Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Развеиваем сомнения

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
LubaSHa
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:43
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных и винтажных кукол.

Сообщение LubaSHa » 12 апр 2009, 19:30

Dalila писал(а):Любаша, если нет никаких опознавательных знаков на спине, то куклы - точно дешевые многотиражки, которые гнались в Европе, начиная с середины 70-х и до наших дней. Хотя даже клейменые такие куклы все равно очень многотиражные до сих пор и доступные для создания на любой фабрике. За счет тел и примитивной раскраски они кажутся "антиками", на самом деле они слишком просты для антиков. Конкретно Вашим куклам не очень много лет. Первая - конец 80-х, вторая, судя по глазам, начало-середина 90-х. А глаза первой куклы можно попробовать поправить, потому что надо значок вернуть на середку (снимите волосы, крышку головы и зафиксируйте глаза). Стоят такие куклы, если брать даже на eBay и плюсовать доставку из Европы или Штатов, ну максимум - 750-1000 рублей. Брать на Молотке подобных кукол, если захотите все-таки взять что-то в этом роде, очень НЕ СОВЕТУЮ: там ставят цену от полутора до трех штук на все это и еще пишут "антикварная кукла" :roll:

Dalila, спасибо! Я так и подумала, что меня нагрели! На измайловском вторую покупала аж за 2000руб, и то сторговалась. А ту, что в Праге, по-божески еще... Конечно, мне они уже не в тему... Если только подарю какой-нить любительнице... :lol:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных и винтажных кукол.

Сообщение Dalila » 13 апр 2009, 05:43

Любаша, очень сочувствую по поводу цен :cry: Но если кому-то захотите подарить, то как подарок для начинающего - кукла очень хорошая! :)

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение elleroma » 16 сен 2009, 09:15

а еще бы что-нибудь по поводу патье-маше...
купила старую иттальянскую(?)куклу --тулофище из папье-маше , голова из какого-то странного материала(бискалоид, вроде) с флиртующими глазами--не могу ничего найти о таких куклах..Сейчас пытаюсь привести в порядок.
Про интельянских в интернете--только о Линчи :( , фетровых....
помогите , кто может :)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Екатерина » 16 сен 2009, 23:42

Попробую завтра покопаться в литературе на работе, elleroma!

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Baccara » 30 сен 2009, 20:43

elleroma
А фотографию можно?
Хотя об итальянских куклах вообще нет информации, это верно. Скорее всего ваша - середина ХХ века, до этого времени Италия не славилась кукольными производствами, исключая Ленчи и им подобным.

зЛЮКА
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 20:23
Откуда: Харьков, Украина

Развеиваем сомнения

Сообщение зЛЮКА » 30 ноя 2009, 21:36

Плохо на фото видно, но у неё на щеке слеза...Репликант Ciady M. McClure.1992г.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Dalila » 23 дек 2009, 16:26

Злюка, это очень и очень жаль, но это не реплика антикварной куклы. Скажу более жуткую новость - это даже не реплика куклы Синди Макклюр, это корявенький OOAK из её ангела на облачке, переодетый в неродную одежду. :cry: Голова Синди Макклюр, руки и ноги неродные, потому что руки она делает - мама дорогая, красота неописуемая! А головку вот от этого малыша брали
Изображение
От так платочек держит, будто слёзки вытирает. Ангел - выпуск 1992-го года, но в такой сборке этой головы не должно быть. Извините, если расстроила.... :cry:

зЛЮКА
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 20:23
Откуда: Харьков, Украина

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение зЛЮКА » 27 дек 2009, 09:38

Да :( ........ все познаётся в сравнении, меня смущали руки и ноги, но поскольку явных селедов переделки не видно, то решила что это просто упрощенный вариат, хоть личико не поуродовали...........Не извеняйтесь, реально лучше знать правду, ведь кукла любится не за имя.... Но проблема в том, что теперь хочу Ангела.... :)

Polli_k
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 15:58
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Polli_k » 02 фев 2010, 16:22

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане: запрашиваемая продавцом цена в 3000 рублей на эту куклу (ее высота - 10 см) - адекватна или завышена?
http://netprint.ru/ru/217/116/2336862/5 ... 814620c16/

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Dalila » 02 фев 2010, 16:43

Polli_k, здравствуйте! Вполне нормальная! Кукла начала 20 века (примерно 12-14 годы), так что безусловный антиквариат. А так смотрите при покупке, там какие-то желтые пятна. По фотке сложно судить - это следы склейки или следы времени. :roll:

Polli_k
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 15:58
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Polli_k » 02 фев 2010, 19:08

Dalila, спасибо большое! Пятна - следы времени. Живьем они меньше бросаются в глаза, чем на фотке, так как кукла маленькая. Но вот интересно: продавец утверждает, что время - 80-е годы 19 века. Я, честно говоря, сильно сомневалась по этому поводу. Так что за подтверждение моих сомнений - отдельное спасибо!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Dalila » 04 фев 2010, 22:31

Polli_k, но вы ж как покупатель можете у продавца всегда спросить, на что ссылаются при определении времени? Есть же всякие каталоги с номерными маркировками. Вдруг Вам прямо отсканят или отфоткают, или при встрече откроют каталог и покажут датировку? Удивитесь, но некоторые справочники кардинально расходятся! Доверять лучше справочникам, которые посвежее будут :wink:

lentina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 22:36

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение lentina » 17 мар 2010, 21:38

Всегда с большим интересом смотрю на ваших замечательных кукол. Все так много знают про кукол. Если можно, расскажите что нибудь про куклу на фото. Или подскажите, где почитать.ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 18 мар 2010, 23:11

lentina писал(а):Всегда с большим интересом смотрю на ваших замечательных кукол. Все так много знают про кукол. Если можно, расскажите что нибудь про куклу на фото. Или подскажите, где почитать.

Хм.... занятный какой кукел! Первые три буквы маркировки - это SAZ ???

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Dalila » 19 мар 2010, 16:45

lentina, честно говоря, не понимаю постановки вопроса про рассказ куклы, потому что судить объективно по таким фотографиям сложно. Давайте разобьем вопрос:
1) Вас интересовала эта кукла как реплика или антик?
2) Сборная кукла или нет?
3) Хорошо ли она сделана?
Просто, если честно, первое, что бросается в глаза - это руки. А при рассмотрении лица - странная роспись губ. Но вообще, с продавцов требуйте всегда фотографии большей четкости и адекватной цветовой гаммы, потому что при получении такой куклы в реальности могут оказаться рыжие брови, а щеки с небрежной тонировкой. :roll:

lentina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 22:36

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение lentina » 19 мар 2010, 18:00

Dalila, спасибо, что ответили. Продавец куклы списал маркировку, которая была на кукле, что смог рассмотреть. Не только на мои вапросы, но и на вопросы др. покупателей ничего ответить не мог, т.к. куклами не интересуется, а эту куклу получил в наследство. Я её купила потому, что хотела подержать в руках, посмотреть, по цене относительно не дорого, очень уж мне ваши куклы нравятся, но прежде, чем покупать дорогих кукол, я хотела убедиться, понравятся ли мне, хотя по какой то одной кукле трудно судить. Других фото нет, кукла ещё не приехала.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Dalila » 19 мар 2010, 18:54

lentina, я поэтому и засомневалась, что же имеется в виду - топик-то посвящен репликам кукол, а не антикварным оригиналам. Если цена была низкая и все было покрыто мраком тайны, то не удивляйтесь, если это будет реплика или сборка. Как говорится, чудес не бывает, к сожалению, и в отношении антикварных кукол или реплик то же самое - бесплатный сыр только в мышеловке. Просто Вы, пожалуйста, не кидайтесь на все подряд (по себе знаю этот зуд покупательства :D), а очень осторожно подходите к выбору кукол. Если хотите купить полноценный антиквариат, то имеет ли смысл распыляться на сборки? Если хотите реплику, то тоже лучше ориентироваться в ценах и качестве. Да, очень важный момент - не верьте в эти истории о бедных бомбейских мальчиках. Про наследство, про коллекции бабушек, мам, как эти люди не разбираются в куклах и т.п. В большинстве случаев это оказывается враньем и прикрытием продаж невнятных кукол и сборок. Я уже который раз вижу, как люди плачутся, а через год у них уже висит ссылка на то, что они диллеры и отзывов так с полторы тысячи. :mrgreen: Рынок подделок и сборок огромный, один из десяти продавцов честно пишет, что кукла сборная. Так что, если Вам не отвечают на вопросы, или человек не фотографирует подробно куклу - крупным планом черты лица, маркировки (зачем писать, если он должен был перевернуть голову и сфотографировать :?: ), руки на тему сколов, если они фарфоровые - это должно настораживать! Плюс обязательно должна быть фотка тела. Вот на этом моменте продавцы и сыпятся - очень много продается тряпичных тел, когда должна быть кожа или клеенка. Я два раза так накалывалась. Прдавец пишет "kid body", на тему материала не отвечает, приходит кукла - там под платьем набитый соломой мешок, а кукла уходила долларов за 300. :evil: Удачных Вам покупок и холодной головы! :wink:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 19 мар 2010, 21:41

Dalila, я так и не поняла про эту куклу ничего. :oops: По рукам и по лицу (если мельком глянуть) - вроде бы француженка. Но какая-то странная. Когда присматриваешься к лицу - что-то слишком оно "деревенское" для француженки... Значит это реплика Конни Зинк? Если реплика - то чего???
Я про Конни Зинк ничего , увы не слышала. Бранку конечно знаю, видела и другие реплики её, кроме брю. Но все остальное не цепляло (пожалуй еще кроме ещё блюэтток). Mein Liebling - реплики видела тоже, но не присматривалась, так как не интересуюсь. Только к одной пригляделась (мне на неё указали, покупая), и в тот раз мне показалась реплика нормальной. Но мне трудно судить, Mein Liebling - это не "моё" совсем.

Я б рада, чтобы из Штатов - но увы, нет такой возможности. :(

Отдельный вопрос - как вы считаете - что можно считать "сборкой" ? Это кукла из некошерных частей, собранных от разных кукол разных производителей?
Можно ли считать сборкой, когда при голове неродное, но правильное тело?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Dalila » 20 мар 2010, 13:07

Алена, а насчет куклы lentina я все еще в сомнениях, но мы тут с приятельницей обсудили и не только мне эти ручки показались знакомыми. Именно по качеству и пропорциям. ИМХО, то есть мнение не претендующее на истину в последней инстанции, разумеется, но руки (а то и все тело) можно было взять от современной тиражной реплики Дэнбури Минт. Я все еще смотрю на ее губы, потому что лицо, действительно, "не до-", поэтому, согласна, для француженки слишком просто, для немки - нарочито не соблюденная техника росписи губ. Я аж специально залезла в справочник росписи губ - ну не немецкие они, но и не французские. :roll:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 22 мар 2010, 02:56

lentina писал(а):Всегда с большим интересом смотрю на ваших замечательных кукол. Все так много знают про кукол. Если можно, расскажите что нибудь про куклу на фото. Или подскажите, где почитать...

Все, про голову поняла. Это Simon Halbig 719. Реплика или настоящая - не берусь судить. Да и фото не в фокусе.

http://cgi.ebay.com/Lovely-Antique-Simo ... 35a783f8f5
- ручки, обратите внимание. Только у этой рот открыт.

lentina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 22:36

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение lentina » 22 мар 2010, 09:38

Dalila, Alyona Vasile, спасибо большое,столько время потратилина на мою куклу. Получу куклу, сделаю фото, покажу ещё раз. Хочется конечно правду знать, кто такая моя кукла. Голова конечно похожа, как на последней ссылке.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение AlyonaVasile » 22 мар 2010, 09:45

Не за что, самой было интересно.
Ответ лежал на поверхности. :)
Изображение

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 22 мар 2010, 13:49

http://www.terisantiquedolls.com/simon.html
а вот первоисточник, я эту куклу уже в лицо знаю, потому как здесь пасусь.
А кукла lentin_ы конечно реплика, судя по тому как откинута ее фарфоровая рука, тело скорее всего тряпичное.
Про роспись лица сами все видите.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Dalila » 22 мар 2010, 21:32

В общем, нашли концы - это реплика от Дэнбури Минт. Роспись далеко упала от реальных образцов и рот либо капитально закрытый должен быть, либо все-таки с зубками. Примеры 719 отливки с закрытым ртом:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

И с открытым ртом:

Изображение
Изображение
Изображение

Ну и руки, конечно, у реальных антиков совсем другие и у всех одинаковые - пухленькие и как бы отогнутые:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пример рук 719 отливки кабинетного размера, то есть кукла небольшая, но у рук сохранили принцип - нет кистевого шарнира.

Изображение

Аватара пользователя
Матильда
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:16
Откуда: Маленькая страна...
Контактная информация:

Re: Репликанты антикварных кукол

Сообщение Матильда » 19 апр 2010, 20:10

зЛЮКА писал(а): Но проблема в том, что теперь хочу Ангела.... :)



Ангел
ИзображениеИзображениеИзображение

зЛЮКА
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 20:23
Откуда: Харьков, Украина

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение зЛЮКА » 17 май 2010, 20:03

Хочу ещё больше.... Внимательно рассмотрела свою.... я так поняла, что это сборка (хоть головка настоящая)

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Развеиваем сомнения

Сообщение Ket29 » 22 май 2010, 21:10

Помогите мне пожалуйста, в детстве у меня был огромный пупс, звали его Алешка. Это была мамина кукла, потом у него откололся кусочек на лице и мама же его и выкинула, мне тогда лет 5 было. Помню, что у алешки были какие-то ползунки и яркая плюшевая желтая курточка с капюшоном. Голова, руки и ноги были из чего-то твердого и тяжелого, а тело кажется из соломы, была пищалка. кажется глаза были флиртующие. Сейчас есть шанс купить вот эту куклу, но я боюсь ошибиться, воспоминания совсем уж детские. Это она или я путаю. Можно ли исправить механизм глаз и адекватна ли цена в 3000 р. на нее.
Изображение
Изображение

пока писала сообщение, сама кое-что вспомнила и наверное кукла все же не та. Могу путать, но кажется у Алешки рот был не бутафорский и там был язык, который чуть двигался, если пальчиком нажать.

Аватара пользователя
notik
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:17
Откуда: Химки

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение notik » 04 июн 2010, 11:17

наткнулась на такую голову. чье это и что за клеймо?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 04 июн 2010, 13:27

Дорогая notik, это не антикварная голова, а реплика. Причем, самого невысокого качества с грубой безобразной росписью, потому что мало того, что плохо расписали, так еще и голову недообожгли. Хорошо, что хоть автор попался честный и подписал голову сзади и поставил дату - 84 год. А вот если найдете такую оригинальную головку, то знайте, что эту модель ввели в производство еще в 1907-м году все в том же Зоннеберге на фабрике Cuno & Otto Dressel :wink:

Посмотрите, какая красоточка в оригинале
Изображение
Тело могло быть разное, в зависимости от размера куклы - могло быть тело из пяти частей, мог быть полноценный шарнирный тоддлер с локтевыми и коленными суставчиками. Были еще с интересными телами по типу американских антиков, когда тело из основных пяти частей, как обычно, но только еще есть кистевой сустав. Более ранние "Джутты" очень красивые, те, что выпускались уже в 20-х менее изысканные.

obstacle
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение obstacle » 03 сен 2010, 14:34

Добрый день!
Я стала счастливым обладателем вот такого чуда.
Изображение
Она очень большая - где-то 70 см, ходячая, у нее парик из натуральных волос, продавец сказал родной.
Сделана из очень твердого толстого и колкого пластика. Клеймо какое-то невразумительное, можно сказать , что его нет.
Совершенно не представляю, сколько ей может быть лет, может быть кто-нибудь подскажет?


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей