Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Развеиваем сомнения

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
limonadka
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 19:04

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение limonadka » 29 апр 2013, 17:53

Ну тут ведь очень важно учесть, что продавцы такие же люди, да еще с другим не всегда понятным нам менталитетом. У меня вот только что покупка была. Так продавец просто закидала меня письмами. На просьбу об специальной упаковке, она писала мне по два письма в день с перечислением абсолютно всех своих действий. И в конце письма приписывала " Правильно я все делаю?". Причем ее абсолютно не смущала разница во времени и если в течении нескольких часов я не отвечала на ее письмо . она с волнением писала, что вынуждена будет расторгнуть сделку, т.к. вынуждена четко соблюдать регламент Ебэя. Пришлось написать ей очень убедительное письмо, чтоб она перестала нервничать, ни в коем случае не отменяла сделку и что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Я просто в этом уверена! На что она прислала " Вы очень милы...". Но письма так и слала целую неделю,(но уже менее нервные) за которую я узнала все подробности ее здоровья, сколько у нее детей и где она провела последний викенд..... за что и получила от меня прозвище "Сумасшедшая Гледис" :D Хотя я думаю она совсем не сумасшедшая, просто очень переживательн- колготная.... Это я все к вопросу об отмене сделки. В моем случае с куклой все хорошо, а вот с нервами у продавца не очень

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Natalya » 06 май 2013, 03:30

Девочки, как вы думаете, это действительно антикварная голова? Очень уж роспись какая-то яркая и неуклюжая.
http://www.ebay.com/itm/Beautiful-Simon ... 2ec7dd8c25

havana
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:08

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение havana » 06 май 2013, 07:18

Тоже смотрела на эту голову ...создалось впечатление что кто то поверх родной росписи нанес свое "художество" :(

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение derevnia » 06 май 2013, 16:03

Какая шикарная куколка, но реснички явно кто-то продублировал... Жалость какая. :(

Аватара пользователя
Guava_Girl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:48
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Guava_Girl » 08 май 2013, 15:58

Девушки, хочу спросить вашего мнения. :) Вот фото (не мои), что можете сказать, примерно какого времени девочка? До 1920? На платье не обращайте внимание, оно было гораздо позже сшито.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение irunirina » 08 май 2013, 17:51

Guava_Girl, 390n - эта отливка у Марселя появилась в 1912 году, судя по росписи лица, девочка где-то 1920х годов, не раньше

Аватара пользователя
Guava_Girl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:48
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Guava_Girl » 08 май 2013, 17:55

irunirina, cпасибо! Скажите, а есть какие - нибудь онлайн сайты по куклам Марселя на русском или английском? Это же невозможно, спрашивать про каждую на форуме. :)
Жаль конечно что эта девочка в 20 - х сделана...

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Ayris » 20 май 2013, 09:15

Добрый день!

Очень нужна консультация от знатоков антикварных кукол.
Нашла в интернете информацию о том, что американская компания Madame Alexander Doll Company изобрела "спящие глаза". Глазки закрываются, когда куколка лежит на спине.

Madame Alexander invented “sleep eyes” (the innovation that allows a doll to close its eyes when its head is tilted back) in the late 1930s.

Так как я большой поклонник кукол Madame Alexander, для меня важно знать, можно ли доверять этой информации? Неужели до конца 30-х не было у кукол спящих глаз?

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение caramel » 20 май 2013, 11:44

Ayris писал(а):Добрый день!

Очень нужна консультация от знатоков антикварных кукол.
Нашла в интернете информацию о том, что американская компания Madame Alexander Doll Company изобрела "спящие глаза". Глазки закрываются, когда куколка лежит на спине.

Madame Alexander invented “sleep eyes” (the innovation that allows a doll to close its eyes when its head is tilted back) in the late 1930s.

Так как я большой поклонник кукол Madame Alexander, для меня важно знать, можно ли доверять этой информации? Неужели до конца 30-х не было у кукол спящих глаз?

Первые спящие глазки появились в Германии в 1854 году.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Ayris » 20 май 2013, 12:01

caramel, спасибо. А не подскажете, какого устройства были эти глазки? Возможно, MADC придумала какой-то другой механизм, иначе откуда такая информация о изобретении спящих глаз? Я ее уже три раза встречала в различных источниках :?

У кукол MADC примерно такой механизм - глаза синхронно закрывающиеся с грузиком.
Изображение

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение irunirina » 20 май 2013, 12:25

Ayris, принцип действия одинаков с германскими глазами. Два соединенных глаза и рокер внизу. Только те крепились гипсом по бокам. У немцев еще и флиртующие были - то есть кроме закрывания, глазки двигались из стороны в сторону при наклонах головы. Так что американцы ничего нового не изобрели, ну может речь идеть про виниловые куклы, там свои тонкости крепежа, но это к другому разделу, мы тут с антиками возимся))

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Ayris » 20 май 2013, 15:24

irunirina, большое спасибо за разъяснения! Речь шла о куклах Madame Alexander конца 30-х (это композитные куклы), поэтому я сюда и обратилась. Но мне тоже казалось, что спящие глазки были изобретены гораздо раньше 30-х годов. Спасибо, что развеяли мои сомнения! :)

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение irunirina » 21 май 2013, 16:07

Девушки, а у меня вопрос по адекватности продавца. Выиграла куклу и уже больше недели не могу добиться от него банковских реквизитов, молчит, до аукциона охотно отвечал. И сейчас ведет деятельность - выставляет новые лоты, ставит отзывы и пр. а вот мне данные для оплаты не высылает. Что бы это значило? Что то я совсем в недоумении..

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение 4ae4ka » 23 май 2013, 17:36

Последнее время часто вижу на аукционе кестнеровских кукол вот с такими руками на кид-теле. Никак не могу понять, это заменили руки или нет?
http://www.ebay.com/itm/28-1-2-Kestner-Bisque-Doll-/151050119308?pt=US_Dolls_Bears_Toys&hash=item232b49e88c

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Tatin » 26 май 2013, 22:23

Дамы, а вот у меня вопрос по кукольному аксессуару. Помните, кольчужные сумочки-фермуары? Так вот: видела вчера на измайловском вернисаже такой. Продавщица утверждала, что это серебро и просила 3000 р. А теперь вопросы:
1. Их действительно из серебра делали?
2. 3000 р. за такой кукольный фермуарчик - это нормальная цена?

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение irunirina » 27 май 2013, 14:02

Tatin, делали, для серебра - нормальная цена, из обычного металла - около 1000

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Tatin » 27 май 2013, 22:48

irunirina, спасибо!
К сожалению, в условиях барахолки никак не проверить - действительно это серебро, или продавец дурит. Требовать заключение ювелира?

Аватара пользователя
Lady_Infernos
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 21:47
Откуда: Москва

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Lady_Infernos » 29 май 2013, 22:57

На Молотке брать вообще ничего не советую! Там цены в 2-3 раза больше по сравнению с еВау. И продавцы сомнительные-могут выдать за антик все что угодно. У нас к сожалению, аукционы еще оч. далеки от международного уровня.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Tatin » 29 май 2013, 23:01

Lady_Infernos, так если бы Молоток... А то антикварная барахолка в Измайлове, в Москве... там всё живьём пощупать можно...

Аватара пользователя
Lady_Infernos
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 21:47
Откуда: Москва

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Lady_Infernos » 30 май 2013, 03:11

limonadka писал(а):Ну тут ведь очень важно учесть, что продавцы такие же люди, да еще с другим не всегда понятным нам менталитетом. У меня вот только что покупка была. Так продавец просто закидала меня письмами. На просьбу об специальной упаковке, она писала мне по два письма в день с перечислением абсолютно всех своих действий. И в конце письма приписывала " Правильно я все делаю?". Причем ее абсолютно не смущала разница во времени и если в течении нескольких часов я не отвечала на ее письмо . она с волнением писала, что вынуждена будет расторгнуть сделку, т.к. вынуждена четко соблюдать регламент Ебэя. Пришлось написать ей очень убедительное письмо, чтоб она перестала нервничать, ни в коем случае не отменяла сделку и что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Я просто в этом уверена! На что она прислала " Вы очень милы...". Но письма так и слала целую неделю,(но уже менее нервные) за которую я узнала все подробности ее здоровья, сколько у нее детей и где она провела последний викенд..... за что и получила от меня прозвище "Сумасшедшая Гледис" :D Хотя я думаю она совсем не сумасшедшая, просто очень переживательн- колготная.... Это я все к вопросу об отмене сделки. В моем случае с куклой все хорошо, а вот с нервами у продавца не очень



Да уж действительно с головой у нее не все в порядке... Ответственность и пунктуальность это конечно замечательно, но всему есть разумная мера. Если бы меня кто то начал доставать такими не имеющими отношения к сделке вопросами как семья, здоровье и прочее я возмутилась бы больше, чем в случае задержки ответа. И регламент еВау вовсе не предписывает таких подробных отчетов о своих действиях. там достаточно чтобы продавец уложился в заявленные сроки отправки и уведомил об этом покупателя.

Аватара пользователя
Lady_Infernos
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 21:47
Откуда: Москва

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Lady_Infernos » 31 май 2013, 23:33

Подскажите, плиз, антиквариат-это сколько лет (минимум) должно быть кукле? 40? 50? Как проверить возраст, если нет клейма и опознавательных знаков? Вообще они обязательно должны быть?

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Kacefina Suam » 22 апр 2015, 00:19

Девочки, подскажите, стоит ли брать? Это будет моя первая антикварочка, Armand Marsielle, 17", за куколку просят 12500, оправдана ли цена? голова и ручки без сколов и трещин, мадмуазель полностью костюмирована, но наряд не оригинальный. Платье планирую новое сшить. На ибее за по той же цене можно купить шарнирную девочку, это останавливает.
Изображение
Изображение
Изображение

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Poliadoll » 22 апр 2015, 08:31

Kacefina Suam, цена это всегда очень "тонкий вопрос".Если вы в ладах с ибеем попробуйте поискать ещё.Хотя с таким курсом там тоже всё подорожало.А у этой куклы уточните у продавца про состояние тела(опилки текут?мне кажется много ремонта на торсе)А уж если сами собираетесь одевать,тем более поройтесь на ибее ещё,композитное тело(на мой взгляд) предпочтительнее.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Mair » 22 апр 2015, 17:45

Мне кажется, ручки неродные, короткие какие-то, как будто чужие. Так цена адекватная. , на и-бее сейчас всё дорого. Сама присматриваю новенькую, но или дороговато, или не нравится.

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Kacefina Suam » 23 апр 2015, 23:04

Mair, это не на ибее, это у нашего продавца на бейбиках, марсельки там в пределах 11 стоят, но я пока плохо разбираюсь в антиквариате - собирала фешн-кукол долгое время. Прочитала, что модели с такими бровями были бюджетными, молд Lilly, еще на плечах нет клейма "Germany", значит, куколка довольно старая. В тему опознания идти стесняюсь.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение vivaflore » 24 апр 2015, 11:23

Kacefina Suam, так я не поняла - вы с эбэем дружите или нет? Освоили? За эту цену(до 200 долларов) можно и серьезную куклу приобрести, например, шарнирную квин-луизку. И мелкие шарнирки стоят, как правило, в два раза дешевле, чем Ваша кожаная. Я своих шарнирок 16-17- дюймовых в пределах 70 брала.
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=&_sop=10&_udhi=10%2C100&_catref=1&_mPrRngCbx=1&_trkparms=65%253A10%257C66%253A4%257C39%253A1&_osacat=84621&_ipg=200&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1311.R4.TR11.TRC1.A0.H1.XArmand.TRS0&_nkw=armand+marseille+doll&_sacat=84621

Кукла маленькая, тельце может быть самое разное, даже с такими коротенькими ручками. Вообще, кукленыш милый. Но попробуйте все-таки поискать еще, подешевле.

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Kacefina Suam » 24 апр 2015, 20:48

vivaflore, я с ибеем дружила, когда фешнок покупала, торги выигрывать в последнюю минуту умею, но редко в них участвую. спасибо вам за советы, если не найду подходящего лица в течении недели - возьму эту, она мне всем нравится, для первой куклы в самый раз - можно по частям костюмировать: белье, платье, верхняя одежда, парик, туфельки. Я вначале хотела просто голову с ручками купить, но побоялась, что уйдет полгода или больше, пока я смогу нормально куклу экспонировать.
Оффтопик: подскажите, пожалуйста, где, кроме ибея можно антикварочек недорого посмотреть? Я потыкалась-потыкалась, российские дилеры цену задирают, а со страниц зарубежных только bebe смотрят на меня или немки dep, бюджеточек совсем нет.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение vivaflore » 25 апр 2015, 00:30

Kacefina Suam, недорого - только на американском эбэе. Европейские дороже, и намного. По собственному опыту: окончательно села на американский после нескольких покупок в Европе. Все остальное меня шокирует. :D А уж наши - просто в ужас приводят. Сейчас, когда рубль упал, тем более.

Аватара пользователя
AnutaS
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение AnutaS » 25 апр 2015, 06:17

Доброго утречка всем!
Подскажите, пожалуйста-где-то слышала, что у Schoenau & Hoffmeister тела из прессованного картона, и они просто от времени разваливаются. Так ли это?
Присмотрелась к одной девочке, Schoenau & Hoffmeister 1909,
Изображение
С е-беем не дружу совсем. У нас в городе есть посреднические конторы, но у них тааакой процент-что весь смысл теряется.

Аватара пользователя
Yakoreka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:44
Откуда: Калуга

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Yakoreka » 25 апр 2015, 08:38

AnutaS, поищите лучше мейлфорвардера, т.е. посредника из США. Они переписываются по-русски. Есть и очень выгодные. Также у них много дополнительных опций : фото товара, упаковка по вашим инструкциям. А ведь это очень важно для покупки антикварной куклы. Да и посредников этих масса.

А вот про тела не могу подсказать, не слышала такого и не читала.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей