Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Ткани для антикварной куклы и реплики

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Ткани для антикварной куклы и реплики

Сообщение Luidor » 13 фев 2010, 16:08

дЖИН БРОДИ В РАСЦВЕТЕ ЛЕТ!! гУЛЯЛА ПО САЙТУ И ВСЕ БОЯЛАСЬ ВСТРЕТИТЬ ФОТО СВОЕЙ мУРОЧКИ КАК ИЛЛЮСТРАЦИЮ ТОГО,КАК НЕНАДО ОДЕВАТЬ КУКОЛ. НО ПРОНЕСЛО.Я ПОНИМАЮ. ЧТО СТАРАЯ КУКЛА ДОЛЖНА БЫТЬ ОДЕТА В ПЛАТЬЕ ИЗ СТАРЫХ ТКАНЕЙ.НО НЕ ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТСЯ. я В ЕЕ ОДЕЖДЕ ИСПОЛЬЗОВАЛО ДОВОЕННЫЙ ФРАНЦУЗСКИЙ ПАНБАРХАТ. ТЮЛЬ ТОЖЕ ОЧЕНЬ СТАРЫЙ, НО ПОНИМАЮ-ВСЕ НЕ ТО! ЛАДНО, ЧТО НИБУДБ ПРИДУМАЮ. тЕПЕРЬ О ШЕЛКЕ, КОТОРЫЙ РАСПАДАЕТСЯ. КАК-ТО МНЕ ПОПАЛ В РУКИ ВЕЕР,АНТИКВАРНЫЙ. ПЕРЛАМУТР С РЕЗЬБОЙ, ЗОЛОЧЕНИЕМ, КРУЖЕВА, А В ЦЕНТРЕ ВСТАВКА ИЗ ШЕЛКА. НА НЕЙ ВЫПИСАНА ГАЛАНТНАЯ СЦЕНА . ТАК ВОТ, ЭТА ВСТАВКА ТОЖЕ ПОЕХАЛА. ЧТО Я СДЕЛАЛА. Я ВЫРЕЗАЛА ИЗ ПЛОТНОГО НАТУРАЛЬНОГО ШЕЛКА ПОДКЛАДКУ, НАЖЕЛАТИНИЛА ЕЕ И СВЕРХУ ПРИЛОЖИЛА ЭТОТ ВЕТХИЙ ШЕЛК. пОТОМСАЛФЕТКА И ГОРЯЧИЙ УТЮГ. вООБЩЕМ, ЖЕЛАТИН СЫГРАЛ РОЛЬ КЛЕЯ. ВЕЕР ТЕПЕРЬ ПОСТОЯННО В РАСКРЫТОМ ВИДЕ. я ЕГОВСТАВИЛА В РАМКУ И Н\ПОД СТЕКЛО СКОРЕЕ ВСЕГО ВАМ ЭТОТ СОВЕТ НЕ ПОДОЙДЕТ, НО ВДРУГ? АЛЛА И лУИДОР.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Dalila » 13 фев 2010, 16:31

Алла, если нет старинной ткани на одежку кукле, то наши помощники - просто качественные натуральные ткани, если нет антикварных кружев, то есть тонкое современное кружево (видела даже самостоятельно вышитое шитье - смотрится шикарно!). Просто даже за современных кукол скажу: дороже те, что одеты в натуральный хлопок, чем в синтетику. :wink:

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 15 фев 2010, 18:06

Девочки, хотелось бы про старинные ткани поговорить. Мне очень нравится шелк в рубчик, интересно как он правильно называется, и есть ли такого качества современный шелк?
Меня тут занесло в субботу на Ruby Lane в раздел Викторианской и Эдвардианской одежды. Ой я плакала!!! :( Столько было белых батистовых расшитых платьев и маленьких сумочек с вишивкой бисером недорого, я то уж и подумала, что там так всегда и можно будет вернуться и купить. Где уж!!! Сегодня зашла - голяк, ничего из того, что мне понравилось нету. А мне платья шить не из чего :(

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Dalila » 15 фев 2010, 21:10

Джин Броди, копи-пэст из письма по поводу тканей (текс, как я понимаю, взят из книжки Силей Doll Costuming). Градация по толщине:

Heavyweight:
Velveteen
Corduroy
Worsteds
Heavy-texture linens
Velvet
Wool
Denim

Mediumweight:
Calico
Satin
Gingham
Flannel
Cambric
Cashmere
Broadcloth
Sateen
Muslin
Silk brocade
Cotton eyelet

Medium-lightweight:
Chambray
Percale
Pongee
Silk

Lightweight:
Lawn
China silk
Silk taffeta
Some lace fabric
Nainsook
Dotted Swiss
Voile
Silk organza

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 13 мар 2010, 00:23

С Анфисой вчера разговаривали на эту тему, сегодня я собрала статью.
Поскольку я модератор на форуме "антикварная кукла" (dollbooks.ru), то статью разместила там.
А раз Анфиса спровоцировала меня на это, за что ей большое спасибо :) , то и сюда вставлю - возможно вам тоже будет интересно. :)

Расскажу о шелковых тканях.

Из натурального шелка хороши два типа платьев для антикварных кукол- костюмы с жакетами на французский манер и романтичные платья с кружевом, сеткой, рюшами, лентами...
Помимо сатиновых шелков и тонких обычного полотняного плетения (немного похожи на тонкий подкладочный) есть еще жесткие шелка: дюпон - ломкий, хорошо держит форму, муар - жесткий шелк с "разводами" тон-в-тон, по рисунку похожими чаще всего на структуру древесины;
Есть также жаккардовые шелка - тяжелые, узорчатые. Если какие есть -еще, напомните, добавлю, подберу примеры.

Вот примеры с разными видами шелка. (Фото в-основном с аукционов)

Для французских костюмов прекрасно подходят все упомянутые виды шелка. Вот например костюм из жаккарда (жакет) и тонкого шелка обычного плетения (юбка) - первое фото.
Или из шелка сатинового плетения - второе фото.
Изображение Изображение

Или из жесткого шелка (юбка) и нежного (жакет) с бантом из сатина или атласа (последние два мало отличаются в плетении и похожи внешне, но атлас блестит немного больше) - первое фото.
Прекрасный костюм целиком из сатинового шелка, украшенного гипюром - второе фото.
Изображение Изображение

Прекрасный костюм, полностью из тонкого шелка, украшенный кружевом на сетке - первое.
Костюм из муара - второе.
Изображение Изображение

Для романтичных платьев на мой взгляд лучше подходит тонкий шелк
ИзображениеИзображениеИзображение

И крайне редко, когда жесткий. Вот одно исключение (жесткий шелк отлично укладывается руками в такую ломкую объемную форму, как у этого рукава):
Изображение

Не люблю шелка сатинового плетения в пышных платьях, мне напоминает это "китайский вариант", но это субъективно конечно. Мне в сатине не нравится то, что он "пузырится" в складках.
По-моему редко, когда такие платья выглядят действительно красиво.
Вот одно счастливое исключение - хорошо обыгран образ, отлично подобрана шляпка.
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Dalila » 14 мар 2010, 13:42

Алена, у меня просьба, если будете писать обзор про ткани для немецких кукол, то напишите его и сюда. ПОЖАЛУЙСТА! Я просто пролистала форум и что-то подумалось: немочек-то мы и обделяем, сплошь французские наряды. Они конечно классные и потрясающие, но немок одевают в их фасоны. Они попроще, наверное поэтому ими меньше восторгаются, но тоже очень милые! Все эти сорочки, шитье - очень мило! :)

Аватара пользователя
Наталья Архарова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:15
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Ткани для антикварной куклы и реплики

Сообщение Наталья Архарова » 30 мар 2010, 22:12

Прочитала я про шелка и тут вспомнилось мне-детское платье(купленное в секонде,11 лет назад-дочке на НГ)-это же тёмно-синее муаровое платье(с разводами) :shock:было-о-о ...Вот ведь,остался один рукав :cry: !Пущу на платьице для"миньонетты".Огромное,спасибо за информацию!!!

Аватара пользователя
Наталья Архарова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:15
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Ткани для антикварной куклы и реплики

Сообщение Наталья Архарова » 08 апр 2010, 22:52

По фотографиям сужу,-Немок больше в хлопок и шерсть одевали,есть ли у вас о них информация?

Аватара пользователя
Матильда
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:16
Откуда: Маленькая страна...
Контактная информация:

Re: Ткани для антикварной куклы и реплики

Сообщение Матильда » 11 апр 2010, 13:27

Девушки , у меня вопрос о ценах на ткань . Кто покупал или знает какие цены на швейцарский батист ?
Например , на такой

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Ткани для антикварной куклы и реплики

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 13 апр 2010, 06:18

Матильда! Ты разбиваешь мне сердце! Как я хотела бы купить такую ткань! Где ты ее нашла?

Аватара пользователя
Матильда
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:16
Откуда: Маленькая страна...
Контактная информация:

Re: Ткани для антикварной куклы и реплики

Сообщение Матильда » 13 апр 2010, 07:17

Джин Броди в расцвете лет писал(а):Матильда! Ты разбиваешь мне сердце! Как я хотела бы купить такую ткань! Где ты ее нашла?

А в Москве нет ? :(
Джин Броди в расцвете лет просвятите меня насчёт цен , Вы ж что-то покупаете из тканей. :roll:

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Ткани для антикварной куклы и реплики

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 13 апр 2010, 11:54

Матильда, я в Москве таких не видела, может где и есть, не знаю. Буду благодарна всякому, кто наводку даст.
Я ткани покупаю обычно на выставке у Урсулы современные или в инете антикварные одежки. Так что насчет цен помочь не могу.

Аватара пользователя
kanskje
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:17
Откуда: Norge

Re: Ткани для антикварной куклы и реплики

Сообщение kanskje » 13 июн 2011, 01:00

http://www.etsy.com/shop/TextileArtLace?page=1
Может кому нибудь пригодится, или просто, повздыхать :)

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ткани для антикварной куклы и реплики

Сообщение Kvitka » 13 июн 2011, 12:07

Девчонки, а нужны кому-то кусочки натурального меха? Очень винтажные.
Мне тут подарили кулек тканей, и есть мех - а я его боюсь.... :oops:
Там есть и кролик, и цигейка (кудрявенькая, на каракуля похожа, но не блестит), светлая и черная.

Отдам за просто так - вы оплатите только пересылку. Напишите ЛС, если интересно.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ткани для антикварной куклы и реплики

Сообщение derevnia » 13 июн 2011, 18:03

Kvitka, подождите пока отдавать добрище:-)), я как-то видела потрясное старинное пальтишко с воротничком и муфточкой из каракульчи, это было великолепно. Может, сошьете...:-) А ботиночки старинные с каракулем видели у Puppe? Восторг!

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ткани для антикварной куклы и реплики

Сообщение Kvitka » 13 июн 2011, 18:07

derevnia писал(а):Kvitka, подождите пока отдавать добрище:-)), я как-то видела потрясное старинное пальтишко с воротничком и муфточкой из каракульчи, это было великолепно. Может, сошьете...:-) А ботиночки старинные с каракулем видели у Puppe? Восторг!


Да я понимаю,но не могу себя заставить притронуться.... реально какая-то маничка... но я вообще к меху так себе отношусь - так что если кому понадобится ( и превратится потом в пальтишки и ботиночки) - я буду искренне рада! :D

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Ткани для антикварной куклы и реплики

Сообщение AlyonaVasile » 13 июн 2011, 20:07

Я бы забрала конечно! :D Какого цвета, кстати, кролик?

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ткани для антикварной куклы и реплики

Сообщение Kvitka » 13 июн 2011, 20:44

AlyonaVasile писал(а):Я бы забрала конечно! :D Какого цвета, кстати, кролик?

Алена, передаю все это баХатство к Vikaflora :)
А кролик темно-коричневый

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Ткани для антикварной куклы и реплики

Сообщение artdollmaster » 13 июн 2011, 21:36

Kvitka Тонечка, спасибо. Подтверждаю - баХатство загребла себе, очень нада!!!!

Таня
Постоянный житель форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 01:41
Откуда: Грязи,Липецкой области

Re: Ткани для антикварной куклы и реплики

Сообщение Таня » 13 июн 2011, 21:51

Девочки ,побродила по ссылке:
http://www.etsy.com/shop/TextileArtLace?page=1
Столько красивостей! У меня таких кукол нет, для которых нужны такие ткани, но всё равно, очень интересно было посмотреть на всё. Вот там отдельные кружевные элементы есть, их легко сделать на вышивальной машине, нитки только надо подобрать подобные. Я купила себе такую. осваиваю и сейчас часто бываю на сайте* Машинная вышивка*, там такие красивости вышивают! И на батисте краюшки можно... В принципе можно и на руках вышить тонкой ниточкой мулине краюшки. Был бы батист....

Аватара пользователя
kanskje
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:17
Откуда: Norge

Re: Ткани для антикварной куклы и реплики

Сообщение kanskje » 20 июн 2011, 22:25

Вот такая идея: купить старинные наволочки, пододеяльники,самодельные большие салфетки/скатерти. Хлопок на них- тонкий, но крепкий. Часто всё это украшали вышивкой и кружевом.Можно исспользовать для кукольного нижнего белья,вышивки, самодельного кружева и т.д. Примеры:
Детский пододеяльник:
Изображение
"Верхняя простынь",использовали для украшения:
Изображение
Наволочка:
Изображение
Можно использовать подзоры-рассшитые полотенца, передники...

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Ткани для антикварной куклы и реплики

Сообщение AnnieLi » 28 янв 2016, 21:00

Подскажите, пожалуйста, можно ли для реплики антикварной куклы шить наряд из вискозы или капро ? ткани искусственные, но все таки из целлюлозы и хорошо имитируют шелк.
И можно ли использовать вельвет в костюмах кукол конца 19го столетия? В интернете прочла что его начали производить в середине 19го века, по времени совподает, но мне не встречались снимки оригинальных куклы одетых в вельветовое платье.

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Ткани для антикварной куклы и реплики

Сообщение irunirina » 30 янв 2016, 12:51

AnnieLi, а почему бы и нет)? мы сами себе устанавливаем правила) Мы же не соблюдаем до мелочей ту моду в которой были произведены куклы, примерно - да, но не до деталей в каждом году.
Вискоза, к слову, - натуральное волокно, было запатентовано еще в конце 19 века, в широком произвостве с 20х годов 20 века.
Капрон - чудесно держит форму, у меня есть антикварная куколка-бебик в капроновом платье и чепце, сшиты очень давно, и такие прехорошенькие, что даже и в голову не приходит менять что-либо)
И про вельвет - того же мнения)

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Ткани для антикварной куклы и реплики

Сообщение AnnieLi » 30 янв 2016, 13:30

irunirina, спасибо :)
Наверное когда дело касается дешевенькой реплики то этот вопрос должен в последнюю очередь беспокоить, но хотелось что бы в ней хоть что то было хорошо и правильно. Вискозу я все таки купила, а вот капро ( это ткань очень похожа на вискозу по качеству , но несколько другая выработка) и вельвет не взяла, но наверное все таки куплю - хорошие были цвета.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей