Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Композит и набивка "kid body"

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Vasilisa
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 15:45

Композит и набивка "kid body"

Сообщение Vasilisa » 23 дек 2009, 15:52

Интересно,а репликанты из композита делают?или тканевые с набивкой из опилок?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Dalila » 23 дек 2009, 16:19

Vasilisa, тканевые, набитые опилками, не встречала, а просто тканевые, набитые синтепухом или ватой - много раз! У нас в России много делают реплик на тканевых телах. Это наверное от простоты производства, если нужно сделать куклу с плечами. Иностранцы делают когда как - когда на ткани, когда на кожаных телах. Все фабричные реплики или авторские малотиражки - ВСЕ на тканевых телах. Пример - Мэри Беннер для Мэри Осмонд. А что касается композита, так он и используется для кукол без плеч сплошь и рядом. Есть куча фабрик, которые и сейчас производят композитные тела и их не проблема купить. Я даже встречала кучу антикварных голов на перекрашенных современных телах Силей, которые выдавали за целиком антикварные произведения. Вот кому-то не повезло :( Будьте осторожны, потому что композит антикварный по составу совсем другой, чем композит современный!

Vasilisa
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 15:45

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Vasilisa » 24 дек 2009, 19:26

Да,а как отличить антикварный композит от современного?а есть материалы по композитам-из чего их делали-почитать -ознакомиться?Про синтепух(синтепон) для репликантов...ну,мне как-то кажется,что это не то...у меня в детстве был мишка немецкий,набитый опилками...эх,куда только подевался?Тело,набитое опилками,плотное такое...синтепухом так не набьешь...А еще,наверное, и ватой набивали,серой такой...

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Dalila » 24 дек 2009, 21:47

Набить синтепухом или ватой что угодно плотно-плотно - не проблема для хорошего мастера. У меня есть несколько медведей, которых покупала на выставках. Так ими убить можно, настолько плотно набито. :D То же самое и с куклами, хотя сравнение техник медведей и кукол будет некорректным на 100 %. У каждого предмета своя техника изготовления. Куколка из опилок на коже обойдется в несколько штук баксов, полагаю. То есть реплика будет дороже, чем антик, из-за сложностей производства. Вообще реплики на кожаных телах стоят дороже, чем реплики на кожзамах, а кожзам стоит дороже ткани. Кстати антиков набивали не только опилками, но и волосами :shock: Просто там достаточно специфическая техника набивки и просто засыпать опилок и голову поверх надеть не получится - в отличие от медведей куклы-то не "замурованные". Там если в ноги и руки еще засыпали опилки или размельченную корку, то сверху еще делали холщовый мешочек. А иначе как? Все высыпалось бы! Голова должна быть полой и надеваться на плечи. А что касается композита, то у современных компаний составы очень разные. Даже мастера, которые делали композит в домашних условиях и то очень разные получались. В смысле - их тела. У меня есть куколки из современного композита, лично мне всё равно милее "деревяшки", а где много гипса не очень люблю :) Про литературу - не попадалось. Всё приходится ручками проверять, то есть методом тыка и личного опыта. Как все наверное :)

Vasilisa
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 15:45

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Vasilisa » 25 дек 2009, 13:57

А рецепт домашних композитов можно узнать,проверенных,как я понимаю по вашему посту,лично в работе?чтоб потом не рассыпалось... :) Я то как-то все больше с папье работаю...и то много интересных рецептов узнаю.Про набивку волосами впервые слышу.Хотелось бы узнать подробнее,если можно?

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 28 дек 2009, 17:40

В старые добрые времена волосом и матрацы набивали, только конским. Интересно каким набивали кукольные тушки?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Dalila » 25 янв 2010, 19:34

Джин Броди, угу, она и была набита конским волосом. Ты бы слышала, как у меня младший визжал, когда увидел внутренность куклы с волосьями. А когда я ему сказала, что вообще-то во времена наших мам и бабушек конским волосом набивали матрасы, он прищурился и спросил: "Мама, ты не про эти времена рассказывала, что тогда в матрасах клопы водились? Не удивительно!!!!!!!!!!!!" :lol: Я уже сделала себе пометочку, что да, набивали волосом, опилками и коркой. Интересно, было ли что-то еще такое специфическое из материалов набивки? :roll:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Dalila » 25 янв 2010, 19:43

Vasilisa, я бы и рада Вам помочь, да, боюсь, у нас тут подавляющее большинство - просто собиратели. Как говорится, чукча не писатель, чукча - читатель! У меня просто есть знакомая, которая повернута на поиске святого Грааля, то есть репликах на различных телах, она мне и показывала разные композиты и при осмотре, действительно, видна разница. Некоторые смотришь - они прямо легкие-легкие, как тонкое папье-маше, некоторые - очень тяжелые и массивные. Она мне говорила, что у рыхлого современного композита быстрее облетают такие детали, как пальцы (особенно на руках - могут просто остаться в Ваших пальцах, если возьмете куклу за руку :shock: ), а те, что потяжелее и более плотной сбитой консистенции, они очень прочные. Наверное надо рыть инфо знаете в каком направлении? Есть же реставраторы кукол из прессованных опилок, они же долепливают, к примеру, детали из чего-то, надо у них спросить рецепт имитатора прессованных опилок. В конце концов "композит" это просто микс из чего-то. Какие-то компании делают композитные тела для реплик на гипсовой основе, какие-то на основе папье-маше, а какие-то - на древесной массе. А про набивку конским волосом, я так посмотрела "изнутри" свою антикварку (была это, кстати, Хойбах-Коппельсдорф), то принцип тот же, что и у остальных немцев - сверху присутствует холщовая накладка, чтобы содержимое не лезло наверх, и сверху надевается головка, а сверху плечиков кожаные кусочки. Но лично я не в восторге от антикварного конского волоса, потому что, девочки, выглядит это просто атас... Очень неприятно и неэстетично... :(

Аватара пользователя
М.В.П.
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:50
Откуда: Город Уфа
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение М.В.П. » 26 янв 2010, 16:21

Dalila писал(а):Джин Броди, угу, она и была набита конским волосом. Ты бы слышала, как у меня младший визжал, когда увидел внутренность куклы с волосьями. А когда я ему сказала, что вообще-то во времена наших мам и бабушек конским волосом набивали матрасы, он прищурился и спросил: "Мама, ты не про эти времена рассказывала, что тогда в матрасах клопы водились? Не удивительно!!!!!!!!!!!!" :lol: Я уже сделала себе пометочку, что да, набивали волосом, опилками и коркой. Интересно, было ли что-то еще такое специфическое из материалов набивки? :roll:

А можно узнать, что за коркой набивали тела? Корка чего?
Я где-то видела интернет магазин моссковский, они продают деревянные тела для кукол разного размера. Тела практически копия тел антикварных кукол. Хотела заказать, но побоялась. :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Dalila » 26 янв 2010, 16:54

М.В.П., cорри за англоязычные выверты, надо было заковычить. "Cork" - кора пробкового дерева. Мне когда нужно было одной реплике добавить в прохудившееся тело пробки, я у сына одолжила пробки от шампанского (он у меня вообще все, что ни попадя собирает для поделок :D ) и измельчила эти пробки в подобие опилок. Просто взяла нож и накрошила, а потом еще мясным тесаком помельче на доске пошинковала. Пробку любили использовать при набивке тел, когда началось плотное сотрудничество со Штатами - говорят, что, в отличие от древесных опилок, "корка" лучше пропускала воздух и меньше поддавалась влаге. Тогда же возили все не самолетами, а судами через Океан. На штампах Кестнера даже специально писали, что тела набиты пробкой - типа знак качества! :) А что Вас смутило в "московских" телах? Вы просто учтите такой момент, что у нас если что-то и производится, то только кустарным методом, а если Вам предлагают западные аналоги, то спрашивайте, какой компании тела. Самые распространенные тела - Силей, но они не самые лучшие, хотя и дороговатые, если брать новье не через eBay, а с самого сайта компании. :( Очень классные тела делают в Англии и в Бельгии - тютелька-в-тютельку аналоги. Есть небольшие студии, которые делают даже кожаные тела, причем со всеми пирогами типа руки и плечи. Но они все к сожалению не торгуют широко и я, к примеру, какие-то тела просила подругу привозить или сама за ними ехала. Так что у Вас выход только через eBay брать или через интернет-магазины фирм, а в Москве за неимением простой бумаги будем писать на гербовой, то есть пользоваться тем, что предлагают :wink:

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Baccara » 02 фев 2010, 21:39

Vasilisa писал(а):Интересно,а репликанты из композита делают?или тканевые с набивкой из опилок?

Зависит от оригинальной куклы - если у оригинала тело композитное, то и у реплики такое же должно быть. Реплика с туловищем, не соответствующим оригинальной модели - мягко скажем, некачественная реплика. Существует масса магазинов для мастеров, где все это продается уже готовое, и деревянные, и композитные, и кожаные туловища.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Dalila » 04 фев 2010, 22:42

Наташ, тела для мастеров начали продавать относительно недавно. До этого мастера сами решали проблему тел собственными ручонками и за этими экземплярами гоняются больше, чем за "кошерными" композитами. Одна моя подружка-американка сказала как-то, что убила бы за реплику 40-х годов. Лично я вообще ни разу не видела реплик 40-60-х годов, хотелось бы кстати! :? Когда я ее спросила, а из чего там будет тело? Она ответила, что хоть из соломы, зато раритет! Видела несколько раз, как народ на eBay убивался за пластиковые тела реплик. Я не въехала, с какой стати, если это не то? А оказывается, что были авторы, которые сами дома лили пластмассу и это как раз очень дорогая для собирателей фишка. То есть тут получается вопрос интересности решения реплики, исходя из посыла автора. Сорри если выразилась "мутновато", просто не зря авторов реплик иностранцы судят по куче критериев. И как же быть еще с тиражными репликами? Все тиражки делаются на тряпичных телах, но и стоят соответственно, дешевле. Хотя есть тиражки, ценообразование которых для меня загадка. Например, небольшие куклы, которые делала Мэри Беннер для Мэри Осмонд, ни разу не авторские. Их делали в Китае те же самые конвеерщики, которые делают кукол из переходов. То есть цена по логике должна быть смешной. Но стоят куклы, как простой антик - 250-300 баксов. Это если брать самый дешевый аукцион - eBay и еще не считая доставки :shock:

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Baccara » 04 фев 2010, 23:40

Dalila писал(а): Хотя есть тиражки, ценообразование которых для меня загадка. Например, небольшие куклы, которые делала Мэри Беннер для Мэри Осмонд, ни разу не авторские. Их делали в Китае те же самые конвеерщики, которые делают кукол из переходов. То есть цена по логике должна быть смешной. Но стоят куклы, как простой антик - 250-300 баксов. Это если брать самый дешевый аукцион - eBay и еще не считая доставки :shock:

Честно говоря, меня это тоже немало удивляет. Они же по нескольку сотен тиражатся, если не больше. И я не понимаю, где так кончается авторство и начинается конвейер.

А про реплики 40-х интересно рассказали, я и не думала об этом! Казалось, что в те годы рынок антиков был настолько насыщен и недорог, что какие там реплики! Повальное коллекционирование вроде бы с 60-х началось, нет?
И все равно мне неинтересна кукла на самодельном, пусть и уникальном, но пластмассовом туловище:))) Организм не принимает))

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Dalila » 05 фев 2010, 00:11

Наташ, если несколько сотен - это было бы круто! Тиражки в несколько сотен среднего роста стоят минимум долларов 200. Даже тираж реплик Лавлесс в 2.000 это еще ого-го! Но кукол конкретно Мэри Беннер делали разными тиражами, самые дорогие у нее это дамочки в кимоно. Лично я западала на брюху, которую купила Джин Броди, ходила несколько месяцев вокруг да около, в итоге кукла со всеми пирогами обошлась мне в 375 долларов. Тираж модели "Сесилия" 2006 года - 150 экземпляров. То, что я в числе 150 счастливчиков, рядышком с Джин Брони конечно же греет сердце. :oops: Да и хоть как-то приложенный пальчик Мэри Беннер все равно чувствуется. Дело не в теле ведь, а в том, как расписана голова. Но кто бы знал, каких страшных реплик выпускала Мэри Осмонд! Если интересно, можно покопаться на сайте - http://mariedolls.net/ . Они были такие страшные, что даже старались не позиционировать этих кукол как реплик. :shock: А на пластмассовом теле кукла хороша, если ее сделали какие-нибудь корифеи авторской куклы. Сделать качественный пластик дома - не хухры-мухры, молчу про обалденно расписанные головки.
Последний раз редактировалось Dalila 05 фев 2010, 00:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение AlyonaVasile » 12 мар 2010, 00:19

Здравствуйте!
Ну вот я и сюда добралась, хочу в ряды любителей антиков. :)

Сразу к делу, поделюсь рецептом, проверенным многократно опытным путем.
Vasilisa писал(а):А рецепт домашних композитов можно узнать,проверенных,как я понимаю по вашему посту,лично в работе?чтоб потом не рассыпалось... :) Я то как-то все больше с папье работаю...и то много интересных рецептов узнаю.Про набивку волосами впервые слышу.Хотелось бы узнать подробнее,если можно?


Одна часть гипса (по объему), одна часть измельченного целлюлюзного материала - опилки (самые мелкие - пыль), размоченный и протертый картон из коробок от яиц (я его использую) + клей ПВА - столько, чтобы была густая кашица. Хорошенько размешать.

Можно вклеивать на эту смесь выпавшие шарнироприемники, реставрировать дырки, трещины в телах, лепить отсутствующие пятки или даже целиком долепливать ступни и те же шарнирные лунки - получается очень крепко, крепче зачастую родного композита.
Смесь усаживается, при сушке, но совсем немного. Раза корректировки достаточно. Старайтесь не лепить с большим излишком - потом будет его трудно стачивать.
Последний раз редактировалось AlyonaVasile 13 мар 2010, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение AlyonaVasile » 12 мар 2010, 00:21

Dalila писал(а):...Интересно, было ли что-то еще такое специфическое из материалов набивки? :roll:


Одна из моих Кестнеров набита кокосовым волокном.
А ещё набивали пенькой.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Dalila » 13 мар 2010, 18:17

Алена, приветствую Вас у нас, потому что Ваш мастер-класс с форума РКД по парикам - это уже легенда РУнета :wink: По клею хочу добавить, что еще можно работать с эпоксидкой, но только очень быстро желательно, тоже будет железобетонно. Очень много раз видела, как у кукол приходили долепленные из пластика пальцы. Для меня это было удивительно, что они держались на композите очень крепко, может быть использовались конкретные виды самозатвердевающего пластика? На ЮТьюб видела мастер-класс по долеплеванию пальцев из подсыхающего гипса - даже не представляю, сколько простоит такой палец и будет ли вообще держаться, но мастер-класс показывали реставраторы кукольной лечебницы :shock: Все-таки имхо для реставрации надо действительно пытаться искать натуральные материалы. У меня брат использовал для замеса мелкую древесную опилочную массу. Но, если я правильно поняла вопрос Василисы, она интересуется составом композита не в целях реставрации, а в целях создания реплики. У нас, интересно, есть мастера, создающие тела для репликантов? Было бы интересно узнать от кукольников непосредственно :wink:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Тела для реплик

Сообщение Dalila » 13 мар 2010, 18:36

Еще про "особенные" тела для реплик (чувствую, что за них тоже будет рубилово, так что просто любуюсь со стороны и тихо подбираю слюни)

1) "Ходячая" французская кукла. Тело Силей (WFB14), то есть 14 дюймов высотой. Подходит отливкам - S25,S82,S97,S118,S173,S181,S183,S187,S324, D.A.G. May , D.A.G. L'Intrepide Be'be' .
Изображение

2) Французский автоматон. Опять тело Силей 14 дюймов (FMB14) с проволочными конечностями и штырьками в ступнях, которые вставляются в пазы панели от музыкальной шкатулки (на фотографии она тоже видна)
Изображение
Такой кукле еще надо доделать "постамент", куда спрячется музыкальный механизм, обшить его и приделать кисти рукам и будет совсем лепота :)

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение AlyonaVasile » 13 мар 2010, 19:22

Спасибо за теплый прием! :)

По-моему, нет, не делают. "У нас" вообще еще мало что такого делают - рынок антикварных кукол в сравнении со Штатами или, скажем, Европой, развит крайне слабо.
Нам ещё предстоит увидеть как это всё будет развиваться. :)
Художников-репликантов тоже пока раз-два и обчелся. Я пока мало интересовалась репликами, поэтому не знаю точно про реплики тел из композита в России, но мне такие факты неизвестны.

Композит - штука влагоемкая и пористая, поэтому любые массы на основе воды, типа того же состава, что я описала или всем известных самозатвердевающих сцепляются с ним хорошо. Главное не переборщить, не брать слишком жидкую пасту - она и композиту хорошо не делает и лепится плохо.
Я видела где-то в рунете рекомендации использовать ЛаДолл, но если у меня в руках смесь, что я описала (по составу максимально приближенная к родному композиту), то я конечно предпочту её. Благо все эти компоненты всегда есть под рукой. Я долепливала и пальцы (правда пока только кончики), и пятки, и ступни - всё очень крепко и держится прекрасно.

Рецепт этой смеси давала в своем замечательном блоге Наталья (happydolls), Она его перевела с англоязычной книги по реставрации антикварных кукол.
Там, правда, упоминался какой-то другой клей и целлюлозная составляющая рекомендовалась в виде древесной пыли, я просто попробовала внести некоторые изменения и получилось не хуже.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 13 мар 2010, 19:48

Дааа... красавицы. :)
И тела очень занятные.Тут получится действительно уникальная реплика. :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Dalila » 14 мар 2010, 12:57

Алена, контора Силей делала разные композитные тела - чем дальше во времени, тем больше деревянной составляющей, если можно так сказать, а сейчас больше гипса. Но это, правда, только в плане реплик. Будем надеяться, что направление будет развиваться! Пока оно не особо радует и восторгает, но я верю, что мастера будут совершенствоваться. Да и цены будут на эти "чудеса" поменьше, потому что покупатель уже искушеннее и пограмотнее идет - на чудовищные росписи за почти тысячу долларов кидаться не будет. Вот и дополнительный стимул для роста авторов репликантов! Хотя конечно страшно подумать - увидим ли мы развитие этого направления, потому что, если в Штатах это развивалось с 40-х годов, а на уровень вышло в середине-конце 70-х, в 80-е было возведено в культ, то у нас это затянется на еще большее время. :(

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Dalila » 14 мар 2010, 13:47

Алена, а американцы они кстати помешаны на уникальности, поэтому за кукол той же Энсон рубятся до посинения, хотя пластмассовые тела - это для меня все равно странно смотрится :roll: То есть то, что я видела в домашней коллекции, это все исключительно сидит в колясках, на стульях, потому что голова перевещивает :lol: А у Вас, кстати, есть какие-нибудь предпочтения в плане тел, конструкций? Может фирм каких-нибудь?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 28 июн 2011, 19:56

Кто-то спрашивал про kid-body - всегда ли "заправляли" головки. А сейчас наткнулась на вот такой снимок, на котором отчётливо видно, что это тряпичные тела, но грудная пластина даже не пришита к ней (а в одном случае, как мы видим, она с дырочками, а в другом - нет, но обе головки, скорее всего, просто приклеивались и всё).

Изображение

Или ещё один пример с фото-доказательством. Мы обсуждаем тонкости и нюансы родного-неродного тела, но только взгляните на этот снимок самого начала 20-го века и на эти чудовищные тряпичные ладони куклы. Попадись эта кукла нам, мы бы поохали, что кому-то подсунули либо винтаж, либо просто подделку. Но только вообразите, что эту куклу держит реальная девочка уже сто лет назад :wink:

Изображение

doll2011
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:53
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение doll2011 » 29 июн 2011, 06:59

По поводу рук у куклы. Встречала и кожанный вариант как здесь

http://s39.radikal.ru/i084/1106/6b/4b331ce2a056.jpg

http://s006.radikal.ru/i213/1106/c3/5c30abdb0e13.jpg


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей