не моя, я побоялась ее сканировать, а сфотографировать сфотографировала. Прабабушка всех кукольных стендов появилась в 1893-м году, вот так! :lol:
Изображение
Не зря говорят, что в кукольном мире всё давным давно придумано! :wink:

Аватара пользователя
only7
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 13:31
Откуда: Казахстан

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение only7 » 16 янв 2011, 14:32

У меня есть разные покупные стенды, но самым хорошим из имеющихся считаю вот этот

Изображение

потому что сам держак-лапки выполнен из какого то мягкого металла, который регулируется и не сдавливает сильно куклу, и в добавок облит каким то жидким пластиком..

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 16 янв 2011, 21:06

Девчонки, хочу с вами посоветоваться: для резинки, которая находится внутри куколки лучше, чтобы куколка стояла, а не сидела? Правильно? Хочу усадить свою - и сомневаюсь можно ли\нужно ли\стоит ли..... :roll:

Аватара пользователя
Edinicagreha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:49
Откуда: Балашиха

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение Edinicagreha » 25 янв 2011, 19:52

Ой, а у меня тоже назрел вопрос. Интересно как и при каких условиях хранят кукол в музеях, тех что выставляют в витрины? Хочу сделать себе витрину для кукол, хотелось бы узнать, что нужно для этого? Интересует все, свет, влажность, воздухопроницаемость. Может какие то спец устройства для поддержания климата? Очень хочется сохранить и уж очень не хочется прятать по шкафам. :roll:


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей