Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текстиль

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текстиль

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 28 сен 2009, 17:56

Я вот еще запала на деревянных репликантов Katy Patherson. Наблюдаю за ней с самого начала, как она реплики делать начала (летом 2008). Наверное, когда-нибудь решусь на покупку - очень мне они нравятся.
http://www.babesfromthewoods.com/

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 29 сен 2009, 14:16

Я на такую вряд ли "западу"... как то не зацепило меня....

У меня возникла такая крамольная мыслишка: интересно сколько мошеннических (либо просто по незнанию) будет продано подлиных антик и реплик лет через 70-80.... Ведь отменить тот факт, что некоторые подлинники могут сохраниться достаточно неплохо, а реплики будут выглядеть уже достаточно "возрастными" нельзя отрицать...

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Dalila » 05 фев 2010, 01:37

Чувствую, что я сегодня всех достану :D Хочу показать фотки текстильных кукол-реплик.
Это делали в 1986 году по типу линчи
ИзображениеИзображениеИзображение
А эту реплику делала Сьюзан Дюнхем. Реплика куклы, в которую могли играть девочки в 1850 году
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Mari_Alex
Кукольник-фанат
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:23
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Mari_Alex » 06 фев 2010, 14:00

Слава Богу, я хоть к Линчи равнодушна...
Я равнодушна, я равнодушна...(зомбируя себя) :lol:

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 20 май 2012, 17:05

Изображение

Необыкновенная история, приключившаяся со мной вчера...
http://brodie-jean.livejournal.com/9029.html

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение yulij-27 » 20 май 2012, 17:20

Джин Броди, ваша история трогает до слез... Куклы потрясающие, сразу видно, что мастера вложили в них душу. Поздравляю с таким чудесным приобретением, ваше ожидание было вознаграждено сторицей!

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 20 май 2012, 18:55

yulij-27, спасибо. Эта ветка начинается с моего старого желания купить реплику Кэти Паттерсон. Это желание я исполнила весной 2010, купила-таки две ее куклы. Потом много разных событий в жизни произошло. И вот теперь у меня есть две малышки Дэвида и Пола...
http://theoldpretenders.blogspot.com/ . Даже мечтать не могла о таком подарке.
Есть еще одна художница, у которой я дождусь своей куклы...

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение Poliadoll » 20 май 2012, 19:41

Джин Броди в расцвете лет, прочитала и стало тепло на душе)Здорово,что люди не разучились радовать друг друга.И благодаря куклам у Вас стало на двух друзей больше)))

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение Sotofa » 21 май 2012, 08:53

Потрясающая история, очень грустная, но светлая...


Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение Dalila » 31 май 2012, 11:10

tasen-moriv, термины "резина" и "резин" (как в данном случае и есть) означают разные материалы. Из резин делают современных кукол, начиная стройненькими БЖД и заканчивая сладкими булочками Гюнцель. Так что на форуме ДП этот материал хорошо знают, но именно среди игровых и коллекционных современных кукол. Если в двух словах и утрированно, то он больше всё-таки на пластик похож по плотности и свойствам, а не на резину и не на фарфор. Встречала в РУнете фразы, что "резин - это небьющийся фарфор", что является введением в заблуждение, потому что видела на eBay кукол из него и с отбитыми пальцами и разбитыми вдрызг головами. Это были куклы от Мастерпис. Но что касается конкретно кукол-реплик, то вижу в них только один плюс: их можно использовать только в качестве "игровушек", то есть брать чисто как манекенов для пошива одежды на своих Блюэтток. Это потому, что, в отличие от каких-нибудь сказочных кукол Гюнцель, эти куклы далеки от визуального совершенства. На полном серьёзе, в жизни они очень грубые - глаза невыразительные, роспись примитивнейшая. То есть в строгом плане даже репликой это можно считать с натяжкой - уж очень вольно обходятся мастера с росписью (могут вообще без ресниц оставить, а могут какие-то "кошачьи" глаза изобразить, специальной обводкой губ там вообще не заморачиваются) :( Я такую куклу видела в жизни и сделала вывод, что фотки в интернете слишком уж переретушированные - пересвет, переконтраст, в итоге перед нами бледная нежная "красоткО". А в руках держишь - ну, не знаю, если уж у подавляющего большинства собирателей антиков к репликам как направлению может ничего не щёлкнуть на фоне оригиналов, потому что слишком очевиден этот контраст, то эти реплики вызовут только отторжение. Давайте так подытожу: если говорить о репродукции из резин по конкретным ссылкам как о примере кукольного искусства - рядом не лежали, если говорить об этих куклах как о хороших подарках детям в качестве игровушки или манекене для себя, чтоб заменить приличные реплики при шитье, то вполне себе. По сути куклы тиражные и малотиражные, а вот цены на них завышены, то есть стоит ли их вообще покупать, если они не смогут встать рядом даже с фарфоровыми тиражками? Их надо будет держать где-то отдельно и на расстоянии от уже существующих в коллекции кукол... :roll:

Аватара пользователя
tasen-moriv
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 01:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение tasen-moriv » 31 май 2012, 13:40

Dalila, спасибо за высказанное вами авторитетное мнение!
Я в общем, именно с игровой целью на них и обратила внимание.... Просто, когда, например, встает вопрос о покупке куклы дитю, я начинаю усиленно плеваться на различную продукцию игрушечную и начинаю думать: ну, неужели нельзя взять хорошенькую куколку антикварную, снять с нее копию и сделать не в фарфоре, а в вилине или резине... зачем уродов плодить? И тут наткнулась на это. Цена,конечно, убивает, лично меня ))) Качество... вы все так хорошо расписали, да еще и сами видели в живую... Я согласна, они очень далеки от кукольной аристократии, но сама идея мне нравится.
Насчет того, что этот материал бьется - вы меня поразили... какой тогда смысл изобретения велосипеда?

Их надо будет держать где-то отдельно и на расстоянии от уже существующих в коллекции кукол...

Вы про бедняг так написали, словно они чумные ))))) Я, конечно, понимаю, почему... Меня, правда, коллекционером назвать сложно, поскольку пока я собираю всяких разных кукол, которые мне симпатичны... и делаю это очень изредка и за смешные деньги, поэтому, я бы спокойно посадила бы в компанию своих - вместе веселее ))) однако, сомневаюсь, что куплю за такую сумму...

А вообще, вы наверное знаете, есть ли реплики антикварных кукол из подобных материалов такие, которые признаются ценителями?

Большое спасибо за ваш ответ! :D

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение Dalila » 31 май 2012, 19:31

tasen-moriv, куклы, конечно, не чумные :) , просто это знает любой собиратель разных кукол: рано или поздно приходит день, когда количество кукол разрастается настолько, что глаз невольно начинает цепляться за этот диссонанс. Мне про него говорили раньше в плане тиражных реплик, но пока сама это не начнёшь понимать, кажется забавным и иногда даже обидным. Но и у меня однажды произошло это озарение, хотя я до последнего цеплялась за тиражки от Беннер. :( Опять же видите: напрашивается сравнение именно с тиражками, потому что утилитарность кукол и диктует способы их создания и оформления, но в данном случае эти куклы по цене превышают стоимость тиражек в 2-3 раза, да ещё больше скажу - Блюэттки авторские средней руки будут стоить около сотни, но даже из качество исполнения будет лучше, да и тело будет из композита. Насчёт реплик из резин я задавалась тоже вопросом, зачем изобретать велосипед, потому что деревянное (да, даже и композитное) современное тело по потребительским качествам в плане сохранности практически не будет уступать данному материалу. А головка - это всё-таки очень и очень важный элемент куклы, потому что мы по сути смотрим кукле в лицо и от того, как она на нас "посмотрит", и будет зависеть, понравится она нам или нет. В данном случае у куклы будут плохо и глубоко посаженные глаза (там даже не промо-фото видно, что у них глаза так "проваливаются", что видна голова изнутри), что уже неестественно, плюс эти ресницы в уголках глаз - ну, это просто против правил росписи реплик, тогда зачем называться "репликами"? То есть по факту эта кукла обычно людей привлекает своей юзабельностью, но если ребёнок грохнет с силы и эту куклу - ну, она тоже же повредится. Так что пока всё-таки все реплики плюс-минус одинаковые по прочности (вернее - хрупкости), а насчёт подарка ребёнку - всё-таки замены фарфору не существует даже в психологическом плане. Я смотрю по подаркам детей реплик с фарфоровыми деталями - девочек это очень дисциплинирует, вне зависимости от возраста. Даже 7-летка может бережно относиться к кукле, как девочка-подросток, если ребёнку доступно объяснить, что эта красивая куколка хрупкая, потому что сделана она из фарфора, как наши чашечки или тарелочки, ведь ты, малыш, понимаешь, что если посудку уронить - она разобьется. И эта хорошенькая куколка тоже разобьется, если с ней плохо обращаться, она просто погибнет, потому что всё на этом свете требует заботы и любви. Ну как-то так я обычно детям объясняю и вот сколько лет прошло, а все мои подарки (детям родственников, друзей) до сих пор живы. Я бы даже сказала, что это, наверное, то, что заставляет моё сердце до сих пор сжиматься. Как бы мы не превозносили антикварных кукол, но всё-таки именно реплики - это такой маленький мостик между девочкой и этим волшебным миром старой куклы. Я не очень понимаю взрослых женщин, у которых страсть к тиражке-новогодней ёлке ("одела всё лучшее сразу"), но именно для ребёнка эти куклы и ассоциируются с "принцессами". Им абсолютно всё равно викторианский-не викторианский стиль, расписано ли лицо по правилам или нет, они смотрят и получают удовольствие. Так что если ребёнку не доверить антик и супер-пупер реплику, то тиражку с мягконабивным телом, а ещё лучше авторскую куклу с композитным тельцем и фарфоровой головой, не пожалеете, поверьте! Просто ещё совет, исходя из личного опыта: если нужно подарить большую куклу, то подарите мягконабивную тиражку, если формат Блюэттки - обычную авторскую (не слишком навороченную, но уже передающую дух). Если возьмёте авторскую раздетую, то будет ещё дешевле, сами оденете и ребёнок будет счастлив безумно. А эти из резин - серьёзно, и страшные, и даже утилитарность их вполне себе затмевается композитно-фарфоровыми классическими аналогами. Только если под манекен - не будет жалко на таком тельце работать с булавками, но опять же и такие моменты решаются просто. Например, существуют выкройки портняжных манекенов, очень похожих на человеческие по образу и подобию, но под кукол. Там уж точно можете работать, как хотите, так что, увы, в пользу реплик из резин вообще сложно найти плюсы, хотя и пытаюсь их найти :(

Аватара пользователя
tasen-moriv
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 01:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение tasen-moriv » 01 июн 2012, 08:23

Dalila, Спасибо ))) Я в принципе с вами согласна насчет того, что и ребенок способен бережно обращаться с куклой, у меня как раз дочки так и поступают, ну, пока по старшей можно судить, мелкой только 3,5, но и за ней вандализма не замечено. Многое зависит от того, как объясниш, как настроишь и как научишь играть и думать о кукле...
Насчет глаз я заметила... Кстати у многих кукол современных, которым вставляют стеклянные глаза - такая же проблема... У всяких корейских анимешного вида, например...
А вы своих тиражек покупаете на ебее или в интерент магазинах в основном?

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение Luidor » 01 июн 2012, 10:00

Джин Броди! История с куклами изумительная. как и сами куклы. Я даже прослезилась. Оказывается. сказки еще живут!!! Алла и Луи :evil: :roll: :)

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение Mair » 21 июн 2012, 01:20

Вот такая резиновая, похоже, есть у меня. Досталась мне несколько лет назад, вся заигранная, в дырочках "от уколов" и в чернильно-фломастерных пятнах.Отмыть полностью невозможно. Долго лежала на работе на окне, выцветала. Рот щербатый, смахивала на вампира.
Недавно сделала ей язычок и зубки, сшила комбинезончик. Поэтому и задавала вопрос о первых резиновых куклах. Вот такой малыш:
Изображение
Изображение
Голова снимается с большим трудом, очень какая-то толстая шея:
Изображение

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение Mair » 21 июн 2012, 01:21

Интересно, кто он и откуда? Знаков никаких нет.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение Dalila » 21 июн 2012, 20:00

Mair, вот этот малыш точно из винтажных!

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение Mair » 21 июн 2012, 20:19

Я тоже думаю, что винтажный, просто подумала, раз разговор шел, может, это тоже какая-нибудь резиновая реплика. Значит, просто пупс 60-70 годов, наверное, немецкий, как я и думала.

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8462
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение Evrika Grecheskaja » 25 янв 2013, 14:50

Кажется я могу тут похвастаться:

реплика - БЖД - из резина, с двумя лицами, производство Кореи, автора Ruby Red:

ИзображениеИзображение

Подробнее можно посмотреть у меня в теме

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение IaO » 25 янв 2013, 17:56

Джин Броди в расцвете лет ,какая сказочная история!Нетолько зло существует на Земле,добрых людей хватает,что радует............

MaRen
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение MaRen » 06 фев 2013, 23:44

Когда решила покупать реплику деревянной куклы, тоже остановилась на куклах Katy Patherson. Хотя мне больше понравились куклы от The Old Pretenders, но цены у них на те куклы, которые понравились мне, ну очень большие... Душа всегда тянется к прекрасному :wink: В общем, осенью 2012г. списалась с Кети. Она написала, что к началу 2013г. у нее будет готово несколько новых кукол. Я обрадовалась... но тут у Кети в ноябре случился пожар :cry:
Растроенная, зашла на eBay.... если уж деревянную не куплю, то посмотрю вдруг что есть из антикварных фарфоровых малюток. Но вместо фарфоровых кукол, полезла смотреть деревянных и стала за минуту бездумносчатливой обладательницей куклы от The Old Pretenders по сильно привлекательной цене. Посылка экспрес-почтой ползла целый месяц и пришла к рождеству. Прям подарок :lol: Изображение

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение Lucia » 07 фев 2013, 08:35

MaRen писал(а):стала за минуту бездумносчатливой обладательницей куклы от The Old Pretenders по сильно привлекательной цене.

Мои поздравления.кукла замечательная

MaRen
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение MaRen » 07 фев 2013, 17:31

Lucia, спасибо :)

Аватара пользователя
Jamie
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:39

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение Jamie » 07 фев 2013, 22:53

MaRen, поздравляю! Прекрасная кукла! И лицо очень хорошее, и наряд великолепный! Сама давно мечтаю о кукле от The Old Pretenders, только все не решаюсь написать им :)

MaRen
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение MaRen » 08 фев 2013, 01:15

Jamie, спасибо.
Зря не решаетесь. Дэвид и Пол очень приятные в общении. :)

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение Darsilina » 08 фев 2013, 11:16

MaRen, А тело у куклы какое??? Дерево или ткань?

MaRen
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение MaRen » 09 фев 2013, 00:23

Darsilina,
Тело деревянное. Ножки в коленях не сгибаются :( . Росточком она 6 дюймов. В комплекте с куклой деревянная подставочка.... Эх! Каждый день любуюсь на мою Прелесть :)

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 28 фев 2013, 12:16

MaRen, поздравляю с приобретением! Нашего полку прибыло! :lol: а то я уж думала, никто так и не решится :(

MaRen
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реплики из других материалов - дерево, папье-маше, текст

Сообщение MaRen » 05 мар 2013, 20:23

Джин Броди в расцвете лет, спасибо!
Из моих друзей меня никто не понял :( Муж подруги приехал специально посмотреть на куклу, которая по его словам "стоит таких деньжищ". Долго смотрел и сказал, что он в ауте, а я окончательно спятила и т.д. и т.п. :wink:


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей