Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Развеиваем сомнения

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
KeYaNa
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:30

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение KeYaNa » 16 июн 2011, 17:06

Baccara, спасибо! тут разве что по похожим ярмарках найду... буду уже информирована, 3 дня читаю и учусь отличать винтаж от антиквариата и все это от современностей :D

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 16 июн 2011, 17:17

KeYaNa Вы на ebay.com посмотрите задайте antique dolls или сразу идите по ссылке http://dolls.shop.ebay.com/Antique-Pre- ... 86.c0.m282

Аватара пользователя
Miss vitamin B
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:52
Откуда: Москва

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Miss vitamin B » 08 ноя 2011, 10:27

Добрый день!
Не знала, куда написать, решила сюда (не убивайте, если не туда попала :oops: ).
Немым восхищающимся наблюдателем являюсь давно, полный профан в этом деле... поэтому, очень боюсь ошибится и саму себя в конечном счете расстроить.
Подскажите, пожалуйста, кто знает - этому сайту можно верить www.antiquedolls.ru ? Просто цены кусачие (для меня, во всяком случае). И хотелось бы, если уж надумаю покупать первеницу, чтобы она была настоящей (в смысле, старинной).. я вообще превращаюсь в безвольное существо перед ликом старины, поэтому если уж тратиться, то за настоящее)
Буду благодарна за ответ )

Аватара пользователя
Матильда
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:16
Откуда: Маленькая страна...
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Матильда » 08 ноя 2011, 10:55

Miss vitamin B верить можно .

Аватара пользователя
Miss vitamin B
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:52
Откуда: Москва

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Miss vitamin B » 08 ноя 2011, 11:44

Матильда, спасибо большое!
Хозяйка и вправду милая женщина - отвечает сразу, подробно..
Надеюсь, что скоро решусь на столь важную для меня покупку.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Dalila » 09 ноя 2011, 15:43

Miss vitamin B, о, да! Многие благодарны за то, что "кусачие цены" сподвигли множество местных собирателей на самостоятельное изучение вопроса и приобретение кукол на eBay 8)

Аватара пользователя
yassi
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2011, 21:11
Откуда: Украина,Харьков

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение yassi » 27 ноя 2011, 18:56

Девочки,помогите узнать откуда этот малыш
Изображение
[imghttp://s46.radikal.ru/i113/1111/fc/b5578342aaa6.jpg][/img]
Изображение
[imghttp://s017.radikal.ru/i435/1111/37/453fe973802c.jpg][/img]
[imghttp://i024.radikal.ru/1111/42/97f7390c430d.jpg][/img]

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Kvitka » 12 янв 2012, 01:21

Девушки, как думаете, тельце малышу родное? Почему-то смущает размер ног. Может ракурс неудачный?
Изображение

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение derevnia » 12 янв 2012, 09:03

Я думаю, неродное. Голова куклы-девочки (с переставленными глазами), а тело бэбика.

Den Haag
Постоянный житель форума
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 20:39
Откуда: Ленинград

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Den Haag » 14 янв 2012, 17:28

yassi, у вас немецкий куклик 50-х годов, очень хороший малыш! :D

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение oksana555 » 09 май 2012, 22:34


elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение elleroma » 11 май 2012, 18:57

Девочки , помогите определиться.СЕГОДНЯ:
Изображение
купила девчонку--75 СМ!!!!! как позднего АМ, молд30 66.Все--по словам продавца.

мне девочка оч.понравилась.даже не очень важно , ЧТО ЭТО на самом деле.
но хочется все таки знать....если подскажете что-то насчет "позднего Арманда марселя",буду благодарна!! :oops:

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Sotofa » 11 май 2012, 19:33

По-моему, продавец все верно указал. Кукла действительно поздний Арманд Марсель, скорее всего на ее шее есть клеймо SP - Соннеберг Порцелланфабрик. Куколка, судя по всему, в хорошем состоянии (глаза, ресницы).
Последний раз редактировалось Sotofa 17 июл 2012, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение elleroma » 11 май 2012, 20:21

Sotofa,девочка правда в прекрасном состоянии.Я очень рада,и вашему ответу в том числе.Просто день сегодня волшебный!!!Похвастала другу,так он мне еще взял и купил вторую!!!!!

Изображение
Изображение

он(мой друг!!!) ничего в куклах не разбирается вообще,привык ,не глядя , мне целлулоид покупать,а тут его на антик понянуло..но вот продавец пишет об этой девочке:композитная немецкая кукла фирмы KWG (Keramische Werke Grafenhain) 1930-40-х гг. Рост около 61 см. Полностью композит."МЕНЯ СМУЩАЕТ,ЧТО ВРОДЕ КАК КРАСКА ЛУПИТСЯ ВОЗЛЕ КЛЕЙМА.....

вот сижу сейчас и не верю , что они ко мне обе скоро приедут...Ведь подделок таких кукол не бывает особо?

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Sotofa » 11 май 2012, 21:18

Нет, таких кукол пока не подделывают! Отслоение верхнего слоя краски вокруг клейма не портит ее внешний вид. Насколько я вижу - это ее родная краска, личико не перекрашено. Хорошо, когда есть такие друзья! :)

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение lutka » 11 май 2012, 21:31

elleroma, в 30-е годы, после всяческих событий фирма АМ прекратила выпуск кукол и перешла на производство фарфоровой посуды. После Второй мировой войны изготовление кукол возобновилось, но уже под маркой SP (Sonneberger Porzellanfabrik), совсем не на долго, в 1949 году фирма прекратила свое существование навсегда. Подробности вот здесь:http://www.antiquedolls.ru/article/4.html.
Про KWG: у меня живет точно такая же кукла. Все что продавец указал в описании - правда. У моей тоже бледная, будто выгоревшая голова. А то, что краска лупится, это для композита нормально. У моих композиток такое так же под паричком наблюдается. Я просто зафиксировала эти места(промазала) клеем ПВА. Не волнуйтесь! Все с куклой в порядке! У нее удивительные глазки и на фото, а в руки возьмете...в общем, поздравляю вас от души!
Это моя:
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось lutka 12 май 2012, 11:10, всего редактировалось 1 раз.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение elleroma » 11 май 2012, 22:01

lutka , УРРААА!!!!!!
вы развеяли мои сомнения!!!
А ваша вся такая ухоженная, дорогая!!!
Моя пока еще блудит абы где,беспризорная.Но я уже представляю,какой она станет!!!

благодарю вас!!! :D

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение lutka » 12 май 2012, 06:36

elleroma, рада, что смогла помочь. Моей кукле повезло, она пролежала десятилетия в шкафу, отсюда и сохранность. Буду ждать фото. :D

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение elleroma » 12 май 2012, 12:09

Девочки..так ,наверное ,бывает..Вот с утра поехала на блошку и здрасьте ,еще один подарочек

Вот он,слева сидит в толпе новеньких,сохранность великолепная,немного крепежи ног убиты.Тело папье-маше.Пищик рабочий.
Изображение
Изображение
Изображение

Сейчас поищу это клеймо, если не найду--ткните меня носом ,ПЛИЗ :oops:

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение elleroma » 12 май 2012, 20:44

не нашла..по телу из папье маше сужу что жто бюджетный вариант кукол.. а вот кто их ваял--жду подсказ :oops: ки друзей

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение lutka » 12 май 2012, 21:03

elleroma, все та же фирма SP(Sonneberger Porzellanfabrik) - эти две буквы в круге переплетены друг с другом. Ваша кукла в платье в горошек и малыш одной фирмы.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение elleroma » 13 май 2012, 20:55

lutka , как же здорово ,что на нашем форуме можно так быстро получить важный ответ!!Спасибо вам огроменное!!!У меня пока только одна марселька, поэтому прктики в определении антика нет вообще.. :(

Аватара пользователя
Skorpion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 09:57
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Skorpion » 16 июл 2012, 16:14

Девочки, есть кукла с одной фоткой ужасного качества в очень рваной одежде. Продавец говорит о ней, как о кукле фашистской Германии из папье-маше времен ВОВ. После моих вопросов выяснилось, что из папье-маше только голова, тело тряпичное, а руки-ноги - пластмасса :shock: глаза не понятно (на фото не видно). Я в этих куклах ничего не понимаю, поэтому прошу вас сказать, такой набор вообще существовал? Стоит ли о ней вообще говорить? Фото доп. продавец не сделала, раздевать отказывается, так как боится, что ветхая одежда рассыпится. Помогите умными мыслями и советом пожалуйста. :) Вопросы продавцу и еще одну просьбу о доп. фото отправила.

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Sotofa » 17 июл 2012, 15:07

Skorpion, по фото с ужасным качеством покупать нельзя никогда. Это неоправданный риск, ими можно скрыть любой дефект, что продавцы и делают. Что касается именно той куклы, которая Вам приглянулась, то, опять же, - нужна фотография, чтобы понять, с чем имеем дело, а кукол военных и послевоенных лет, особенно немецких, из любого материала было великое множество.

Аватара пользователя
Skorpion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 09:57
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Skorpion » 18 июл 2012, 09:40

Sotofa, спасибо. Я хотя бы поняла, что такой набор может существовать. :) Я почему-то была уверена, что пластмассовых деталей вообще быть не могло в то время. Продавец не колется на доп фото. :) Предлагается только личная встреча, которая в то время и в том городе пока для меня не возможна. Видимо, это не моя кукла.

Аватара пользователя
Saledat
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 20:34

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Saledat » 01 авг 2012, 18:22

Здравствуйте,помогите пожалуйста опознать негритёнка с флиртующими глазками.Глаза стеклянные,голова скорее всего из прессованных опилок ,ножки и ручки какой-то пластмасс или композит,был набит ватой,рост 40см.У меня такая кукла впервые,очень хотелось бы знать какого она года и кто её делал.Заранее признательна.ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Sotofa » 04 сен 2012, 15:42

Спрошу здесь. Подскажите пожалуйста, 476 Шраерки производились на композитном теле ребенка без шарниров с пищиком? Спасибо.

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Sotofa » 27 мар 2013, 09:25

Девушки, это ведь реплика, да? Продается как антикварная.
http://molotok.ru/antikvarnaya-farforov ... 52779.html

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Nativita » 27 мар 2013, 10:49

Роспись стремная,да. Ну и вообще продавец с ником ...666 как-то меня лично бы напряг :twisted: :)

Sahara
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 10:12
Откуда: Ташкен, Узбекистан

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Sahara » 27 мар 2013, 11:24

Sotofa писал(а):Девушки, это ведь реплика, да? Продается как антикварная.
http://molotok.ru/antikvarnaya-farforov ... 52779.html


Мне тоже кажется что это реплика..нереально ярко прокрашены брови..да и ресницы верхние и нижние тоже не по античному выкрашены..
Чтобы рассеять ваши сомнения, вот фото настоящей реплики в подробном стиле. Она и продавалось как реплика, без уклона в античность
Я их ставлю вместе, чтобы было видно что они в одном стиле:

ИзображениеИзображение

И кстати кукла с моего фото продается за совершенно маленькие деньги, тулово композитное. Могу дать ссыль в личку.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей