Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Развеиваем сомнения

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение vivaflore » 25 апр 2015, 14:42

AnutaS, не сталкивалась с таким. Моя - из обычного "звенящего" композита. Один в один с остальными куклами.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Nativita » 26 апр 2015, 00:51

AnutaS, у моей Schoenau тело обычное, из композита, но, судя по виденному в музее кукол в Германии, могли быть тела и из прессованного картона, но я с такими не встречалась. А вот у Куин Луизки моей, похоже, ноги такие. Сами ноги не разваливаются, но шарниры буду укреплять, краска и грунт сошли, начало расслаиваться. Это элементарно сделать с помощью папье маше. Я люблю больше на rubylane покупать. Там подороже, чем на ибее, но посолиднее как-то, куклы в основном в лучшем состоянии, фото и описания отличные, надо только внимательно продавца выбрать, присмотреться, не бросаться сразу же покупать, а посмотреть у кого какие куклы,сколько лет на рубилейне торгует и тыпы. Плюс бывают отличные скидочные дни ("красные"), до 50-60% скидки, надо отслеживать. Плюс некоторые продавцы сразу предлагают торговаться и предлагают отсрочку( layaway). И сейчас в кризис цены снизились явно.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Evedna » 26 апр 2015, 07:16

AnutaS, Я тоже присматривалась к этой девочке, думала купить, а потом она пропала из продажи ))

Аватара пользователя
Sweetkanfetka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Sweetkanfetka » 30 апр 2015, 15:17

Девочки, подскажите, пожалуйста, что за немецкая фирма (или автор) trebor ?
Где о ней почитать?:)
Поиском ничего не нашла...

И что обозначает "P 8.M." внизу ?

Изображение

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Kacefina Suam » 04 май 2015, 22:54

Девочки, помогите, пожалуйста. Выиграла на ибее бюстик хальбижки, 6 дюймов от основания до макушки, теперь ищу ей ручки. Фотокарточки прилагаю, у бюстика белый фон кажется розоватым. Какие брать?
Изображение
ИзображениеИзображение
вот что пишет продавец:
Вот фото ручек. крайние слева самые большие и они уже немного тонированы. В центре ручки откровенно розовые, поросячьего цвета. И справа руки не тонированы, цвет - светлая пудра.

Можно ли эту светлую пудру тонировать пастелью на клире? И как бюстик без дырочек к туловищу пришивать (думала, тут подскажут, поэтому и купила). Очень прошу вашего совета, уважаемые форумчанки.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Nativita » 05 май 2015, 12:23

Kacefina Suam, Бюстик без дырочек к туловищу клеится. Причем как я в основном видела - вклеивается внутрь кожаного тела, т.е. кожица на бюстик наклеивается, она еще обычно бывает обрезана волнисто по краю. Ручки надо брать те, которые по размеру к бюстику подходят, здесь непонятен размер головы. А ручки фарфоровые, а то по фото ощущение, что резиновые :) . Ну и по опыту антикварных кукол, ручки как правило не бывают точно в тон с головкой (даже у человека цвет лица и рук отличается). Ну и последнее соображение, ручки, которые справа, больше подходят малышу, а не кукле - девочке, а головка все таки девичья.

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Kacefina Suam » 05 май 2015, 12:42

Nativita, спасибо большое, значит, остаются поросячьи ручки. Продавец уверяет, что фарфор. размер бюстика 6 дюймов от основания до макушки, размер головы даже рассчитать сложно. А какой клей лучше использовать? на ибее видела тела из муслина, можно репро-тело сделать из этого материала, или кожа предпочтительнее?

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Nativita » 05 май 2015, 15:05

Kacefina Suam, Я не знаю, что такое муслин :oops: :) , но мне кажется, что это довольно тонкий материал. "Платье из муслина", по-моему, было летним платьем у наших бабушек и мам? У меня есть материал, который моя мама покупала на наперники лет триста назад, вот из него хорошие тельца получаются. Такая смесь льна и хлопка, плотная, неокрашенная с вкрапленьицами всякими, прямо как на антик телах. Но если Вы вдруг найдете кожу ягненка и сможете из нее сшить туловище(я бы точно не смогла ) , то это было бы супер :) .
Да, средние ручки лучше всего к 6 дюймовой головке подойдут. Они у меня, кстати, на мониторе и не такие уж поросячьи, ближе всего к мордочке. Про клей не подскажу, боюсь, излюбленный ПВА держать хорошо не будет, а антик голову жаль каким-нибудь моментом приклеивать.

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение katrinka88 » 25 сен 2016, 20:48

Добрый день.Не могли бы помочь развеить сомнения?
viewtopic.php?f=20&t=58140

tatyana1973
Мир кукол зовет...
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:48
Откуда: Минск

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение tatyana1973 » 13 янв 2017, 22:11

Прошу совета знатоков - стоит ли поменять глаза этой кукле (это у меня маленькая SFBJ). Они неродные, насколько я могу судить, - радужка состоит как бы из мелких точечек и вообще слишком симметричная :). Изнутри все залито гипсом, т.е. вынуть глазки просто для рассмотрения не получится, и я сомневаюсь, смогу ли я их поменять аккуратно.
Сейчас как раз есть возможность купить подходящие глазки, вот и думаю.

Фото кликабельно.

Изображение

Аватара пользователя
Helgas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:37

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Helgas » 02 фев 2017, 19:00

tatyana1973, цвет глаз очень уж не естественный. Заменить их будет не проблема. Написано множество мастер-классов на эту тему. Я бы ничего не трогала, если они были бы родные. Но вы говорите, что они переустанавливались. В любом случае, решение за вами.

Аватара пользователя
Lady Polixena
Постоянный житель форума
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 16:05
Откуда: Мурманск

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Lady Polixena » 06 дек 2017, 21:58

Добрый вечер! Я тут наткнулась на предложение: продают куклу Арманд Марсель 370, но фото очень размытые и их мало. Зато видно, что ручки шарнирные, а низ - кожаный (такое вот чудо природы :D ). Продавец пишет, что у куклы отреставрированы глаза, и они не закрываются, при этом вокруг глаз "незначительные сколы" - по фото трудно определить, насколько они незначительны) в принципе, я готова повозиться с реставрацией)
Я никогда раньше не покупала антикварных кукол, но кое-что читала о них, и давно о такой мечтаю. За данный экспонат продавец просит хорошие деньги, но я хотела бы посоветоваться, сколько в действительности может стоить кукла в таком состоянии...
(Предложение в моем городе, думаю, я могла бы лично все посмотреть, тогда, на что мне стоит обратить внимание?)
Да, я знаю, что уважающие себя люди на авито антиквариат не покупают, и что лучше поднасобирать денег на что-то действительно ценное... Но так хочется подержать в руках настоящую старую куклу! Пусть даже в дрова убитую... Простите, наверное, это несерьезно)
Заранее спасибо за помощь!

Ogra
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:14

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Ogra » 08 дек 2017, 13:25

здравствуйте!
я совсем недавно увлеклась антикварками, поэтому еще совсем новичок. Сюда , к сожалению, уже не очень часто заглядывают опытные девушки, поэтому осмелюсь высказать свое мнение:
1) АМ 370 - должен быть кожаный. если ручки шарнирные, то ,скорее всего, сборка. Хоть я просто не представляю как они крепятся. Возможно, руки не шарнирные, а композит - тогда нормально. Потребуйте фото в голом виде и сравните с интернетом!
2) сколы вокруг глаз - это очень плохо! возможны трещины головы.
потом, как Вы собираетесь их реставрировать? милипутом? так потом подкрашивать надо, а подкрашивание антикварок просто совсем не комильфо!
Скрытый контент: показать
3) хорошие деньги - это значит дофига! посмотрите на ebay - по Вашему описанию кукла там будет стоить 10-30$ Cмысл платить за непонятно за что?!
4) я сама первую куклу покупала не на ebay , о чем ооочень пожалела. АМ встал в цену француженки, да и доставка была тоже ничуть не дешевле. Если Вы хотите нормальную куклу посмотрите здесь или на livemaster или на babiki - почитайте отзывы о мастерах, позадавайте вопросы, повыбирайте, попросите побольше фото и покрупнее. не покупайте дрова, да еще и за хорошие деньги.
одно дело, когда мастер покупает "убитую" куклу, реставрирует, ремонтирует, отмывает, обшивает и продает за нормальную цену , и совсем другое, когда покупается та же "убитая" кукла и за нее as is запрашивается круглая сумма!

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Nativita » 08 дек 2017, 14:38

Lady Polixena, соглашусь с Olga практически во всем. Кроме того, что кожаное тело и шарнирные ручки могут быть. А вообще happydolls.livejournal и happydolls-club.livejournal вам в помощь. Поизучайте. И не торопитесь. Антикварных кукол на всех хватит))

Аватара пользователя
Lady Polixena
Постоянный житель форума
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 16:05
Откуда: Мурманск

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Lady Polixena » 08 дек 2017, 19:16

Ogra, Nativita, спасибо за советы :) связаться с продавцом у меня не получилось, ну, значит, и впрямь не судьба. Тем более в описании указано, что ноги из целлулоида, выходит, дамочка - тот ещё Франкенштейн...
Nativita писал(а):Источник цитаты Lady Polixena, И не торопитесь. Антикварных кукол на всех хватит))

О, спасибо, как раз для меня совет! :lol: а то я неосознанно начала суетиться: как же так, сейчас всех кукол раскупят-разобьют, а мне не достанется :D хотя куклы - такие существа, свои дома всегда находят:)

Аватара пользователя
Lady Polixena
Постоянный житель форума
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 16:05
Откуда: Мурманск

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Lady Polixena » 06 янв 2018, 14:26

Помогите разобраться! :oops:
Тело и голова куклы (если это не сборка) должны всегда иметь одинаковую маркировку? То есть тело Хандверк - с головкой Хандверк, тело Кестнер - с головкой Кестнер? Или существовала такая практика, что тела и головы производили на разных фабриках, а потом продавали друг другу?

Ogra
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:14

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Ogra » 10 янв 2018, 15:18

Lady Polixena, добрый день!
походе, что знатоки все заняты ))) попробую написать то, что худо-бедно усвоила из интернета, если что - специалисты поправят.
как я поняла это еще отдельный квест определить могла ли голова одной фабрики быть пристроена на тело другой фабрики - надо смотреть производителей, типы тел, период и т.п. :crazy:
здесь на форуме ОЧЕНЬ много информации, я смотрю по определенной кукле. Например, есть головка Heinrich Handwerck Simon Halbig - изучаю какое тело к ней подойдет, может быть и тело KR потому что компания SH делала головы для KR с 1902 года, а моя головка позже 1905
AlyonaVasile на этой странице http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?t=29408&start=900 давала ссылку

Кстати, возможно, тут так редко появляются "зубры", потому что многие вопросы много раз обсуждались, а писать по 10му кругу уже не очень хочется. Может быть, если Вы зададите вопрос по конкретной кукле, то получите ответ быстрее. :icon_e_smile:

Аватара пользователя
Lady Polixena
Постоянный житель форума
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 16:05
Откуда: Мурманск

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Lady Polixena » 11 янв 2018, 16:44

Ogra, спасибо за ответ! Форум изучаю, информации действительно много, даже во сне уже головы к туловищам подбираю :lol: просто по неопытности своей надеялась на ответ вроде "такие головки на таких-то телах, остальное - от лукавого".
А что если голова куклы разбилась ещё до первой мировой и прикрепили ту, которая была... В этом случае искать "правильное" тело уже не кажется правильным. Как все сложно :D

angelinanilegna
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:32

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение angelinanilegna » 21 янв 2018, 02:45

Доброго времени суток!
Я совсем новичок и пока не имею доступа к серьезным справочникам, откапываю по крупицам информацию по всему интернету. Глаза разбегаются, а поставленные перед собой вопросы пока не находят ответа.
Вот некоторые из них:
Как подобрать кукле тело? В данном случае вопрос касается SH 1079 8 1/2 DEP Germany
SH совсем не производили тел для своих кукол?
Поставлял ли кто-то, кроме Handwerck тела для SH? При подобном сотрудничестве название фирмы-производителя тела на молде не указывалось?
Знаю, что SH сотрудничали со многими компаниями. Есть ли случаи, кроме производства молда по заказу, когда указывалась еще одна фирма в клейме на затылке?

В одном из обсуждений наткнулась на нумерацию молдов из книги Jan Foulke "Simon&Haldig dolls. The Artful Aspect"
Там указано, что 1079 выпускался в 1890-е.
Как выглядят типичные тела, выпущенные в этот период?
Как выглядит не перекрытый, оригинальный лак?
Последний раз редактировалось angelinanilegna 26 янв 2018, 23:32, всего редактировалось 2 раза.

angelinanilegna
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:32

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение angelinanilegna » 23 янв 2018, 23:34

Очень интересует тема росписи головок. У моей SH губы без подводки. https://yadi.sk/i/mWLDnzfu3RoeXk
Это нормально? Если это связано с каким-то модным веянием, то когда такое было популярно?
Есть ли в справочниках, в которых приводятся примеры молдов, сводка, связанная с росписью головок? Это было бы очень интересно изучить)

angelinanilegna
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:32

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение angelinanilegna » 27 янв 2018, 08:32

////
Последний раз редактировалось angelinanilegna 03 сен 2020, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lady Polixena
Постоянный житель форума
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 16:05
Откуда: Мурманск

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Lady Polixena » 21 апр 2018, 18:43

В надежде на ответ... :angel:
Несколько раз встречала в объявлениях о продаже марселек 370 и 390 такое понятие как "комбинированное тело". Как правило, фото в таких объявлениях плохие, но можно увидеть, что тело у куклы кожаное, а руки - шарнирные. Как вариант - кожаное тело в сочетании с голенями и руками из целлулоида. Хотелось бы узнать, действительно ли делали такие тела или это все сомнительные сборки?

angelinanilegna
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:32

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение angelinanilegna » 07 июн 2018, 10:53

[quote="Lady Polixena"]Источник цитаты
В третьем номере журнала Антикварная кукла есть статья с кукольными телами. Один из приводимых там примеров - "немецкое кожаное тело на болтах с голенями из композита" (руки у него тоже из композита, так что, вероятнее всего, не сборка)

Аватара пользователя
Lady Polixena
Постоянный житель форума
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 16:05
Откуда: Мурманск

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Lady Polixena » 07 июн 2018, 22:28

angelinanilegna, спасибо :D , а какими были эти композитные руки? С локтевым шарниром или только нижняя часть руки композитная? И упоминались ли там сочетания фарфора с целлулоидом?

angelinanilegna
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:32

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение angelinanilegna » 10 июн 2018, 22:25

Про фарфор с целлулоидом ничего нет. В примере руки с локтевым шарниром.

Margo puppe
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:16

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Margo puppe » 24 ноя 2018, 00:02

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что означает крест сверху и выпуклый прямоугольничек снизу на затылке Жюмо? Книги купила, идут, но не уверена, что найду ответ там. Заранее спасибо!

https://i.ebayimg.com/images/g/9QAAAOSw ... -l1600.jpg


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей