Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Обсуждаем терминологию

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Обсуждаем терминологию

Сообщение Lucia » 15 ноя 2011, 09:48

Почему иногда помимо номера молда пишут Dep Что это означает? спасибо

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждаем терминологию

Сообщение Baccara » 15 ноя 2011, 10:36

Lucia писал(а):Почему иногда помимо номера молда пишут Dep Что это означает? спасибо

Это значит, что кукла сделана для французского рынка. Такие куклы могут встречаться с немецкими головами, но на французских телах, т.е. голову поставили во Францию отдельно, там фабрика-сборщик ее собрала полностью.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Обсуждаем терминологию

Сообщение Puppe » 15 ноя 2011, 15:08

Наташа, я не совсем разделяю Твоё мнение.
DEP или с маленькой буквы dep – означает Geschmacksmuster – зарегистрированный товарный знак.
deponiert – обозначает внесено в списки или зарегистрировано.
В Цисликах о DEP
Цитата:
«ein vorläufiges System wird deutlich: am 17. August 1887 wird gerichtlich eingetragen, daß künftig ALLE Puppenköpfe mit einem DEP oder dep markiert werden".
В переводе: «предварительная система становится отчетливой: 17 августа 1887 принимается решение в судебном порядке, что в будущем ВСЕ головы кукол отмечаются DEP или dep»
Моё мнение, что головки с маркировкой dep имели особое качество и они, естественно, не только оставались на внутреннем рынке, но и экспортировались за пределы Германии - безразлично, будь то в Америку, Англию или во Францию.

Исходя из найденного материала, я считаю, что DEP – это не только куклы, которые производились для французского рынка. Как и, например, французские головки с маркировкой deposé – что означает тоже зарегистрированный товарный знак.

Аватара пользователя
tasen-moriv
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 01:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждаем терминологию

Сообщение tasen-moriv » 17 ноя 2011, 06:57

Очень интересная дискуссия получилась! Интересная тем, как мы пытаемся найти компромисс между психологическим восприятием вещи как антиквариата и узаконенными временными рамками.
Baccara » Чт июл 08, 2010 11:21 am
skoree писал(а):
Первая мировая - Это 1914 год.
Советских, конечно, разумнее всех держать в одном месте- в Винтаже.
Пардон, я имела в виду Вторую, конечно же. Исправила на Вторую.


Кстати, оговорка про Первую мировую войну вместо Второй мне понравилась больше всего, именно потому, что, мне кажется, у многих людей именно по этой границе проходит в восприятии разделение антиквариата и не антиквариата. Ведь, что такое 1914 год для Европы (да и для России, но в меньшей степени) - КОНЕЦ "ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ"! Рухнула жизнь... и началась снова.
Кстати, фарфоровые куклы, которых обычно коллекционируют, антикварные, они все оттуда, ну, большинство. И потому, что их больше дошло до нас, но и потому, мне кажется, что образ Прекрасной эпохи для нас является квинтессенцией счастливой, красивой и беззаботной жизни...

Извините, может, мои рассуждения слишком "вода"... Я тут прочитала очень интересную книгу "История флирта", которая очень четко дает понять, насколько наше поведение связано с политикой, экономикой, хотя, мы даже этого не замечаем, не можем в себе проанализировать... Мне очень понравилось наблюдение о бледных и румяных куклах, всвязи с этим.
Puppe » Чт июл 08, 2010 2:00 am
Да и благодаря куклам, мы познаём мировую историю, культуру и чувствуем ньюансы исторических эпох. Как например, чем позже произведена кукла, тем выразительнее её окраска лица. В XIX веке предпочитали производить кукол бледными, а в предвоенный период, тогда, когда было мало продуктов питания, все мамы желали видеть своих детей сытыми, что и отразилось на производстве и окраске кукол. Особенно это видно в сравнении по головам из бисквитного фарфора, папирмаше и композита.

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Обсуждаем терминологию

Сообщение irina kiek » 29 янв 2012, 22:31

Девочки почитала тут ваши рассуждения . И вот я с конкретным вопросом. Есть у меня небольшая целлулоидная коллекция 12 кукол и пупсов. Так вот два из них датируются примерно 1935-37 годом выпуска и две еще предположительно 39-40й год. Если будет интересно и подсказано где их разместить, то с удовольствием покажу. :D

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Обсуждаем терминологию

Сообщение Dalila » 29 янв 2012, 22:49

irina kiek, если просто фото, то смело размещайте в "куклы в нашей коллекции", потому что иногда там девочки показывают и просто любимых кукол в компании с антиками. Ничего, если эти куклы существуют дружно :) А вот под идентификацию лучше в раздел под кукол "переходного периода" и обязательно глянуть "идентификацию" в разделе у Катюши в "Винтажных куклах". Просто у нас то там, то сям куклы пересекаются, уж на то период "переходный" ;)

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Picicletto » 31 янв 2012, 20:33

AlyonaVasile, Скажите пожалуйста, Значил ли, что 119 молд принадлежит определённому мастеру? Целлулоидная отливка моей куклы с этим номером.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение AlyonaVasile » 01 фев 2012, 18:13

Скульптор изначально конечно был, слепил голову, с нее как водится наснимали форм, а далее, готовые отливки расписывать, конечно разные исполнители были.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Picicletto » 02 фев 2012, 16:29

AlyonaVasile, Спасибо за ответ, Алёна :D Но определёный номер молда мог идентифицироваться с иенем определённого мастера. В данном случае Хандверка? И если так, то идея, как я думала, была такая, что отлили молд №100, №102 и т. д. по мере поступления новых работ. Так получается, что все лица с одинаковым номером будут одинаковыми. Но они то разные! И дело не в росписи, всё разное, формы лиц, носы и т.д. Или это не так? Интересно. :roll:

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Picicletto » 04 фев 2012, 21:52

irina kiek, Это видимо, то о чём обуждали, что из известных молдов делали целлулоидные отливки. Закупали, скажем из Германии. Очень интесно. Вот и мои такие, только в Шведции отлиты. Я потом покажу, их надо одеть и глазки закрепить и парик в порядок привести, время не хватает :x

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Обсуждаем терминологию

Сообщение 4ae4ka » 06 фев 2012, 15:37


Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Обсуждаем терминологию

Сообщение Dalila » 06 фев 2012, 16:51

4ae4ka, на самом деле ларчик просто открывается: этим термином обозначают кукол, в идентификации которых сомневаются. Например, так могут обозначать кукол, которых продавец не нашёл в маркировочном справочнике и он просто не хочет гадать, на кого кукла походит. Так могут обозначать кукол, у которых вообще нет маркировки. И, кстати, под это определение довольно часто подпадают "шрайерки" :wink: Просто всё, что хоть как-то смущает продавца, может называться именно так и ореол таинственности уже как бы заранее снимает ответственность с продавца.

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Обсуждаем терминологию

Сообщение 4ae4ka » 06 фев 2012, 17:58

Спасибо, Dalila! Я как бы из дословного перевода этой фразы поняла смысл, но так сформулировать для себя не смогла-бы))). Получается, что если кукла без маркировки и не имеет какого-либо сходства с уже известными, определить её производителя совершенно невозможно? Ну только если не появится её "близнец с этикеткой" :)?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Обсуждаем терминологию

Сообщение Dalila » 06 фев 2012, 18:49

4ae4ka, и по сей день cуществует огромное количество кукол без маркировок, и огромное количество игрушечных артелей, имена которых уже никогда не будут восстановлены. Так что дело, увы, не в этикетке (её можно уже не встретить никогда), а в том, что есть общий термин, дабы не вводить в заблуждение никого при продаже. Это абсолютно нормальная практика. Именно поэтому во всём мире на всех форумах или сообщества, в соц.сетях Вы встретите обсуждения на тему "Кто эта кукла?", размышления-догадки, но, так как истину знает лишь производитель, канувший в Лету, то эта кукла навсегда останется загадочной, таинственной, странной незнакомкой или пришелицей. Все мы молимся на справочник Чизликов/Цизликов (кому как больше по душе), так вот открыв его, Вы не увидите маркировку 907, её так же не увидел и конкретный продавец. У всех это вызвало когнитивный диссонанс, а что писать по факту? Mystery Doll! А какие-то продавцы по близости маркировок продают подобных кукол либо как "хальбижек", либо как "абж-шек". Иногда термином, кстати, обозначают странных кукол, например, какая-нибудь классическая кукла, а в ней что-нибудь этакое, что не ожидаешь увидеть - например, причудливая голосовая коробка. В общем, вариаций может быть море, так что все эти прекрасные незнакомки таковыми и должны оставаться, потому что, как правило, это лучше для легенды куклы и честнее в каком-то смысле. Я просто неоднократно видела, как подобных кукол либо обесценивали за счёт притянутой за уши идентификации, либо, наоборот, приукрашали громким именем производителя. Поэтому, когда человек покупает таких кукол, он обычно идёт на сознательную покупку чисто по симпатии, а не ради имени или чего-то подобного. :)

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Обсуждаем терминологию

Сообщение 4ae4ka » 06 фев 2012, 23:54

В свете всего этого, безымянные куклы кажутся еще более интересными, и действительно загадочными незнакомками. Смотришь на неё, а она молча, одними глазами просит - угадай, зная что никогда не угадаешь! Dalila, спасибо за такой подробный рассказ.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей